Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт вина из черной смородины

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 18 19 20 21 22 23 24 ... 39 21
robook Новичок Ногинск 4
Отв.400  09 Авг. 17, 11:47
Всем доброго времени суток! Решил поставить вино из черной смородины, ставить решил по рецепту смородинового вина от Третьего. Единственный момент воспользовался дрожжами (   
Винные дрожжи Gervin GV10 Light Spark Wine, 5 г), других не нашел. Ну и объем меньше, остальное все начинал по рецепту. Ягоды промыты, вода добавлена, дрожжи внесены. Все стояло неделю без гидрозатвора. Потом - мезга отжата, добавлен сахарный сироп, поставлен гидрозатвор. Стоит уже неделю, брожения нет. Думаю, что делать. Что посоветуете в данном случае?
P.S. Все пропорции соблюдены, стоит в квартире, температура в помещении 20-22 С.
Serega82 Студент Харьков 21
Отв.401  09 Авг. 17, 23:39
Добрый вечер, я конечно тоже новичок в изготовлении вин, но думаю что придется добавить дрожжи, тем самым завести процесс. Как-то странно, если до ГЗ процесс брожения начался то он должен и продолжиться после отжима мезги. Может еще кто посоветует что нибудь. 

Добавлено через 26мин.:

Я хотел поделиться своим "опытом", после сбора и переработки урожая на всякие заморозки, компоты и т.д осталось около 2-2,5 литров смородины (ягод) и грамм 700-800 вишни (не много переспевшая, аж черная). Взял за основу рецепт Третьего, с вишни удалил косточки, все на комбайне перебил в однородную массу, вышло около 1,5л добавил 2литра воды и поставил на солнышко прикрыв марлей. Через 6 дней как смог отжал мезгу, а "сок" перелил в бутыль добавив еще одну часть воды (1 литр) и 500 грамм сахара, в темное место под ГЗ, только температура достигала с выше 30 градусов. Брожение длилось месяц, получилось 3,6л вина, вино легкое, можно сказать между сухим и полусладким,наверное больше сухое (интересный вкус). Ярко выраженный смородиновый аромат с легким винным запахом. 
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.402  10 Авг. 17, 10:39
Ягоды промыты, вода добавлена, дрожжи внесены. Все стояло неделю без гидрозатвора. Потом - мезга отжата, добавлен сахарный сироп, поставлен гидрозатвор. Стоит уже неделю, брожения нет.robook, 09 Авг. 17, 11:47
Этого быть не должно, дрожжи вполне подходящи. Если сахар задан по норме и температура в норме.
За неделю даже на дикарях само забродить должно было.
Приглядись внимательнее, скорее всего герметичности нет.
ТПК Студент Алтай 34 20
Отв.403  10 Авг. 17, 16:51
Всем привет! Поставил вино из черной смородины, стоит уже 20 дней,на диких дрожжах.По началу,в гидрозатворе, бульки были каждую секунду,потом по реже,сейчас второй день- раз в 40 сек.Смородину перемолол в миксере,разбраживал 3 дня в кастрюле,потом через марлю отжал сок, разбавил водой,добавил сахара и перелил в бутыль.Пропорция 5л сока + 12,5л воды +3кг сахара.Потом ещё добавлял сахара два раза по 1кг. Сейчас одна треть бутыля осадок.Вопрос,почему много осадка? Сок был без мезги. И после слива вина, можно на этом осадке ещё попробовать поставить вино, но уже на винных дрожжах,добавив воды? За ранее, спасибо!
20170810_091804.jpg
20170810_091804.jpg Рецепт вина из черной смородины. Рецепты домашних вин.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.404  10 Авг. 17, 17:47, через 56 мин
.Вопрос,почему много осадка? Сок был без мезги.ТПК, 10 Авг. 17, 16:51
возможный ответ:

Смородину перемолол в миксереТПК, 10 Авг. 17, 16:51


Добавлено через 3мин.:

