Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самогон на багульнике.

Форум самогонщиков Вопросы по напиткам
1 2 1
бухловар Студент Архангельск 36
19 Авг. 12, 19:59
Всем привет! Недавно попробовал настаивать самогон на багульнике, кто не знает, что это такое, вот фотография. Пробовал кто делать что-то подобное? Пожалуйста, поделитесь отзывами. Помоему получился весьма недурный напиток! Или может багульник ядовит и не стоит настаивать самогон на нём?
bagulnik.jpg
Bagulnik. Самогон на багульнике. Вопросы по напиткам.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.1  19 Авг. 12, 20:12, через 13 мин
Знаменитый фенолог Д.Н. Кайгородов называл болотный багульник коварным растением: приятный поначалу аромат при длительном пребывании в его зарослях вызывает опьянение, сильную головную боль. Известны даже случаи отравления людей багульниковым медом ("пьяный мёд").
Главной составной частью багульника является эфирное масло, в которое входят: багульниковая камфара (ледол), валериановая кислота, палюстрол, мирцен, цимол, геранилацетат, элеоптен и другие компоненты, обладающие горько-жгучим вкусом и бальзамическим запахом. В растении содержатся флавоноиды (кверцитрин), органические кислоты, витамины, камедь, сахар, фитонциды, кумарины, дубильные и пектиновые вещества, гликозиды (арбутин, эриволин), смолы. Богат багульник и микроэлементами, это калий, кальций, магний, железо, медь, цинк, алюминий, барий, хром.
В народе багульник по праву считается чуть ли не универсальным лекарственным средством. Растения содержат целый комплекс активных веществ, что обуславливает многосторонность их воздействия на организм человека в целом. Багульник обладает спазмолитическим, отхаркивающим, потогонным, мочегонным, дезинфицирующим, болеутоляющим, успокаивающим свойствами, а также диуретической и противомикробной активностью. В народной медицине багульник широко используют при заболеваниях органов дыхания - бронхитах, трахеитах, ларингитах, пневмонии, гриппе, бронхиальной астме, кашле, коклюше. Эфирные масла багульника очень эффективно действуют на слизистые оболочки дыхательных путей. Народный и клинический опыт применения багульника для лечения органов дыхания богат. Противокашлевый эффект багульника отмечал известный врач-травник Татаров А.П. еще в 1943 году. "С багульником дышать легче", - говорил он.
   Для лечения бронхита и бронхиальной астмы применяют такой отвар: 2 ст. ложки багульника на стакан кипятка. Пить по 1/4 ст. ложки 2-3 раза в день после еды. При коклюше детям рекомендую давать 1 ч. ложку настоя 3 раза в день. Можно приготовить и настой багульника болотного: 25 г измельченной высушенной травы заливают 1 л кипятка, настаивают 8 часов в очень теплом месте и процеживают через марлю.
http://www.idoktor.info/...a/bagulnik.html

Все виды багульника являются хорошими медоносами, но багульниковый мёд ядовит (так называемый «пьяный» мёд), его нельзя употреблять в пищу. Он может лишь использоваться самими пчелами для развития семей.
бухловар Студент Архангельск 36
Отв.2  19 Авг. 12, 20:13, через 2 мин
Круто! Но всётаки, скажите, можно ли таким самогоном отравиться?
бухловар Студент Архангельск 36
Отв.3  19 Авг. 12, 20:14, через 1 мин
вчера квасили, то-то мне так вставило))))
Наркота получается
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.4  19 Авг. 12, 20:19, через 6 мин
Сам то как думаешь?

Отвары, настойки, мази, масляные вытяжки применяют наружно при подагре, артритах, невралгии, радикулитах, ушибах как обезболивающее средство. Отвар и настой используют в виде примочек как ранозаживляющее, кровоостанавливающее средство при обморожениях, внутрь и наружно при диатезах, золотухе, как снотворное.
Багульник противопоказания. Эфирное масло багульника в больших дозах обладает способностью парализовать центральную нервную систему, вызывая паралич рук, ног. Передозировка препаратами может вызвать отравление, паралич мышц сердца и дыхательных путей, поэтому его стоит принимать под наблюдением врача.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.5  19 Авг. 12, 20:22, через 3 мин
Листья и ветви багульника издают резкий одурманивающий запах, что объясняется содержанием в растении эфирного масла сложного состава, которое обладает ядовитыми, поражающими нервную систему свойствами и вызывает головокружение, головную боль, тошноту, рвоту, иногда и потерю сознания.
Когда ездили на болота за клюквой на несколько дней , в первый день , башка как тыква , болит и не соображает . Однако на второй день организм , видимо приспосабливается к багульничьему яду , и становится легче. Пахнет ведь приятно . Думаю , что в очень малых дозах , во всяком случае не вреден.

