Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Проект "Народная Колонна" - сваяем сообща?

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 2 3 4 5 ... 54 2
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.20  15 Авг. 12, 12:23
tixoxod-4x4, да согласен на все 100%. поэтому и делал на латуни, чтобы понять цену-трудоемкость
единственное - фитинг с внешней резьбой с 2-х сторон и гайкой посередине я распилил надвое....
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.21  15 Авг. 12, 12:24, через 1 мин
На кегу ВООБЩЕ не надо никаких излишеств типа крышки. Я год работал с кегой, со штатной горловиной и для дистилляции, и для ректификации - все отлично мылось.
Вопрос только с тэном аристоновским, без сварки не думаю, что эта конструкция будет работать нормально.

Все правильно, нужно ТЗ ваять для начала, согласовывать его между собой, потом переходитьк рассмотрению отдельных узлов с точки зрения подручности изготовления.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.22  15 Авг. 12, 12:27, через 4 мин
с кегой, со штатной горловиной и для дистилляции, и для ректификацииигорь223, 15 Авг. 12, 12:24
Вопрос только с тэном аристоновским, без сварки не думаю, что эта конструкция будет работать нормально.игорь223, 15 Авг. 12, 12:24
как обычно - либо, либо...
Крышка и далее универсальная емкость
либо непонятное крепление ТЭНа, но без крышки...
я , кстати, на нержовые перешел, 92 руб за штуку.(аристоновских дешевле 700 руб не встречал)
6 штук в кегу влезло....(3 гнуть пришлось)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.23  15 Авг. 12, 12:29, через 3 мин
я , кстати, на нержовые перешел, 92 руб за штуку.alexeyT, 15 Авг. 12, 12:27
это у тебя скоро пройдет)))
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.24  15 Авг. 12, 12:31, через 3 мин
это у тебя скоро пройдет)))
игорь223, 15 Авг. 12, 12:29
может быть...
У Викторчика тоже?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.25  15 Авг. 12, 12:37, через 6 мин
думаю - да.
После того как пару раз долбанет электричеством.
После того, как встанет вопрос с барботером.
и еще после пары вопросов.

Для меня лично показателен пример Изобретателей. После того, как я начал продавать кубы серии ХД/3, года полтора назад, они перешли на аристоновский тен (его аналог заказной) и барботер по моему принципу созданный.
А там люди умеют с головой дружить более чем.
Поэтому мое "прорицание" имеет под собой твердую основу, не сомневайся)))
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.26  15 Авг. 12, 12:45, через 8 мин
После того как пару раз долбанет электричествомигорь223, 15 Авг. 12, 12:37
для этого заземление и УЗО есть
меня и от Аристоновского у соседа "щипало" (электричество "своих" предупреждает обычно)
барботер и ТЭНы стационарно установленные - плохое соседство, согласен.
но каждый раз выкручивать два Аристоновских, с крупной резьбой - тоже не "Айс"....
а барботер спокойненько в  кран заходит, Сергей штуцер под него по оси немного ниже варит...
ark1971 Доктор наук Новосибирск 743 130
Отв.27  15 Авг. 12, 13:16, через 32 мин

Тогда нужно выбрать кому эта колонна нужнее. Рукожопым нытикам, у которых ничего нет и они по этому ничего не могут. Или людям которые пришли на форум по делу и не боятся попросить научить их тому что они не могут, а не могу достать, это отговоркиtixoxod-4x4, 15 Авг. 12, 12:18

Первым не нужна - у них обычно и денег нет чтоб купить готовое. Вторым не нужен примитивный конструктив.
игорь223, хд3,хд4 чем не народные?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.28  15 Авг. 12, 13:28, через 12 мин
ark1971, серии ХД народные в том смысле, что каждую неделю мы отгружаем их уже десятками)))
Однако они не народные в том смысле, что сделаны исходя из других несколько соображений - из соображений прагматичного оптимума цена/качество. И на коленке их не сделаешь...
Здесь же речь  о том, чем можно пожертвовать в угоду возможности изготовить готовое работающее устройство в условиях домашней мастерской.
То есть
1. Купить то, что продается в любом средней руке городе (не деревне, не поселке городского типа)
2. Сделать с помощью оборудования, которое продается в магазине бытовых инструментов.
3. Получить товарный спирт с качеством, реально и намного превосходящим качество казенки.

По крайней мере мне так мыслилось в постановке вопроса. Возможно, я коряво высказался пр истарте темы...
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.29  15 Авг. 12, 14:16, через 49 мин
игорь223, ИМХО самое простое это нержогофра (конечно не 16мм диам) + стандартные фитинги. ввод пара и слив конденсата в куб также через нержогофру. дефлегматор- рубашечник, как продолжение колонны. отбор по пару. насадка- мочалки, ну или мои любимые камушки (вааще халява)
куб- скороварка.
правда нержогофру большого диаметра видел только в сети.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.30  15 Авг. 12, 14:51, через 35 мин
Я скажу про себя, изначально не имея навыков слепил колонну, как раз из того, что продается в Обнинске(вполне себе небольшой городок). Правда медную, но луженую. Все можно сделать самому, на балконе, и без золотых рук.Как ни крути а пайка меди доступней сварки нержи. Хотя говорят видишь, что пайка нержи тоже не из недоступного. Однако, если делать из нескольких царг, то нержовые фитинги(дорогие), или луженая латунь, а чего тогда трубу не использовать. Сумбурно конечно, но вопрос то про народный вариант. Само собой нержовая РК лучше.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.31  15 Авг. 12, 19:37
Маленький штрих в копилку НарКоши (это я так сокращенно называю нашу Народную Колонну))).

