Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Датчик Т. Куда его "выше - ниже"

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 2 3 4 ... 7 1
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
13 Сент. 12, 19:19
Полазил по темам,у всех про свое,зачем лезть в чужой монастырь со своим баяном.
  Да собственно ни чего нового,можно было и тему не открывать. Но думаю здесь никто ничего не удалит.
Лежит без дела 8л самогона из изабеллы.Добавил стоко же воды и в малый куб на 20л.На нем я провожу эксперименты,благо закрытие тена 2л.В самом низу колонны приварена трубка,раньше я там мерял кубовое давление.Сейчас туда засунул датчик Т.А давление перенес на 1\3 от низа.
p1060326.jpg
P1060326. Датчик Т. Куда его "выше - ниже". Оборудование ректификатора.
  Хочу в этом месте произвести аналогию по отношению к датчику в 20 см от куба и стоит ли его туда вообще сувать.
p1060327.jpg
P1060327. Датчик Т. Куда его "выше - ниже". Оборудование ректификатора.
 В этом месте соединяются царги.Нижняя 50см,верхняя100см.Сделано типа узла отбора и перелив в центр нижней царги через силикон.Хорошо все видно.Так же и вверху наподобии.
Так как самогона маловато,предвижу ранний старт-стоп.Делаю отбор на 1л.Напомню труба 37мм вн.Насадка 3.5х3.5мм.Головы отбираю по пару через ТСА.Переодически , -прижимаю воду в дефе.Датчик в 20см,под изоляцией.Остальные как положено

 Т.пара куба      Т.кол.(20см )     Т.деф
  81.6             76.9             78.0  после работы на себя 40 минут
  81.9             76.9             78.1  10мин отбора голов(2 раза слил по чуть-чуть)
  82.4             76.9             78.2  40мин отбора голов,отбор закончил
        Отбор тела (старт-стоп на 0.5С*)
  84.3             77.0             78.2  12мин отбора тела
  85.6             77.1             78.2  30мин отбора тела
  90.7             77.3             78.2  1ч     отбра тела
  93.7             77.5             78.2  1.5ч  старт-стоп в кубе мало      спирта ,отбор делаю 800гр.В итоге всего получаю больше 2л спирта(тела),Пережимаю мед.зажимом трубку вверху перед холодильником,что бы не марать.И доотбираю через самую верхнюю точку в дефе,где присутствует флегма еще грамм 200.После этого такие температуры.
  98.5             95.6              78.3  После этой температуры выключаю колонну.

К чему я это все.Такие таблицы многие выкладывали и я тоже.Видно,что температура пара в кубе на много быстрее скачет,чем в 20см.И мерять ее можно в целых градусах,без десяток.Кстати у кого проблемы с измерением в десятках.
На мой взгляд в этом месте лучше всего управлять плавным отбором(сервой с контроллером или Шимом с клапаном).А старт-стоп оставить в 20см.Здесь его место.

p1060330.jpg
P1060330. Датчик Т. Куда его "выше - ниже". Оборудование ректификатора.
  Думаю информация пригодится кому-то...
                       
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.1  13 Сент. 12, 20:47
Пропала кнопка спасибо. Прими. Очень своевременно.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2  13 Сент. 12, 21:03, через 16 мин
К чему я это все.Такие таблицы многие выкладывали и я тоже.Видно,что температура пара в кубе на много быстрее скачет,чем в 20см.крокодил, 13 Сент. 12, 19:19
Детский сад, иначе не скажешь.

81.6             76.9             78.0  после работы на себя 40 минуткрокодил, 13 Сент. 12, 19:19

Я открываю отбор ПОЛНОСТЬЮ, сливая БЫСТРО весь спирт из колонны. Спирта в кубе много пока еще.
Через минуту-полторы имеем

В кубе 81.7 (было 81,6)

В колонне 81,7 (было 76,9)

в дефлегматоре 81,7 (было 78,0)

Кстати говоря, у тебя еще и термометры (кроме метода регуляции) - дерьмовые. В колонне температура ниже, чем в дефлегматоре.

