Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Изготовление керамического кран для регулировки подачи воды для дистилляции

Форум самогонщиков Сделай сам
1 2 1
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
21 Сент. 12, 06:40
Доброе время суток, коллеги.
Некоторое время назад передо мной встал вопрос: Чем регулировать подачу воды при дистилляции.
Шаровый кран не подходит, многооборотный кран с резиновой прокладкой неудобен.
А керамических кранов я в продаже не нашел. Вот простой способ его изготовления (может и представлено где-то на данном ресурсе, но не нашел).
Берется:
materialidlyakranchika.jpg
Materialidlyakranchika. Изготовление керамического кран для регулировки подачи воды для дистилляции . Сделай сам.


1) Керамическая кран-букса на 3/8.
2) Тройник на 1/2.
3) Футорка с 3/8 на 1/2.
4) Фиттинг на металлопластик на 1/2.
5) Фум лента или лен или тангит, кому как удобнее.

Собираем согласно схеме (лишние детали от металлопластикового фиттинга на фото куда-нибудь потом пригодятся):
kranchikvsbore.jpg
Kranchikvsbore. Изготовление керамического кран для регулировки подачи воды для дистилляции . Сделай сам.


Подача воды производится со стороны металлопластикового фиттинга.
Такой кранчик у меня выведен на гибкой подводке под мойкой. Когда краном не пользуетесь ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАКРЫВАЙТЕ ЕГО ПРОБКОЙ на 1/2. Керамика может потечь!



игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1  21 Сент. 12, 08:01
Прикольно.
А чем тебе шаровый не угодил?
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.2  21 Сент. 12, 08:12, через 12 мин
Прикольно.
А чем тебе шаровый не угодил?
игорь223, 21 Сент. 12, 08:01
Он ведь не регулирует подачу. Чуть-чуть открыл и уже большой поток. Приходилось буквально по полмиллиметра его открывать, чтобы получить нужную струю. А это непросто - шаровые краны обычно достаточно тугие.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.3  21 Сент. 12, 09:40
msg31,Я вот долго хвастался своими радиаторными, тоже под мойкой стоит у меня на тройнике. Вчера, блин, провернулся. Хорошо, что за шаровым стоит. Так, что ты прав, надо керамику ставить. 
FlashSighter Бакалавр Новосибирск 89 28
Отв.4  21 Сент. 12, 13:22
А если взять обычный кухонный смеситель и воду через него запустить наоборот. Гусак открутить и туда подавать воду. С горячего крана шланг пустить скажем на дефлегматор, с холодного - на холодильник. Соответственно не надо будет краны на колонне городить. Лежит себе спокойненько этот смеситель в сторонке как пульт дистанционного управления, колоной управляет. Можно и под мойкой его стационарно приспособить. Хочешь керамические полуоборотные краны ставь, хочешь классические многооборотные..
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.5  21 Сент. 12, 14:27
Я тоже пытался мудрить с кранами. перепробовал много вариантов.
основной недостаток, это подстройка подачи - при колебаниях давления воды в системе.
самым практичным выходом оказалось купить водяной редуктор - заменить пружину (поставить помягче) и питать систему охлаждения
через калиброванное отверстие.
поскольку давление на выходе всегда стабильное - то фиксирован и расход воды.
ничего регулировать не нужно вообще. Кран открыл - и все.

ЗЫ. даже и не подозревал что есть керамические краны.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.6  21 Сент. 12, 14:38, через 12 мин
самым практичным выходом оказалось купить водяной редуктор - заменить пружину (поставить помягче)Zapal, 21 Сент. 12, 14:27
Можешь марку дать?
сообщение удалено
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.7  21 Сент. 12, 16:54
Написано М1. напротив резьбы для манометра. (посредине) Больше ничего. специально сходил - зеркальцем посмотрел с обратной стороны.
Только надпись - сделано в Италии.
sam_05212_resize.jpg
Sam_05212_resize. Изготовление керамического кран для регулировки подачи воды для дистилляции . Сделай сам.

Кранов стоит 2. второй почти не видно, снизу у шланга - но прямо на него одеваются заглушки с калиброванными отверстиями.
настрое на давление 0,3 кг/см2.
работает уже года 2 - я доволен, ни разу не регулировал.
hardvik Профессор саратов 3.2K 631
Отв.8  21 Сент. 12, 17:39, через 46 мин
Zapal, в принципе не плохие краны. Стоят два сектора притертых. Но очень боятся окалины и грязи. Фильтры помогают. А так керамика крошится.
сообщения удалены (6)
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.9  24 Сент. 12, 12:33
Может пригодится кому. Ограничительный дроссель - лучше делать не металическим.
Я несколько раз менял свои дроссели.  поскольку при давлении 0,3 кГ/см - для подачи воды в пределах 0,2 литра в минуту требуется отверстие около 0,7 мм.
Просверленное в металлических дисках (монеты, листочки нержавейки, листовая медь и прочее) - довольно быстро разъедало эрозией. Возможно тут еще дело в разнородности металлов - гальваника навредила.
через неделю работы - поток воды спонтанно возрастал.

