Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

курица. в полезных вариантах

Форум самогонщиков Домашняя кухня Вторые блюда
1 2 3 2
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.20  18 Февр. 13, 10:29
если хочется пожирнее и посочнее, берем куриные голени, вытаскиваем кость (очень быстро и легко с тоненьким маленьким ножиком, надрезав шкурку и сухожилия у самых кончиков ножек), начиняем чем нравится (я обычно в этом варианте делаю обжаренную смесь: лук+грибы) и в духовку зажариваться

P.S. я зажариваю со шкурочкой, до хруста 
курица
курица. в полезных вариантах . Вторые блюда. Домашняя кухня.
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.21  18 Февр. 13, 15:28
Я даже в рукаве запекал грудки. Там совсем другая структура ткани. Это как у свиньи шейку сравнивать с карбонадом.
сообщения удалены (2)
Архонт Кандидат наук Ё-бург 329 45
Отв.22  18 Февр. 13, 20:27
французы говорят у нас неправильные курицы-слишком жирные. французские коко шейпингом занимаются. я кстати тоже не люблю жирненькое и слишком нежное мясо. раньше мать делала курицу на соли. в фольгу заворачивала и на слой соли в духовку. никаких приправ, курица а ля натюрель. 
vova200272 Доктор наук МСК 599 90
Отв.23  18 Февр. 13, 22:24
А рулет куриный. Лучше купить азу куриное (это для ленивых), а так берем пару куриц, отделяем мясо от костей, режим ножом на кусочки примерно 0,5 сантиметра кожу выбрасываем, добавляем в мясо куриное приправы (не много, лучше травы для мяса) солим, далее крупно порезанную морковь, перемешиваем руками, все это без фанатизма набиваем в приготовленные из фольги трубки (можно сделать намотав фольгу в 2-3 слоя на бутылку или скалку), и в духовку на средний огонь максимум 2 часа.
Шидла Бакалавр Москва 69 15
Отв.24  23 Февр. 13, 21:31
Возможно продублирую чей-нибудь рецепт.
  Разрубить тушку курицы на 2 половинки, смешать сметану (100 гр) и чеснок (4 зубчика мелко порубленных), обмазать птичку и обжарить 10-15 минут, потом в духовку на 150-170* на 30 минут. Гарнир - рис; картофель;, лаваш;, салат...
ГЛАВНОЕ - как птичку вынули из духовки - оставить на решётке "отдохнуть" 10-15 минут. Заодно и "вредный жЫр" стечёт...
курица
курица. в полезных вариантах . Вторые блюда. Домашняя кухня.
pyromaniac Магистр Киров 247 78
Отв.25  24 Февр. 13, 00:52
Хе.
Самое вкусное в курице- это шкурка.
Если приготовление нежесткое- на пару например- шкурку удалять после приготовления, мяско вкус впитает.
А если жесткое- типа слабый гриль пару часов- от шкурки остается такой сухонький пергамент, только его бы и вкушав.
А лучшая курица- это ножки буша. Пока были американские- было супер.
Потому как, они были типа замороженные на 20 лет, а тогда кур у них кормили чемто приличным, не то что сейчас.
Сейчас курицу пожарь - рыбой воняет, знать рыбной мукой кормили.
Олег71 Доктор наук Сочи 731 148
Отв.26  24 Февр. 13, 11:19
Грузинский вариант. Только домашний петух от 4 кг. Зарубить, обдать кипятком, очистить от перьев, натереть мукой до высыхания и опалить над плитой, либо смочить спиртом и поджечь. Выпотрошить, варить целиком 1,5 часа. Подавать на стол остывшим, гарнир - свежие мясистые помидоры, аджика, лаваш, чача. В оставшемся бульоне сварить потрошка, добавить лук, морковь, лапшу и укроп, отличное средство от простуды и похмелья)))