Вообще, в вопросе сплошной сумбур. "Сейчас второй день", а уже и сахар два раза добавлял... Как это? Будь точнее, получишь наиболее верный совет.
ТПК Студент Алтай 34 20
Отв.405  10 Авг. 17, 19:21
Вообще, в вопросе сплошной сумбур. "Сейчас второй день", а уже и сахар два раза добавлял... Как это? Будь точнее, получишь наиболее верный совет.Третий, 10 Авг. 17, 21:47
Уважаемый,модератор,Третий!А вам не кажется,что в вашем ответе,сплошной сумбур.Если вы еще внимательно уделите пару минут для прочтения моего поста,то вы поймете суть вопроса.Такое впечатление,что вы на проскоке,как говорится,из всего текста прочитали слов восем.Второй день булькает с другим интервалом времени,а не сахар добавлял.Будьте внимательнее.Ни чего личного.

Винодел Егоров Студент Ступино 39 3
Отв.406  16 Авг. 17, 15:50
У меня вопрос. После отжима мезги, заливаем её горяченькой водой, настаиваем. И как этот настой будет считаться, соком или водой которую мы добавляем? Я когда сливал и отжимал с настоя жидкость, была она ох какая ядрёная. Почти как сок. Спрашиваю для составления пропорции добавления воды в сусло.
Герыч Доктор наук Питер 640 228
Отв.407  22 Авг. 17, 15:00
Здравствуйте господа.
Обычно я ставил вино из чистого сока,но этот год у нас крайне холодный и дождливый,многого не уродилось.Сморода в том числе.
А поэтому рассчитывать на чистый сок не пришлось,вынужден довольствоваться мезгой после домашних заготовок,самого сока мало досталось.
Так вот вопрос у меня,а как долго мезгу держать в бутылях?Может рискнуть и отжать ее?Или все нормально,она сама осядет и ничего страшного?
Novichok s Sovgavani Специалист Советская Гавань 128 17
Отв.408  24 Авг. 17, 16:23
Герыч, тоже меня интересует этот вопрос , а то у меня уже полтары недели стоит точно , хочется ещё недельку подержать (чтобы только перед отъездом слить на тихое брожение)
карпай Доктор наук Ступино 727 269
Отв.409  24 Авг. 17, 16:30, через 8 мин
долго мезгу держать в бутылях?Герыч, 22 Авг. 17, 15:00

Я через неделю сливаю, бывает через 10 дней.

И как этот настой будет считаться, соком или водой которую мы добавляем?Винодел Егоров, 16 Авг. 17, 15:50
Настой=сок+вода,количество воды добавленной в мезгу известно, следовательно можно определить количество сока? Примитивный вариант.
Более точный по количеству кислоты в настое и соке или по цвету настоя и сока.
zhiv64 Специалист саратов 116 22
Отв.410  05 Сент. 17, 16:16
Всем привет!В этом сезоне ставил черную смородину.И так на 15литров мезги добавил 18литров воды,сахар не помню(делал по вкусу).Все это отжималось и под ГЗ.Вчера пробовал-запах отличный,насышенный но оказалось слишком густым и тяжелым на желудок.Вердикт жены-добавить воды.Значит добавляю воды,сахар и бродить по новой?
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.411  05 Сент. 17, 18:56
Верно
roman_andreevich Студент Екатеринбург 12 1
Отв.412  10 Сент. 17, 14:28
Третий, Приветствую. Вино делаю по вашему рецепту, только вместо сахара решил использовать фруктозу. После первого месяца снял с осадка, по вкусу кисловато. Часть кислоты уходит со временем или нет? И если сейчас фруктозу добавить, она ведь выбродит и будет больше спирта. Есть смысл сейчас держать как есть, а перед розливом в бутылки - снять с осадка с добавлением сиропа из фруктозы далее провести пастеризацию? Хватит ли 60 градусов чтобы все дрожжи померли и вино в бутылках не закарбонизировалось?
Alexey U. Специалист Москва 127 129
Отв.413  11 Сент. 17, 12:54
Привет! Я не Третий, но ставлю вино по его рецепту уже второй год. Фруктозу не добавлял = дорого, и смысла особого нет. Сначала кладу сахар, а после слива с осадка, добавлял глюкозу = крепость можно поднять значительно, вплоть до значений 14-15% по спирту, практически предел для винных дрожжей. И сивухи от глюкозы впомине нету... Бутилировал в стекло под кроненпробки, предварительно нагревал до 70С = скоро год, никаго брожения, кристально рубиновая жидкость в бутылках.

