Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вариация на тему электронных устройств

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 2 3 4 5 6 5
Sambedded Кандидат наук Vancouver 376 87
Отв.80  26 Сент. 12, 12:13
Если ты реализуешь алгоритм Брезенхема - то все вопросы отпадают
us_ov, 26 Сент. 12, 09:23

Вообще-то это было указанно в сообшении №2 в этой ветке. Плюс почти вся 2-я страница этому посвящена.
Вот и спрашивается  - зачем было, не дав себе труда разобраться о чем речь, поднимать бучу?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.81  26 Сент. 12, 12:33, через 20 мин
Sambedded,  так то и странно))) ты позиционируешь себя, как специалиста-разработчика, и одновременно отталкиваешь от себя и своего начинания практически всех, кто мог бы профессионально поучавствовать в теме.
То бестрансформаторный бп лепишь ( вспомни с чего началось) то увечную схему пегуляции применяешь...понятно, что не прочитав всю ветку, коллега не мог "додумать" о методе регуляции.
Я кстати тоже, пока на первую страницу не сходил - не мог вспомнить о чем речь ( ты кстати метод брезинхема с ошибкой пишешь орфографической))) - но я за веткой не слежу, свои соображения я тебе высказал еще в ветке- прародительнице этой

Так что зря ты в неконструктивизме нас обвиняешь, еще раз тебе говорю. Делаешь криво - не жди хлопаний в ладоши
Sambedded Кандидат наук Vancouver 376 87
Отв.82  26 Сент. 12, 12:36, через 3 мин
Ну а теперь по делу.
Поскольку речь о "народности" уже не стоит и экономить какждую копейку не надо, я решил изменить подход.
В общем я согласен с высказываниями о том, что отсутвие гальванической развязки для устройства с которвм непосредственно работает оператор это не есть хорошо. С другой стороны, реализация развязки для стабилизатора мощности (СМ) вызывает заметное его усложнение.
Поэтому буду раделять - СМ не развязанный от сети (но с опторазвязкой по каналу управления) отдельно,  блок управления колонной отдельно.

СМ в диэлектрическом кораусе устанавливается либо вблизи ТЭН-ов или на/около эл. щитка. Таким образом соблюдается электро-безопасность.

СМ получает значение мощности и по каналу управления (от контроллера или компьютера) и занимается только тем, что поддерживает заданную мощность. Для ручной установки мощности можно будет использовать пульт ДУ от телевизора.
bigson Доктор наук Ярославль 633 326
Отв.83  26 Сент. 12, 12:47, через 12 мин
Нормально можно все сделать и с развязкой, питать контроллер все равно от понижающего транса... тогда с него же брать напряжение в сети, и с него же детектить переход через ноль напряжения (это для регулятора мощности нормального по любасу нужно), а уж управление тиристорами или симистором развязать вообще сложности не представляет... рекомендую прислушаться.
Sambedded Кандидат наук Vancouver 376 87
Отв.84  26 Сент. 12, 12:51, через 4 мин
Sambedded,
Так что зря ты в неконструктивизме нас обвиняешь, еще раз тебе говорю. Делаешь криво - не жди хлопаний в ладоши
игорь223, 26 Сент. 12, 12:33

Да я и не жду апллодисметнов, а жду нормального конструктивного обсуждения. А кроме эпитетов "криаой", "увечный" итп никакой конкретики я не вижу. Ну хорошо предложенный метод увечен (кстати, я так и не получил разяснения чем конкретно). А какой метод "белый и пушистый"?
Тот что описан в статье, на которую ты дал ссылку, ничем не лучше, а даже (поскольку оперирует не среднеквадратическим, а средним напряжением) хуже.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.85  26 Сент. 12, 12:54, через 4 мин
А какой метод "белый и пушистый"?Sambedded, 26 Сент. 12, 12:51
ЛАТР - не портит синусоиду и не моргают лампочки!
Sambedded Кандидат наук Vancouver 376 87
Отв.86  26 Сент. 12, 13:04, через 10 мин
ЛАТР - не портит синусоиду и не моргают лампочки!
V_B, 26 Сент. 12, 12:54

