Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Проект "Народная Колонна" - сваяем сообща?

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 ... 50 51 52 53 54 53
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1040  17 Марта 19, 15:09
Вот когда температура начинает расти, нужно убавлять отбор. Загугли на форуме термин
старт-стоп
и внимательно почитай.
nic1978 Новичок Могилев 6
Отв.1041  17 Марта 19, 15:52, через 44 мин
Метод старт стопа не работает при отборе тела начинает расти температура появляется пила закрываю отбор темперетура так и дальше скачет пробывал закрыть на 2 часа так она поднялась а не стабилизировалась думаю может быть  каналаоброзование флегмы размазывается по стенка или может потому что в помещении 10 градусов незнаю я чесно говорю что форумов начитался очень много так почти ничего не нашол поетому и прошу помощи что нарушает баланс
Андрей-68 Магистр Тамбов 205 138
Отв.1042  17 Марта 19, 19:12
А каким образом стабилизируется температура нагрева и как утеплен куб и колона?
nic1978 Новичок Могилев 6
Отв.1043  17 Марта 19, 19:33, через 21 мин
Царги утеплены купил на авто рынке тепло шумо изоляция 0.4 дальше алюминевый скотч потом опять 0.4 и скотч потом 0.7 и скотч все наклено щелей нет куб строительная изоляция с фольгой 0.7см днище не утеплял стабилизация рм 2 вода з димрода холодильника 60 50 градусов.У меня гильза в царге может она влияет на розтекание флегмы или может насадка плотно не набита может кто реально с такой проблемей сталкивался не может быть что бы только у меня дпоменял спн царгу куб купил другой рм 2 поставил термометры на датчики температур с отсечением узел отборо с алкошопа узел отбора от смакуй узел отбора от щасливчики что еще поменять чтобы температура при погоне тела держалась стабильно работал на разных мощностях разные температуры воды разный отбор стабилизация не проходит температура за погон тела растет на 0.3 пол года мучаюсь неужели некто не сталкивался

Добавлено через 1мин.:

Царги утеплены купил на авто рынке тепло шумо изоляция 0.4 дальше алюминевый скотч потом опять 0.4 и скотч потом 0.7 и скотч все наклено щелей нет куб строительная изоляция с фольгой 0.7см днище не утеплял стабилизация рм 2 вода з димрода холодильника 60 50 градусов.У меня гильза в царге может она влияет на розтекание флегмы или может насадка плотно не набита может кто реально с такой проблемей сталкивался не может быть что бы только у меня дпоменял спн царгу куб купил другой рм 2 поставил термометры на датчики температур с отсечением узел отборо с алкошопа узел отбора от смакуй узел отбора от щасливчики что еще поменять чтобы температура при погоне тела держалась стабильно работал на разных мощностях разные температуры воды разный отбор стабилизация не проходит температура за погон тела растет на 0.3 пол года мучаюсь неужели некто не сталкивался
Андрей-68 Магистр Тамбов 205 138
Отв.1044  18 Марта 19, 10:08
Ну если за весь погон температура поднимается на 0.3-0.5градуса,это нормально,спиртуозность уменьшается,температура растет.А насадку не пробовал пересыпать?
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.1045  18 Марта 19, 11:32
Ну если за весь погон температура поднимается на 0.3-0.5градуса,это нормальноАндрей-68, 18 Марта 19, 10:08
Это абсолютно не нормально, если конечная цель спирт.
спиртуозность уменьшаетсяАндрей-68, 18 Марта 19, 10:08
Не должно влиять
nic1978 Новичок Могилев 6
Отв.1046  18 Марта 19, 12:19, через 48 мин
Цель конечно спирт ето 100% что ненормально. Насадку пересыпал но может ее нужно сильнее уплотнять, а то я просто краем царги постукивал и проливал водичкой может тогда небудет каналообразования я все думаю что оно потомучто 1 раз температура поднимается при 86 другой раз при88. Насадка из пружынной нержавейки не мягкая может чем то придавливать в разумных пределах
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.1047  18 Марта 19, 13:09, через 50 мин
nic1978, Не надо ни стучать ни придавливать. Сыпь как есть, этого достаточно. Ну и для полного понятия необходим манометр. И отбор соответствовать подаваемой мощности. Может ты просто колонну осушаешь.
nic1978 Новичок Могилев 6
Отв.1048  18 Марта 19, 15:13
По манометру 9 нет захлеба и микрозахлеба проверял разной подаваемой мощностью на тен