И что, как ты будешь теперь обьяснять, где и почему термометр почувствовал раньше увеличение отбора сверх меры - в кубе или колонне?
И как ты будешь отбор регулировать по Ткуба, интересно знать опять же...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3  13 Сент. 12, 21:07, через 5 мин
На мой взгляд в этом месте лучше всего управлять плавным отбором(сервой с контроллером или Шимом с клапаном).А старт-стоп оставить в 20см.Здесь его место.крокодил, 13 Сент. 12, 19:19
Плавный отбор и дискретный - это ОДНО И ТОЖЕ, поскольку в такой инерционной системе, как колонна, дискретность старт/стопа интегрируется полностью большим значением постоянной времени системы.
Поэтому термометр нужен один, и никакого сервопривода непонятно какого механизма исполнительного не нужно вообще - достаточно двуликого клапана. А при наличии контроллера стартстоп наступает всего несколько раз до полного осушения куба...
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.4  13 Сент. 12, 21:14, через 8 мин
Кстати говоря, у тебя еще и термометры (кроме метода регуляции) - дерьмовые. В колонне температура ниже, чем в дефлегматоре.игорь223, 13 Сент. 12, 21:03
Ну Игорь223 ты вообще....Ты хотя бы читай внимательно.Датчик в колонне под изоляцией.Он естественно показывает заниженную температуру.И ни кому не насоветуй его сувать в пар.
Я про все уже написал.ну ты даешь.
А про плавный отбор похоже ты недогоняешь.Да и откуда такая агрессия.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5  13 Сент. 12, 21:37, через 23 мин
А то я и смотрю - уже в дефлегматоре у тебя температура растет с 78.0 до 78.2с а в колонне все стоит 76.9
Ты его не сувай под шубу то в следующий раз. Ты его высувай и прикрутай прямо поверхь шубы. А то на пол положи, рядушком с калонной - и обязательно выложи свои новые откровения, про плавный отбор и про старты и стопы вместе, и поотдельности...а то я недогоню никак
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.6  13 Сент. 12, 21:49, через 13 мин
Конечно двое деруться третий не лезь но где противоречие то. В дефе столпились головы, в колонне тело. По мере отбора температура дефа подросла до температуры тела. В колонне температура тела  та же. Все сходится.
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.7  13 Сент. 12, 22:10, через 21 мин
А то я и смотрю - уже в дефлегматоре у тебя температура растет с 78.0 до 78.2с а в колонне все стоит 76.9игорь223, 13 Сент. 12, 21:37
Ну  тебе ли это не знать.Это я головы отобрал.Убрал легкокипящие фракции,вот температура и поднялась на 0.2С*.А если в кубе было бы больше самогона,то 78.4С*.Вот это и есть показатель колонны и сигнал к отбору тела.А головы очень концентрированные грамм 30.Быстро и хорошо...
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.8  13 Сент. 12, 22:32, через 23 мин
Да Игорь223,это вообще не порядочно.Запихал мою тему в "мистику".Я для тебя что ль писал.Или я в черном списке.Похоже у тебя длинные руки и уши... Грустный Грустный
Спустись с небес на землю.А то голова закружилась похоже.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.9  13 Сент. 12, 23:01, через 29 мин
Будешь учить модератора, что ему делать - станешь лишенцем...
По существу вопроса. Пишу не для тебя - ты не понимаешь вообще даже простых вещей, как выяснилось.

Любое управление, которое приемлемо хоть сколько-нибудь,предполагает обратную связь. То есть в данном случае изменился отбор - должна измениться температура - при смене фракций. Почувствовав это, система должна изменить отбор в иную сторону. Называется - авторегуляция.

