Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

автомат отбора на микросхемах 561 серии

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 2 3 4 5 5
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.80  21 Нояб. 13, 23:57
Прошивка не слетит точно.  Не нужно программировать. Это большие плюсы.alekslug, 12 Нояб. 13, 19:53
Давай спросим на форуме - у скольких людей "слетела" прошивка в микроконтроллере?
Может хватит оперировать "старыми" домыслами"!!!
Уже во всем мире микроконтроллеры используют в таких местах, что и не подумал бы никогда!!!
А по поводу "высокой" стоимости микроконтроллерной системы - это надо в "догмы" к Литоксу отправить!!!

P.S. Я ОДИН раз сделал себе плату с микроконтроллером и подключенными датчиками к нему! Остальное - это только меняю прошивки! Понравилось что-то новое на форуме - написал алгоритм, написал прогу, пошил и проверяю!
Не понравилось - исправил.
А тут - "делаю автомат отбора", "делаю автомат нагрева" ........
И сколько времени надо чтобы делать КАЖДЫЙ раз НОВЫЙ автомат???
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.81  22 Нояб. 13, 11:46
P.S. Я ОДИН раз сделал себе плату с микроконтроллером и подключенными датчиками к нему! Остальное - это только меняю прошивки! Понравилось что-то новое на форуме - написал алгоритм, написал прогу, пошил и проверяю!
Не понравилось - исправил.V_B, 21 Нояб. 13, 22:57

V_B, где можно на форуме посмотреть твои наработки + прошивки?
В последнее время изучаю потихоньку программирование.Потому и интересуюсь.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.82  22 Нояб. 13, 11:52, через 6 мин
V_B, где можно на форуме посмотреть твои наработки + прошивки?
В последнее время изучаю потихоньку программирование.Потому и интересуюсь.
alekslug, 22 Нояб. 13, 11:46
Если интересуешься, лучше про прошивки забыть, а осваивать исходники. Лучше всего CodeVisionAvr. Там через Визард можно сразу полкода написать (пусть даже и размер кода не оптимален). Если интересно, могу сбросить исходники на универсальный контроллер (принципиальной схемы к нему, у меня нет, но это просто типовое включение Atmega16 - кстати рекомендую сразу на нем делать и памяти 16к и стоит этот контроллер 150 рублей), также есть контроллер попроще на attiny 2313(контроллер стоит 60 рублей, а Москве вообще рублей 30) , для этого у меня и схема есть (я ее из инета выдрал) и исходники.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.83  22 Нояб. 13, 12:09, через 17 мин
V_B, где можно на форуме посмотреть твои наработки + прошивки?alekslug, 22 Нояб. 13, 11:46
Я не выкладывал их.
Повторить такое новичек в электронике с трудом сможет, а специалист делает сам для себя.
Прошивка меняется с каждым экспериментом - это у меня хобби такое - как только что интересное появляется, надо попробовать! Вот и пишу постоянно!
Если нужна схема, могу выслать, там нет ничего "секретного"!!!
Проц - dsPIC33FJ128GP706 - 128к флэша, 56к озу
Индикатор графический 128х64
6 кнопок
3 аналоговых датчика температуры с разрешением 0,001*С
1 датчик давления
4 битовых входа
2 релейных выхода
2 регулируемых по напряжению выхода 0-12В
2 опторазвязанных выхода для управления двумя независимыми симмисторами с фазовой привязкой к сети
2 линии DALASS с подтяжкой по питанию для подключения до 48 устройств на линию
Часы реального времени.
Связь с ПК по USB - для ведения логов процесса.

