Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

автомат отбора на микросхемах 561 серии

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 2 3 4 5 4
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.60  17 Нояб. 12, 14:15
Изменил схему под свои задачи, убрал тумблеры S2 - S5., мне достаточно 7 шагов изменения ФЛЕГМОВОГО ЧИСЛА.
Ввел 7-ми  сегментный индикатор.Так удобно видеть на каком шаге работает отбор. Притянул 10 ногу DD3 к минусу через резистор 1 ком., устранив влияние помех.Собрал на макетной плате. Всё замечательно работает.
shema_avtomata_otbora_c__7_ind..jpg
Shema_avtomata_otbora_c__7_ind. автомат отбора на микросхемах 561 серии. Приборы и электр(он)ика.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.61  18 Нояб. 12, 00:14
я индикацию себе сделаю на светодиодах и к561 ид1. поставлю светодиоды над каждым галетником. мне так удобнее для регулировок.знаешь что еще забыли? отработку такой ситуации; автомат не отработал все шаги а температура по какой-то причине не желает опускаться ниже установленного порога.нужен таймер максимального времени чтобы колонна не висела включенной(правда ничего страшного не будет просто энергию будет кушать) а отключилась по полному стопу или переходила на следующий этап (отбор хвостов).а резистор 1ком не помешает особенно если управляющий сигнал релейный а не логический.

P.S.посмотрел свои клапана.они тоже скн-2. правда я свой ставил на узел отбора до холодильника. по технологии так правильнее. и помогало включение двух клапанов последовательно для меньшего нагрева. сейчас учтя свои ошибки и проанализировав твою схему сделаю по другому.
1) поставлю клапан на узел отбора.так правильнее (нет застойной флегмы)
2)охлаждение сделаю как у тебя водяное,но вместо трубчатого теплообменника сделаю рубашечный с штуцерами 1/2" мне так удобнее для подключения
3)водяного охлаждения кожуха недостаточно для охлаждения обмотки из-за воздушной прослойки между кожухом и обмоткой поэтому отолью силиконовые прокладки для герметизации кожуха и внутрь к обмотке налью трансформаторного масла.будет отличный теплообмен.
4)для уменьшения тока можно предусмотреть следующее:а)отрезание части витка пружины для уменьшения усилия втягивания. положительный опыт есть при перемотке обмотки на 12вольт б)подключение дополнительного сопротивления последовательно с обмоткой для уменьшения тока в)дополнительно возможно разделю ток на включающий и удерживающий (для удержания якоря во включеном состоянии нужен совсем маленький ток)  
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.62  18 Нояб. 12, 05:29
torch-vi, для уменьшения тока в цепи скн-2 достаточно последовательно включенной лампочки на 220 вольт миньон на 20 ватт. Ставил на 15 ватт , срабатывание было неустойчивым. Но гораздо большую роль играет чистота и притёртость торца сердечника соленоида. Если соленоид начинает гудеть, ток резко возрастает,типа дроссель с магнитным зазором сердечника.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.63  14 Дек. 12, 00:10
Переделал  и собрал схему. Получился вот такой регулятор отбора спирта. РОС-2А.
Умеет автоматически выбирать оптимальный режим отбора спирта из РК, имеет 8 ступеней регулировки управления электромагнитным клапаном .По окончании отбора  отключает РК  от сети. Есть реле времени, срабатывает через 20 минут, если температура в низу колонны не хочет возвращаться по какой либо причине. Упаковал в бокс совместно  с РМ-2 и реле температуры. Индикация режимов работы на светодиодах.
Р О С - 2A.JPG
Р О С - 2A.JPG автомат отбора на микросхемах 561 серии. Приборы и электр(он)ика.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.64  18 Дек. 12, 23:22
alekslug только заметил твою новую схему. хорошо получилось. там, как я понял ключ S для настройки колонны и DD5.3-5.4 это защита от дребезга контактов (я про такую не знал)а DD5.1-5.2 это таймер.
