Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт вина из черной смородины

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 21 22 23 24 25 26 27 ... 39 24
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.460  14 Янв. 18, 20:58
Доброго дня всем! Помогите пожалуйста новичку.
Свежей ягоды не достать сейчас, хочу попробовать изготовить из замороженной чёрной смородины.

Правильно ли я поступлю, если из рачёта на 1кг смородины: я её давлю, далее 0,5кг сахара размешиваю в 750мл воды и добавляю винные дрожжи.
Все перемешиваю и отправляю бродить дней на 7, далее сусло снимаю с осадка и отправляю на дображивание дней на 14-30 и разливаю по бутылкам?norngaz, 08 Дек. 17, 13:02
Понимаю, что уже немного не вовремя, но есть свободное время, давайте обсудим ситуацию.
По поводу состава замороженной смородины данных не встречал, поэтому думаю можно принять кислотность и сохаристость как для свежей смородины. И она составляет (берётся для расчёта) для смородины среднего качества КИСЛОТНОСТЬ 2,8%, САХАРИСТОСТЬ 11,2% (vinum.narod.ru) Примем эти цифры как объём.
Считается, что 1 кг смородины даёт 0,5 литра сока. Следовательно, имеем для брожения с 1 кг ягод. Сок - 0,5 литра, вода - 0,75 литра, сахар, 0, 5 кг в растворённом состоянии (0,5х0,6)  - 0, 3 литра. Всего 0,5+0,75+0,3=1,550 литра сусла без мезги.
Определим кислотность сусла, она же практически будет кислотностью будущего вина. Кислотность сока 2,8%, то есть в 1 литре сока находится 0,028 литра кислоты. Соответственно, в 0,5 литра сока кислоты будет 0,014 литра. Эти же 0,014 литра кислоты будут и в 1,550 литра сусла. Пересчитаем кислотность для одного литра сусла. 0,014:1,55=0,009 литра. То есть кислотность будущего вина составляет 0,9%. Эта кислотность чуть выше чем для сухого вина (0,7%), но вполне приемлема.
Разберёмся с сахаром. Сахар из ягод при сахаристости 11% даёт нам 0,11 литра сахара в 1 литре сока. У нас, (из 1 кг ягод) есть 0,5 литра сока. идущего в сусло. Следовательно в сусле находится (0,11:2) 0,055 литра сахара из ягод. Плюс 0,3 литра растворённого добавленного сахара. Всего сахара в сусле 0,355 литра. Определим, сколько это будет сахара в процентах. 0,355:1,55=0,229 литра в одном литре, или 22,9% общая сахаристость сусла.
Разные дрожжи могут набродить разное количество спирта из такого количества сахара, от 11 до 14%.
Так и будем считать, что получаем вино кислотностью 0,9% крепостью 11-14% Приятного аппетита
Davi Студент Новосибирск 13 2
Отв.461  16 Янв. 18, 17:58
vlad_ns, Из личного опыта и вкуса надо исходить так 1кг смородины(ягод,очищенных от мусора и веточек)+1кг сахара+3л воды+ 7г дрожжей виных,сраживаем 7дней,далее процеживаем все и вводи еще 300г на литр сахар,оставляем на месяц при t-16-18С,далее на созревание месяца на 3 при t 8-12C,очень даже не плохо получается,как раз к новогоднему столу!
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.462  16 Янв. 18, 18:29, через 31 мин
Из личного опыта и вкуса надо исходить так 1кг смородины(ягод,очищенных от мусора и веточек)+1кг сахара+3л воды+ 7г дрожжей виных,сраживаем 7дней,далее процеживаем все и вводи еще 300г на литр сахар,оставляем на месяц при t-16-18С,далее на созревание месяца на 3 при t 8-12C,очень даже не плохо получается,как раз к новогоднему столу!Davi, 16 Янв. 18, 17:58
Понятно, что пропорции у нас у каждого свои. Как говорится: "Дайте трём хозяйкам одинаковые наборы для борща, и вы получите три разных борща".
В двух словах о процессе. Обычно я закладываю не мытые, перебранные ягоды в трёхлитровую банку, пол банки. По мере сбора ягод делаю обычно порциями банок по 3-4. Заливаю сиропом (1 литр воды, 0,25 кг сахара, даю постоять два дня, отцеживаю. Снова заливаю таким же сиропом, и снова отцеживаю. На третий раз заливаю сиропом приблизительно рассчитывая так, что бы общее количество воды и сахара в смеси с соком, давало сусло 0,7% кислотности и сахаристостью около 22 -24%. Брожение на диких дрожжах, вместо затвора - резиновые перчатки. бродит в 5-6 литровых бутылках ПЕТ. С осадка снимаю обычно за период брожения раза два, бывает и три, по мере формирования более-менее устойчивого осадка. После видимого окончания брожения заливаю в трёхлитровые банки под полиэтиленовые крышки. Оставляю под наблюдением дня три-четыре. Убедившись, что брожения нет - в погреб, тоже месяца на три. А потом по мере необходимости, банку в дом, по бутылкам и на стол.
Davi Студент Новосибирск 13 2
Отв.463  16 Янв. 18, 20:13
vlad_ns,Тоже вариант,надо нынешнем летом испытать и сравнит!
ВоенПенс Магистр Краснодар 290 180
Отв.464  17 Янв. 18, 11:59
Свежей ягоды не достать сейчас, хочу попробовать изготовить из замороженной чёрной смородины.norngaz, 08 Дек. 17, 13:02
В Магните у нас сейчас продают свежемороженную смородину по 119 руб/кг. Из нее получается отличное вино, не хуже чем со свежей если заложить на брожение сразу же 10-15 сухих листиков черной смородины. В фито аптеках с трудом но можно найти, а лучше у бабушек на рынке. Аромат очень устойчивый.
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.465  17 Янв. 18, 12:33, через 34 мин
не хуже чем со свежей если заложить на брожение сразу же 10-15 сухих листиков черной смородины.ВоенПенс, 17 Янв. 18, 11:59
А это интересная идея, листья смородины. Так наверно можно любому вину придать интересный аромат. А комбинируя разные листья и материалы для вина можно вообще получить что-то новое.
ВоенПенс Магистр Краснодар 290 180
Отв.466  17 Янв. 18, 13:15, через 43 мин
К сожалению только лист черной смородины отчетливо подчеркивает запах  плодов данной культуры. В остальных при обладает травянистый привкус, хотя можно попробовать с малиной.
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.467  17 Янв. 18, 14:05, через 51 мин
К сожалению только лист черной смородины отчетливо подчеркивает запах  плодов данной культуры. В остальных при обладает травянистый привкус, хотя можно попробовать с малиной.ВоенПенс, 17 Янв. 18, 13:15
Интересные результаты даёт ферментация листьев. Например, вишня. Она и так сама по себе имеет аромат, а ферментированная вообще хорошо пахнет. И что вообще неожиданно, ферментированные листья черноплодной рябины дают совершенно новый вкус.
lamer Специалист Пермь 194 39
Отв.468  17 Янв. 18, 14:15, через 10 мин
Эта кислотность чуть выше чем для сухого вина (0,7%), но вполне приемлема.vlad_ns, 14 Янв. 18, 20:58