ПС Бухловар , я вижу , ты решил проблему с кубом . Очень за тебя переживал .
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.6  19 Авг. 12, 20:22, через 1 мин
вчера квасили, то-то мне так вставило))))
Наркота получается
бухловар, 19 Авг. 12, 20:14
Прежде чем делать какой настой, нужно почитать, какими свойствами обладают те или иные травы. Можно и на поганках замутить настоечку, только вот кому дать попробовать)))
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.7  19 Авг. 12, 20:28, через 6 мин
Gabriel 61, Голова в лесу\болоте может болеть просто с непривычки , где багульника и близко нет  . Считаю это заблуждением .
        Пиво я варю с багульником , если интересно [Грюйт Эль .]
бухловар Студент Архангельск 36
Отв.8  19 Авг. 12, 21:16, через 49 мин
Спасибо, но пиво я не практикую, только крепкие спиртные напитки.
бухловар Студент Архангельск 36
Отв.9  19 Авг. 12, 21:18, через 2 мин
ПС Бухловар , я вижу , ты решил проблему с кубом . Очень за тебя переживал .
Gabriel 61, 19 Авг. 12, 20:22

Нет, не решил, куба так и нету, это самогон из старых запасов....
У меня сейчас литров 20 то есть....
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.10  19 Авг. 12, 22:16, через 59 мин
в походах (черный чай с черникой размешать веткой багульника Оgogolzmej, 28 Июня 12, 09:05
Я спорить не буду, но размешать веточкой или засыпать в настой по навеске в граммах это одно, а вот сколько сыпал в настойку
бухловар, ?
Думаю что травами переусердствовать не нужно.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.11  19 Авг. 12, 22:26, через 11 мин
Багул, болотник, болиголов, багун душистый, лесной розмарин, болотная одурь, головолом, багула, бахун, гоноболь, бугун, багно, багнюк, клоповник, блошинник, какора, чушатник, чушачий багульник.
Как видим, многие народные названия говорят о том, что растение вызывает головную боль. Действительно, если человек долго находится в зарослях багульника, то у него начинает кружиться и болеть голова, появляется состояние опьянения, даже рвота. А поскольку вместе с багульником часто растет голубика, то сборщики её, которые к концу дня пьянели и заболевали, приписывали все эти явления голубике. Поэтому в некоторых местностях её даже называют пьяникой и дурникой. А голубика-то здесь и ни при чем!


Источник: http://www.1000listnik.ru/...k-bolotnyj.html
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.12  19 Авг. 12, 22:31, через 5 мин
gogolzmej, Когда вез багульник с болота, то голова разболелась и чуть не стошнило от этого сильного запаха. Но в пиво ведь добавляют не в больших количествах
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.13  19 Авг. 12, 22:38, через 8 мин
Багульник — это излюбленное народное растение, употребляемое для лечения домашних животных, особенно свиней, при всяких их болезнях. Коровам дают отвар растения при вздутии, лошадям — после опоя и при коликах, добавляют в пойло свиньям при эпидемических и других заболеваниях. Для борьбы с домашними насекомыми окуривают багульником комнаты. Домашних животных натирают отварами багульника от вшей и блох.

Настой багульника оказывает сильное возбуждающее действие на ЦНС, а в больших дозах вызывает паралич дыхательной, сердечной и мозговой деятельности.бухловар и вот на этом,ты хочешь настаивать сэм? я бы на твоем месте,хорошо подумал прежде чем делать.
Ildarof Кандидат наук Екатеринбург 477 109
Отв.14  19 Авг. 12, 22:46, через 9 мин
Собирали клюкву на болотах, заваривали вечером чайник багульника, пили с водкой, ничего ни с кем не случилось. Чафирщики догонялись чафиром, их чай из багульника не торкал. Лагерь стоял на краю зарослей багульника, никто от запаха не умер.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.15  19 Авг. 12, 22:53, через 7 мин
Чафирщики догонялись чафиром, их чай из багульника не торкал.Ildarof, 19 Авг. 12, 22:46
чего удивляться, Чафирщиков и так уже торкнуло после чефира,после чефира  багульник их уже не торкает.
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.16  19 Авг. 12, 22:57, через 5 мин
ИМХО
Если растение обладает хоть одним отрицательным воздействием (головная боль), зачем рисковать?
Есть куча безобидных специй и дикоросов с не менее приятным запахом.
Ildarof Кандидат наук Екатеринбург 477 109
Отв.17  19 Авг. 12, 23:06, через 9 мин
Если растение обладает хоть одним отрицательным воздействием (головная боль), зачем рисковать?Третий, 19 Авг. 12, 22:57
Можно воды обпиться до поноса, воду что ли теперь не пить, не рисковать?

Автор делай настойку багульника, пей, отписывайся по результатам.
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.18  19 Авг. 12, 23:10, через 4 мин
Ну сдуру можно и х.й сломать..
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 357
Отв.19  19 Авг. 12, 23:16, через 6 мин
В трех местах....