Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Блок питания насоса обратного осмоса

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 2
A_Eugene Доктор наук Краснодарский Край, Армавир 665 81
Отв.20  16 Марта 13, 11:19
beloenko ну ты же как то ТРМ подкинул к реле а с выпрямителем что не разберешься?
beloenko Магистр москва 234 110
Отв.21  16 Марта 13, 23:39
С блоком питания разобрался.
В комплекте с ТРМ идёт очень подробная инструкция,трудно не разобраться.
A_Eugene Доктор наук Краснодарский Край, Армавир 665 81
Отв.22  27 Марта 13, 00:20
beloenko, Ну это как сказать, был у нас один "специалист", что три провода от датчика подключить не мог, зато с дипломом!)
Тимон Профессор Оренбург 2K 1.2K
Отв.23  25 Сент. 17, 17:53
      На форуме, на днях, промелькнула фраза, что от современных блоков питания идут помехи. А вот от старых трансформаторных блоков питания помех не было.. да, мол, где их найдешь....
      Я в этом деле не спец, но где-то у меня "валяется" универсальный блок питания, трансформаторный (ему где-то 30-40 лет), выход у него 6,12,24 вольта и еще парочку от детской железной дороги, выход не помню... (хранились в квартире при н.у.)
      Хотелось бы услышать мнение спеца по затронотому вопросу - о плюсах и минусах старых БП.
Postoronnim V Новичок Vladimir 3 3
Отв.24  28 Сент. 17, 18:49
Если разговор про сетевые и ЭМ излучаемые помехи - то у нормальных современных БП обычно приняты схемотехнические и конструкционные меры по подавлению этих помех до  допустимого уровня.
Старые трансформаторные БП таких помех не имели ( либо, при  наличие стабилизатора работающего в ключевом режиме  имели эти помехи были значительно меньше).
Недостатком трансформаторных БМ были только меньший КПД (впрочем иногда не настолько уж и маленький и весьма близкий к современным БП) и безусловно бОльшие масса и габариты.
Ещё некоторым недостатком можно считать наличие реактивной составляющей полной мощности, но в домашних условиях  этот "минус" не существенен. т.к. наши счётчики накручивают только активную мощность.
Главный плюс старого трансформаторного БП - это высокая надёжность.
Особенно если мы используем  трансформатор не более, чем на 2/3 от номинальной мощности , а стабилизаторы имеют быстродействующую защиту.
Современные же БП  с импульсным преобразование  сетевого напряжения дохнут весьма регулярно. Причём  не обязательно от перегрузки.