В этом году, исходя их опыта прошлого года, на мезге стояло почти месяц, и воды добавлял
побольше. Всего было 10кг смородины, добавил 40л воды и 8кг сахара. Брожение в помещении,
под крышкой от пыли, без ГЗ, синий ПЭбак 65л, помешивание хлорированной шумовкой через
день. Дрожжи винные, из мигбира, Виноферм обзываются, пакетик 5г, регидрировал и сделал стартер из 500г прокипячёной малины ,1 л воды и 100г сахара. За месяц, выбродило почти в ноль, мезга почти полностью осела, остались лишь семечки и тонкие шкурки от ягод.
Основную массу вина декантировал, слил в стеклянные бутыли по 20л, осадок из бочки
профильтровал через ткань/марлю, прокипятил, и тоже добавил в бутыли. на пробках ГЗ.
стояло ещё примерно 10 дней, ГЗ молчат, добавил по 750г глюкозы брожение взобновилось
снова. На будущие выходные, езли ГЗ замолчат, опять планируется добавка глюкозы.

Прошлогоднее вино стоит в подвале, абсолютный лидер среди прочих вин : чёрн+красн.смор,
крыжовник, яблочный сидр ( есть 14, 15, 16 года !). С пивом сравнивать нельзя, моя любить
своё пиффо бесконешный и страстный любоффъ  Улыбающийся. Я-я, дас ист фантастиш Улыбающийся.

Правда, в этом году груши уродились, довольно сладкие, ареометр показал плотность сока
1036-1038 = 9%, для Подмосковья наверное, рекордный результат, по сравнению с яблоками.
Поставил грушево-яблочное вино , чистый сок, без добавления воды, примерно 20л грушевого , и + 10л яблочночного, и 3 кг сахара пока что на весь объём, но дрожжи правда, попроще,
белорусские винные, покупались в Леруа. будет в последствие, с чем сравнить, может, и плодовое вино выйдет удачным.
АндрейВоробей Бакалавр Москва 66
Отв.414  17 Сент. 17, 02:20
Друзья, а как вот такую шапку можно объяснить спустя месяц активной фазы брожения?
image.jpeg
image.jpeg Рецепт вина из черной смородины. Рецепты домашних вин.
roman_andreevich Студент Екатеринбург 12 1
Отв.415  17 Сент. 17, 15:38
АндрейВоробей, Может дрожжи медленно кушают? Процесс идёт. У меня вот вопрос наоборот, спустя месяц гз молчит, с виду тоже всё спокойно, зачем вообщем и целом держать 3 месяца тогда? Только ради осветления?
Alexey U. Специалист Москва 127 129
Отв.416  20 Сент. 17, 22:26
Друзья, а как вот такую шапку можно объяснить спустя месяц активной фазы брожения?АндрейВоробей, 17 Сент. 17, 02:20