P.S.
Сделал уже давно. И не жалею что выбрал СРАЗУ проц такой мощный - мои "хотелки" только на половину ресурсы заняли!!!
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.84  22 Нояб. 13, 12:19, через 11 мин
torch-vi, я ни в коем случае не призываю отказаться от дискретной логики - я сам с нее вырос!!!
И если есть желание это делать - надо делать!
Только не сравнивайте такие схемы с процессорными!
Микропроцессорные вещи сейчас уже обеспечивают такой сервис, который не достижим на дискретной логике!
А модульное программирование позволяет начинающему легко автоматизировать свой процесс!
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.85  22 Нояб. 13, 14:30
torch-vi, я ни в коем случае не призываю отказаться от дискретной логики - я сам с нее вырос!!!
V_B, 22 Нояб. 13, 12:19
Вообще-то да. Интересен сам полет инженерной мысли на дискретной логике. Как в советское время в 70-х годах - дали инженеру дискретные элементы, в крайнем случае ПЛМ - и давай, делай как хочешь систему управления ПЗРК Стрела! А буржуинские инженеры в это же время Стингер на микропроцессорах делают. Так что отказываться от дискретки не надо, а вообще не так много здесь схем на микроконтроллерах, хотелось бы побольше (правда и формум, надо сказать, не по этой тематике).
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.86  22 Нояб. 13, 14:58, через 28 мин
а вообще не так много здесь схем на микроконтроллерах, хотелось бы побольше (правда и формум, надо сказать, не по этой тематике).msg31, 22 Нояб. 13, 14:30
А зачем плодить эти схемы - в них нет никакого "ноу-хау"!!!
Вот алгоритмы - здесь непаханное поле для творчества!
Есть же тема про НМ8086 - вполне достаточный  модуль для наших дел. И прошивки даже выкладывались на него.
Ну а если кто может сам писать - даже лучше.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.87  22 Нояб. 13, 15:30, через 32 мин
А зачем плодить эти схемы - в них нет никакого "ноу-хау"!!!
V_B, 22 Нояб. 13, 14:58
А это мешает, этапности, цикличности процесса. То есть диалектическому развитию "по-спирали". То есть думает человек, что ему не надо сейчас вваливаться в НМ8086 или Ардуину ждать три месяца, вот есть простенькая схемка скажем на Attiny 2313 . Сделал, что-то доработал, вынес на обсуждение. Улучшилась конструкция. Теперь уже, допустим не устраивают возможности, есть другая схемка, например, на Atmega 16 а там регулятор мощности встроен, например, и исходники есть. Тоже есть простор для деятельности... И так далее...
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.88  22 Нояб. 13, 17:24
V_B,  я вот собрал схемку от torch-vi отладил её под свои задачи,немного переделал и она у меня работает, щелкает клапаном, сама отбор спирта регулирует. Есть практический выхлоп, человек делится своими знаниями. Что я сделал как сумел, тоже выложил.  А от ваших разговоров о крутизне микроконтроллеров, нет практической  пользы.
Да и отвлеклись мы, тему зафлудили. 
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.89  23 Нояб. 13, 17:23
человек делится своими знаниями. Что я сделал как сумел, тоже выложил.  А от ваших разговоров о крутизне микроконтроллеров, нет практической  пользы.
alekslug, 22 Нояб. 13, 17:24
Если у тебя есть мысль изучить программирование и микроконтроллеры, могу помочь разработать схемку и программу для автомата отбора, аналогичного представленному в этой теме, но на МК. Только я не мастак схемы принципиальные рисовать, могу на словах объяснить и программку написать.
gdv2002 Кандидат наук Зауралье 466 108
Отв.90  08 Дек. 15, 16:15
Потихоньку свою автоматику комплектую, на РМ, термостатах и ШИМ-регуляторе отбора по схеме от  alekslu. Схема тут: [сообщение #11611982] , только один диод добавлен, и в моем варианте буде 7-ми сегментный индикатор стоять. Пока печатку под это дело развел, предварительный вариант.
Программировать я не умею, и сколько раз не пытался начать - нихрена не мое! Последний раз писал простенькие программки на ассемблере для Радио-86РК, почти тридцать лет назад!
РКашка и сейчас у меня есть, но не суть. Данная схема после каждого старт/стопа уменьшает отбор, заложено 7 режимов отбора, реализован стоп по окончании отбора, в остальном пара микрух и работает!
Индикатор режима отбора, кнопка смены режима и светодиоды будут на отдельной платке, соединяться с основной будет небольшим шлейфиком.
Plata.jpg
Plata.jpg автомат отбора на микросхемах 561 серии. Приборы и электр(он)ика.
Mnz Магистр Город 254 86
Отв.91  08 Дек. 15, 17:04, через 50 мин
Программировать я не умею, и сколько раз не пытался начать - нихрена не мое!gdv2002, 08 Дек. 15, 16:15
Нужно постараться научится. Эти микросхемы можно заменить одним микроконтроллером. Плюс в том что если потребуется изменить логику не нужно переделывать схему и плату - достаточно загрузить новую прошивку.

