Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт вина из черной смородины

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 19 20 21 22 23 24 25 ... 39 22
Sergnavin Студент Бровары 11 5
Отв.420  21 Сент. 17, 15:06
Благодарю за ответы  Alexey U и  Игорь2105.

Резкий дрожжевой вкус был в сусле от начала брожения.
Причем, в начале брожения, он был ОЧЕНЬ сильным, в процессе брожения вкус дрожжей ослабевал. То есть динамика позитивная. Меня насторожил тот факт , что сроки затянулись. Думал через 1- 1,5 месяца будет готово. Сейчас почти 3 месяца прошло.
Чкд - ICV D254 - по паспорту выдерживают от 10 до 30 град цельсия. По этому, вряд ли они здохли в погребе при +18 0 с.
Потом по плотности.
Сахар добавлял в три этапа. Первую часть при сбраживании с кислородом(3-4дня), вторую после отжима жмыха и установки гз, третью - дней через 15 в погребе.  В момент добавления сахара сусло радостно фонтанировало, бурлило. Признак того что дрожжи живые, их реакция на сахар.
Так что вряд ли чкд здохли и заселились дикари.
На данный момент сусло(почти вино) еще сладкое, осветлилось, продолжается тихое брожение. Углекислота потихоньку выходит. Пробовал наливать в пластиковую полторашку, через сутки, при откручивании пробки, есть небольшой пшик.


я сам многократно использовал дрожжи
Ред Стар Премьер Кюве - шампанские кошерные, или БиирВинГем универсальные винные.
У обоих этих штаммов основное отличие : абсолютное отсутствие вкуса дрожжей в готовом,
и даже в ещё бродящем продукте.
За эту подсказку спасибо большое!
Буду пробовать на следующий год.
roman_andreevich Студент Екатеринбург 12 1
Отв.421  21 Сент. 17, 19:40
А мне то ответит кто-нибудь?)) у меня наоборот все тихо и глухо. ГЗ молчит, видимых процессов нет, сколько держать то перед розливом в бутылки?)
Игорь2105 Профессор Рославль 2K 664
Отв.422  21 Сент. 17, 20:16, через 36 мин
Хватит ли 60 градусов чтобы все дрожжи померли и вино в бутылках не закарбонизировалось?roman_andreevich, 10 Сент. 17, 14:28
Теоретически да, у меня было оживали, часик думаю подержать надо.

Добавлено через 6мин.:

сколько держать то перед розливом в бутылки?)roman_andreevich, 21 Сент. 17, 19:40
Если осветлилось, разливай
Sergnavin Студент Бровары 11 5
Отв.423  21 Сент. 17, 22:36
После первого месяца снял с осадка, по вкусу кисловато.
roman_andreevich а сколько вы воды добавляли по отношению к соку?


Добавлено через 10мин.:

ГЗ молчит, видимых процессов нет
гз на стадии тихого брожения не булькает, но это не значит что брожение закончилось.
В тихом брожении потихоньку выделяется СО2.
Понять можно по разному:
Например, быстро открываем пробку и засовываем нос в бутыль, если там есть СО2 вы его прочувствуете. )

Или сливаем часть вина в пластиковую бутылку, плотно закрываем пробку ждем сутки-двое. Потом откручиваем пробку и прислушиваемся, если будет "пшик", углекислота выделяется, тихое брожение не закончилось.
Третий способ придумаете сами )
roman_andreevich Студент Екатеринбург 12 1
Отв.424  22 Сент. 17, 04:29
сколько вы воды добавляли по отношению к соку?Sergnavin, 21 Сент. 17, 22:36
1/3 сок/вода. Не нужно больше?