Привет! Всё нормально, у меня мезга точно также разделилась после месяца брожения.
тяжелые частицы осели на дно, а сверху плавали лёгкие.
Декантируй ( слей через трубочку )всю прозрачную часть в подходящую тару,
а мезгу отцеди через марлю/ткань, полученную дополнительно жидкость доведи до кипения,
можно добавить дополнительно сахар/глюкозу, остуди и добавь к основному вину.
Sergnavin Студент Бровары 11 5
Отв.417  21 Сент. 17, 00:44
Подскажите пожалуйста новичку?
Сделал вино из смородины 29 июня 2017года на ЧКД. Поставил бродить на гз в погреб, температура 18 градусов. Два месяца вино бродило в погребе. Позже узнал у продавца чкд, что такая температура экстремальная(возможна но не желательна для данного типа дрожжей). Перевез вино домой. Сейчас стоит под гз при комнатной температуре(21-22град С). Сейчас вино в стадии тихого брожения.
Вопрос:
Вино уже третий месяц никак не закончить бродить. Это нормально?
Предполагаю что низкая температура погреба затянула процесс.
Самый главный вопрос:
В вине присутствует резкий вкус дрожжей. Он уйдет когда тихое брожение закончится?
И когда оно наконец закончится? )
Alexey U. Специалист Москва 127 129
Отв.418  21 Сент. 17, 12:49
В вине присутствует резкий вкус дрожжей. Он уйдет когда тихое брожение закончится?
И когда оно наконец закончится? )Sergnavin, 21 Сент. 17, 00:44
Привет!. для ЧКД не характерно резкого привкуса. я сам многократно использовал дрожжи
Ред Стар Премьер Кюве - шампанские кошерные, или БиирВинГем универсальные винные.
У обоих этих штаммов основное отличие : абсолютное отсутствие вкуса дрожжей в готовом,
и даже в ещё бродящем продукте.
Также не извесно, какая плотность сусла была у тебя изначально, но, указанные мною
два штамма , по моему личному опыту, способны набродить до 12-14% алкоголя, лучше за
два этапа - начальное сусло делается плотностью в три четверти от максимума, например
18-20% сах, отбраживает, мезга оседает, декантируешь, и добавляешь ещё четверть сахара,
лучше глюкозы - и бродит уже без мезги, под ГЗ
Ещё, я лично, сначала вношу дрожжи, дождусь начала бурного брожения = шапка пены может
стоять над вином, как над пивом, это при Т= 22-25С, потом уже можно ставить в погреб
с Т=12-14С, там брожение поутихает, но не прекращается !  бродить в погребе может и
3-4-5 месяцев, но вкус вина, как и у лагерного пива - становится лишь более кристально чистым.

Вполне возможно - что произошло заражение, ЧКД подохли от низкой температуры, или
от голода, и заселились какие нибудь дикари, или  укснокислые или молочнокислые,
или масляннокислые.

Я не даю этим гадам никаго шанса : Всю ягоду толку толкушкой, заливаю кипятком,
чтобы Т стала = 70С, даю постоять под одеялом часа 2-3, об этом было в начале темы,
сработают внутренние ферменты в ягодах, расщепляющие пектин, потом обязательно довожу
до кипения, покипит 5 минут, вношу необходимое количество сахара, укутываю и оставляю
на 5-6 часов для стерилизации. далее, раскрываю, остывает естественным образом под
крышкой, переливаю в бродилку и добавляю дрожжи, обычно уже как следует заведённые,
на сусле из ягод малины или смесь малина+смородина.

Проверь вино на вкус - если не сладкое, но пузырится, то возможно заражение.
Или сахару задал сразу много - 30% или выше, такое только какие нибудь Турбодрожжи
могут сожрать, вот и никак не отбродит у тебя. В любом случае, проверяй, пробуй.
Если уже не сладкое, я бы его слил с осадка, нагрел до 70С и под закатку в банки.
И надеялся, что выстоиться, и вкус дрожжей уйдёт.
В пиве - даже если дрожжей изначально много, например в пшеничном, то после 3-4
месяцев в стекле, и особенно в подвале, - дрожжи все садятся на дно, вкус становится
кристальным. Но если осадок со дна взболтать: вот он, вкус пшеничных дрожжей во
всей красе.

Удачи.
Игорь2105 Профессор Рославль 2K 664
Отв.419  21 Сент. 17, 12:58, через 9 мин
Предполагаю что низкая температура погреба затянула процесс.Sergnavin, 21 Сент. 17, 00:44
Скорее всего так и есть, нет ничего страшного пусть бродит, меньше открывай крышку, "прокладка" из углекислоты достаточно надежная защита.