Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Измерение сопротивления Тэнов

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 2
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.20  14 Сент. 12, 01:34
миф подтвержден!))D1N, 14 Сент. 12, 01:26
Я рад - что хоть здесь меня не кинули на костер!!  ))

Многие страшилки народ сам себе придумывает - потом сообща всем форумом мы воюем с этими легендами.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 874
Отв.21  23 Сент. 14, 10:13
Мужики, а в практической стезе если этот вопрос рассмотреть?
Первое - кто мешает раз и навсегда оттарировать конкретный экземпляр ТЭНа с помощью амперметра и, например, РМ-2? Собственно, нам нужно будет для работы-то не столько сопротивление нагревателя, сколько вольтаж, помноженный на ампераж (мощность). Мне кажется, процесс несложный, заодно и спор устаканится Улыбающийся
Второе - не достаточно ли для контроля нагрева РК будет просто значения на табло РМ-2 или другого-прочего вольтметра? То есть, определить раз и навсегда напряжение при захлебе, чтоб его избегать, и нужную напругу для собственно ректификации. А какая там истинная мощность идет - разве это важно?
Видалый Доцент Омск 1.1K 354
Отв.22  12 Июня 17, 19:30
А как проверить сопротивление вольфрамой проволоки ф2 мм. ( проволока есть в наличии и хочу сделать тэн, через  сквозную через куб нерж. трубку  с песком и как рассчитать мощность и длину  проволоки по мощности!? мультиметр имеется!
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.23  12 Июня 17, 22:05
Видалый,Ватсон, это элементарно... возьми любой кусок этой проволоки и подключи через лампочку например к аккумулятору. в режиме амперметра точно измерь протекающий ток. после в режиме вольтметра измерь напряжение которое получается на концах этой проволоки( эта величина может оказаться слишком маленькой и для точности расчета лучше пропускать ток близкий к максимально допустимого для проволоки и кусок брать подлиннее).итак измерили ток и напряжение. осталось напряжение разделить на ток. получим сопротивление куска проволоки. измеряем длину этого куска и определяем сопротивление одного метра для это полученное в опыте сопротивление делим на длину подопытного куска проволоки. зная сопротивление одного метра можно определить сопротивление проволоки любой длины...ну дальше по курсу физики за восьмой класс....
и еще. я бы не советовал мотать нагреватель на вольфраме. у него маленькое удельное сопротивление. поэтому придется делать нагреватель большой длины. проще поискать нихром или еврофехраль.


Wygas Доцент Рязань 1.1K 734
Отв.24  12 Июня 17, 22:08, через 4 мин
А как проверить сопротивление вольфрамой проволоки ф2 мм. ( проволока есть в наличии и хочу сделать тэн,Видалый, 12 Июня 17, 19:30
Видалый,в тенах используют в основном не вольфрам,а нихром.Вольфрам применяю для спиралей эл.ламп.Чтобы понять разницу,почитай литературу(физику за 8й класс).Пользуйся Гуглом и будет тебе счастье.
Видалый Доцент Омск 1.1K 354
Отв.25  13 Июня 17, 05:11
не вольфрам,а нихром.Wygas, 12 Июня 17, 22:08
Возможно,из этой проволоки делали нагревательные элементы в муфельных печках.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.26  13 Июня 17, 13:03
Теоретически это возможно, но горячий вольфрам в отличии от нихрома легко окисляется кислородом воздуха, поэтому годится только для печей с вакуумом или инертным газом.
Либо нужно покрывать вольфрамовую проволоку спец покрытием защищающим от воздуха.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 874
Отв.27  13 Июня 17, 13:16, через 14 мин
горячий вольфрам в отличии от нихрома легко окисляется кислородом воздухаKotische, 13 Июня 17, 13:03
Все верно: не случайно в лампах накаливания или "вакуум" или инертный газ.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.28  14 Июня 17, 01:22
хочу поправить... у вас про нагреватели не верное представление... нагреватель можно сделать из любого материала который проводит достаточное количества тока (можно даже из обычной железной проволоки или медной или жидкостный из любого солевого электролита или из полупроводниковых полимеров и т.д.)все зависит от рабочей температуры нагевателя а нихром выбирают из-за его большого удельного сопротивления и невысокой цены. у него тоже есть недостаток. это относительно  низкая рабочая температура. если его нагреть выше 600 градусов то он проживет не дольше вольфрама при температуре 3000град... но если у вольфрама будет температура 600град. то он будет более инертен к кислороду чем нихром. вольфрам просто слишком дорогой металл для бытовых нагревателей...
мне как-то пришлось делать для производства нагреватель из обычной стальной ленты шириной 100мм и длинной 2.5 метра специально для прогрева клея шпона на торцах дверей. он работал по 8 часов в день 5 дней в неделю.... и работал он очень долго без всяких признаков окисления...