Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вариация на тему электронных устройств

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 3 4 5 6 6
BDW Специалист ХХХХХ 115 13
Отв.100  27 Сент. 12, 19:20
Спасибо за совет. А можно подробнее - как именно кнопка подключена была?
У сеня сейчас и кнопка и светодиод на одной ножке. (Диод через 220ом наз емлю, а кнопка через 100ом на питание). Что бы было проще я порт держу все время на вход, а мигаю встроенной подтяжкой.
Sambedded, 25 Сент. 12, 19:08

Альфа и омега всего сущего.
http://easyelectronics.ru/podklyuchenie-mikrokontrollera-likbez.html
Аффтар, DIHALT вряд ли хорошо знает тонкости самогоноварения или ректификации (хотя не поручусь)
Но. Как работают процики - он знает очень хорошо.

следуте за белым кроликом! (с)
BDW Специалист ХХХХХ 115 13
Отв.101  27 Сент. 12, 19:49, через 29 мин
Куб настолько инерционная вещь что достаточно и за несколько секунд проводить усредненные замеры напряжения и стабилизировать его.
Золотые слова!
Только можно еще короче:
Куб настолько инерционная вещь что достаточно за несколько секунд проводить усредненные замеры и стабилизировать его.

Искренне не понимаю, господа, многом из вас нужны "шашечки" или "ехать"?
Это форум самогонщиков или химиков-аналитиков?
Вы с пробирками работаете или в таре литров по 30?

Если на полном серьёзе обсуждается "кошерность" "полуволны", могу предложить еще более радикальный метод: Снимаем каждый полупериод например 1024 раза, апроксимируем полученные точки, накапливаем статистику "качества" синусоиды, вычисляем статистическое отклонение от идеала, рассчитывам поправочный коэффициент и учитываем его в вашем любимом Брезенхейме, или еще где.
Роскошные "шашечки" получатся.

Только продукта в ваших стаканах больше не станет, и, думаю, нет у всех нас таких органов чувств, чтобы распознать все эти ничтожные погрешности.
А если на ваши системы ректификации влияет даже рваная синусоида, то тогда ваш аппарат построен, простите, неправильно. (херово)

Все. Давайте, ругайте меня. Улыбающийся
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.102  27 Сент. 12, 20:26, через 38 мин
БДВ, не выпендривайся, коллега...
BDW Специалист ХХХХХ 115 13
Отв.103  27 Сент. 12, 20:33, через 7 мин
Ура! игорь223 меня коллегой назвал!  :D
я не выпендриваюсь.  :D просто отболел грипом неделю, сегодня отпустило. игривое настроение.

на выходных допилю свою глюкалу, и выложу на обозрение все - схему, исходники, фотки.
готов даже краткий видео курс для юных техников снять, про avr-ки применительно к, если это будет кому то интересно. мне кажется многие боятся процессоров. могу развеять.

И.. буду просить серьезного совету у гуру.

но это все потом.
Sambedded Кандидат наук Vancouver 376 87
Отв.104  27 Сент. 12, 23:00
Альфа и омега всего сущего.
...
Как работают процики - он знает очень хорошо.

BDW, 27 Сент. 12, 19:20

Глянул на сей труд - написано живо, но уж больно много неточностей, а порой и вообще вредительские советы встречаются.
Отредатировать внимательно и тогда неплохое пособие для начинающих получится.
Sambedded Кандидат наук Vancouver 376 87
Отв.105  27 Сент. 12, 23:45, через 45 мин
могу предложить еще более радикальный метод: Снимаем каждый полупериод например 1024 раза, апроксимируем полученные точки, накапливаем статистику "качества" синусоиды, вычисляем статистическое отклонение от идеала, рассчитывам поправочный коэффициент и учитываем его в вашем любимом Брезенхейме, или еще где.
BDW, 27 Сент. 12, 19:49

Ну, в общем, примерно так и делается, только не 1024 раз за полуволну,  а 100. Можно, конечно и1024, но тогда более дорогие комплектующие придется ставить.

А, вообще-то надо , конечно, учесть возможную "хлипкость" подводящих эл сетей. ( у нас тут нормы строгие и такой проблемы не возникает)

Переделаю, пожалуй так:
Буду мерять среднеквадратичное  напряжение на интервале регулирования (100 периодов), но только на тех периодах когда стмистор открыт (нагрузка подключена). И вносить поправочный коэффициент на следующий период. Падением напряжения на симисторе пренебрежом по 2 причинам 1- оно относительно мало, 2- (главная)  нас интересует на абсолютное значение, а стабильность..
bamian Доцент Казинка Липецкая область 1.1K 920
Отв.106  19 Нояб. 12, 00:25
Доброй ночи уважаемые форумчане, собрался делать колонну, тоже возник вопрос об управлении температурой. Два года назад я делал родственнику термостат для инкубатора, схема простая, все комплектующие около 150-200 рублей. работает как часы, не один выводок уже получился. Брал схему с сайта hardlock, там же есть схема другого термостата - ∆T=0,1°C, (измерение температуры от -55°С до +125°С (шаг 0,1°С), установка температуры от -55°С до +124°С (шаг 0,1°С), гистерезис от 0,1°С до 25°С). Управление ТЭНом я собирал на МОСе и симисторе.
Датчик только не знаю куда лучше поставить либо в куб и стабилизировать температуру браги на 93.5 градуса, либо в дефлегматор и стабилизировать температуру пара на 78.5 градусах.
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.107  19 Нояб. 12, 00:38, через 14 мин
Датчик только не знаю куда лучше поставить либо в куб и стабилизировать температуру браги на 93.5 градуса, либо в дефлегматор и стабилизировать температуру пара на 78.5 градусах.bamian, 19 Нояб. 12, 00:25
оба раза -мимо!)))
да и Т не стабилизируют, а контролируют. гденить в нижней трети колонны
ну, и ФАК прочти обязательно!)
сообщение удалено
bamian Доцент Казинка Липецкая область 1.1K 920
Отв.108  20 Нояб. 12, 20:33
я и имел ввиду контроль и чтоб регулятор мощности не крутить чтоб сам регулировал
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.109  20 Нояб. 12, 21:46
В колонне мощьность не нада регулировать. Она скажем так настраивается один раз для конкретной колонны и все. Ну может форсаж организовать для ускорения выхода на режим. А во время ректификации если перебор то колонна захлебнется а если недобор то упадет производительность. Примерно так.
RIS77 Бакалавр Сыктывкар 73 16
Отв.110  01 Нояб. 13, 17:20
Приветствую вас, форумчане! Как я вижу тема заглохла, но я хотел бы поделиться с вами своим небольшим опытом. Как я понял, в теме возникла проблема "отлова" нуля переменки для регулировки нагрева ТЭНа. Эту проблему я решил для себя при помощи твердотельного реле SPARP S216S01, который кроме развязки имеет возможность контролировать "точку нуля". Управляется ШИМ-ом. Если в момент включения реле в сети синусоида не в точке нуля, то реле не включится и будет ждать момента перехода через ноль. Также при отключении управляющего сигнала - реле не отключится и останется во включенном состоянии до того момента, когда синусоида очередной раз коснётся нуля. Применение данного элемента удлиняет жизнь нагревателя и не "гадит" в сеть.
И самое приятное то, что не надо ни громоздких схем городить, ни программно заморачиваться - рули себе скважностью и всё.