самый лучший вариант оказался из 5 мм стеклотекстолита. очень легко просверлить любым сверлом ( в отличии от металлов).
очень легко сделать несколько - с разными отверстиями и промаркировать по величине потока.
ЗЫ. на входе должен стоять кран со встроенной сеточкой - (как например для стиралок)
Я его прикрепил прямо на отводе со стояка - чистить удобно.
дополнительно еще воткнул капроновую, очень мелкую - свернутую в рулончик.  
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.10  24 Сент. 12, 17:27
Zapal, а ты подбирал для себя ограничитель, или первый попавшийся начал работать?
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.11  24 Сент. 12, 18:12, через 46 мин
Чисто методом тыка. Первую просверлил на удачу сверлом 1 мм. Великовато оказалось - около полулитра в минуту.  расточительно.
Мне для ректификации столько не нужно.  
Поскольку в моем плоском дефлегматоре - заложена избыточная длинна спиральной трубки.
Поэтому у меня есть возможность предельно уменьшая расход воды - добиться максимального КПД.
У меня на выходе из дефлегматора вода под 70 градусов - при этом его работа совершенно нормальная.  

поэтому я выточил несколько текстолитовых дисков, с разными отверстиями от 0,5 до 0,8 мм - и меняю их в зависимости от от условий.
зимой вода из труб с температурой +4 - конденсат затрахал, все шланги мокрые.
блин, в пору хоть подогрев охлаждающей воды делай - анекдот да и только. но мне не смешно.
сырость на полу. задолбался шнурочки подвязывать на шланги - что бы в бутылку стекал конденсат.

Потому и думаю о постепенном переходе на воздушное охлаждение.
делаю расчеты на промежуточный теплоноситель - типа ацетона. кипит при 56 градусов - нам хватит.
При некотором увеличении объема дефлегматора (поверхности) - мы получим отвод энергии в виде ацетонового пара.
который можно отправить прямо на улицу, по пластиковым трубам - в автомобильный радиатор висящий на улице.

пока идея сыровата. единомышленников нет - одному скучно.
сообщения удалены (7)
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.12  24 Нояб. 12, 22:19
через калиброванное отверстие. поскольку давление на выходе всегда стабильное - то фиксирован и расход воды. ничего регулировать не нужно вообще. Кран открыл - и все.Zapal, 21 Сент. 12, 14:27
Ты про это писал где то два года назад. Народ , как то, не воспринимает. А, в самом деле Работает! Я применял диафрагму от бросков давления(нестабилность давления и завоздушивание,особенно) просто снимало шланги со штуцеров. Первое применение(шайба на 0,8) расширило поле регулирования по воде шаровым краном. Сейчас шайба стоит на входе постоянно.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.13  21 Сент. 15, 08:43
Новое развитие темы. Подсоединил  вот такой сервопривод http://ru.aliexpress.com/...2264508918.html  к крану из первого сообщения данной темы. Регулируется! Причем с шаровым краном серва не справляется, он слишком тугой, а этот крутит без проблем, у него усилие небольшое. Так что появилась возможность автоматической регулировки подачи воды.
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.14  21 Сент. 15, 20:05
.

Добавлено через 3мин.:

Тема...какая то старая...если прочитать старые посты то диафрагмам( а лучше трубочка Ф2мм и длиной 20мм) решает задачу. Это Запал напомнил решалки гидродинамики. После дебатов по закону Ома с Игорем и...внимательного прочтения физики девятого класса 1964г все девайсы по регулировке воды решаю без игольчатых кранов делаю только так....а этих кранов ...игольчатых понаделал - множество. Уроки надобно учить а не курить в коридорах.

Добавлено через 19мин.:

Причем с шаровым краном серва не справляется, он слишком тугой,msg31, 21 Сент. 15, 08:43
Вот вот- тугой и расчитан на баню в парилке. Делал я такое на сервоприводе от рулевой машинке- все получилось. И. не так и сложно- даже вписывается в обратную связь в регулилки автоматики.  Не надобно этого. Что хочется(респект автору- классно проработал керамику в кране)- решить стабильность потока(давления).Это все решено до нас сообщающимися сосудами. Все просто но---громоздко. Я уж не помню в кого тапками и дефлегматорами кидали когда для этой цели использовали бачек для унитаза. А , все так просто! Необходимая высота столба воды, сифон, клапан, перелив...и все.
Возвращаюсь к теме- автору респект!

