Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

курица. в полезных вариантах

Форум самогонщиков Домашняя кухня Вторые блюда
1 2 3 1
Рожденная Светом Доктор наук дождливый Петроград 772 34
04 Сент. 12, 16:41
курицу разрезать на куски - стандартно 8.
и снять всю кожу.

далее варианты.
сложить в кастрюлю, латку, туда же - соль, перец, лук целиком, морковь большими кусками, чеснок если хочется... можно чуточек масла растительного, но я не лью.
залить сразу кипятком и ставить тушиться.
лавр обычно кладут почти при готовности.

стушилась - и вкусно и полезно и не вредно.
(а морковку коты лопают за обе щеки))))

вариант второй.
подготовленные куски натереть солью перцем чесноком, сложить в сковороду, стеклянную форму или кому как нравится.
сверху тонким слоем майонеза или растительного масла чтоб не пересушить.
на дно емкости можно чуток масла и воды.

в духовку до готовности.

жира при таком мало, пользы много.

Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
Отв.1  04 Сент. 12, 16:44, через 4 мин


жира при таком мало, пользы много.


Рожденная Светом, 04 Сент. 12, 16:41
ээх, какая польза в современной курице?
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.2  04 Сент. 12, 16:53, через 10 мин
 У мнея жена на той неделе выдала, что называется. Как обычно  натерла окорчка майонезом с чесноком и в духовку, но положила их не на протвинь сразу, а положила под них пергамента. Не занаю мож они в своем соку томились, но показались очень вкусными
Рожденная Светом Доктор наук дождливый Петроград 772 34
Отв.3  04 Сент. 12, 16:56, через 3 мин
ээх, какая польза в современной курице?
Отец-героин, 04 Сент. 12, 16:44
ну явно в курице без жира его поболее чем в той же курице и + 30% жира.

У мнея жена на той неделе выдала, что называется. Как обычно  натерла окорчка майонезом с чесноком и в духовку, но положила их не на протвинь сразу, а положила под них пергамента. Не занаю мож они в своем соку томились, но показались очень вкусными
tixoxod-4x4, 04 Сент. 12, 16:53
у меня небольшие стеклянные формы. в них нет нужды прокладывать пергамент. к стеклу и не прилипает и да, сок вытекает и потому не сухо получается.
kapdym Специалист Домодедово 184 95
Отв.4  04 Сент. 12, 19:04
Как-то будучи холостяком делал курицу на бутылке в духовке. До сих пор помню, что ничего вкуснее из этой птицы не ел. Вот рецепт запамятовал и духовки сейчас нет...
Рожденная Светом Доктор наук дождливый Петроград 772 34
Отв.5  04 Сент. 12, 19:05, через 2 мин
тут видела рецепт.

у нее оч жалостливый вид - я такое есть не могу.

рецепт прост. подходящая бутылка с водой наполовину. сверху курица вссякими натертая. и в духовку.
vova200272 Доктор наук МСК 599 90
Отв.6  04 Сент. 12, 19:30, через 25 мин
Курицу рубим, режем на кусочки, складываем в холодную банку предворительно посолив и добавив лаврушку и перец горошком далее ставим банку с курицей в духовку и часа через 2 получаем куриную тушенку в собственном соку, можно кушать а также можно закрутить крышкой стерелизованной и поставить на долгое хранение как тушенку.
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.7  05 Сент. 12, 15:11
а я вот поняла, что курица + майонез - не есть хорошо - ооочень жирно. очень понравилось запекать в рукаве курицу натертую солью и карри + картошечка мелкая чищенная - здесь картошка впитывает куриный жир и становится как бы сочнее, а с курицы жир не стекает.
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.8  05 Сент. 12, 15:14, через 4 мин
а еще понравилось грудки куриные надрезать кармашком и начинять творожком+сыр+чесночек+петрушка+сметанка. Сверху тоже сыра тертого и в духовку. сочно за счет начинки и совсем-совсем не жирно.
Рожденная Светом Доктор наук дождливый Петроград 772 34
Отв.9  05 Сент. 12, 15:49, через 35 мин
майонеза на всю курицу у меня уходила пару ст ложек.
можно сметаной или маслом - чтоб корочка была но не сохло мясо.