Добавлено через 8мин.:

Отбор пробывал чуть ли не покапельно температура растет пробывал на отборе трубочку поровння стало лучше но всеравно растет сменил еще 2 узла всеравно нето. Если бы старт стоп работал и температура возвращалась то бы все было нормально а так скинуть не могу шото лезет думаю поставить распределитель флегмы и попробую так как Вы сказали не утрамбовывать может поможет
сообщения удалены (2)
kent64 Специалист Анакополь 187 39
Отв.1049  30 Апр. 20, 13:43
Спрошу еще в этой ветке: каков должен быть/допускается объем узла отбора? Нигде ответа не нашел...
taplaz Студент Малин 31 3
Отв.1050  30 Апр. 20, 14:01, через 19 мин
Должен быть маленьким (чтобы накапливалось только качественный продукт, а в случае по какимто причинам смешивания некачественного продукта, то что бы оно все слилось обратно в куб). У меня где-то (если верить памяти), то 10мл.
Nyvky Кандидат наук Cтолица 395 98
Отв.1051  03 Мая 20, 11:33
Из своего опыта,еще при брежневских временах начал винокурить,народная колона должна быть следующим шагом после бабушкиного змеевика.Тут и пошли проблемы - есть куб ,невозможно (хлипкий)на него поставить колону,да и некому(старая самогонщица).Новое оборудование денег стоит,менять не интересно.А тут тема - бак старый,просто берется колона,она отдельная,подключается шлангами к старому кубу +помпа для горячей жидкости с али.Типа почти все + немного теории.
Отдельно про колону - труба,допустим ф 45,стенка 1,длина 180см (да хоть 50)снизу заварена,сверху вставляется димрот - 3м ф6мм двойной.Про саму трубу,в которой сверлятся отверстия с приваренными трубками нужного диаметра.В саму трубу вдвигаются два узла отбора,герметичность обеспечивает слой силикона.В колону до насадки поступает пар из бака по 12 шлангу,отвод флегмы из низа колоны по ф6мм на помпу и в куб.Из верхнего узла - отбор по жидкости на мини доохладитель.Что имеем - просто труба,просверлена,припаяны !!!или приварены трубки,нет клампов и др гемора,стоит на полу - четкий спирт дает,к любому баку подходит.Насадка,марки- ракушки ,это по желанию.Однозначно комплектуется бумажной инструкцией с сыллкой на видео.
Резюме - трудоемкость и сложность минимальная,цена смешная - бери и пользуйся.

Добавлено через 2дн. 8ч. 15мин.:

Наверно не айс - она ж копейки стоит,да и самому сделать - пальцы даже не увлажнить!Народу нахрен нужна.
макс3007 Новичок красноярск 9
Отв.1052  18 Апр. 21, 16:58
народ подскажите пожалуйста.имею колонну клюшка, сам делал лет пять назад.высота 220см.дм. вн55.внеш60.делал под старую квартиру.где высота потолков больше 3-х метров.сечас переехал в другую.где высота потолков 260см.вот ломаю голову,либо колонну укорачивать,либо куб меньше делать...дайте совет дельный плиз.........!!!
сообщение удалено
Karelchanin Доцент Карелия 1.2K 380
Отв.1053  19 Апр. 21, 08:39
куб меньше делатьмакс3007, 18 Апр. 21, 16:58
лучше куб, но может быть не меньше, а ниже. имхо
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.1054  13 Июня 21, 20:29
от ломаю голову, либо колонну укорачивать, либо куб меньше делать.макс3007, 18 Апр. 21, 16:58

