Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Регулятор мощности SPC1

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 2 3 4 3
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7K 1.9K
Отв.40  22 Нояб. 12, 10:09
В одном из режимов индикации дисплей на DSC показывает в процентах
установленную и регулирумую мощность с точностью до десятых процента -
serafh, 22 Нояб. 12, 09:41
Вот именно что показывает. А какаая разница что показывать - вольты, вольты приведенные к процентам или попугаи. Те же яйца. Или действительно реализовано отслеживание тока нагрузки? Тогда возникает вопрос почему в процентах а не сразу в ваттах?
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.41  22 Нояб. 12, 10:11
Да уж, раскормили мы тролля. Это я про serafh, больше с ним не общаюсь.
Пусть варится в собственном соку.
А была у меня надежда, что не все так запущено.
Алексей75 Магистр Самара 294 68
Отв.42  22 Нояб. 12, 10:22, через 11 мин
Алексей75, ПРИКРУТИТЬ. 4 проводка. или у тебя модель другая? или ты - про пайку СИМИСТОРА?

alexeyT, 22 Нояб. 12, 07:20
А на РМ2 только 3 проводка припаять,(школьник разберётся на раз)Алексей75, 20 Нояб. 12, 19:21
Да, про пайку семистора...
serafh Доктор наук Москва 685 63
Отв.43  22 Нояб. 12, 10:49, через 27 мин
Виктрыч
Мощность зависит не только от величины напряжения, но и в том числе от силы тока.
Если стабильно только напряжение, а величина силы тока не стабильна в итоге получаем,
что выходная мощность не стабильна, то есть нестабилен режим нагревательных элементов.
И вообще насколько важна эта стабильность, ведь при больших объемах браги вся система
достаточно инерционна.

alekslug
Вот уже ты перешел на личное, а таким вежливым казался.
Наверно и я не буду плохо думать про регулируемый стабилизатор напряжения РМ-2,
видя с каким героизмом защищают отечественного производителя.
Одно хотелось - узнать физ. адрес производителя, а он нигде не обозначен.

Sambedded Кандидат наук Vancouver 376 87
Отв.44  22 Нояб. 12, 10:59, через 11 мин

Мощность зависит не только от величины напряжения, но и в том числе от силы тока.
Если стабильно только напряжение, а величина силы тока не стабильна в итоге получаем,
что выходная мощность не стабильна,
serafh, 22 Нояб. 12, 10:49

Раскрой мне, пожалуйста, глаза - от чего сила тока протекающего через тен может быть не стабильна при стабильном напряжении?
V_B Академик Таганрог 2.7K 937
Отв.45  22 Нояб. 12, 11:02, через 3 мин
Мощность зависит не только от величины напряжения, но и в том числе от силы тока.Если стабильно только напряжение, а величина силы тока не стабильна в итоге получаем,serafh, 22 Нояб. 12, 10:49
Можно только ответить твоими словами:
Твой уровень мне понятен...serafh, 22 Нояб. 12, 09:55
Мальчик, сила тока зависит от напряжения и сопротивления. При стабильном входном напряжении на АКТИВНОЙ нагрузке будет СТАБИЛЬНЫЙ ток (тепловым коэфициентом сопротивления и влиянием реактивного тока при изменении формы сигнала в данном случае можно пренебречь) - вот этим законом Ома и пользуемся.
А если у тебя еще и сопротивление нагревательного элемента меняется.......
serafh Доктор наук Москва 685 63
Отв.46  22 Нояб. 12, 11:39, через 37 мин
Сила тока может изменится
1. Ты правильно сказал при изменении активного сопротивления нагревательных элементов ( если они не из специальных сплавов), в DSC предусмотрено два режима работы - для простых тэнов из металла и тэнов из сплавов,
у меня простые тэны и я ни чем не пренебрегаю.
2. Также при нестабильном режиме работы тиристора (перегрев, например)
поэтому нестабильна работа отдельных кустарных РМ при неправильно подобранном радиаторе.
3. В том числе и от реактивного сопротивления нагревательных элементов  ( оно постоянно)
Поэтому у меня и вопрос насколько важна эта стабильность и чего на ней зациклились?

Не буду переходить на личности, картина становится более-менее понятной,
кстати насчет мальчика - вообще мы с тобой одногодки, давай посромнее,
хотелось бы больше информации про DSC в частности:
как использовать функцию "аларм" - например отключение питания при аварийных ситуациях,
с каких датчиков можно управлять мощностью (данный прибор управляется не только переменником, но и током
с других средств автоматики - вот здесь и есть тема стабилизации.