Пы.сы. курица в полезных вариантах может быть только домашней. Друзья, вы же не пьете казенку, либо ограничиваете ее количество, поступайте анологично и с птицей!
сообщения удалены (3)
Лара66 Доктор наук окружность Краснодара 669 213
Отв.27  06 Апр. 13, 21:55
Курицу терпеть не могу, по мне лучше шашлычек из свинины или молоденькой индюшатины.. Поэтому в готовке извращаюсь, как могу.
Крылья куриные. Имитация китайской кухни.
Крылья режу на короткие составляющие, в миску их. Зелень - кинза (без неё практически не готовлю), можно петрушку - покрошить, базилик кладу листами, немного чеснока - или порезать, или через давку. Когда есть - имбирь - или на терке. или пластиками, можно сухого щепотку, можно тмина сыпануть, заливаем соевым соусом столько, чтобы дополнительно не солить. Перемешать и в холодильник. На ночь. Или с утра, вечером достать. Мой рекорд был - на два дня забыла. Сковороду разогреть, масла не жалеть (на "сухой" сковороде соус будет гореть) и обжаривать с обеих сторон. Можно зелень из миски в конце добавить, чуть водички и под крышкой пару минут с крылышками притушить. Я люблю хрустящие. Крылышки, естественно бройлерные, готовятся быстро. На гарнир лучше пиво.
Куриные рулеты. Курицу уложить на спину, вывернуть, как на табака. Вырезать скелет (не переворачивая!) - на бульончик, или собакам отдать. Лежащую на столе тушку хорошенько отбить молотком. Теперь на неё нужно уложить что-то вкусное. А вот тут - творите как душа пожелает. Варианты - яйца взбить с солью, черным молоты перцем. зеленью - укроп, кинза. Смесь вылить на широкую сковороду. зажарить имитацию омлета. Блин положить на куриное тело. Эту пару завернуть рулетом. Зубочистки и в духовку. Делала один раз, на вкус - как чего-то не хватает, далее экспериментировать не стала. Может просто не хватало ткемали..
Еще мой вариант - на куриную "лепешку" - утиный фарш жирный, или к постному фаршу несколько брусочков сала (1х1), несколько кружочков помидор свежих, можно грибы из банки, можно сыра, типа российского, через крупную терку, несколько листиков базилика - все тонкими слоями по очереди, не забывать солить, к соли хорошо мускатный орех и перчик черный молотые. Наверно еще можно майоран... Свернуть рулетом, закрепить зубочистками.
Рулетик в емкость глубокую (сок будет) и в духовку. Время не скажу, у меня микроволновка http://nadavi.ru/opin/panasonic/nn-gs595/opin-40.php, ставлю на автоприготовление на 5, что она там делает 50 минут - не знаю...
Что еще вспомню, напишу, если надо..
Лара66 Доктор наук окружность Краснодара 669 213
Отв.28  09 Апр. 13, 01:43
Куриный грудки..
Пробовала несколько раз делать котлеты по-киевски.. Но что-то не особо вдохновляют. Нафантазировала такое блюдо. Куриную грудку порезала небольшими брусочками. Присолила, приперчила. В миске взбила кляр - яйца, молоко, соль, мука - консистенции сметаны. Брусочки вилкой в кляр и на сковороду. Со сковородки складываем слоями в кастрюлю и промазываем каждый слой смесью (укроп мелко режем, чеснок через давку и перемешиваем с майонезом). Несколько слоев и пусть пару часов постоит. Отличная холодная закуска.
В кляр сыпала и кукурузную муку и гречневую. Не бойтесь экспериментировать!!
Из холодных закусок еще нравится такой рулетик. На тонкий лаваш, (который бездрожжевой) намазать смесь из чеснока, тертого сыра, корейской моркови, мелко нарезанного укропчика ( укропа совсем чуть-чуть) и пары ложек майонеза, завернуть и порезать поперек.. Все это уходит в первую очередь на природе, пока шашлык готовится..
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.29  09 Апр. 13, 09:08
может кто знает рецепт некоего блюда из курицы?