немного из личного опыта. светодиод отключения тэнов (идет к нижней моське)я-бы не стал так ставить. просто был опыт.поставил. вроде светодиод нормально загорается а моська не переключается. убрал его и уменьшил сопротивление все заработало. для индикации лучше используй свободный элемент и-не. он у тебя нарисован неподключенным.да,и еще один момент. использовал моську 3043 в регуляторе мощности.работала нормально несколько прогонов а после на половину вышла из строя (а может и триак) одну полуволну пропускает а вторую режет нормально. завтра буду перепаивать. поставлю другой триак и моську 3083. из предполагаемых причин не поставил RC-цепочку, или по напряжению пробило,или триак мощный (на 40 ампер)трудно раскачать  (все-таки 400вольт у моськи 3043 маловато. особенно для индуктивной нагрузки. 3083 такая-же но у нее напряжение 800вольт. понадежнее будет)
клапан себе такой-же взял как у тебя на схеме.сразу разобрал (ну как без этого) есть у него и плюсы и минусы. плюс это легкий доступ к внутренностям откручиванием одной гайки и силикон внутри. минусы трудно поменять катушку в процессе работы. нужно останавливать процесс и снимать клапан полностью, резьба специфическая (10 шаг 1) с моими трубками плохо согласуется.прийдется переходник ставить 
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.65  19 Дек. 12, 00:07, через 45 мин
Гоняю сейчас прибор в тестовом режиме.Мелочи кое какие вылазят. Блок питания в приборе  на 12 вольт похоже немного слабоват,я готовый подобрал , напруга проседает до 10.5 вольта. А так работает. Клапан греется довольно прилично наверное надо последовательно лампу накаливания на 220 вольт 10-20 ватт подобрать.
У клапана с одной стороны резьба на Ф=10 с шагом 1 мм , так я купил ниппель  латунный 1/2 на 1/4 . Со стороны 1/4 внутри нарезал резьбу М 10 х 1.0 мм и накрутил  на клапан предварительно оловом покрыл.На резьбу 1/2  много разных железяк можно прикрутить.
Ключ  S , да для настройки, удобно выбирать начальный режим отбора. Да и дребезг контактов  надо было устранять, получилось хорошо, работает. Главное по этой схеме переключение на следующую ступень отбора идет по заднему фронту импульса. Т.е. по размыканию контактов. Пока контакты реле температуры замкнуты отбора нет.
90cimg4336.jpg
90cimg4336.jpg автомат отбора на микросхемах 561 серии. Приборы и электр(он)ика.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.66  19 Дек. 12, 19:14
 я бы с 14 ноги DD3 еще поставил второй диод к конденсатору 200мкф на случай если в конце температура упадет ниже уставки температуры (всякое бывает). тогда отработает этот диод. и на элементах DD5.1-5.2 собрал RS-триггер (чтобы уж если выключился нагрев так окончательно) а второй вход этого триггера к цепочке сброса (вывод 16 DD3)тогда он при включении установится в 1 автоматически и будет ждать сигнала на отключение.
новый клапан я долго не гонял. наверно остановлюсь на своих старых. пробовал из кусочка трубки сделать к ним рубашку охлаждения. очень сложно для обычной сварки. два раза пробовал,сваривал нормально,но прихватывал край железки. из-за неровного края отуда масло будет вытекать. придется к токарю обращаться. у меня на это пока нет свободного времени. (кстати свою колонну я делал без единого токарного элемента.сложно,но можно)
в отборе лучше использовать тонкую трубку . так будет меньше "мертвой" флегмы.1/2" это очень большой "мертвый" объем. это ИХМО 
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.67  19 Дек. 12, 21:56
torch-vi,точно, RS-триггер на выходе для управления РМ-2,  как раз мне и не хватало. Щас сделаю.Спасибо за подсказку. Но цепочка сброса вывод 15 DD3.
По поводу мертвого объема ты прав, но  на этот клапан у меня есть планы использовать его для автоматики охлаждения колонны водой из водопровода. К водопроводу надо подключать надежно, на резьбе, в расчете на давление.Поэтому 1/2". На отбор поставлю проверенный старый электроклапан.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.68  24 Дек. 12, 19:45
внес поправки в схему, провел испытания, перегнал  2 литра спирта предварительно разбавив водой до 30%.
Всё замечательно работает, разгон, переход в рабочий режим и отбор голов в ручном режиме,далее включаю автоматику , автомат выбирает оптимальный режим отбора спирта,  по окончании отбора отключает нагрев ТЭНа в кубе.
схема.
r_o_s_-_2g.jpg
R_o_s_-_2g. автомат отбора на микросхемах 561 серии. Приборы и электр(он)ика.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.69  17 Янв. 13, 21:44
alekslug, вот и последняя схема неплохая. только, не поверишь, для меня она уже устарела (хотя пока работаю на подобной как в начале темы). меня посетила одна сногсшибательная идея (вернее воплощение старой с применением шагового двигателя) она будет очень проста по причине применения в ней двух ноухау. по этой причине не могу раньше времени открыть ее секреты. честно говоря жаль,т.к совместный разум отшлифовал бы ее и упростил,но придется делать одному.пока автомат с шаговиком (буду использовать клапан холостого хода от жигулей. я его уже протестировал на управляемость) по сложности  не сложнее  приведенной в этой теме,но у нее больше возможностей и простоты по настройкам.сейчас только на бумаге набросал схемку с возможностями примерно описанного в данной теме т.е. управление от датчика температуры флегмовым числом но в планах полный автомат с минимальными усложнениями . в общем я пока загорелся своей новой идеей.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.70  18 Янв. 13, 11:38
Это хорошо когда идеи есть. Было что то на форуме с шаговыми двигателями.Работает,но не оптимально и сложно. Я отказался от этой затеи.