Я примел простой пример. Во время отбора голов мы открыли полностью кран. Превратили колонну в самогонный аппарат.
В дефлегматоре температура подскочила быстро до температуры куба, та в свою очередь почти не изменилась (спирт нельзя испарить быстро, если его почти полкуба)
Установив датчик в куб, мы ослепляем систему регуляции - она не видит, что колонне пришел кирдык.
Топикстартер даже не понял, о чем его спросили))) о чем тут далее разговаривать??
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.10  13 Сент. 12, 23:14, через 14 мин
Я сто раз писал,не надо ставить в куб датчик.Ставьте в 20см и будет счастье.Здесь проводил пробы.Но я не об этом.
Верни обратно тему.И с тобой я ругаться не собирался.Не красиво.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.11  14 Сент. 12, 06:39
Хорошо, не ругаемся- поехали дальше.
Ты предлагаешь управлять отбором тела по ткуба.
Следующий простой вопрос - опиши алгоритм. По какому закону изменять отбор, при увеличении Ткуба?
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.12  14 Сент. 12, 10:41
 Я токо рад .  Повторяюсь Игорь,Управлять отбором я советую по датчику в 20см от куба.И совсем не обязательно сверлить трубу.У меня труба наворачивается по резьбе на куб и нет никакой теплопередачи вверх.Если у кого есть - или труба пустая или насадка не работает не остужает.Но я сомневаюсь,что такое может быть.Раньше у меня датчик стоял в1\3 от низа как положено.Тоже было все нормально.Но это как дань моде - я переставил.Хуже не стало.Тут каждый шажок и не заметишь - а спирт еще лучше.Вот я и пытаюсь.Хорошо,что ты меня расшевелил.На пользу.
А датчик в кубе ,это для гурманов,повозиться подумать,у кого есть время.Уверяю,максимум через пол года,также будем переставлять или добавлять его.И управлять плавным отбором програмно на контроллере.Не все так просто,думаю сложный алгоритм.Честно, я еще не дошел до этого.Но в задумках.Хотя уже давно у кого то есть готовые решения.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.13  14 Сент. 12, 10:51, через 11 мин
Дак ты погугли форум - я уже такой алгоритм выкладывал несколько раз))) И контроллер работает уже три месяца - откатал технологию постепенного снижения отбора, поскольку для продажи делаю - неловко было бы сырую вещь продавать..

В двух словах.
Устанавливаем датчик в 20см от низа, как у тебя.
Выставляем отбор примерно 1мл/1Вт мощности, подаваемой в куб.
При каждом стопе уменьшаем отбор на 10-15%
Завершаем отбор, когда
а) Ткуба будет равна 100С
или
б)Величина отбора упадет до 0,1 от номинала.
или
с) Температура не вернется обратно в заданное максимальное время стопа

То есть принцип управления работает тут в полную силу. Каждое достижение Тмакс - сигнал стопа, а потом (при возврате температуры обратно) - для снижения последовавшего отбора. Работает - как часы.
И никакого Ткуба на фиг не нужно отслеживать.
И при неправильно (избыточно) выставленном отборе - закроется и уменьшит подачу.
И работает при любой колонне, знаешь ты ее повадки или нет.

Так что, как придумаешь, как по Ткуба управлять - вернемся к твоему алгоритму. А пока, извини, предложенное тобой решение - ниочем, потому что нет алгоритма работы, а есть только общая фраза - "давайте будем управлять по Ткуба"...
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.14  14 Сент. 12, 11:11, через 20 мин
При каждом стопе уменьшаем отбор на 10-15%игорь223, 14 Сент. 12, 10:51
Пробовал по разному,уменьшая при стопе отбор в процентах.Мое мнение лучше не делать установку  более 0.5С* и получается меньший разброс крепости спирта - в начале и по окончании.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.15  14 Сент. 12, 11:49, через 39 мин
а) Ткуба будет равна 100С или б)Величина отбора упадет до 0,1 от номинала.или с) Температура не вернется обратно в заданное максимальное время стопаигорь223, 14 Сент. 12, 10:51