Разместил с одобрения одного коллеги фото регулятора мощности, который приобрел по
рекомендации другого коллеги по форуму и тут потекло и полилось...
Давайте уберем субъективизм, разве объективно можно обсуждать девайс, даже не подержав
его в руках?
Если дело в материальной стороне вопроса -  тогда нужно вводить в правила запрет на обсуждение
девайсов, в которых есть интерес.
serafh Доктор наук Москва 685 63
Отв.47  22 Нояб. 12, 15:01
Разъясните мне безграмотному мальчику.
Цитирую из инструкции по эксплуатации РМ
"предназначен для поддержания на нагрузке потребителя заданного высокостабильного эффективного
(среднеквадратичного) значения напряжения переменного тока с частотой 50 Гц" именно на нагрузке и
именно 50Гц.
Если частота постоянна, то, что тогда изменяется при регулировании мощности.
Если изменяется фаза, то изменяется и частота, а по ИЭ она постоянна 50Гц...
Это чисто технический вопрос.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7K 1.9K
Отв.48  22 Нояб. 12, 15:16, через 16 мин
Обычный тиристорный регулятор с хорошей обратной связью по действующему напряжению. Если к примеру  переменное пропустить через диод то мощьность упадет в два раза. А действуещее напряжение в корень из двух. А вольтметр покажет хрен знает чего а китайский мультиметр еще и от полярности подключения. Вот с этой фигней и разруливается РМ.
serafh Доктор наук Москва 685 63
Отв.49  22 Нояб. 12, 15:27, через 11 мин
ОК
Но в данном случае имеем дело с управляемым диодом.
Если мощность  регулировать только изменением амплитуды напряжения, то не вопрос, но ИМХО
в тиристорных РМ в основном речь идет о фазовом методе управления.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7K 1.9K
Отв.50  22 Нояб. 12, 15:32, через 6 мин
Тяжело в деревне без нагана. А чем отличается управляемый диод от тиристора! Все. я тоже пас.Хотя и не курю.
serafh Доктор наук Москва 685 63
Отв.51  22 Нояб. 12, 15:40, через 8 мин
Поясняю:
я сравнивал диод с управляемым диодом.
При фазовом методе изменяется фаза, а  значит и частота, которая не может быть постоянна и равна 50Гц.
Подправьте, истина дороже.
V_B Академик Таганрог 2.7K 937
Отв.52  22 Нояб. 12, 15:40, через 1 мин
Разъясните мне безграмотному мальчику.Цитирую из инструкции по эксплуатации РМ"предназначен для поддержания на нагрузке потребителя заданного высокостабильного эффективного(среднеквадратичного) значения напряжения переменного тока с частотой 50 Гц" именно на нагрузке иименно 50Гц.serafh, 22 Нояб. 12, 15:01
И что не понятно??? Если электротехнику учить по википедии - толку не будет!
На всякий случай заглянул в Википедию.Симистор - это симметричный триодный тиристор, он же триак.Твой уровень мне понятен...serafh, 22 Нояб. 12, 09:55

Обычное фазовое управление симистором. Изменение фазы открытия относительно перехода через "0" регулирует действующее значение напряжения после симистора! Это-же "БУБЛЬ-ГУМ"!!!!

serafh Доктор наук Москва 685 63
Отв.53  22 Нояб. 12, 15:42, через 3 мин
ОК
В данном случае частота на нагрузке константа и равна 50Гц?
V_B Академик Таганрог 2.7K 937
Отв.54  22 Нояб. 12, 15:45, через 3 мин
Да - напряжение константа.
А импульсы мощности - 100 Гц.
serafh Доктор наук Москва 685 63
Отв.55  22 Нояб. 12, 15:53, через 9 мин
Поэтому и предпочитаю готовый девайс!
Смотрел АЧХ в паспорте на DSC графики АЧХ
при фазовом методе и при переходе через "0"
в первом случае меняется и амплитуда и частота, во втором - съедаются периоды синусоиды,
раз в науке знаешь толк посмотри паспорт на DSC, ссылку в этой теме дал алекслуг чуть ранее,
и подскажи как можно использовать управление током (напряжением) для автоматизации.

в паспорте на РМ-2 заявлена частота только 50Гц
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.56  22 Нояб. 12, 16:00, через 7 мин
ser.jpg Регулятор мощности SPC1
ser.jpg Регулятор мощности SPC1. Обсуждение товаров. Товары и услуги.


так  работают
serafh Доктор наук Москва 685 63
Отв.57  22 Нояб. 12, 16:03, через 3 мин
ОК
Но при изменении фазы меняетс частота и она не всегда 50 Гц
Разьясни
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.58  22 Нояб. 12, 16:06, через 3 мин
serafh, сначала ты разъясни, ЧТО ты понимаешь
Но при изменении фазы меняетс частота и она не всегда 50 Гцserafh, 22 Нояб. 12, 16:03
V_B Академик Таганрог 2.7K 937
Отв.59  22 Нояб. 12, 16:09, через 3 мин
в первом случае меняется и амплитуда и частота, во втором - съедаются периоды синусоиды,serafh, 22 Нояб. 12, 15:53
В первом амплитуда не меняется - это алгоритм Брезенхема!
А второй -фазовый!

По поводу управления:
Меню "Выбор вариантов входного сигнала "
«0» - 4-20 mA
«1» - 0-20 mA
«2» 1-5 V
«3» 2-10 V
«4» - 0-5 V
«5» 0-10 V
«6» VR 10 KOm
Выбираешь вариант "4" и на клеммы 1 и 2 подаешь напряжение  0-5В от регулирующей системы.