Микроконтроллер выглядит так.

atmega8.jpg
Atmega8. автомат отбора на микросхемах 561 серии. Приборы и электр(он)ика.


Его просто паять, ведь у него шаг выводов такой же как у 561 микросхем.

Программа мигающая светодиодом.
$regfile = "m8def.dat"                            ' Микроконтроллер ATmega8.
$crystal = 1000000                                ' Тактовая частота в герцах.
$hwstack = 64                                    ' Размеры аппаратного стека,
$swstack = 32                                    ' программного стеков.
$framesize = 32

Config PortD.0 = Output                          ' Вывод PortD 0 (вывод 2 микросхемы) настраивается выходом.

Do
  PortD.0 = 1                                    ' Логическая 1 на выводе Portd 0.
  Waitms 500                                      ' Пауза 500 миллисекунд.
  PortD.0 = 0                                    ' Логическая 0 на выводе Portd 0.
  Waitms 500                                      ' Пауза 500 миллисекунд.
Loop                                              ' Конец цикла, переход на оператор "Do"
Если подключить светодиод к выводу 2, то он замигает раз в секунду.
gdv2002 Кандидат наук Зауралье 466 108
Отв.92  08 Дек. 15, 17:06, через 3 мин
Mnz, я в электронике не новичек, но программить...
Mnz Магистр Город 254 86
Отв.93  08 Дек. 15, 17:09, через 3 мин
В чем именно сложность? Не можете понять код программ? Или не понимаете как устроены и работают микроконтроллеры? На деле это не так сложно как кажется. Главное понять суть.
gdv2002 Кандидат наук Зауралье 466 108
Отв.94  08 Дек. 15, 17:24, через 16 мин
Mnz, да с алгоритмами и логикой. Вот твой пример сразу понял
Начало
Порт д активен
0,5 с
Порт д не активен
0,5с
Возврат на начало
Ардуина есть, с макетными причиндплами, да вот времени дома совсем нет, а на работу Ардуину не притащишь!
Mnz Магистр Город 254 86
Отв.95  08 Дек. 15, 20:23
Если программа понятна, покажу еще одну, которая в отличие от мигалки светодиодом имеет практический смысл.
$regfile = "m8def.dat"                            ' Микроконтроллер ATmega8.
$crystal = 1000000                                ' Тактовая частота в герцах.
$hwstack = 64                                    ' Размеры аппаратного стека,
$swstack = 32                                    ' программного стеков.
$framesize = 32

'************* Настройка дисплея WH1602 ****************************************

Config Lcd = 16 * 2                              ' Дисплей 2 строки по 16 символов
Config Lcdbus = 4                                ' Шина данных дисплея 4 бит.
Config Lcdmode = Port
Config Lcdpin = Pin , Db4 = Portc.2 , Db5 = Portc.3 , Db6 = Portc.4 , Db7 = Portc.5 , Rs = Portc.0 , E = Portc.1
Cursor Off                                        ' Скрытие курсора дисплея.

'************* Настройка датчика температуры с датчика DS18B20 *****************

Config 1wire = Portd.0                            ' Датчик DS18B20 подключен к выводу PortD.0.

'************* Переменные ******************************************************

Dim Termo As Integer                              ' Двухбайтная переменная, для температуры.
Dim Outlcd As Single                              ' Переменная с плавающей точкой для вывода температуры на дисплей.