выходит в моем автомате алгоритм еще не совершенный. нужно будет доработать. добавить пункт с), а пункт а) легко сделать на втором канале мастер кит

практически есть у кого-нибудь время в секундах для полного стопа (хоть просто порядок цифры 100сек,1000сек или 10000сек)дальше можно откоректировать.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.16  14 Сент. 12, 12:00, через 11 мин
крокодил, ты не понял, наверное. Тстопа всегда больше Тработы на 0,5С. А отбор каждый раз после стопа уменьшается на 10%. То есть если ты отбирал 1л/час, то после первого стопа - 0,9 л/час, после второго 0,81л/час и так далее.
По мере осушения куба все меньше спирта испаряется (в единицу времени) - поэтому и отбор уменьшаем

torch-vi, контроллер, в отличии от жесткой логики, легко обучаем. Поэтому твоя ветка - тупиковая, хоть я и не лезу в нее с россказнями о том и о сем.)))
Контроллер,  к примеру, сам ищет отбор оптимальный каждый раз при старте отбора тела.
Постепенно поднимая отбор и наблюдая за Тколонны (пока не дернулась, потом уменьшает слегка отбор) и выходит на номинал при любом кубовом содержании - ни используя ни одного дополнительного резистора. И еще много чего ему можно вменить в обязанность...лучшеб ты свою энергию, да в правильное русло влил!)))
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.17  14 Сент. 12, 12:17, через 17 мин
контроллер, в отличии от жесткой логики, легко обучаем. Поэтому твоя ветка - тупиковая, хоть я и не лезу в нее с россказнями о том и о сем.)))Контроллер,  к примеру, сам ищет отбор оптимальный каждый раз при старте отбора тела.Постепенно поднимая отбор и наблюдая за Тколонны (пока не дернулась, потом уменьшает слегка отбор)игорь223, 14 Сент. 12, 12:00

с контролерами не хочу работать. был небольшой печальный опыт. сбой программы в термометре при самоиндукции клапана. и что мне с этим куском дерьма сейчас делать? нужно или програмиста под рукой иметь или писать программы самому. логика так не подведет.
а вот  про алгоритм могу поспорить. можно конечно и поднимать отбор до номинала, а можно и опускать отбор от максимального. главное выйти на правильный.я тебя понимаю как продавца. с контроллером со всеми сбоями к тебе будут обращаться.а я хочу в этом быть независимым.да и на логике твой алгоритм можно сделать. ничего сложного.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.18  14 Сент. 12, 14:12
сбой программы в термометре при самоиндукции клапана. и что мне с этим куском дерьма сейчас делать? нужно или програмиста под рукой иметь или писать программы самому. логика так не подведет.torch-vi, 14 Сент. 12, 12:17
Железянщика надо хорошего!!! Чтобы знал что от самоиндукции надо защищаться!!!
Или ты хочешь сказать что в логической схеме от выбросов самоиндукции ничего не нарушится?
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.19  14 Сент. 12, 14:40, через 29 мин
крокодил, ты не понял, наверное. Тстопа всегда больше Тработы на 0,5С. А отбор каждый раз после стопа уменьшается на 10%. То есть если ты отбирал 1л/час, то после первого стопа - 0,9 л/час, после второго 0,81л/час и так далее.
По мере осушения куба все меньше спирта испаряется (в единицу времени) - поэтому и отбор уменьшаемигорь223, 14 Сент. 12, 12:00
Так я и понял.Наверное паподобии, я заношу в память контроллера(по моей таблице видно)77,5.После отбора голов 77.0.Это получается 0.5С*При привышении - стоп.Температура опускается,делую любую паузу - старт.Мое мнение ,чем меньше эта цифра,тем лучше спирт.
И еще позвольте добавить,про градиент температур например между дефом и 1\3 от куба. Если конечно датчики в равных условиях .Чем меньше он,тем лучше работает колонна и больше ее разделительная способность.