Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Насадка из керамического наполнителя для аквариумных фильтров

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 1
MIK69 Магистр Петербург 280 114
07 Сент. 12, 15:10
Привет коллеги. Я вот не нашёл на форуме (может плохо искал?) обсуждение насадки для колон из наполнителя для аквариумных фильтров. Слышал многие на западе это используют и нормально. Зашёл вчера в аквариумный магазин да, действительно есть такие наполнители.Потрогал на ощупь - керамические втулки.
Вот что пишут производители:
BioCeraMAX Pro 600 - керамический наполнитель для биологической фильтрации.

Имеет вид валиков, изготовленных из мелкоперфорированного материала, имеющего уникальную структуру (площадь фильтрации 600м2/л).

Цена:   220 руб  
 
Что скажут старейшины?
img2386.gif
img2386.gif Насадка из керамического наполнителя для аквариумных фильтров. Вопросы ректификаторов.
напол.jpg
напол.jpg Насадка из керамического наполнителя для аквариумных фильтров. Вопросы ректификаторов.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.1  07 Сент. 12, 15:17, через 8 мин
Я как-то искал такие маленького размера, но попадались только слишком огромные, по этому плюнул и купил в интернете керамические кольца Рашига 6х6мм, более крупные думаю будут не эффективны, но может на БК с трубой диаметром более 50мм и высотой от метра что-то и получится, попробуй.
MIK69 Магистр Петербург 280 114
Отв.2  07 Сент. 12, 15:26, через 9 мин
Благодаря использованию спеченного стекла в производственном процессе, обеспечивается поверхность фильтрации в 1200 м2/л! . М-м-м Звучит заманчиво...
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.3  07 Сент. 12, 15:29, через 3 мин
обеспечивается поверхность фильтрации в 1200 м2/л! . М-м-м Звучит заманчиво..MIK69, 07 Сент. 12, 17:26
А чего заманчивого-то? Всосет в себя флегму, много, а поверхность контакта с паром буде малой...
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.4  07 Сент. 12, 15:31, через 3 мин
Как уже писал в личку
Надо понимать суть насакди - ето ее поверхность, на которой происходит процесс теплообмена и испарения.
Чем больше полощадь поверхности на еденицу емкости, тем более хорошие характеристики покажет насадка.

На 1. месте СПН (спирально призматическая насадка)
2.место мочалки из нержи или меди
3. место керамическии или стеклянные цилиндры или кольца
4. место стеклянные шарики.

Все вышеперечисленное выплняет функцию насадки, но с разными результатами.

По моему, самым лучшим показателем цена/результат обладает мочалки из нержи.
MIK69 Магистр Петербург 280 114
Отв.5  07 Сент. 12, 15:33, через 3 мин
Тогда я пошел за мочалками! спасибо за разъяснения.
LEGNA Бакалавр Барнаул 98 20
Отв.6  07 Сент. 12, 16:14, через 41 мин
Не торопись. мочалки они..это...-ну тоже разные бывают. форум почитай. и возьми сначала на пробу. - ржаветь не будет, тогда бери нужное колличество.
MIK69 Магистр Петербург 280 114
Отв.7  07 Сент. 12, 17:31
да я не первый день форум курю....мочалочки проверенные у нас в ЛЕНТЕ продают Подмигивающий
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.8  09 Сент. 12, 07:34
А я вот решил попробовать керамику. Что то с мочалками последнее время дружба выходит через раз(((

Сходил, прикупил пару пачек керамошариков,
keramonapolnitel.jpg
Keramonapolnitel. Насадка из керамического наполнителя для аквариумных фильтров. Вопросы ректификаторов.


набил одну царгу колонны ХД/4-1200
nabitaya_kolonna.jpg
Nabitaya_kolonna. Насадка из керамического наполнителя для аквариумных фильтров. Вопросы ректификаторов.


Предзахлебная мощность вместо 1200Вт получилась 850Вт.
Счас отбираю головы, потом посмотрю как тело пойдет...отпишусь по результатам...
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.9  09 Сент. 12, 08:34
игорь223, очень интересно.
отмечусь в теме, что б не пропустить.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.10  09 Сент. 12, 08:51, через 18 мин
Я как-то пробовал в качестве насадки мелкие керамические чашечки-изоляторы, они по форме вроде должны быть получше, чем шары - ближе к кольцам Рашига. Но тут могло быть и так, что плюсы компенсировались минусом (плюс - отверстие посередине и выемка, минус - возможность плотной укладки "одна в другую"). Захлебывалась такая насадка при малых мощностях - думаю, мочалки всё же предпочтительнее.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.11  09 Сент. 12, 11:06
Итог довольно странный, господа...

Отобрал головы 100мл/час - крепость примерно 97%
Отобрал тело
- с 88С до 94С со скоростью примерно 700мл/час, 
- с 94С до 99,1С со скоростью 350мл/час
- на 99,2С Тдефл дернулась с 78,3 на 78,4С.
выключил.