Сегодня посмотрел на вариант пайки, предложенный Алексеем. Труба Днар 38 мм ВНАТЯГ входит в молочные причиндалы Ду40.
karlikovaya_kolonna.jpg
Karlikovaya_kolonna. Проект "Народная Колонна" - сваяем сообща? Оборудование ректификатора.


karlikovaya_kolonna_2.jpg
Karlikovaya_kolonna_2. Проект "Народная Колонна" - сваяем сообща? Оборудование ректификатора.


То есть во первых, колонна самоцентрируется (не нужно торцевать срезы) во вторых - пайка может быть и потянет (хотя конечно сварка лучше) - поскольку колебания не будут гнуть и ломать шов пайки, труба ведь находится в прочной молочной муфте.

Способ принимается, однозначно )))
sergeiK Магистр Петрозаводск 265 66
Отв.32  15 Авг. 12, 20:38

Сегодня посмотрел на вариант пайки, предложенный Алексеем. Труба Днар 38 мм ВНАТЯГ входит в молочные причиндалы Ду40.

Способ принимается, однозначно )))
игорь223, 15 Авг. 12, 19:37

Ну а труба Днар 50 мм ВНАТЯГ входит в молочные причиндалы Ду50.
Если доподнительно пропаять, то соединение вполне надежное.
hardvik Профессор саратов 3.2K 631
Отв.33  15 Авг. 12, 20:48, через 10 мин
игорь223,да и заварить в принципе можно в автосервисе, который занимается правкой литых дисков. У них аргон есть.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.34  15 Авг. 12, 20:56, через 8 мин
игорь223 а пайка медно-серебрянными припоями не рассматриваеться ? Прочность шва на 15-20% ниже сварного . Нам должно пойти. Кстати такой и был план у меня насчет муфты и трубы пока не пересмотрел на больший диаметр..
hardvik Профессор саратов 3.2K 631
Отв.35  15 Авг. 12, 20:58, через 3 мин
Друзья, а не создать ли вам конструктор для начинаюших, с подробным описанием сборки. И отдельными поставшиками деталей. Не всей колонны, а именно деталей. Один может прекрасные крышки на кеги делать, другой димроты крутить, что-то человек сам может сделать. И будет выбор у начинающих, купить или самому попробовать, или сначала попробовать сделать, а потом купить.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.36  15 Авг. 12, 21:16, через 18 мин
входит в молочные причиндалы Ду40.игорь223, 15 Авг. 12, 19:37
Так я себе варил аргоном все стыкующиеся детали, токарю заказывал проточенные и от центрованные детали, чтоб сварной долго не мучился выставляя, вставил одна в одну и готово, вари)))
а пайка медно-серебрянными припоями не рассматриваетьсяmitl, 15 Авг. 12, 20:56
Такая пайка будет держать хорошо если детали будут входить одна в другую, как в ответе  #33: Игоря. Но если прилепить о опаять, то это сопли и при первом не верном движении отвалится.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.37  15 Авг. 12, 21:19, через 3 мин
Такая пайка будет держать хорошо если детали будут входить одна в другую, как в ответе  #33: Игоря.slavo4ka, 15 Авг. 12, 21:16
Я это и имел ввиду.
hardvik Профессор саратов 3.2K 631
Отв.38  15 Авг. 12, 21:27, через 9 мин
slavo4ka, Дело даже не в этом. Что бы прогреть молочную муфту и трубу под твердый припой, надо иметь очень хорошую горелку и хороший газ. Иначе хрен что спаяешь. Я тут на днях развлекался. И горелка вроде не плохая, и руки ничего, и флюс с припоем правильные, но пока до красна не нагреешь- припой не течет.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.39  15 Авг. 12, 21:46, через 20 мин
Серж 1, я тоже размышляю над подводом-отводом гофрою, потому что тогда куб может иметь в принципе любую конструкцию, габариты, высоту и т.п.

Колонна висит (стоит в треноге) сбоку, пар в бочину вниз, флегма стекает в куб вниз, например в сливную горловину - может быть то есть установлена практически на уровне низа куба. Несколько непривычно, на первый взгляд, но думаю легко привыкаемо.))


Насамом деле вопрос в другом. Вопрос соединений, несущих конструктивные нагрузки на излом....точнее, решение этого вопроса - ключ к наколенной технологии.

Основная проблема - в пайке оловом мелких штуцеров, по условию задачи паяем ведь "соплями" (не аргоном).
Вроде мысля есть, как упрочнить соединение.
Счас рисунок сварганю))
Вот
shtycer_payanii.jpg
Shtycer_payanii. Проект "Народная Колонна" - сваяем сообща? Оборудование ректификатора.


Что нарисовано

В основной трубе сверлим дырку. Штуцер паяем к ней.

ПОТОМ надеваем дополнительный кусочек трубки, с зазором в полмиллиметра-миллиметр.
Ну скажем штуцер полдюймовый, 22мм наружный диаметр. Берем трубу 25х1 (это я условно, тут еще подумать нужно)

Надеваем его сверху, припаиваем к колонне, и верх - к штуцеру.

Таким образом мы распределяем изгибочные нагрузки на
1. Шов у трубы большего диаметра
2. Верхний шов и дополнительная трубка
3. Внутренний шов, который и герметизирует всю эту хрень, и является как и прежде отчасти несущим...