Если есть желание заморочиться, то можно колонну поставить на пол, а флегму в куб возвращать насосом, как это делается, например, в схеме с разделенной колонной.
Это потребует вложений, но, в принципе, вариант уже отработанный и даже типовое оборудование вроде было в продаже у Игоря.
Гриони Бакалавр Челябинск 84 47
Отв.1055  17 Дек. 22, 05:36
Мои три копейки.
К чему сам пришел на фото. Царга у каждого своя. Моя метр 3х3х0,2 СПН. Холодильник димрота в диоптре 15 сантиметров.
Пару мыслей по повышению КПД. Решил сравнить что даёт утеплитель куба. Использовал неопрен 3 мм толщиной. При всех равных без утеплителя получил 1,26 литра воды за час, а с утеплителем, сверху неопрен тоже в один слой, 1,38 литра за час. Итого разница 9,5%. То есть можно экономить около 180 ватт на колонне 2 дюйма при ректификации, или вместо 2000 ставить нагрев 1800, что повысит надёжность плитки. 2000 ватт без утеплителя колонну не захлёбывали... Попробовать не на чем.
Вот, нашел рисунок моей народной. Вдруг кому понравится. Слева колонна, справа для потстил. Царги если куб переполнен... Узел отбора брал Шульмана. У него есть и на 3д.
Колонна используется с индукционной плиткой т24 про, без импульсного режима. Подводимая к плитке мощность с изменением сети от 210 до 231 вольт колеблется в пределах 1840-1880 ватт, то есть присутствует эффект стабилизации мощности. Последнее очень приятное открытие позволяет использовать колонну на чуть большей мощности, чем в случае использования ТЭН и регулятора на симисторе. Производитель заявил КПД плитки 92%, то есть в нагрузке 1700 ватт. При этом плитка работала на 2000 ватт по её индикатору.
Для охлаждения колонны используется автономная установка на 2,16 киловатт 28х32х11 сантиметров с мотором 16 ватт 1400 об. и винтом 253 мм диаметром. Можно купить на сайте артхолод. Перепад температуры охлаждающей воды с воздухом ровно 10 градусов при этой мощности.
WIN_20221216_150005.JPG
WIN_20221216_150005.JPG Проект "Народная Колонна" - сваяем сообща? Оборудование ректификатора.
сборка.JPG
сборка.JPG Проект "Народная Колонна" - сваяем сообща? Оборудование ректификатора.
rasputnyi_v Новичок Житомир 6
Отв.1056  19 Марта 23, 14:26
Добрый день .
Не могу напрямую связяться с Игорем223, поэтому пишу в этой ветке. Суть вопроса: требуется проектно-конструкторская документация или "наброски" для изготовления БРУ. Насадочный елемент СПН или Рашиг. БК может быть разнесена отдельно. Управление желательно механическое, насосы - перестальтические. Основное требование потребляемая мощность максимум 3кВт. Т.е нужна лабораторная установка для сбора в Чехии. Спасибо.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.1057  19 Марта 23, 14:46, через 20 мин
rasputnyi_v,
[БРУ (брагоректификационное устройство) - начало]
Там все есть, и есть те кто сделал по этим мотивам.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1058  19 Марта 23, 22:03
Тема многоколонных аппаратов последний год крайне актуальна, прям непонятно почему на бытовом уровне.

При этом от спирта все более и более техзадания клонятся в более разумную, на мой взгляд, тему — фракционирования бражки для получения дистиллятов, укладывающихся в диапазон питких дистиллятов.

Хоть новую ветку открывай))
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 647
Отв.1059  26 Марта 23, 17:35
прям непонятно почему на бытовом уровне.игорь223, 19 Марта 23, 22:03
А че сидеть на достигнутом,скучно.ПВК,НБК,кубовой однопроход вакуумный...Я считаю коллективного разума достаточно чтобы сваять то,что не по зубам или по другим причинам промышленности.Даже безумные идеи часто гениальны.

Добавлено через 10мин.:

Хоть новую ветку открывай))игорь223, 19 Марта 23, 22:03
Я за двумя руками!Тема назрела.Можно еще подняться на ступеньку выше в нашем хобби.ПВК классно,но как по мне,непрерывка еще вкусней.