Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Выбор самогонного аппарата по заданным условиям

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 2
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.20  30 Авг. 12, 14:37
DimaSurgut,  А ты вставь в систему радиатор с вентилятором, глядишь и Т. будет разной, Как раз и хватит охлаждения на весь процесс.
DimaSurgut Бакалавр Сургут 66 7
Отв.21  30 Авг. 12, 14:45, через 9 мин
Чето я пока не догоняю такой системы. Мыж вроде что попроще ищем... Чтоб просто и работало хорошо.
А то знаете - можно до чего дойти....
Выбор самогонного аппарата по заданным условиям
Выбор самогонного аппарата по заданным условиям. Вопросы самогонщиков.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.22  30 Авг. 12, 14:48, через 3 мин
DimaSurgut, Не, Дим, ищем, что получше. А мельница это хорошо. Солод например молоть. Да и лишних 30-40 кВт совсем не лишние.
Рожденная Светом Доктор наук дождливый Петроград 772 34
Отв.23  30 Авг. 12, 15:08, через 21 мин
Не думаю, что замкнутая система чемто поможет. Какой смысл гонять горячую воду по кругу?Владимир 1970, 30 Авг. 12, 14:34
почему же горячую? я же упоминала что нужно следить за охлаждением воды, в том числе добавлением в воду льда.
получается в замкнутой системе не только шланги и внутри вода. а еще и емкость с водой, в которую можно и добавлять/убирать воду для регулировки ее темп.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.24  30 Авг. 12, 15:14, через 6 мин
Рожденная Светом,  Всё правильно думаешь ( с охлаждением ), только это не Володя сомневался .
ivanivanovichivanov Бакалавр Урюпинск 74 7
Отв.25  30 Авг. 12, 16:26
Рожденная Светом, что там за готовое решение поделись, можно в личку.
ivanivanovichivanov Бакалавр Урюпинск 74 7
Отв.26  30 Авг. 12, 16:28, через 2 мин
DimaSurgut, как вариант да вполне меня устраивает, интересно на какую высоту надо поднять ведро с водой чтобы оно самотеком ходило через холодильник? а через димроты наверное чтобы шло надо очень высоко поднять!
Рожденная Светом Доктор наук дождливый Петроград 772 34
Отв.27  30 Авг. 12, 16:31, через 4 мин
прошу прощения - не тому адресовала.

я наверное еще не смогу ссылку отправить - я еще новичек по сообщениям.

правда мне уже сказали, что не такое уж и универсальное. чистый спирт не получится.

по поводу высоты - вспоминая вариант "отсоса" бензина из бензобака автомобиля - не такая уж и разница должна быть сильная, если вода достаточно холодная. чтобы при прохождении не успела сильно нагреться. а если в условиях зимы или наличия достаточного количества льда, или ходолной воды из колодца для регулярной смены-охлаждения - то факта самого протока уже может быть достаточно.
в кране же не такая и сильно холодная вода.
ефим Доктор наук Ворошиловградская обл. г. Красный Луч 729 232
Отв.28  30 Авг. 12, 16:38, через 7 мин
вспоминая вариант "отсоса"Рожденная Светом, 30 Авг. 12, 16:31
Вы, наверно имели ввиду  вспоминая вариант "отбора"?
Рожденная Светом Доктор наук дождливый Петроград 772 34
Отв.29  30 Авг. 12, 16:44, через 7 мин
ну пусть будет отбора.
насколько помню - поймите меня ПРАВИЛЬНО - тут понятие "отсоса" подходило немного больше.
ибо многие автопользователи после налаживания отбора бензина из машины - плевались)))

или я что-то не так объяснила?

для налаживания протекания жидкости через трубку в свободном варианте требуется емкость А установить просто выше емкости Б (не обязательно и оч большую разницу). далее создать отризательное давление в шланге и быстро опустить шланг в низшую емкость. и вода будет сама спускаться вниз. фактом протока пойдет охлаждение. если регулярно охлаждать воду в емкости А, отливать из емкости Б в более полезные области - то водопровод не нужен.

помпа я так понимаю призвана возвращать воду обратно в емкость А возможно даже минуя емкость Б за счет электропривода.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.30  30 Авг. 12, 16:52, через 9 мин
DimaSurgut, как вариант да вполне меня устраивает, интересно на какую высоту надо поднять ведро с водой чтобы оно самотеком ходило через холодильник? а через димроты наверное чтобы шло надо очень высоко поднять!
ivanivanovichivanov, 30 Авг. 12, 16:28
Поднять надо чють выше холодильника и по законам гравитации водичка польётся сама. Если разница по высоте будет минимальна, то таки да, надоть сначала вспомнить вариант с откачкой бензина , так как самотёку будет мешать  воздушная пробка .
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.31  30 Авг. 12, 16:59, через 7 мин
Рожденная Светом,Или насосик аквариумный, и пусть себе гоняет. Правильно мыслишь. Тут как раз самые продвинутые ваяют(или уже сваяли) автономку. А просто змеевик в ведре это для девчонок)))))))) Удачи тебе, женщины в наших рядах нечастое событие, но, как правило, приятное.
Рожденная Светом Доктор наук дождливый Петроград 772 34
Отв.32  30 Авг. 12, 17:02, через 4 мин
Владимир, спасибо Улыбающийся

в магазине лотерея уже надоела. хочется чтобы качественно и вкусно.