в рукаве все порываюсь - и не складывается у меня сделать.

второй рецепт попробую - оч вкусно написано))))))))))) спасибо
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.10  05 Сент. 12, 15:58, через 10 мин
Для корочки - всегда посыпаю тертым сыром - тоже немного жирновато, но вкуснее и масло так не отделяется как от майонеза.

В рукаве очень просто и быстро. у меня офис рядом с домом: прибежала в обед, поела, закинула размороженные с утра окорочка/курицу в пакет, почистила картошку - тоже в пакет, завязала - и в микроволновку (лучше духовка, но тут уж не до того, вечером с работы муж голодный). Вечером пришли - все уже готово. Курица в рукаве  как бы парится/тушится в собственном соку и быстрее готовится.

А второй - правда вкусняшка. Можно еще соус сделать: сметана+майонез+зелень. Как буду делать - пофотаю.

сообщения удалены (4)
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.11  05 Сент. 12, 17:59
а мой бедный кот с морды лица начал плешками покрываться...Рожденная Светом, 05 Сент. 12, 17:56
Так бы и сказала. Это ж у него рожа трескается. А по рукавам скажу, что штука весьма и весьма полезная, я раз в неделю точно готовлю, части тела в рукав или пакет, соль специи, в духовку на 40 мин и отлично, главно не забыть пару дырок зубочисткой проколоть.
сообщения удалены (2)
Рожденная Светом Доктор наук дождливый Петроград 772 34
Отв.12  05 Сент. 12, 22:16
хорор!!!!!!!!!!!!
взяли рукава, насували туда руки-ноги!!!!!! голову выкинули!!!!!

кароч обещанный рецепт.

курица целиком, отваривается и разбирается на такие куски без кожи и костей, чтобы один кусок в рот - и не много и не мало.
соус.
мелко нарезать лук, слегка обжарить, добавить муку, развести бульоном. поварить 15 минут. добавить измельченные мясорубкой орехи, точеный чеснок, соль перец корицу гвоздику шафран хмели-сунели, винный уксус. варить 10 мин.
горячим соусом залить курицу и ночь пусть постоит.

я не все пряности кладу. шафран и гвоздику не кладу.
и люблю пр оварить курицу в соусе. просто дать закипеть и потом остудить.

на 1 курицу
2-3 луковицы
2 стакана бульона
1 ст л муки
1 ст грецких орехов
5 зубчиков чеснока
3 ст л уксуса.
пряности по вкусу
Рожденная Светом Доктор наук дождливый Петроград 772 34
Отв.13  05 Сент. 12, 22:20, через 5 мин
вариант 2.
2 кг курицы 1/2 ст мелко нарубленного репчатого лука.
2 ст л масла
4 ломтика белого хлеба
1 ст бульона.
2 ст молотых грецких орехов
красный перец соль.

лук обжарить. через мясорубку - размоченный в бульоне хлеб орехи. добавить остальное для соуса.
аналогично разобрать отваренную курицу и залить соусом.


но сюда я добавляю чеснок.
сообщения удалены (2)
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.14  05 Сент. 12, 22:37, через 18 мин
 Рожденная Светом так это у тебя сациви получается,судя по ингредиентам,я сациви делал у тебя вообщем похожее блюдо,но у меня было не много по другому.Тушку курицы тщательно помыть и положить в кастрюлю с холодной водой. Посолить и варить на умеренном огне до готовности, периодически снимая пену. Готовую курицу выложить на противень, смазанный растительным маслом, и выпекать при температуре 180 градусов до образования аппетитной румяной корочки. Затем разрезать на порционные куски и положить в чистую сухую кастрюлю. Оставшийся от приготовления курицы бульон процедить, он нам понадобится.

Для приготовления соуса репчатый лук почистить и мелко нарезать. Чеснок почистить и измельчить при помощи чесночницы. Бутоны гвоздики измельчить при помощи ступки. Лук выложить в глубокую сковороду, добавить растительное масло и тушить на слабом огне до прозрачности.