Добавлено через 45мин.:

Так что появилась возможность автоматической регулировки подачи воды.msg31, 21 Сент. 15, 08:43
Если, при внимательном прочтении, вникнешь в основы регулирования то однозначно появится ощущение ...не хватает оборотов(всего 60 гр). Для шарового ...вроде...хватает...но туго для этой машинки. А так- решение, для опытов и понимания процессов- нормалек. Для работы- не нравится!Пройдено. Не хочу бить по рукам но- забей эту тему. Там все просто и хорошо решаемо. Для шарового достаточно 90гр- для наших целей градация мала. Эту тему я прописал в соседнем сайте "лаб спирт". Может что я не понял, может в самом деле - проблема в кране. Я нашел решение в шибере. Там все достаточно просто(ZAPAL- наблюдатель сайта- напомнил и Игорь из основателей сайта торкнул в историю закона Ома).Шибер(шайбочка с "дырочкой" резко увеличивает сопротивление вязкой среде(а вода вязкая среда) но в определенных пределах и работает в узком диапазоне давлений и расхода жидкости. Если отверстие заменить трубкой определенной длины то все резко меняется и в определенных размерах закон становится почти линейным. На практике- если на входе после крана поставить трубочку с вн диаметром 2мм то поток воды достаточно комфортно регулировать керамикой от "елки" кухонной мойки.
Четыре года работаю без"иголки" и дружбаны работают...а то что точил и полировал лежит на полочках как экспонаты!!!Нравится- но бесполезная штука! Жизнь она устроена гораздо проще.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.15  22 Сент. 15, 05:32
е надобно этого. Что хочется(респект автору- классно проработал керамику в кране)- решить стабильность потока(давления).Это все решено до нас сообщающимися сосудами. Все просто но---громоздко. Я уж не помню в кого тапками и дефлегматорами кидали когда для этой цели использовали бачек для унитаза.aleksej-serikov, 21 Сент. 15, 20:05
Вообще-то я для другой цели планировал использовать - а именно для регулировки подачи охлаждения в паровом отборе. Хотя ты прав, штука это не однозначная. Хотя такая машинка + керамический кран в два раза  дешевле клапана получается, по крайней мере можно им перекрывать воду по завершению процесса.
sl Магистр Ульяновск 238 94
Отв.16  02 Окт. 15, 11:00
msg31, молодец. Уже год фантазирую на тему электрической регулировки подачи воды именно при паровом отборе. Ставил и на просто шаровые краны и краны для стиралок. Они или тугие или начинают течь. Пробовал даже приспособить сервики от станков, но они громоздкие тяжёлые, вообщем не удобные (гоню на кухне) и мне и домочадцам. Как же я раньше эту темку не видел. Спасибо.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.17  23 Дек. 16, 10:37
Вот и я набрёл на эту тему. У меня все бюджетно сделано. Под мойкой на тройнике стоит шаровой кран 1/2", на его выход накручен штуцер елочка 6мм для трубки воды охлаждения, внутрь этого штуцера со стороны крана вставил
.Шибер(шайбочка с "дырочкой" резко увеличивает сопротивление вязкой среде(а вода вязкая среда) но в определенных пределах и работает в узком диапазоне давлений и расхода жидкости. Если отверстие заменить трубкой определенной длины то все резко меняется и в определенных размерах закон становится почти линейнымaleksej-serikov, 21 Сент. 15, 20:05
зелёную иголку от шприца укороченную. (через целую иглу мало воды проходит) Вода из скважины холодная летом и зимой. Потока воды хватает для неспешной дистилляции и ректификации, но не хватает чтобы крутить водомер.
Изготовление керамического кран для регулировки подачи воды для дистилляции
Изготовление керамического кран для регулировки подачи воды для дистилляции . Сделай сам.
IP_Man Бакалавр Orel 56 5
Отв.18  28 Дек. 16, 01:27
Для охлаждения дефа на РК использую "обратку" от обратного осмоса, подачи вполне хватает, плюс воду нафильтровываю для пива 
Изготовление керамического кран для регулировки подачи воды для дистилляции
Изготовление керамического кран для регулировки подачи воды для дистилляции . Сделай сам.
AlexDol Кандидат наук Екатеринбург 325 433
Отв.19  21 Июня 17, 11:24
Понравилось решение от msg31, решил повторить поскольку намучался с шаровыми кранами.
Купил два комплекта для сборки - к холодильнику и дефлегматору,
а дома обнаружил что тройник 1/2 слишком длинный.
Поездка по отделам сантехники в поисках короткого тройника результата не дала.
Выход нашелся, это металлопластиковая трубка длинной 35 мм. запрессованая на фитинг
для м.п трубы. На фото всё видно. Удачи!
Кран_20170621.jpg
Кран_20170621.jpg Изготовление керамического кран для регулировки подачи воды для дистилляции . Сделай сам.