(когда первый раз люди слышат о моей идее - в шоке - сопьетесь. после прочитанной лекции - одобряют и хвалят))))
ivanivanovichivanov Бакалавр Урюпинск 74 7
Отв.33  30 Авг. 12, 17:03, через 1 мин
Спасибо всем принявшим участие.
На сейчас думаю сделать следующим образом:
1. Бидон 25 литров (белокалитвинский) кстати алюминий там не мягкий а прям как силумин.
2. Тэн 2 квт врезан в него без регулировки мощности.
3. Из бидона штуцер+сликоновая трубка+сухопарник+холодильник спиральный классический+банка под продукт (у меня чтото к прямоточник негативное отношение, может я неправ?)
4. Две емкости одна выше холодильника вторая ниже холодильника напрмер по 20 литров. В нижней емкости насос гонит воду в верхнюю емкость.

но меня только гложет вопрос что лучше выбрать классическую спираль? прямоточник? димроты? кто - что посоветует?
Рожденная Светом Доктор наук дождливый Петроград 772 34
Отв.34  30 Авг. 12, 17:03, через 1 мин
вот про насосик аквариумный я и говорила - помпа.

но меня предупредили - взять в магаз шланги - чтобы по диаметру подошли.
kotovik Доктор наук псков 501 90
Отв.35  31 Авг. 12, 00:02
(у меня чтото к прямоточник негативное отношение, может я неправ?)ivanivanovichivanov, 30 Авг. 12, 17:03
да не, нормальная весчь прямоточник, и при изготовлении гемора меньше (накручивать не надо) и рассчитать диаметр-длину на форуме калькулятор есть
DimaSurgut Бакалавр Сургут 66 7
Отв.36  31 Авг. 12, 06:49
Для замкнутой системы для дачи лучше всего подойдет автомобильная электрическая помпа для тосола (в газелях на печку как дополнительную ставят). У нее большая производительность. Стоит не дорого. И плюс в том, что она на 12 вольт. Можно питать от обычного автомобильного аккумулятора, а греть куб на газовой плите. В этом случае, даже если на даче не будет света - аппарат будет работать исправно. А при наличии света на даче - питать через блок питания.

ivanivanovichivanov
Прямоточник - на сколько я понимаю, для его охлаждения нужно больше жидкости, в связи с малой площадью теплоотдачи. Или оч. длинный делать. Лучше один раз сделать нормальный спиральный холодильник. Гнуть медную трубку очень легко: У меня трубка с внутренним диаметром 10 и внешним 12мм. Длина трубки 2,5м. Согнул в спираль с внутренним диаметром 6см. и внешним, соответственно 7,2см. Ненадо заморачиваться с песком и трубогибами.
Как это сделать, я описал тут http://vse-sam.ru/10622-samogonnyj-apparat-deflegmatoroxladitel-svoimi-rukami-iz-podruchnyx-sredstv-so-zmeivikom.html

Тэна на 2кВт будет очень много (у меня тоже фляга на 25л.). Я же писал поставь на 1 и 1,5 кВт. Разгонять на 1+1,5, а гнать на 1кВт.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.37  31 Авг. 12, 07:16, через 27 мин
DimaSurgut, Подскажи, а где можно посмотреть - сравнить КПД змеевика и прямоточника ,или всё основывается на

Прямоточник - на сколько я понимаю, для его охлаждения нужно больше жидкости

Хотелось бы в цифрах , а не только основываясь на субъективных мыслях.
DimaSurgut Бакалавр Сургут 66 7
Отв.38  31 Авг. 12, 07:33, через 17 мин
Приветствую, земеля Улыбающийся
а где можно посмотреть - сравнить КПД змеевика и прямоточникаАквалюб, 31 Авг. 12, 07:16
В школе, на уроках физики. (как-то так)

Вобще изначально придумали змеевик для того, чтоб увеличить площадь теплоотдачи и уменьшить размер самого девайса.
Нигде не читал, что прямоточник эффективней спирали. Да это, впринципе, невозможно. т.к. чтобы добиться одинакового охлаждения змеевика и прямотока - нужно прямоток охлаждать более холодной водой и (или) увеличивать количество охлаждающей воды в разы, для увеличения количества контактирующей с стенками прямотока теплоотводящей жидкости.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.39  31 Авг. 12, 08:19, через 46 мин
DimaSurgut,  И тебе земеля привет.
В школе то я учился, по тому и циферки люблю. Вот посмотри ,умные люди составляли,  мож пригодится где.
Сравни расход воды со своим змеевиком , токмо про градусы на входе и выходе надоть помнить.
http://files.homedistiller.ru/9170.rar это по меди    и по стали  http://files.homedistiller.ru/9171.rar