Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Банановая брага

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 6 3
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.40  28 Мая 12, 14:15
victorchik, Я думаю, он ещё долго послужит, если не мне, то кому либо ещё. Очень удачный, лёгкий для своей достаточной жёсткости.
Турок Магистр Краснодар 207 80
Отв.41  28 Мая 12, 14:16, через 1 мин
Спасибо за предостережение, чуть каки не наделал. Как заделаю отпишусь.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.42  28 Мая 12, 14:49, через 34 мин
Там вроде вообще 0,8мм???
Я и говорю, даже 1 мм для 250 литров - идеально.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.43  29 Мая 12, 09:24
Приятно было увидеть на фотках один из своих первых баковvictorchik, 28 Мая 12, 11:55
Я так и подумал, глянув на фото: "о! Витька бак!" Преемственность. ))))

Турок, мой совет такой:
Разминаешь бананы, добавляешь теплой 50* воды, доводишь до 55-56 и, укутав, оставляешь на час-другой.
Бананы богаты на инулин. Т разложения инулина на моносахариды - 55*С.
Без ПГ морочно работать с густым сырьем, ну воды больше добавишь. Во время гонки пригорит.
Сахар сыпать ни к чему. Будет сахарный сэм с банановой отдушкой.
сообщение удалено
сашуля Студент Сургут 32 19
Отв.44  02 Июня 12, 17:52
Ставил я банановую... Году этак в 2003-4.Предохраняйтесь! Прет как в анекдоте про туалет. Поставил на даче 2 фляги 40-литровые. Приехал через 3 дня: Сесть от шока было негде. Пена заполнила всю веранду(2*4 метра), Была на седушках стульев и дивана! Духан бражный стоял- не описать. Воздух в помещении был черен,непрозрачен и тяжел от мух, слетевшихся со всего региона! Любое мое движение вызывало их возмущенный гул... Подобные экскременты повторять больше не намерен!
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.45  02 Июня 12, 19:31
Ставил я банановую..сашуля, 02 Июня 12, 17:52
Признаюсь-не ставил. Но думаю, если процесс контролировать, что-то можно сварганить, и наверное, получше чем примитивная сахарная. Контроль и еще раз контроль! (Вроде бы Ильич так говорил)
NicholasG Кандидат наук Красноярск 372 61
Отв.46  03 Июня 12, 16:18
Полностью согласен, контроль и еще раз контроль. А так поставил и уехал, а потом все на полу и на стенах, дык сам виноват. В нашем деле халатности быть не должно.
сашуля Студент Сургут 32 19
Отв.47  10 Июня 12, 21:06
Не, мужики, все как всегда. На сахаре, конфетах, варенье, соках, зерновых-проколов не было. Но бананы-это жесть!! Жена(целую нежно) эксперимент подсказала. попробовал давеча-правда! Берем бананы, разминаем, добавляем сахар, отстой-типичный рецепт варенья- и варим. Результат-ЁЁЁЁ! Пенки собирал от начала варки и до дна кастрюльки.
PatrickYar Специалист Москва 188 115
Отв.48  06 Сент. 12, 21:23
Я собираюсь поставить брагу из бананов с сахаром. Нужен хороший банановый запах СЭМа. И настоять на дубовой щепе. Что получится отпишусь.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.49  06 Сент. 12, 21:43, через 20 мин
PatrickYar, Да ну вы сговорились что ли сегодня? Это в помощь [сообщение #11557992] Не будет бананового запаха.
сообщение удалено
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.50  07 Сент. 12, 01:23
А я ставил как-то, года 4 назад. Кило почерневших бананов, кило сахара, 6 л воды. Пена пёрла как из огнетушителя. В итоге где то литр, кажется, самогона с лёгким банановым ароматом.
Не скажу что в восторге, но довольно интересно, думаю как-нибудь повторить, только не с сахаром, а с солодом, для расщепления крахмала; и выдержать на щепе.
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.51  07 Сент. 12, 07:59
Да в общем то не надо там солода, особенно если почернела кожура. Там крахмала с гулькин аппарат, а вкус уже получится не чисто банановый из за солода.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.52  07 Сент. 12, 08:49, через 50 мин
Gagarin, а сколько надо воды на кг бананов? Ты прямо так дистиллят и выпил, или делал с ним что-нибудь?
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.53  07 Сент. 12, 09:43, через 55 мин
Учитывая что в бананах сахара ~20-25%, воды я добавлял около 3/4 от веса бананов. Больше не стоит, или придётся сахар добавлять, что непременно снизит качество напитка.
Турок Магистр Краснодар 207 80
Отв.54  07 Сент. 12, 10:50
Бананы надо варить, с добавлением сахара, а потом процеживать (перетереть) через крупное сито. После этого эту варенье-образную массу разводить водой (как в рецепте самогона из варенья) и только потом сбраживать. Для пущей убедительности готовый продукт можно настоять на сушеных бананах, для получения  более тонкого аромата и желтоватого цвета.
PatrickYar Специалист Москва 188 115
Отв.55  07 Сент. 12, 11:35, через 45 мин
Это в помощь [сообщение #11557992] Не будет бананового запаха.Владимир 1970, 06 Сент. 12, 21:43
Ознакомился.
Я задумался о банановом СЭМе потому, что недавно по НТВ+ показывали док. фильм "Самогонщики" про наших американских коллег. Одну из партий сэма (они его называли виски) там мужики сделали из бананов. И пояснили, что из-за вкусовых качеств он уходит в три раза дороже зернового.
ole ole Специалист москва 111 16
Отв.56  08 Февр. 13, 08:56
Летом делал сахарную с бананами. 5 кг сахара + 2 бананов черных. Способ подготовки бананов не помню кто описал в теме про инвертирование сахара - запекать в духовке. Получаются внутри жидкие и очень сладкие. По пене ничего необычного не было. Выход сейчас не помню на сколько увеличился от просто сахара, но вкус мне очень понравился. Тему банановки при наличии халявы буду однозначно развивать (и без сахара). Что то не вериться, что крахмала там всего 2%.
NicholasG Кандидат наук Красноярск 372 61
Отв.57  08 Февр. 13, 10:26
(они его называли виски)
пиндосы любой сэм называют "виски"
сообщение удалено
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.58  10 Февр. 13, 14:11
бананов черныхole ole, 08 Февр. 13, 08:56
в смысле - презрелых?
запекать в духовке. Получаются внутри жидкие и очень сладкие.
ole ole, 08 Февр. 13, 08:56
т.е. ничем не осахаривал? А сколько запекал, и при какой температуре?
Что то не вериться, что крахмала там всего 2%.ole ole, 08 Февр. 13, 08:56
да ну, побольше должно быть...они ж крахмалистые, как картошка...
ole ole Специалист москва 111 16
Отв.59  10 Февр. 13, 23:48
в смысле - презрелых?т.е. ничем не осахаривал? А сколько запекал, и при какой температуре?да ну, побольше должно быть...они ж крахмалистые, как картошка...

