Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

а если в сахарную брагу добавить солод, что получится?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 2
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.20  07 Сент. 12, 11:05
погодите, я всегда считал, что солод это уже крахмал, а сахар. а получается что его еще осахаривать надо?? Но я просто его бросил, даже не молол. Получается что солод шел не в качестве сахара???

а ЧКД разве не убьют ДД? Кстати, бражка булькала долго - больше двух недель. на 20й день бентонитом осадил только. Тогда вы правы, и саф-левюр не убил ДД...
tmp Специалист Москва 127 178
Отв.21  07 Сент. 12, 11:33, через 29 мин
Lf
погодите, я всегда считал, что солод это уже крахмал...
Papic, 07 Сент. 12, 11:05
Да, крахмал с ферментами. Чтоб получить из него сбраживаемый сахар- залей водой 70град С, укутай и выдержи полчаса.
(Кстати- его нужно сначала размолоть обязательно, хоть в кофемолке.) Получишь увеличение выхода СС + кошерную подкормку дрожжам. Сам всегда добавляю 1кг солода на 20л бражки, получаю термоядерное брожение, иногда с разогревом. Улыбающийся
Для получения вискарного привкуса попробуй настоять на солоде СС и перегони.
ЗЫ: Еще некоторые перед второй перегонкой в СС добавляют концентрат квасного сусла для хлебного запаха. Правда, сам я так пока что не делал.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.22  07 Сент. 12, 14:32
Тогда вы правы, и саф-левюр не убил ДД...Papic, 07 Сент. 12, 11:05
Дрожжи разные бывают даже ЧКД, но чтобы убить ДД нужно использовать специальные ЧКД с киллер-фактором, которые "мочат" все другие виды, а своих не трогают.
Ксюня Студент Дальний Восток 24 4
Отв.23  20 Нояб. 12, 17:38
А я так самого главного не поняла - если солод просто добавить для корма дрожжей немного, то ведь по идее тоже же только с парогенератором его гнать? Пригорать будет?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.24  20 Нояб. 12, 17:41, через 3 мин
Ксюня,
1. если НЕМОЛОТЫЙ (в зернах) - не будет, Тихоход пробовал
2. на индукционке - НЕ будет
3. процеди или осади перед перегоном
НИ разу пароген не использовал для этого....
tmp Специалист Москва 127 178
Отв.25  20 Нояб. 12, 17:42, через 2 мин
А я так самого главного не поняла - если солод просто добавить для корма дрожжей немного, то ведь по идее тоже же только с парогенератором его гнать? Пригорать будет?
Ксюня, 20 Нояб. 12, 17:38
Не нужен пароген для этого дела. Просто перед перегоном процеди брагу через тряпку, да отожми.
Ксюня Студент Дальний Восток 24 4
Отв.26  20 Нояб. 12, 17:51, через 9 мин
alexeyT, tmp, большое спасибо! Пойду проращивать Улыбающийся
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.27  20 Нояб. 12, 17:54, через 3 мин
Ксюня, не мели его!
буровит лучше и уж точно с перегоном проблем не будет
а если смелости хватит - то и без ЧКД обойдись(ВЭЛКАМ - к нам, сектантам!
а если в сахарную брагу добавить солод, что получится? Вопросы самогонщиков
а если в сахарную брагу добавить солод, что получится? Вопросы самогонщиков.
. станешь первой женщиной - мракобесом  :o)
[сообщение #11592385]
Ксюня Студент Дальний Восток 24 4
Отв.28  20 Нояб. 12, 18:00, через 6 мин
Ксюня, не мели его!
буровит лучше и уж точно с перегоном проблем не будет
а если смелости хватит - то и без ЧКД обойдись(ВЭЛКАМ - к нам, сектантам!
alexeyT, 20 Нояб. 12, 17:54
Ну на диких дрожжах очень заманчиво, но я пока на культурных потренеруюсь Улыбающийся А что у вас за секта? (а, всё, поняла - вы ссылку на секту добавили  Смеющийся)
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.29  20 Нояб. 12, 18:03, через 4 мин
Алексей, у нас все честно и натурально . Никакого силикона а одеколона,
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.30  20 Нояб. 12, 18:08, через 5 мин
tixoxod-4x4, 100% ! и отношения - нетрадиционные! Смеющийся
[Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода]

а если серьезно - СМЫСЛА в использовании пророщенного зерна как подкормки я лично не вижу, лишний гимор.
Зеленый солод обладает
- веществами для подкормки
- ферментами для осахаривания
- крахмалом
- дикими дрожжами

если это использовать в КОМПЛЕКСЕ -выгоды ОЧЕНЬ ощутимые, как по скорости, так и по 4 -м другим параметрам
(цена, вкус, выход...)
а для подкормки - проще черняшку разломать и накидать...
не надо мыть - растить...
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.31  20 Нояб. 12, 18:32, через 24 мин
Согласен, но в зеленом солоде есть что то еще чего мы пока не знаем, периодически выскакивает, а поймать пока не удается
Hideout Доктор наук Мочква 552 86
Отв.32  20 Нояб. 12, 19:43
А я так самого главного не поняла - если солод просто добавить для корма дрожжей немного, то ведь по идее тоже же только с парогенератором его гнать? Пригорать будет?
Ксюня, 20 Нояб. 12, 17:38
Залей солод горячей водой (как говорили, около 70 градусов) и оставь на несколько часов настаиваться периодически перемешивая, потом слей с осадка получившийся настой и в брагу его - будет и аромат от солода, и кааапельку выход увеличится, и дрожжам будет подкормка и пригорать не будет!

