Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистилляция и ректификация с использованием соли

Форум самогонщиков Перегонка
1 2 3 4 5 6 ... 17 3
Alextech129 Магистр Петергоф 231 29
Отв.40  17 Сент. 12, 09:16
Вообще то рациональное зерно. Чем больше разница в температуре кипения жидкостей, тем легче их разделять.tixoxod-4x4, 15 Сент. 12, 22:37
Так и гоню.Именно для "благородных" дистилятов.Одна перегонка,с добавлением столовой ложки соли на шесть литров браги.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.41  17 Сент. 12, 10:15, через 59 мин
болгары соль добавляют в куб, дистиляция однократная, правда как пишут они с головохвостами не заморачиваются, но зачем тогда сыпать соль!7sinov, 17 Сент. 12, 09:07
Действительно, зачем сыпать, если ничего не режут? Возможно только для получения более крепкого напитка?
Так и гоню.Именно для "благородных" дистилятов.Одна перегонка,с добавлением столовой ложки соли на шесть литров браги.Alextech129, 17 Сент. 12, 09:16
Ну а эффект то какой?

Растворимость соли в воде примерно 35 г/л, в метаноле - 15 г/л, в этаноле - ?вопрос!(но точно, что намного меньше чем в воде)
Если учитывать сдвиг по температуре кипения, то % испарения этих веществ должен сдвинуться к более высоким температурам согласно % растворимости в них соли, но
То есть 0,4% раствор закипит при 100 , 082*С. Прибавка , согласитесь , мифическая. Значит дело в другом.Gabriel 61, 16 Сент. 12, 23:47
Отразится ли такой незначительный сдвиг по температуре на дистилляцию или действительно это что-то другое?
Плацебо?
Alextech129 Магистр Петергоф 231 29
Отв.42  17 Сент. 12, 10:24, через 10 мин
Ну а эффект то какой?ironman, 17 Сент. 12, 10:15
Температура кипения воды при сём - 120 градусов,какое уж тут плацебо... Эффект.. Пообщяться и напиться,только такой.Ускорение перегонки спирта до воды.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.43  17 Сент. 12, 10:36, через 13 мин
Температура кипения воды при сём - 120 градусов,какое уж тут плацебоAlextech129, 17 Сент. 12, 10:24
Что-то не вяжется температура с концентрацией, может что-то с термометром или давление в кубе повышенное?
pyromaniac Магистр Киров 247 78
Отв.44  17 Сент. 12, 10:37, через 2 мин
Пробовать надо.
Моя фантазия - соль может ускорить коагуляцию белка сусла и дрожжей, сделать коагулянт более плотным, благодаря чему он будет меньше гидролизоваться и вонять.
Alextech129 Магистр Петергоф 231 29
Отв.45  17 Сент. 12, 10:48, через 11 мин
Что-то не вяжется температура с концентрацией, может что-то с термометром или давление в кубе повышенное?ironman, 17 Сент. 12, 10:36
Нет,всё при нормальных условиях.Так или иначе,мы идём к тому,что для однократной перегонки этот метод имеет место быть.И ты сам понимаешь,что это не бабушкины сказки и не плацебо.Просто развлекаемся.Ещё в дедстве плачмассу для формовки плавил в воде с солью.Теперь вот в сэм сыплю до насыщения,пока растворяться не перестанет.Но как правило не более ложки столовой на шесть литров.О там коагуляции ни хрена не знаю.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.46  17 Сент. 12, 10:59, через 12 мин
Пробовать надо.pyromaniac, 17 Сент. 12, 10:37
Эт точно, только сравнение!
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.47  19 Сент. 12, 01:39
Дело не в температуре жидкости. Натрий в поваренной соли активирует клетки дрожжей. Ион натрия пассивно проникает в клетку, а затем активно ,при помощи "натриевого насоса" перемещается обратно в среду. Упрощенно, при проникновении натрия в клетку,вслед за ним проникают сахара и аминокислоты, а обратно выносятся ионы хлора и их место сразу занимает калий,необходимый для брожения.
В принципе,такая активация для хороших дрожжей ,да еще с подкормкой не нужна. Разница будет незаметной.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.48  19 Сент. 12, 05:26
Юрий Иванович, читай внимательно первый пост!
В этой теме соль добавляется не как питательная среда, а как что-то добавляющееся после брожения и как-то влияющее на процесс дистилляции!
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.49  19 Сент. 12, 20:31
Мысли мои про фруктово-ягодные дистилляты, когда большинство, после второго перегона, не чувствуют во вкусе и запахе исходного сырья, а одна перегонка дает много сивухи. Так вот повторюсь, что многие на западе гонят один раз с солью, получая при этом ароматный дистиллят, обрубив тщательно головы и гонят до 30% в струе отбирая фруктовые воды, т.к. хвосты еще только на подходе. Мопед не мой, интересно проверить.ironman, 16 Сент. 12, 18:38
ironman[/, я специально выждал два дня , чтобы та чача , о которой я написал в ветке "чача" , отстоялась в бочке хоть сутки. [Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Страница 134] Провел три дегустации , в трезвом виде , в слегка , и в нормальном состоянии  Смеющийся Кроме того , что вкусно , что еще могу сказать - голов нет вааще! То есть тот литр снес головы напрочь. Хвостовые дела присутствуют , уж ты знаешь , я любитель хвостов , но выгон до 30% в первом перегоне - не айс. У меня последняя банка которая пошла в бочку - 65%. Итого общая крепость в бочке - около 78%. Тяжел труд дегустатора! Такие вот интересные заметки. Показает язык
Cедьмой Доктор наук КраМ 851 466
Отв.50  19 Сент. 12, 20:44, через 14 мин
Заинтриговал))В выходные и я попробую..Только вот давай с пропорциями определимся.В ветке про Болгарию,я так понял 2кг соли на 200л.У тебя пропорция меньше.В мой куб 30-35л влезет,т.е. 250г класть?
И сода вроде(спешил,может путаю)
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.51  19 Сент. 12, 20:56, через 13 мин
Хвостовые дела присутствуют , уж ты знаешь , я любитель хвостов , но выгон до 30% в первом перегоне - не айс.Gabriel 61, 19 Сент. 12, 20:31
Еще про хвосты добавлю: После 60% онлайн нужно уменьшить мощность нагрева и отбирать хвосты до 30% в несколько склянок, должны получиться первые хвосты (с неприятным запахом для кольцевания) и вторые хвосты ароматные, далее хвосты для кольцевания в брагу. В общем из склянок с хвостами нужно по запаху выбрать вторые-ароматные и залить их в тело.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.52  19 Сент. 12, 20:59, через 4 мин
В общем из склянок с хвостами нужно по запаху выбрать вторые-ароматные и залить их в тело.ironman, 19 Сент. 12, 23:56
Про хвосты такое читаю впервые, а вот с головами дело обстоит именно так (ловят ароматные эфиры).
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.53  19 Сент. 12, 21:08, через 9 мин
Только вот давай с пропорциями определимся.Cедьмой, 19 Сент. 12, 20:44
Я положил 200 гр в куб, куда дул испаренный пар от браги в ПГ. То есть на те 15 л , что были в кубе - это много , но на общие 50 л - как по учебнику.
В общем из склянок с хвостами нужно по запаху выбрать вторые-ароматные и залить их в тело.ironman, 19 Сент. 12, 20:56
В итоге получилось : 1 л головы - 83% , там в банке меньше - пролил , 1,5 л 82% , 2,5 л - 80% , 3л - 75% , 1,5 л - 65% , 1л - 52% , 1л-38%.Gabriel 61, 18 Сент. 12, 01:41
Последние две банки в ГХ. А на фото видно , что последняя - мутная. По поводу - убавить , ты сам знаешь , на БКМ , как убавишь , так и всосет. И тем более на этом полупаре. Короче , проще эти ГХ дробно захерачить.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.54  19 Сент. 12, 21:16, через 9 мин
Про хвосты такое читаю впервые, а вот с головами дело обстоит именно так (ловят ароматные эфиры).Владимир55, 19 Сент. 12, 20:59
Я тоже так раньше думал и пытался что-то ловить в головах, но нашел ароматы в хвостах, и сегодня много про дистилляцию читал у западных коллег, везде пишут, что головы просто отбирают, а хвосты по фракциям режут и отбирают из них ароматные. ВОТ очень интересно почитать, на английском, но можно перевести в гугле. Рекомендую всем любителям дистилляции почитать, очень познавательно по технике.

Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.55  19 Сент. 12, 21:18, через 2 мин
ВОТ очень интересно почитать, на английском, но можно перевести в гугле.ironman, 20 Сент. 12, 00:16
Почитаю.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.56  19 Сент. 12, 21:27, через 9 мин
как питательная средаironman, 19 Сент. 12, 05:26
Не разобрался вначале. Не та тема. Здесь соль добавляется после брожения.
Во время брожения это не питательная среда, а активатор. Широко используется в хлебобулочной промышленности(увеличивает выход углекислого газа ,но потом хлор замедляет брожение).
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.57  23 Сент. 12, 10:15
Закончил перегонять обещанное .  Думал на 4 закладки , а растянулось на 8 или 10
, сбился со счета .  Соль добавлял по 2 ст. ложки с верхом на 8 литров.
Отгонял 1 литр ( 53% ) и 200-300мл. отдельно на повтор.
Разница с солью и без нее , очень заметна. После однократной перегонки получилась хорошая самогонка прозрачная как "слеза". Хвостами очень тонко попахивает - практически не различимо, а на вкус уже вроде и не ощущаются. Контрольная отгонка - дала 1 литр ( 53% ) белесой жидкости с сильным запахом хвостов и  при питье ощущаются. Остальные закладки все гнал с солью
По температуре с солью выше на 4-5*С . Сужу по термометру на крышке скороварки.
Вывод такой , хоть и пойдет продукт на ректификацию, но чем меньше вони в исходнике тем лучше. А вот с зерна 2-3 перегонки кратный дистиллят будет лучше чем просто перегнаный.

ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.58  23 Сент. 12, 10:56, через 41 мин
Alex-8888, Спасибо за инфу, это радует. А что перегонял, на каком аппарате и чем грел?
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.59  23 Сент. 12, 11:18, через 22 мин
Надо бы, для более явного эффекта, побольше соли насыпать. Пару лет назад вопрос у нас уже поднимался, я тогда попробовал с солью и без - никакой разницы не заметил. Ну, и поставил крест на этом.

Тут логика как бы такая: Соль при растворении ослабляет связи воды с другими растворенными веществами, в том числе со спиртом. Спирт, в результате, полетит при прочих равных условиях более охотно и обильно(в химии это явление называется "высаливание"). Но есть и обратное соображение: примеси тоже полетят легче, так что суммарный итог неочевиден