Если получится у тебя - замечательно.
atz Новичок Божурище 2
Отв.71  18 Янв. 13, 17:14
Промишленны Unitronics V260 управляет шаговой мотор (768 шаг)в охлаждение. Система Cooling management, два PID-а.
DSC64.gif
DSC64.gif автомат отбора на микросхемах 561 серии. Приборы и электр(он)ика.
сообщение удалено
andreyt Студент Тюмень 44 3
Отв.72  29 Янв. 13, 21:38
а подскажите какие режимы работы клапана по времени сколько закрыт сколько открыт за какой период времени, буду контроллером управлять клапаном вот думаю от какого времени начинать плесать, чем регулировть отбор временем открытия клапана или промежутками между открытиями и с каких величин начинать
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.73  29 Янв. 13, 23:15
Клапан регулирует поток спирта отношением времени открыт\закрыт.Полный цикл 10 секунд.Больше не стоит устанавливать.Например открыт 9 сек.\ закрыт 1 секунда. далее 8 сек.\2 сек. и т.д. Пропускная способность системы отбора, равна или  немного больше, чем максимально возможный отбор спирта из РК в начале ректификации, при наибольшей крепости СС в кубе. Регулируется жиклером.В качестве жиклера используется медицинская игла от шприца.Колонны у всех разные, поэтому и жиклеры разные.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.74  19 Мая 13, 12:43
выкладываю новую схему. она позволит управлять шаговым двигателем в узле отбора а так-же изменен поиск оптимального отбора. теперь поиск осуществляется от нуля до оптимального т.е автомат при включении сам выходит на правильный отбор. схема не проверялась. просто это кусок (сердце) полного автомата с отбором голов по времени, хвостов и плавного завершения работы.
автомат отбора тела.GIF
автомат отбора тела.GIF автомат отбора на микросхемах 561 серии. Приборы и электр(он)ика.
leomuz Доктор наук Екатеринбург 523 79
Отв.75  10 Нояб. 13, 20:00
torch-vi, опытный экземпляр то сделал?
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.76  12 Нояб. 13, 00:13
torch-vi, опытный экземпляр то сделал?
leomuz, 10 Нояб. 13, 20:00
сделал в виде макетной платы. в корпус не засовывал. он тоже немного устарел. делаю автомавт отбора по температуре куба.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.77  12 Нояб. 13, 14:40
сделал в виде макетной платы. в корпус не засовывал. он тоже немного устарел. делаю автомавт отбора по температуре куба.
torch-vi, 12 Нояб. 13, 00:13
Как-то кажется схемка слегка разрослась и по сложности (и стоимости) приблизилась к такой же но на микроконтроллере. Или даже превысила ее ?
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.78  12 Нояб. 13, 19:53
  Прошивка не слетит точно.  Не нужно программировать. Это большие плюсы. А остальное только кажется. Смеющийся
Надежность как у АКМ.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.79  21 Нояб. 13, 23:10
Как-то кажется схемка слегка разрослась и по сложности (и стоимости) приблизилась к такой же но на микроконтроллере. Или даже превысила ее ?
msg31, 12 Нояб. 13, 14:40
согласен.по сложности схема разрослась. по стоимости это копейки. мне она стала неинтересна по алгоритму поэтому и сделал только тестовый вариант. сейчас другая идея возникла и готова к воплощению. вот внизу в функциональных блоках.ну, термометр колонны обычный в 20см. от низа. термометр куба сделаю на спец. датчике. он в 20раз !!! меняет количество попугаев при изменении температуры от 80 до 100град. причем нелинейно. самое то для такого автомата.алгоритм тоже изменился. будет динамическим. сначала узел определения отбора будет находить правильный отбор изменением времени открытого состояния клапана, а после термометр куба будет увеличевать паузу между открытыми состояниями увеличивая скважность. так я буду получать регулировку отбора по температуре куба и коррекцию по температуре колонны (если она потребуется)
ну по прикидкам должна получиться намного проще чем старая и будет возможность работы в двух режимах (жестко по температуре колонны и динамически по температуре куба)... только одно меня пока не устраивает. она получается простая для клапана старт-стоп и требует усложнения для игольчатого управления. а мне не нравится клапан в отборе. 
.........GIF
.........GIF автомат отбора на микросхемах 561 серии. Приборы и электр(он)ика.