Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как выдерживать пиво в бочках

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 2 3 4 5 6 2
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.20  09 Авг. 12, 05:14
А насчёт водки, делает её во всем мире, и не хуже чем в России.Maistra, 08 Авг. 12, 20:13

Так я про то же,было бы желание,и руки от туда и форум в помощь.
, Ну своё так своё, все своё уважает.Maistra, 08 Авг. 12, 20:13
Я пробовал не только свое,но и коллег и это мне добавляло сил и желания идти дальше.
сообщение удалено
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.21  09 Авг. 12, 10:20
GIVI, Я сам хочу какое то время дать пиву позреть в дубовом бочёнке, по мне так нужно: сварить хороший эль, дать ему вызреть на второй ферментации, в это время вымочить хорошенько бочку и продезенфицировать её серным дымом, найти прохладное место (я думаю 10-12 гр.) и залить, не до отказа а оставить какаой 1л свободного пространства. Как зальёшь следить за давлением и если надо стравливать. Это моё мнение, но собираюсь так вымочить один бочёнок на пробу для дольнейшего созревания виски. И буду так делать, когда получится достойное пиво. ;-)
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.22  09 Авг. 12, 15:33
Да, я экспериментировал, выдерживал почти 15 месяцев на вторичке пиво в 30л новой бочке в погребе (от 10 градусов летом до 0 градусов зимой), вымоченной процентов на 50 под заливку дистиллята. Пиво было плотное, почти 21% НП, нормально охмелённое. + ко всему в бочку добавлял молочно-кислые бактерии для придания нужного вкуса (рецептура была такая). Пиво было слегка газированным, когда сливал его из бочки перед розливом в бутылки. Это определённая защита от скисания, если есть растворённый углекислый газ. Вкус был интересный после этой вторички, необычный, с кислинкой от бактерий и небольшой терпкостью от бочки. Добавил перед розливом 2-дневное пиво с его сахаром и активными дрожжами в качестве праймера, разлил по бутылкам и убрал ещё на год-два в погреб.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.23  09 Авг. 12, 17:02
Gagarin, я записываюсь в очередь на дегустацию!
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.24  09 Авг. 12, 17:22, через 21 мин
Gagarin, а какая дальнейшая судьба у боченка после пива?
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.25  09 Авг. 12, 22:57
boreyzms, Бочёнок стал очень питательной средой для плесени изнутри после выдержки в нём пива. Чуть оставишь его без воды, моментально мелкой плесенью поростал, которая пылит потом из отверстия при заливке водой. Поэтому я его хорошенько промыл горячей водой и вымочил крепким дистиллятом с месяц, чтобы всё убить. На днях залью в него гречишный дистиллят на года полтора.

Третий, Борь, живы будем, на летнюю встречу привезу образец, годик будет ему в бутылке  ;)
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.26  09 Авг. 12, 23:09, через 13 мин
А дистиллят которым вымачивал как на вкус?
Желание меня терзает на вторичку попробовать пиво залить, но опасаюсь что не на пользу пойдет для дуба. На вторичке как-то держал стаут с дубовыми кубиками пару недель, как-то подозрительно потом они пахли, а пиву ниче так на пользу вроде пошло Улыбающийся
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.27  09 Авг. 12, 23:11, через 3 мин
Ну да, бочка потом не сразу будет готова к дистилляту, отмывать надо будет от пива Улыбающийся За такое время хорошо пропиталось, долго отмывал. А дистиллят... перегонять буду, пробовать думаю не буду, плесень всё таки была.
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.28  10 Авг. 12, 07:23
Ну да, бочка потом не сразу будет готова к дистилляту, отмывать надо будет от пива Улыбающийся
Gagarin, 09 Авг. 12, 23:11
Думаю, что все сомнения разрешит ответ на этот вопрос: после дегустации осталось желание разливать пиво по бочкам? Улыбающийся
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.29  10 Авг. 12, 09:30
GIVI, Ответ года черед полтора последует, после дегустации Улыбающийся
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.30  10 Авг. 12, 09:37, через 8 мин
Gagarin, А ты бочку пивом до отказа заливал, повышения давления не было?
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.31  10 Авг. 12, 10:30, через 53 мин
Нет не до отказа, там где-то литр-два было свободного места. Повышенное давления было, судя по потёкам пива и плесени под бочкой в подвале. Но лёгкое давление в бочке нужно, чтобы извне ничего не проникло.
сообщение удалено
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.32  30 Июля 13, 18:15
  Подарили мне старую пивную бочку , думаю под что ее приспособить . Клепка около 30мм , сверху следы лака . Подсвечивая в одно отверстие и заглядывая в другое вижу довольно чистое дерево , смолки не вижу . Какая она вообще была - смолка ? Пахнет изнутри не так чтобы очень противно , лежалый запах подвала , дрожжей и немного "котиков" .. Браться за полную разборку или так попробовать отмочить ? Пробовал кто вернуть к жизни нечто подобное ?
DSCN7839.JPG
DSCN7839.JPG Как выдерживать пиво в бочках. Пивная посуда, оборудование и материалы.
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.33  30 Июля 13, 21:08
gogolzmej, после того как у меня одна бочка постояла неделю "сухой", я залил туда дистиллят и у меня появился запах голов, видимо, плесень всему виной. Думал всё, на перегон, а бочку пропаривать. Нет, прошло две недели, запах потихоньку уходит.
Попробуй пропарить (я шланг парогенератора внутрь вставляю) её 10-15 минут, сполоснуть. Если запах не уйдёт, проветрить, а потом опять пропарить.
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.34  20 Дек. 13, 17:32
прочитал, но так и не понял- пиво в бочки лить или напрасная трата пива?
потому как уж очень аутентично... опять же, в подарок, к примеру...
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.35  21 Дек. 13, 19:14
прочитал, но так и не понял- пиво в бочки лить или напрасная трата пива?
потому как уж очень аутентично... опять же, в подарок, к примеру...
andrey--, 20 Дек. 13, 17:32
Если бочка покрыта изнутри пивоваренной смолкой, вкус пива от бочки почти не зависит.

Если бочка из под вина, то ее не смолят. В "просто дубовую" бочку никто пиво не заливает. Сам по себе дуб кроме заражения врядли чего хорошего пиву отдаст.

Вот сам и решай.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.36  21 Дек. 13, 19:43, через 29 мин
В "просто дубовую" бочку никто пиво не заливает. Сам по себе дуб кроме заражения врядли чего хорошего пиву отдаст.pivovarkld, 21 Дек. 13, 21:14
А как же Oak Barrel Stout Подмигивающий
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.37  21 Дек. 13, 19:52, через 9 мин
А как же Oak Barrel Stout Подмигивающий
Тимур, 21 Дек. 13, 19:43
Так у него бочки из под бурбона........ Бурбон в свою очередь в бочках из под хереса был.......

boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.38  21 Дек. 13, 19:55, через 3 мин
А стаут дубовая бочка?
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.39  22 Дек. 13, 00:50
А стаут дубовая бочка?
boreyZMS, 21 Дек. 13, 19:55
Добавление в стаут на 7 - 10 дней (на вторичку) дубовых кубиков?  В описании аромат бурбона? Напоминает бред маркетолога. Что дуб может за 10 дней отдать стауту?