Добавлено через 2мин.:

Например, быстро открываем пробку и засовываем нос в бутыль, если там есть СО2 вы его прочувствуете. )

Или сливаем часть вина в пластиковую бутылку, плотно закрываем пробку ждем сутки-двое.Sergnavin, 21 Сент. 17, 22:36

Буду пробовать, спасибо большое!)
карпай Доктор наук Ступино 727 269
Отв.425  22 Сент. 17, 11:54
1/3 сок/вода. Не нужно больше?roman_andreevich, 22 Сент. 17, 04:29

Я делаю 1/3.5, а если делаю крепленое +самогон(в поледнее время,отказался от стерилизации) и того больше.
roman_andreevich Студент Екатеринбург 12 1
Отв.426  22 Сент. 17, 12:42, через 48 мин
Я делаю 1/3.5карпай, 22 Сент. 17, 11:54
То есть можно ещё разок снять с осадка, попробовать, если что 0.5/1 часть добавить воды (прокипятив её и остудив)? Или вообще перед розливом в бутылки можно такое делать?
Sergnavin Студент Бровары 11 5
Отв.427  22 Сент. 17, 13:33, через 51 мин
 roman_andreevich, по кислотности, я для себя выработал такую схему.
Беру теоретический рецепт, который у кого то получился.
Купил дешевый китайский Ph метр. И проверяю рецепт.
Провожу измерения после предварительного сбраживания на воздухе. Отливаю 100ml и начинаю добавлять воду по 10ml и мерить. Останавливаюсь когда Ph станет 3,4- 3,5. В данном случае дошел до 300ml.
Рецепт от Третьего у меня совпал по кислотности, получилось на 1 часть сока, 2 части воды, 0,714 кг сахара кислотность 3,4.
Делал для красной смородины.
Но прикол в том, что кислотность ягоды может отличаться. И рецепты не всегда совпадают.
По этому совет - купите PH метр.
По сахару, по этому рецепту, сусло выбраживало насухо. Сахара добавил сверх рецепта.
С сахаром проще чем с кислотностью, его можно добавлять в процессе брожения и по позже.
Воду не знаю.

Знатоки подскажите пожалуйста, можно ли добавлять воду в стадии тихого брожения?

roman_andreevich Студент Екатеринбург 12 1
Отв.428  22 Сент. 17, 15:30
Останавливаюсь когда Ph станет 3,4- 3,5.Sergnavin, 22 Сент. 17, 13:33
Где-то читал что десертное вино должно быть с кислотностью 1,2%(точно не помню), а столовое 0,7-0,8%. Я бы хотел с меньшей кислотностью, то есть столовое. Сколько Ph должно быть в таком случае? (Ph метр есть у товарища, пока возьму его).
Знатоки подскажите пожалуйста, можно ли добавлять воду в стадии тихого брожения?Sergnavin, 22 Сент. 17, 13:33
Тоже хочу знать! (И ещё, может быть в виде слабенького сахарного сиропа можно?)
Sergnavin Студент Бровары 11 5
Отв.429  22 Сент. 17, 16:02, через 33 мин
Идеальным суслом является сок винограда с:
- pH = 3,2 - 3,3 – для белого вина;
- pH = 3,4 - 3,5 – для красного вина.
прямые ссылки на ресурсы, я так понял, запрещены.
По этому введите в гугл  фразу "виноград в воронеже", первым в списке будет сайт с которого я взял эту информацию.
Если хотите с меньшей кислотностью, то делайте ближе к 3,5Ph или 3,55Ph
Я делал для смородинного 3,4Ph(потому что воды получалось и так очень много, прям вино из воды). Сейчас молодое вино, по кислотности вопросов у меня нет. Лишняя кислотность не чувствуется.

Добавлено через 12дн. 2ч. 58мин.:

Вино из красной смородины готово!
Пора подводить итоги.
1) На вкус примитивно. Такой себе шмурдячек водянистый. Большое количество воды, для разбавления кислоты, не проходит бесследно.
Часть смородины смешивал с шелковицей и воды для набора Ph 3.4 понадобилось меньше. У этой части вкус получше. Все таки качественное вино из воды получилось пока только у Иисуса Христа.

2) ЧКД марки D254 дают очень сильный вкус дрожжей. В полностью выбродившем вине вкус дрожжей немного чувствуется, а в молодом этот вкус был очень долго. Эти дрожжи использовать больше не буду.

3)Вино бродило 3 месяца. 2 месяца в подвале при 18 град цельс. 1 месяц дома при 20-22 град цельс. Фаза тихого брожения была очень долгой и вкус дрожжей не проходил очень долго.