Набор кислот другой, по сравнению с виноградом. Специфически действующий на поджелудку. Поговорите с ветеранами - дачниками, они расскажут, сколько их приятелей, фанатов смородиновки, уехали с диагнозом "Рак поджелудочной железы"... Сколько сейчас маются с панкреатитом... Смородиновый сок нужно разбавлять минимум вдвое, именно по этой причине.

vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.469  17 Янв. 18, 14:31, через 17 мин
Набор кислот другой, по сравнению с виноградом. Специфически действующий на поджелудку. Поговорите с ветеранами - дачниками, они расскажут, сколько их приятелей, фанатов смородиновки, уехали с диагнозом "Рак поджелудочной железы"... Сколько сейчас маются с панкреатитом... Смородиновый сок нужно разбавлять минимум вдвое, именно по этой причине.lamer, 17 Янв. 18, 14:15
Спасибо за совет. Думаю, если сделать кислотность чуть меньше чем 0,7%, вкус и аромат ещё достаточно сохранится, зато будет безопаснее.
lamer Специалист Пермь 194 39
Отв.470  17 Янв. 18, 14:55, через 24 мин
если сделать кислотность чуть меньше чем 0,7%vlad_ns, 17 Янв. 18, 14:31

Вы кислотность леХко отрегулируете по органолептике. После того, как самое первое брожение пройдет, с мезги-осадка сольете - обязательно ведь попробуете... И наткнетесь на откровенно вяжущий вкус... Разведете до приемлемого уровня - как раз вдвое и получится!

