Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление браги из инвертированного сахара (сахарозы)

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 15 16 17 18 18
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.340  13 Дек. 17, 18:08
Sam Sanchez, Александр, мел ещё есть в [Бражный калькулятор] . Совсем мало. Удобрения добавляю почти все, но меньше. Мел брал в строительно/огородном отделе, кормовой не попался (может быть с добавками!). Ещё в теме: [Нормализация бражки перед дистилляцией] Раньше сыпал в куб, гоню паром. У зерновиков встретил что лучше дать отстояться. Рекомендуют порядка 2 г/литр. Передоза нет. На ТЭНах может накипь отложиться. Можно и КОН, но у меня ляминевая мол фляга. Мел раскисляет брагу, лишнее просто в осадок выпадает. Этерификация, как я понял, уменьшается. Брага созрела, с таким вариантом ещё не гнал. Хочу попробовать гнать с  УПО и 100-см колонной. Проблема с нагревом. Раньше выходных не получится.
RusPil форумчанин Лен. обл. 2K 606
Отв.341  15 Дек. 17, 19:00
Кошерно это, или не кошерно судить вамСТ60, 04 Дек. 17, 15:48
ну значится так, добавлял всегда соды ст. ложка на 10 л. браги-ну прочитал на форуме, принял за истину..нынешние реалии-купил pH- метр, на 32 л. браги(сахарно -зерновой, сахарно-изюмной) добавляю 5!! ложек соды. и это при том, что pH поднимается до 5.8.(пока стрёмно, но думаю до 6.7-7-0 можно) потом сс замеряю, ну тут 1 ст . ложкой обхожусь-pH-7 , ну и соли 2-3 ст. ложки, для лучшего отделения хвостов. (не верил, пока не попробовал) теперь выливаю из куба после 2 го дробного то.что без противогаза никак(утрирую)

Добавлено через 2мин.:

изоамилол после соли -в кубе( как чеснок для нечистой)
Sam Sanchez Магистр Миасс 261 209
Отв.342  18 Дек. 17, 10:33
ну тут 1 ст . ложкой обхожусь-pH-7 , ну и соли 2-3 ст. ложки, для лучшего отделения хвостовRusPil, 15 Дек. 17, 19:00
Это на какой объем? На какой температуре в кубе начитаются хвосты?
Уже не первый раз слышу про соль. Что реально весь ИА в кубе? Это как, по запаху определяется? И не надо со всякими методами Гэбриэля мудрить? Это же совершенно другой расклад! А то мудрить не хочется, а продукт без изиков тоже хочется Улыбающийся Получается просто и эффективно (надо попробовать!).
СТ60 Доцент Москва 1.8K 416
Отв.343  18 Дек. 17, 11:41
Просто избавиться? Да фиг там. Тоже поработать придется. Я так думаю.
Тут не химия работает, а физика. Добавляя соль, повышаем температуру закипания воды(не путайте с температурой кипения ).Соленая вода закипает при более высокой температуре, пресная при более низкой.
Только и всего.
А зачем это делать? Думаю раньше головы пойдут, да и разделение наверно более четким получаться будет.
Я не спец. Может поправят. Но суть я думаю передал .
Федя Сумкин Бакалавр Златоглавая-Первопрестольная 58 14
Отв.344  18 Дек. 17, 11:44, через 3 мин
не первый раз слышу про сольSam Sanchez, 18 Дек. 17, 10:33
надо попробоватьSam Sanchez, 18 Дек. 17, 10:33
Конечно надо!
Идеально подходит для капусты,грибов,огурцов и селедки итд:)
Фракционное разделение галимый маркетинг!
Sam Sanchez Магистр Миасс 261 209
Отв.345  25 Дек. 17, 17:22
RusPil, Юрий, что-то не получилось как у тебя.
Разбавил сырец из пшеничного солода и инверта градусов до 20 (получилось ~10л), добавил немного соды и соли 3 ст. ложки. Перегнал. Да, головы и хвосты четко отделяются. Продукт вкусный получился. Хвосты сильно воняли, а вот барда вобще не пахла. Никаких неприятных запахов, т.е. о "противогазе" и речи быть не может.
Наверно в хвосты вся вонь вышла, т.к. много хвостов взял.
Zver Студент СПб 11 1
Отв.346  20 Дек. 18, 11:52
делаю на ортофосфорной кислотеSouran, 22 Нояб. 16, 18:26
Какой объем 80% кислоты необходимо на 1 кг сахара?
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.347  20 Дек. 18, 12:14, через 23 мин
ОМФ также обычен в заменителях кормов, в основном в сиропах из инвертированного сахара и в кормах с высоким содержанием фруктозы. Высокое его содержание в указанных заменителях является токсичным для пчел. Сиропы новой генерации склонны к образованию ОМФ, так как содержат в себе в основном глюкозу и фруктозу. Также приготовляемые пчеловодами традиционные сахарные сиропы, будучи водными растворами сахарозы, в результате добавления уксуса, лимонной кислоты или соков с цитрусовых плодов, становятся более склонными к появлению ОМФ. Росту содержания ОМФ способствует также длительное хранение и повышенная температура.

Считается, что ежедневное потребление ОМФ в количестве 30-150 мг на человека приводит к тому, что люди имеют проблемы с повышенным давлением, повышенным весом и диабетом II типа. Предполагают также, что ОМФ обладает мутагенным и канцерогенным действием.

http://beejournal.ru/...-i-zhizni-pchel
сообщение удалено
djadja_vova Научный сотрудник Miнск 518 614
Отв.348  04 Апр. 24, 12:42
dimbok Тут нет особой магии и т.д На мой взгляд есть только один эффект. К примеру для инверсии сахара лимонной кислотой, кислота добавляется с избытком. Это общее требование к проведению химической реакции. Таким образом в исходном сусле и как следствии в браге, по мимо других кислот содержится лимонная кислота ( в приличной концентрации -условно) в процессе перегонки это приводит к образованию эфира -этилцитрата. Именно это вещество придает полученному напитку оригинальные и неповторимые запах и вкус.
Именно на этом поле происходит битва инверсников с сахаристами. Победить в этой битве никого не возможно. Да и не нужно-)
Надеюсь , что был понятен-)
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.349  04 Апр. 24, 14:30
Ещё есть момент. Попадается сахар, который не выстреливает хоть тресни. А проинвертировав эту формулу то есть покрошив до глюкозы процесс активно пойдёт.
Я как то взял пару мешков на трассе. Для варенья и чая без разницы. А Брага запускалась только со второго раза. То есть первый раз фуйня. После кипячения в кубе для получения хоть чего нибудь после добавки этого же сахара до расчётного гидромодуля и такой же пайки дрожжей крышку срывало. Посему лет пять назад и переключился плотно на зерно.