4) Вино самоосветлилось. На вид красивое. Лучше чем на вкус )

Вывод: Чисто из красной смородины вино я больше делать не буду. На следующий год попробую купажировать с шелковицей. Причем в соотношении 70% шелковицы, 30% красной смородины. Красная смородина хороший источник кислоты в вине, но в самостоятельном виде дайт сильно водянистое вино с примитивным вкусом.
Kusnetzov.k Новичок Прокопьевск 9
Отв.430  24 Окт. 17, 18:37
Вино из смородины
Всем доброго времени, подскажите советом.
Поставил первое вино из смородины на диких дрожжах.в интернете нашёл рецептиприготовления,3кг смородины на 1,5кг сахара. Ягоду протер в жмых, добавил половину сахара и воду. Сейчас всё это стоит в пяти литровой бутылке под перчаткой.
Вопрос такой, говорят если убрать жмых через 3-4 суток, то брожение остановится. Тогда как быть с сахаром?
zhiv64 Специалист саратов 116 22
Отв.431  25 Окт. 17, 12:18
Жмых надо убирать т.е. отжимать через 3-4 дня и сусло продолжает бродить под ГЗ.
Герыч Доктор наук Питер 640 228
Отв.432  26 Окт. 17, 01:11
протер в жмых, добавил половину сахара и водуKusnetzov.k, 24 Окт. 17, 18:37
Вот когда брожение почти остановится,отожми жмых и добавь оставшийся сахар.Возможно и получится сладкое слабенькое винишко.При столь ударных добавках сахара варенье варят,а не вино гуляют.
Kusnetzov.k Новичок Прокопьевск 9
Отв.433  04 Нояб. 17, 07:02
Всем доброго дня.
Вот прошло 2 недели после отделения жмыха. Процесс брожения идет хорошо, гидрозатвор работает. Крепость уже чувствуется, но вино стало кисловатым. Думаю может еще сахару добавить? По рецепту было 1,5 кг я добавил только половину.
zhiv64 Специалист саратов 116 22
Отв.434  04 Нояб. 17, 07:09, через 8 мин
Я сахар всегда делаю по вкусу.Неизвестно сколько сахара в ягодах(прибора у меня нет).Вчера последнюю флягу слил с осадка,провели дегустацию.Вкус получился полусладкий,запах смородиновый.Но ещё чувствуется дрожжевой привкус,думается скоро пройдет.
roman_andreevich Студент Екатеринбург 12 1
Отв.435  30 Нояб. 17, 05:36
А через сколько вы обычно пьёте вино после розлива по бутылкам?
Доктор Ман Доктор наук Нижний Новгород 898 319
Отв.436  30 Нояб. 17, 10:59
А через сколько вы обычно пьёте вино после розлива по бутылкам?roman_andreevich, 30 Нояб. 17, 05:36

да  хоть сразу!!

но разливать не раньще марта- апреля ;-)))
roman_andreevich Студент Екатеринбург 12 1
Отв.437  30 Нояб. 17, 15:37
разливать не раньще марта- апреляДоктор Ман, 30 Нояб. 17, 10:59

Смотря от какого месяца) наверное)

У меня вот на брожение с августа, до марта не вижу смысла держать)
Доктор Ман Доктор наук Нижний Новгород 898 319
Отв.438  30 Нояб. 17, 16:56
roman_andreevich,

я вот надысь яблочное прошлогоднее разливал....
а недели три назад черносмородиновое  тоже угадай какого года...

всё очень даже гуд! черносмородиновое стало цвета благородного портвейна. и ооочень ароматное!

как мне кажется созревание в подходящих условиях ( хороший погреб) любому вину 4-7 мес. полезно.

но карандаши у всех разные.
roman_andreevich Студент Екатеринбург 12 1
Отв.439  30 Нояб. 17, 17:02, через 6 мин
созревание в подходящих условиях ( хороший погреб) любому вину 4-7 мес. полезно.Доктор Ман, 30 Нояб. 17, 16:56

А разве в бутылках оно созреть не может? Сбродило за три месяца, потом в бутылках дозрело несколько месяцев. Вот и был вопрос - когда пить? Просто у меня до розлива черносмородиновое провело в совокупности 3,5 месяца. интересно когда на пробу открыть) (делал первый раз в жизни)