Другое дело, чем потом градус набирать. Лучше бы - глюкозой. А если сахаром - то добавлять очень понемногу, и сбраживать в прохладе...
Davi Студент Новосибирск 13 2
Отв.471  17 Янв. 18, 17:49
lamer,Все правильно!Надо разводить смородину 1кг на 4л
Goodwyn Студент Новосибирск 35 1
Отв.472  18 Янв. 18, 19:05
я все пытаюсь по технологии и по цифрам делать ))) Короче, декантировал очередной раз смородиновое. Дай думаю все замеры сделаю, для разнообразия. итог: спирт 11%, кислотность 2,8 (хз в чем измеряет ее прибор). В вино сахар не добавлял. Подожду до весны. В любом случае я доволен первой постановкой вина по правилам и с умом, а не как раньше - все в кучу, главное градус )))
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.473  18 Янв. 18, 19:29, через 24 мин

Goodwyn,
Набор кислот другой, по сравнению с виноградом. Специфически действующий на поджелудку. Поговорите с ветеранами - дачниками, они расскажут, сколько их приятелей, фанатов смородиновки, уехали с диагнозом "Рак поджелудочной железы"... Сколько сейчас маются с панкреатитом... Смородиновый сок нужно разбавлять минимум вдвое, именно по этой причине.lamer, 17 Янв. 18, 14:15
Я бы не шутил с кислотностью
zhiv64 Специалист саратов 116 22
Отв.474  20 Янв. 18, 20:52
На днях в погребе нашел 2-х литровку смородиновки 15-го года.Пробовали с женой.На вкус полу-сладкий смородиновый компотик,хотя крепенький.Но слабо газированный.Честно говоря я думал оно добродит за это время.Температура в погребе летом выще 10 не поднималась.
lamer Специалист Пермь 194 39
Отв.475  20 Янв. 18, 22:06
Температура в погребе летом выще 10 не поднималась.zhiv64, 20 Янв. 18, 20:52

Много сахара было для диких дрожжей... Да и температура для них низковата... Какие-нибудь лагерные лучше бы справились...

А так-то, повторяю, сахар

добавлять очень понемногуlamer, 17 Янв. 18, 14:55

!
zhiv64 Специалист саратов 116 22
Отв.476  21 Янв. 18, 19:21
Много сахара было для диких дрожжей... Да и температура для них низковата... Какие-нибудь лагерные лучше бы справились...А так-то, повторяю, сахарlamer, 20 Янв. 18, 22:06
  Ставил на культурных от Маковки. Изначально задумывал полу-сладкое.Меня всё устраивает,удивился что за два года не добродило до сухого даже при такой температуре.Я эту бутылку просто затерял в погребе.
Goodwyn Студент Новосибирск 35 1
Отв.477  21 Янв. 18, 19:26, через 5 мин
Я бы не шутил с кислотностьюvlad_ns, 18 Янв. 18, 19:29
Я разбавил смородину 1 к 3. На вкус сейчас кислотность приятная. сильно похоже на кислотность сухого вина, ем оно и является сейчас ). просто померил прибором для развлечения, он показывает 2,8. Как я понимаю идеально в винограде кислотность 3,4. поэтому пришел к выводу, что смородиновое всегда будет кислым, это технологически не изменить. )

Добавлено через 3мин.:

удивился что за два года не добродило до сухого даже при такой температуреzhiv64, 21 Янв. 18, 19:21
Да думаю ответ в тех 10 градусах в погребе. если сахар остался, дрожжи остались на момент внесения тары в погреб, то и работали они ну ооооочень медленно, выдавая небольшую газированность. Не совсем понятно, зачем Вы ставили в погреб банку, если не дождались полного выпадения осадка и окончания всякого брожения )
lamer Специалист Пермь 194 39
Отв.478  21 Янв. 18, 19:33, через 8 мин
Изначально задумывал полу-сладкоеzhiv64, 21 Янв. 18, 19:21

Я делаю сухое, чистА "брют", НО!!! За некоторое время до подачи к столу провожу "моложение" - примерно так, как пивовары делают "карбонизацию". Добавляю в вино сахар (глюкозу), но значительно больше пивных 9 грамм на литр. По вкусу. При разливе пузырьки газа появились - пора пить!

zhiv64 Специалист саратов 116 22
Отв.479  22 Янв. 18, 08:45
Да думаю ответ в тех 10 градусах в погребе. если сахар остался, дрожжи остались на момент внесения тары в погреб, то и работали они ну ооооочень медленно, выдавая небольшую газированность. Не совсем понятно, зачем Вы ставили в погреб банку, если не дождались полного выпадения осадка и окончания всякого брожения )Goodwyn, 21 Янв. 18, 19:26
  Перед тем как убирать сливал с осадка и не раз.Половину вина пастеризую и немного оставляю не пастеризованным,его и употребляю в первую очередь.Зимой температура в погребе 2-3гр. летом поднимается до 10.Вот тут-то видимо дрожжи проснулись.