Балтика, 10 Февр. 13, 14:11
Да вполне нормальные внутри, просто потерявшие товарный вид и продаваемые по 10 руб за кг. Ничем не осахаривал. Какая температура не знаю, в деревне духовка хреновая, еле греет, по времени, врать не буду, уже не помню, главное, чтобы не спалить. Вот, поискал и нашел первоисточник, откуда я взял идею.
Сегодня обнаружила себя интересная вещь. Снова об ускорителях слово Улыбающийся

6.5 кг инвертированного сахара + 0.5 кг печеных бананов + 25 л  воды + 1 кг Киворожских спиртовых при греющей шубке на 30C с терморегулятором отбродили при гидрозатворе (по тому же критерию, как в начале темы) за ... 36 ч !

Почему я попробовал бананы как ускоритель? Просто я люблю такое блюдо: шашлык из куриных деталей (крылышки и т п) - на шампуре, чередуя с половинками бананов; можно даже просто в духовке, а не на костре. Так вот, печеный банан резко слаже своего сырого собрата; такое ощущение, что при запекании происходит типа осахаривание или там инулинопреобразование...

Значит, логика вела к эксперименту "банановая брага". Так и сделал; 1 кг печеных бананов, изрезанных на кусочки ~1 см (вместе с кожурой), разболтал в 1.5 воды - и организовал брожение в компании 50 г дрожжей. Я такого бурного брожения никогда не видел - и все кончилось через 12 ч! Простая перегонка (без правил) дала 450 мл 30%об хорошо пахнущего напитка; пьющегося чрезвычайно легко, типа шнапсик. Но напиток этот сам по себе не заинтересовал, а возникло естественное подозрение, что в бананах есть нечто резко интересное для дрожжей; а не только фосфор для АТФ Крутой

Reflux, 01 Июня 09, 19:10