помню что точно присутствовали курбедра, много болгарперца и тертый сыр. вроде лук был.. название тоже было, иноземное!
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.30  09 Апр. 13, 09:14, через 7 мин
Не знаю какое блюдо имеется в виду, но мне понравилось еще такое:
Куриное мясо режем на кусочки, обжариваем на растительном масле. Перед этим на сковороде можно припустить мелко резанный чеснок,имбирь. Добавляем мелко резанный лук, обжариваем, потом болгарский перец - тоже мелко, помидор - так же, все быстро и на сильном огне, добавляем по вкусу соль, специи (я для таких блюд всегда мясо немного мариную перед обжаркой в китайском соусе, или имбире, или сое). Туда добавляем заранее отваренный рис, перемешиваем, выключаем плиту. Что-то вроде по-китайски, если не ошибаюсь.
сообщения удалены (2)
Маняша Бакалавр Лима, Перу 58 26
Отв.31  11 Апр. 13, 03:42
Лара66, я к курятине тоже весьма прохладно отношусь, вернее до недавнего времени относилась. Оказывается продаваемое в Украине нечто под названием курица, ею вовсе не является.  Но это лирика. Подкидываю еще один вариант извращений с куриной грудкой.
Забегая вперед скажу, что это даже не рецепт, смысл не в лайме и не в сухарях, а как при помощи соды (я в жизни не сталкивалась) из противного сухого мяса сделать вкусняшку!
Короче по порядку. Смотри я взяла вот этот рецепт: Куриные грудки нарезать небольшими кусочками, посолить и добавить соду. Лимонным соком хорошо сбрызнуть грудки, добавить крахмал. Оставить на 15 минут, затем каждый кусочек обвалять в муке и обжарить.
Взяла за основу и все поменяла: грудки резала полосками ВДОЛЬ волокон. Такими длинными брусочками. Лимон поменяла на лайм (терпеть не могу привкус лимона в еде, да и смысл в кислоте) и не сбрызгивала соком, а конкретно так заливала Валяла не в муке, а в сухарях, так вкуснее. Только не выкидывай из рецепта крахмал! Пробовала, не то. И его всыпать прям после того как зашипит сода, перекалапуцать и всю эту калашматину на минут сколько-то оставить в покое. Я и со свинятиной такое делала. Попробуй. Мне ребенок в еде очень вредный достался, а это трескает за милую душу.
сообщения удалены (6)
serafh Доктор наук Москва 685 63
Отв.32  31 Июля 13, 21:45
Рожденная Светом, Лараиз Краснодара и все остальные
Возьмите парную обычную курицу из магазина.
Разрежьте ее на порционные кусочки (уже все скушали, потом сфоткаю).
Отделите от этих кусочков ощметки жира и кожи, нарежьте и бросьте
в раскаленный Казан, протопите, все время перемешивая, бросьте кусочки
курицы и прожарьте, после исчезновения красноты добавьте специи:
соль, перец, куркуму, кари (объем и арсенал специй - по личному вкусу).
Прожарьте и добавьте нарезанные лук и морковку, дальше жарить до полу готовности,
Потом добавьте нарезанный крупно очищенный картофель (можно и рис и любую крупу),
теперь только залейте водой и готовьте до готовности, в конце - чеснок и зелень!
Почему-то в Баку это называлось соусом, особенно в том числе, если вместо курицы
мясо или демьянки (баклажаны).
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.33  31 Июля 13, 23:53
Почему-то в Баку это называлось соусом,serafh, 31 Июля 13, 21:45
Так точно, было такое дело  :D
Лара66 Доктор наук окружность Краснодара 669 213
Отв.34  03 Авг. 13, 04:07
Теперь понятно откуда ноги растут.. На Кубани это тоже соусом называют..
Можно еще и поджаренные кабачки, и синенькие добавить, и помидорки, помидорки обязательно... И все это и есть соус..
serafh Доктор наук Москва 685 63
Отв.35  03 Авг. 13, 07:58
Согласен, помидоры, да и зеленый и красный болгарский перц - тоже неплохо.
Вчера по моей просьбе лучшая половина приготовила с баклажанами.
Еще не пробовали сфотил рано утром. Ночь казан с соусом охлаждался на балконе, готовилось
"на завтра" и сразу в холодильник не положить.
Сверху картофель - стараемся не перемешивать, а  укладывать: курица, немного баклажаны, затем картофель, на большом огне доводится до кипения, затем на среднем - до готовности.
Как например в данном случае, охлажденный соус разложим по тарелкам (не перемешивая
содержимого казана), разогреем в микроволновке, остальное перекладываем в обычную
кастрюлю и храним в холодильнике. Вот такие у нас "особенности".
А вообще лучше всего готовить в обед и съедать сразу и все!
image.jpg
image.jpg курица. в полезных вариантах . Вторые блюда. Домашняя кухня.
serafh Доктор наук Москва 685 63
Отв.36  03 Авг. 13, 08:02, через 4 мин
Да, в последнее время стал использовать куркуму - не жалею, придает особый аромат и
аппетитный цвет, без нее как-то серовато и обыденно, но, как говорится,
на вкус и цвет...
SlavaKo Доцент USA 1.3K 2.6K
Отв.37  20 Авг. 13, 06:59
Куриные грудки без шкурки режу по всей длине, чтобы они стали тоньше, кладу на стеклянный протвень. Солю, перчю, посыпаю специями и, главное, тертым сыром пармезан и моцарелла. Далее в духовку.  Получается очень даже вкусно.
Рожденная Светом Доктор наук дождливый Петроград 772 34
Отв.38  02 Сент. 13, 18:08 Автор был пьяный
вот нафига я на работе читаю о еде???))

ну про магазинскую курицу - ну нет у меня возможности выращивать самой. а если есть возможность хоть как-то улучшить качество еды - нужно этим воспользоваться.

еще вариант - на днях так сделаю.
любые кусочки курицы без костей - я и без кожи, можно наверное и чисто грудки взять, нарезать кусочками небольшими, ну может 1-2 см2, в емкость - типа подноса или протвиня с высокими бортами. вниз масла, воды немножечко.
курицу посолить поперчить по желанию

дальше - уже по фантазии и предпочтениям. сломи овощи, резаные кружочками или кусочками - баклажаны, томаты, лук, сверху можно сыром майонезом или сметаной. чтоб не засушилось
с овощей сок будет стекать на курицу и пропитывать ее.
вкуууусно)))

в данном случае картошка - штука сухая и ее я бы либо между другими овощами либо совсем без нее.

курица в НЕ полезном но вкусном варианте
куриные грудки на кусочки, соль, перец, любые пряности по желанию и чеснок.
все это дело помещается в майонез - ну как шашлык примерно, т.е. майонеза много

через часов 12 вот прям в майонезе на сковородку и обжарить и запечь либо просто запечь.
сочно получается. не сухо
но жирно.
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.39  03 Сент. 13, 02:50
Любая другая часть курицы даст фору грудкам во сто крат.
сообщения удалены (10)