Точно! Надо только поставить на него шаговый двигатель и подкручивать раз 50  в секунду, чтобы каждый период был образцово-показательным.
Sambedded Кандидат наук Vancouver 376 87
Отв.87  26 Сент. 12, 13:16, через 13 мин
Нормально можно все сделать и с развязкой, питать контроллер все равно от понижающего транса... тогда с него же брать напряжение в сети, и с него же детектить переход через ноль напряженияbigson, 26 Сент. 12, 12:47

С трансформатора детектить 0 крайне не рекомендуется, может быть значительное смещение фазы. Хотя опторазвязку на детектирование 0 поставить не проблема.
Суть в том, что это не требуется. Только ,как правильно заметил Игорь, нужно продумать исполнение корпуса. Ты не представляешь сколько бытовых приборов делается без гальванической развязки.  
(это для регулятора мощности нормального по любасу нужно), а уж управление тиристорами или симистором развязать вообще сложности не представляет...

Ну вот, опять из серии "Пастернака не читал, но осуждаю!"
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.88  26 Сент. 12, 13:30, через 15 мин
Стесняюсь спросить а зачем нам образцовопоказательное напряжение на тене если в захлебе принимают участие и другие сторонние возмущения?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.89  26 Сент. 12, 13:48, через 18 мин
Sambedded, ну наконец то)) мы начали конструктивное обсуждение вариаций, а не просто защиту и нападение на то, что кажется тебе быстрым и правильным.

Заметь, и В-Б и БигСон - профессиональные разработчики железа и софта, разработки которых я юзал на практике (у В-Б работает крайне наворочанный собственный контроллер, Саша разрабатывал процессор для перельстатики мне недавно).
Третий из мне доступных разработчиков нынче участие в ветке не принимает, но мы с ним переписывались намедни в личке
вот малая цитата заочника

"...ежели все-таки речъ идет о 220 тэнах - для измерения напряжения на них
по-любому нужна гальванически изолированная часть.
либо возврат к схеме рм, где все болтается под потенциалом сети"".

Однако это - к слову просто.  
Если бы мы своевременно определились сразу о целях - не было бы счас разноголосицы, зато коллективно бы обсудили и стратегию, и тактику - вот я о чем.

К примеру с гальваноразвязкой (стратегия). Вопрос - народная или не народная железка у нас?
Если народная - то транс и только транс. Если ненародная - давайте обсудим все плюсы и минусы - и склока кончится)))

Видится мне так - транс для всего остального, детектирование нуля (снятие с нагрузки измеряемого напряжения) - через резисторы большого мегаомного номиналу...но это мой дилетантский взгляд.

Что скажут коллеги??))
bigson Доктор наук Ярославль 633 326
Отв.90  26 Сент. 12, 13:54, через 6 мин
Стесняюсь спросить а зачем нам образцовопоказательное напряжение на тене если в захлебе принимают участие и другие сторонние возмущения?
Виктрыч, 26 Сент. 12, 13:30
так ить зная напряжение и мощность тэна при 220В, очень легко посчитать теущую мощность, да и застабилизировать оную подогнав гульнувшее напряжение, одним из возмущающих факторов меньше становится...
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.91  26 Сент. 12, 14:08, через 14 мин
так то оно так но к примеру скакнуло атмосферное давление и все съехало не глядя на Брезинхема
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.92  26 Сент. 12, 14:51, через 43 мин
Ну чего вы прицепились к методу физического регулирования мощности - какая разница как!!!
И "Брезенхем" и "фазовый" имеют одинаковое право на применение.
Вот у меня до ремонта при включении чайника лампы притухали. Развел всю проводку медью 4 квадрата - теперь и 6 кВт в кубе не заметно.
А вот развязка от сети - это необходимая вещь, хотя и без нее работает, но как-то боязно:- не ты так кто-то из твоих влезет!!!
По поводу фазы через трансформатор - не получается нормально. Транс как индуктивная нагрузка сдвигает фазу, и эта сдвижка зависит от нагрузки. Включили клапан на 12В и 1А - получили изменение этого сдвига.
У меня импульсник на питание всего контроллера, а на измерение сетевого напряжения диф операционник через  1 мОм на фазы сети. Поэтому измерение мощности через напряжение сети очень точно происходит.