Я пробовал остатки сахарного СС перегонять с таким настоем пивного солода- получилось приятно, не вискарь конечно, но лучше заметно!
дрон77 Кандидат наук ЮГ Мос.Обл. 495 98
Отв.33  20 Нояб. 12, 20:55
03112012239.jpg
03112012239. а если в сахарную брагу добавить солод, что получится? Вопросы самогонщиков.

ради интереса в 12 литровую скороварку высыпал 9 кг сахара, добавил горячей воды и влил около 1.5. литра осахаренного солода при варки пива. пока занимался варкой пива, сахар почти весь растворился и сироп стал коричневого цвета, хотя пиво было явно светлее. Че за процессы там происходили Х.З. Потом в брагу добавил весь "жмых" 6кг оставшийся после фильтрования.  Вначале "жмых" всплыл вверх, бурного брожения не заметил, через дня четыре "жмых" стал оседать на дно. Первый перегон имел запах совсем не очень, повторная перегонка с отбором голово-хвостов поправило положение. Итого пол литра голов, крепостью больше 70град, 6,8 литра тела при разбавлении до 45град и литр хвостов.
P/S. Как подкормка данный вариант имеет право быть.
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.34  20 Нояб. 12, 22:14
Я делаю так: Готовлю сахарный сироп, кипячу минут 5-10, добавляю холодной воды до температуры 60*, высыпаю ржаной молотый солод (применяется на хлебозаводах), поднимаю температуру до 72*, и выдерживаю 1,5-2 часа. Затем, холодной водой довожу до температуры 30*, добавляю дрожжи и под гидрозатвор. Запах на кухне стоит как в хлебопекарне - даже жена не ругается. Сахар сбраживается полностью (с вареньем бывало брожение прекращалось на полпути). Кстати, где то вычитал, что в солоде есть какие то ферменты, которые сахар превращают в сахарозу, что тоже положительно влияет на брожение.
Hideout Доктор наук Мочква 552 86
Отв.35  20 Нояб. 12, 22:46, через 33 мин
Кстати, где то вычитал, что в солоде есть какие то ферменты, которые сахар превращают в сахарозу, что тоже положительно влияет на брожение.
Alex52, 20 Нояб. 12, 22:14
сахар это в общем то и есть сахароза.
при взаимодействии с ферментами солода происходит инвертация сахарозы, как при ее варке с кислотой, до фруктозы и глюкозы, которые сразу поглощаются дрожжами (с сахарозой процесс медленней - ее дрожжам надо сначала "раскусить" а потом глотать)
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.36  20 Нояб. 12, 22:56, через 10 мин
сахар это в общем то и есть сахароза.
при взаимодействии с ферментами солода происходит инвертация сахарозы, как при ее варке с кислотой, до фруктозы и глюкозы, которые сразу поглощаются дрожжами (с сахарозой процесс медленней - ее дрожжам надо сначала "раскусить" а потом глотать)
Hideout, 20 Нояб. 12, 22:46
Точно так и вспомнил как ферменты называются - сахараза. И кстати бражка после брожения очень хорошо отстаивается. Никакого паргенератора не надо. очень удобно для квартиры.
Pippilota Кандидат наук СПб 413 78
Отв.37  01 Апр. 15, 12:44
Я делаю так: Готовлю сахарный сироп, кипячу минут 5-10, добавляю холодной воды до температуры 60*, высыпаю ржаной молотый солод (применяется на хлебозаводах), поднимаю температуру до 72*, и выдерживаю 1,5-2 часа.Alex52, 20 Нояб. 12, 22:14
пропорции напиши плиз: сколько солода и какой ГМ
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.38  01 Апр. 15, 13:42, через 58 мин
Pippilota, некропостинг какой то...  Улыбающийся
рассказываю: так извращаться, как коллега, не имеет никакого смысла. солод ферментированный не может ничего осахарить. Единственный плюс - он добавит солодо-хлебный аромат.  Я пробовал (правда не с сахарной брагой) - одного пакетика 400 гр на 19 бутылку достаточно. ГМ по этим же причинам обычный остается
Pippilota Кандидат наук СПб 413 78
Отв.39  01 Апр. 15, 13:46, через 4 мин
Papic, я в качестве прикормки хочу солода добавить, чтобы химию не ложить