Крепость спирта 96.2%

Развел до 40%, охладил до 15С, продегустировал 25мл.
Ну что сказать - примерно уровень казенного абсолюта, у 99% населения вызовет (уверен на все сто)) чувство глубокого удовлетворения жизнью.
И это при том, что отбирал тело вручную, вообще без автоматики.
При использовании же
- датчика в низу царги (раз)
- не обрубка, а целой колонны, двух царг (два)
- двойной ректификации спирта, при желании (три)

результат ОДНОЗНАЧНО должен быть выше

То есть как одноразовая насадка - работает более чем убедительно, по крайней мере не хуже мочалок точно...

Остается выяснить вопросы
- напитывается насадка примесями или нет?
- насколько "износостойка" насадка механически?

если на оба вопроса ответы положительны - то вполне годится как альтернатива мочалкам...
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.12  09 Сент. 12, 11:41, через 35 мин
Остается выяснить вопросы
- напитывается насадка примесями или нет?
- насколько "износостойка" насадка механически?
если на оба вопроса ответы положительны - то вполне годится как альтернатива мочалкам...игорь223, 09 Сент. 12, 11:06

Буржуины давно пользуются и нахваливают, но только разговор о керамике из которой делается насадка специально для спиртколонн, а на счет аквариумной - только эксперименты помогут, т.к. неизвестны свойства той керамики. По удержанию примесей и легкости промывания всё хочу на браге проверить купленные кольца Рашига, но пока из-за нехватки времени не судьба.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.13  09 Сент. 12, 12:37, через 57 мин
напитывается насадка примесями или нет?игорь223, 09 Сент. 12, 11:06
думаю если б напитывалась, то хорошего спирта не получил бы. после работы колонны на себя тем-ра в колонне стабилизировалась и если что и впиталось, то за 10 минут выпарится без остатка и заменится на более низкокипящую фракцию.
взвесить один шарик сухим.
положить в спирт минут на пять после обтереть и снова взвесить. 
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.14  09 Сент. 12, 13:51
сли что и впиталось, то за 10 минут выпарится без остатка и заменится на более низкокипящую фракцию.Серж 1, 09 Сент. 12, 12:37
это - одно

а вот это
положить в спирт минут на пять после обтереть и снова взвесить.Серж 1, 09 Сент. 12, 12:37
уже несколько иное.

Хочется думать, что первое - соответствует реальности, я именно на это и расчитывал, на выпаривание. Потому что так можно и про СПН говорить - "застряло, де, между витками и в мелких кавернах протравленной насадки"...ан нет, на практике не так.

Так что если насадка спирт и впитывает конкретно - ничего страшного в этом нет, лишь бы "выпитывало обратно наружу" с такой же скоростью (под действием тепломассообменных процессов, происходящих в колонне).

Однако эксперимент намбер ту - проведу, раз тебе интересно)))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.15  09 Сент. 12, 17:47
Серж 1, взял 250 мл спирта и 250 мл шариков.
Смешал.
Получилось 350 мл - то есть "заполнение шарами пространства" - примерно 0,5 (ну это к слову)
Постояло 10 минут.
Слил спирт.
Получилось ровно 200мл.

Значит, удерживающая способность шариков - 200мл спирта на литр насадки, как я понимаю (а понимаю я слегка, надегустировался))

Счас пороюсь в интернете, когда то в молодости я у СПН изучал эту самую способность..
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.16  09 Сент. 12, 17:57, через 11 мин
Нашел пост Котищща.
[сообщение #10250]

А вот и мой опыт
[сообщение #12996]

Получается, что раза в три удерживающая способность насадки из шариков выше...

Прикольно получается))) попадает в тот новый алгоритм, которым я пользуюсь - отбор головы и промежуточного спирта большого обьема неторопливо (тут нужна как бы низкая удерживающая способность насадки, но она нивелируется скорость отгонки)
Зато тело отгоняться будет лучше на такой насадке (наоборот, удерживающая способность тут в плюс)))

Ладно, на этом пока завязываю - купил шариков седни на вторую царгу, на днях сделаю ПОЛНУЮ и НЕТОРОПЛИВУЮ ректификацию с новым контроллером... отпишусь по результатам...
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.17  09 Сент. 12, 18:20, через 23 мин
А почему зацикливаться на керамике ? Есть такие же по форме и габаритам токмо из стекла. И пористость у них почти раза в три больше , чем в керамо- шарах. Продаются в тех же зоо магазинах, токмо дороже.
MIK69 Магистр Петербург 280 114
Отв.18  11 Сент. 12, 18:36
Однако тема набирает обороты..... Улыбающийся
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.19  11 Сент. 12, 18:39, через 4 мин
А то. У меня колонна заряжена уже полная шарикокерамикой, токо СС нет под рукой, а на сортировке делать бессмысленно...но на неделе дойдут руки, дойдут)))