Точно! Надо только поставить на него шаговый двигатель и подкручивать раз 50  в секунду, чтобы каждый период был образцово-показательным.Sambedded, 26 Сент. 12, 13:04
Ну не надо утрировать!!!
Куб настолько инерционная вещь что достаточно и за несколько секунд проводить усредненные замеры напряжения и стабилизировать его.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.93  26 Сент. 12, 15:02, через 11 мин
так то оно так но к примеру скакнуло атмосферное давление и все съехало не глядя на БрезинхемаВиктрыч, 26 Сент. 12, 14:08
А что есть "ВСЕ"?
И на что это повлияло?
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.94  26 Сент. 12, 16:27
Мужики,неужели так плох РМ-2.Вроде ничего не мигает при разной мощности.
Похоже    этот прибор скоро нас не будет устраивать.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.95  26 Сент. 12, 16:30, через 3 мин
крокодил, Саша, топикстартер в Канаде живет, и программист-разработчик ко всему
я бы лет 25 назад также делал бы.... забыл все уже
Sambedded, ПыСы. потри, плиз, по прочтении
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.96  26 Сент. 12, 16:34, через 5 мин
неужели так плох РМ-2крокодил, 26 Сент. 12, 16:27
Он то хорош.
Но к нему еще надо автоматику отбора. И купить его в Канаде думаю сложно.
И если кто-то разрабатывает для себя аппаратуру управления то делает все "в одном флаконе".
Я тоже так сделал.
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.97  26 Сент. 12, 16:40, через 6 мин
Я тоже так сделал.V_B, 26 Сент. 12, 16:34
  Завидую.Автоматику то сделал.Какая никакая - работает хорошо.
А вот с регулятором засада .Алгоритм толком не представляю,да и с вычислениями проблема.Пользую РМ-2.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.98  26 Сент. 12, 17:52
Автоматику то сделал.Какая никакая - работает хорошо. А вот с регулятором засада .Алгоритм толком не представляю,да и с вычислениями проблема.Пользую РМ-2.крокодил, 26 Сент. 12, 16:40
Так больше ничего и не надо!!!
Не завидуй, это моя работа!
BDW Специалист ХХХХХ 115 13
Отв.99  27 Сент. 12, 19:02
BDW - 24 Сентября 2012, 13:27:
инт1 не правильно. Правильно T0 в режиме fastPWM с тактированием от детектора нуля. И програмить и принимать решения не надо.

Что-то я себе плохо представляю как таким образом алгоритм Брезигхема реализовать. А простой ШИМ на средних мощностях вызывает некоторые отрицатетельные эффекты.
Цитировать
Низкий сигнал процик ловит неуверенно.

Я по спаду сигнала делаю, работает стабильно и еще лишнее время на обработку остается така как срабатывает немного раньше чем до 0 доходит
Sambedded, 24 Сент. 12, 20:11

2. Да. я тоже.

1. Это смотря для чего. Смотря для какой надобности.

я не занимаюсь отсечкой части синусоиды. Я считаю полупериоды и на OC0 ноге имею шимсигнал. т.е. дозирую состояние - вкл-выкл. и посему считаю свое решение технически предельно оптимальным.
я не для колонны. я для СС, а для этого, может ну его, этого старика Брынзенхейма? А? Может все проще можно? Чай не дейтерий из воды выпиливаю.

BDW - 24 Сентября 2012, 13:02:
внутреняя подтяжка слабоя. Горит. Лучше тянуть в ручную. 4.7ком

Горят? По паспорту они должны спокойно выдерживать замыкание на землю длительное время. Там сопротивление 20-30К.
Может если много выводов одновременно через внутренние pull-upы на землю пустить тогда начинают гореть от локального перегрева кристалла?

Ну есть такое мнение. Ну, может и не горят как свечки. Скажите, вам резюка жалко? Зачем насиловать процик? пусть ему будет максимально комфортно дрыгать ножками! Дольше продрыгает. Надежность однозначно повысится. И при этом, уменьшится ненадежность. А ненадежность - это когда все спят, самогон гонится, нога горит, остается или 0 или 1 рандомом, соответственно - тэн или -0 или 100%,+ последствия в виде парового свистка.

Есть еще один прекрасный вариант - идет пульсация рандомная на ноге. Симистр начинает дуреть от безсихронного сигла и наяинает греться. Сгорает. Пробой. последствия - по фантазии.

Или есть желание навернуть контур защитный?, а на него еще один?

или проще не спорить а припаять резючок. маленький.