Очищенные грецкие орехи измельчить при помощи блендера в однородную массу. Добавить хмели-сунели, шафран, толченую гвоздику, корицу, чеснок, красный молотый перец и соль. Все тщательно перемешать до однородного состояния. Затем положить обжаренный лук и мешать, добавляя по немногу куриный бульон, до однородного состояния. Добавлять нужно небольшими порциями для того, чтобы соус был однородным. Каждый раз доливая бульон, необходимо соус тщательно перемешивать. Должен получится соус, напоминающий по консистенции жидкую сметану.

Поставить соус на слабый огонь и нагреть, постоянно помешивая, чтобы не пригорел, до кипения. Затем снять с огня, убрать пену и влить гранатовый сок. Все тщательно перемешать и переложить в кастрюлю с курицей, еще раз перемешать и поставить в холодильник на 2 часа.

По истечении времени можно подать на стол. Сациви всегда подается холодным, с лавашем и большим количеством зелени.

Приятного аппетита!
сообщение удалено
Рожденная Светом Доктор наук дождливый Петроград 772 34
Отв.15  06 Сент. 12, 10:39
born78 я написала что это ПОХОЖЕ на сациви. в предыдущем рецептурному посте.
просто лично мне нравится еще и проварить курицу в соусе. делаю с вечера. утром холодное естественно подаю.

за рецепт спасибо большое.
так и запишем)))))))

китекет небось сплошной.

олеган, 05 Сент. 12, 23:55
дохлый кот без всяких хлопот?

нет.
подобной дряни в моем доме нет.
исключительно нормальная классическая еда. сметанка, мясцо, печеночка - с кашкой, зел горошком, с огурцами, овощами смешаю и вуа-ля. коты довольные)))))))

в качестве лакомства - одному - шоколадки кусманчик, второму - огурчик свеженький))))))))) или наоборот.

курицу они тоже уважаюь - крылышки сырые. у меня никто в доме это не ест - коты рады данному факту.
сообщение удалено
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.16  11 Сент. 12, 13:34
Как обещала, рецепт с фото:

Берем грудки. Снимаем шкуру. Отделяем от костей. Тонким острым ножом надрезаем кармашком. Маринуем (для жирности и сочности я замариновала в майонезе – можно в лимонном соке или еще чем - кто что любит) + карри к курочке – обязательно.

Начинка – сметана домашняя + творог + тертый сыр + зелень + чеснок + соль.

В стеклянное корытце, сверху побольше тертого сыра и в духовку/микроволновку минут на 30. Самое вкусное – корочка )))

2.2.jpg
2. курица. в полезных вариантах . Вторые блюда. Домашняя кухня.
   
3.8.jpg
3. курица. в полезных вариантах . Вторые блюда. Домашняя кухня.
   
1.4.jpg
1. курица. в полезных вариантах . Вторые блюда. Домашняя кухня.
   
4.4.8.jpg
4. курица. в полезных вариантах . Вторые блюда. Домашняя кухня.
   
5.8.jpg
5. курица. в полезных вариантах . Вторые блюда. Домашняя кухня.
   
6.3.jpg
6. курица. в полезных вариантах . Вторые блюда. Домашняя кухня.
   
8.3.9.jpg
8. курица. в полезных вариантах . Вторые блюда. Домашняя кухня.
   
9.9.jpg
9. курица. в полезных вариантах . Вторые блюда. Домашняя кухня.
   
10.9.jpg
10. курица. в полезных вариантах . Вторые блюда. Домашняя кухня.
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.17  18 Февр. 13, 10:11
Вчера пробовала сделать так же, но в начинку вложила половинки консервированных абрикосов, полила сливками, сверху - сыр и в духовку на полчаса. Тоже сочно и очень очень вкусно
amater Доцент Владивосток 1.6K 482
Отв.18  18 Февр. 13, 10:22, через 12 мин
Нелюблю я грудку. Любую другую часть, но не ее. в ней ноль грамм жира. Сухущая.
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.19  18 Февр. 13, 10:23, через 2 мин
Муж тоже так говорил, что сухая, и не ел принципиально. Но в данных вариантах - абсолютно иначе, очень сочно за счет начинки, особенно в первом варианте с творогом

тут [А побаловать деток ;-). Страница 2] рецепт котлеток с грудок - их тоже ну никак сухими нельзя назвать, сыр добавляет и жирности и сочности