'************* Код программы ***************************************************

Do                                                ' Начало цикла.

'************* Чтение температуры с датчика DS18B20 ****************************

  1wreset                                        ' Сброс датчика.
  1wwrite &HCC                                    ' Команда "Пропуск проверки серийного номера".
  1wwrite &H44                                    ' Команда "Старт измерения температуры".

  Waitms 800                                      ' Пауза на 800 миллисекунд, во время которой датчик меряет температуру.

  1wreset                                        ' Сброс датчика.
  1wwrite &HCC                                    ' Команда "Пропуск проверки серийного номера"
  1wwrite &HBE                                    ' Команда "Чтение данных из датчика".

  Termo = 1wread(2)                              ' Чтение двух байт из датчика, в которых находятся данные о температкуре.
  Outlcd = Termo / 16                            ' Преобразование температуры в привычный нам вид.

'************* Отображение температуры на дисплее ******************************

  Cls                                            ' Очистка экрана дисплея.
  Lcd "Termo " ; Fusing(outlcd , "###.#") ; " C"  ' Отображение температуры на дисплее.

Loop
Это электронный термометр измеряющий температуру в диапазоне от -55 до 125 градусов с разрешающей способностью 0.1 градус.

Схема устройства (во время ее работы в протеусе. Видно что на дисплее та же температура что на датчике).

ds_lcd_shema.png
Ds_lcd_shema. автомат отбора на микросхемах 561 серии. Приборы и электр(он)ика.


Кроме микроконтроллера ATmega8 в конструкции присутствует цифровой датчик температуры DS18B20, резистор и дисплей WH1602.

lcd_wh1602.jpg
Lcd_wh1602. автомат отбора на микросхемах 561 серии. Приборы и электр(он)ика.


Схема рабочая (проверена в протеусе). На обычной логике (155, 176, 561 и другие подобные микросхемы), столь простую схему не собрать...
DS_LCD.zip 28.5 Кб
gdv2002 Кандидат наук Зауралье 466 108
Отв.96  10 Дек. 15, 14:58
МК хорошо, а логика понятнее и ближе к телу. Прошу не осуждать за это, мне нравится логика, нравятся ретро-компьютеры, типа Радио-86РК, Спектрум и даже есть они! Тут нашел ресурс, где народ новоделы собирает всякого ретро железа, аж прослезился. Хотел зарегится, но там как-то сложно с регистрацией все, и мой ник забит земляком! Ну не суть!!!
Закончил предварительную версию платы, как смог причесал ее, теперь можно травить односторонку и запаять несколько перемычек - это уже гораздо лучше, чем было. Поставил винтовые разъемы, исправил ошибки. Управление эл. клапаном 12В будет биполярным составным транзистором КТ972, думаю клапан не грузит БП на 2А!
Принципиалку пока не привел в подходящий вид, чуть позже. Ниже эскизы платы, для наглядности.
Mnz, спасибо за примеры, конечно для Дуины подобных не мало в "учебниках", но как-то твои понятнее что ли!
Потихоньку Дуину изучаю, хочу если делать на ней что-то , то уж солидную систему, а не просто щелкалку с выключателем! А тут уже понимать надо, вон опытные программеры свои скетчи чуть ли не годами причесывают, а куда уж тут новичку Улыбающийся


Добавлено через 18ч. 24мин.:

Подготовил схему, табло отбора можно сделать либо просто на светодиодах, либо на семисегментном индикаторе, если найду микруху для индикатора, то сделаю на нем, если нет, то на диодах.
Razvodka.JPG
Razvodka.JPG автомат отбора на микросхемах 561 серии. Приборы и электр(он)ика.
Plata.jpg
Plata.jpg автомат отбора на микросхемах 561 серии. Приборы и электр(он)ика.
Шим_561_v1_1.jpg
Шим_561_v1_1.jpg автомат отбора на микросхемах 561 серии. Приборы и электр(он)ика.