Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Чача из кизила

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 2 1
Карабас Магистр Севастополь 268 139
28 Сент. 12, 14:19
Во время приготовления записывал по не многу процесс. Выкладываю  всё как было.
Главное в этом деле дать дозреть ягоде! Собрать сразу зрелых 60 кг ягод нереально. По этому лучший способ это не спешить, разложить ягоду в помещении слоем не более 3-4 см. и дать дозреть до состояния пока ягода не начнёт легко отделятся от косточки. Всевозможные другие варианты типа натирание на тёрке и т.д. очень сложный и трудоёмкий процесс. Советую даже не начинать экспериментировать.  Если дозревать ягоды на солнце – засохнут (проверено).
Засыпаем созревшие ягоды в ёмкость. Находим девственницу, если таковой нет в округе, моем ноги и сами толчём ягоду как в фильме с Адриано Челентано )))
Ждём трое суток. Сока кизил почти не отдаёт, это не виноград. Заливаем в кашу воду. Я сделал 2 варианта. 20 кг кизила и 40 литров воды. 60 кг кизила и 30 литров воды. Ждём 7 дней.  Убираем жмых и косточки со дна. Фильтровал через дуршлаг с отверстиями диаметром со спичку.  Досыпаем сахар. Созревшая ягода очень сладкая и терпкая на вкус, но сок в браге ужасно кислый. В первом варианте засыпал 6 кг сахара. Во втором 5 кг.  Вначале сахар сыпать не хотел совсем. Но потом прикинул и понял, что выход будет мизерный, а кизил даже у нас дорогой 15 грн\кг. Благо мне достался на шарца. Мама на даче выращивает.
Брожение при температуре 25 град. Вялое и слегка заметное. Пены почти нет.
На 12 день начал гнать первую брагу.  Вторую ещё через 5 дней.
Брагу не отстаивал, бетонит не пользую, так как противник любой химии. Брага по плотности и виду похожа на томатный сок.     Тёмно  красного цвета. Процедить через мелкое сито практически не реально, а о марле и говорить нечего.
С первой партии выход 8 литров 50 град. Плюс 3 литра хвостов (гнал до 10 град) Во второй партии 8 литров плюс те же три литра хвостов. Головы не отбирал.
Вторичный перегон с отбором голов по о.5 литра( отбирал медленно) и хвостов по 0.5 литра.  Выход 7 литров 50 %.
О напитке. Запах – просто обалденный. Моя сливовица просто курит в сравнении с кизилом.
Можно нюхать часами ))) Посторонних ароматов типа ацетона или всевозможных пригораний отсутствуют.  Запах нежный и плотный. Природный. Ни какого намёка на химию, или инородные  добавки. Но запах ни кизила. Чего-то приятного, но не кизила )))) Скорее можно назвать концентрированный абрикос или слива, чем кизил.
Теперь о печальном.
Вкус – ужасный ( в обоих напитках). В первом похуже. 50 град. Пить не возможно. Резкий и горький привкус. Разбавил до 42. Та же фигня. Вкус химический. Очень горький и резкий. Ацетон я конечно не пробовал, но ощущения, что это ацетоно - содержащая жидкость. Хотя повторюсь ещё раз – запах приятный. Дал попробовать товарищу. Сказал, что хреновая самогонка…. Определить из какого продукта не реально.

Добавил на 1 литр 40% продукта:
                 0,8 гр. лимонной кислоты
                0,2 гр. соды
                2,0 гр. Сахара
Бросил шепу вымоченного дуба.
Выждал неделю. Вкус устоялся, но пить нельзя.
Очень расстроен… очень (
Не могу понять, то ли это косточки дали привкус, то ли слишком большая концентрация ягоды была….  Аппарат проверенный ( более 300 литров за год) Куб нержавейка, тэн аристон латунный. Димрод медный.   Юзал всякие браги без проблем.

Осознал, что ничего путного из этого не выдет и принял решение перегонять в третий  раз.
На малой царге (50 см) внутри три мочалки.  Разбавил 7 литров 14 литрами воды.
Отбор голов по принципу ректификации. Только чуток быстрее. С 7 литров отсёк  ещё по 0.5 голов.
Головы странные. При растирании на ладони первый аромат душистый, ацетона нет.  Затем появляется запах горелого продукта, с добавлением нефти. Теперь гадаю а не подгорел  ли мой продукт при первичной перегонке?
Отобрал тела по 5 литров 50 град. Остальное пустил на хвосты. Будет работа для колонны.
Запах  стал хуже чем в первый и второй погон.
Дал отстоятся 4 дня.
Попробовал 50 % -  пить нельзя!
Разбавил до 40% - пить нельзя!
Теперь сижу и волнуюсь. Может косточки ядовитые в кизиле? 10 дней с костями брага стояла. Пить стрёмно…


img_4150.jpg
Img_4150. Чача из кизила. Дистилляты. Рецепты напитков.


img_4123.jpg
Img_4123. Чача из кизила. Дистилляты. Рецепты напитков.


img_4122.jpg
Img_4122. Чача из кизила. Дистилляты. Рецепты напитков.


img_4121.jpg
Img_4121. Чача из кизила. Дистилляты. Рецепты напитков.


img_9880.jpg Чача из кизила
img_9880.jpg Чача из кизила. Дистилляты. Рецепты напитков.



born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.1  28 Сент. 12, 16:42
Может косточки ядовитые в кизиле?Карабас, 28 Сент. 12, 14:19
да жаль что не получилось достойного напитка,но насчет косточек можешь не переживать косточки даже полезны,вот про косточки и плоды кизила http://medicina.kharkov.ua/...fficinalis.html
Карабас Магистр Севастополь 268 139
Отв.2  28 Сент. 12, 17:19, через 37 мин
насчет косточек можешь не переживать косточки даже полезны,

Читал про плоды и косточки. Нет нигде про брагу. Как бы из этих костей не получить супер яд путём дистилляции )))

Пил пока по 10 грамм, не более. Думаю попробовать использовать полученный самогон для купажа. Выливать жалко, перегонять на колонне - хрен его знает что получится. Может яд с косточек в спирт переползёт незаметно )))
Жаль нет у нас на форуме независимого мастера-испытателя по подозрительным напиткам! Выпил 0.5 - остался жив - хорошо! )))
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.3  28 Сент. 12, 17:28, через 10 мин
 Карабас я бы на твоем месте,обратился бы к mak210 лучше него вряд ли кто растолкует тебе про подозрительные напитки,считаю что mak210 эксперт в этой области.
Климов2 Кандидат наук Новочеркасск 309 110
Отв.4  28 Сент. 12, 17:36, через 9 мин
Печально! Мне приятель рассказывал как он пил армянскую кизиловую водку "Арцах" (фабричную). Лучше нее, говорит, нету на всем белом свете. И глаза при этом томно закатывает...
А у меня сейчас брага стоит из варенья. Всего варенья было литров 8, из них 0.5 - кизилового. Так вот брага благоухает кизилом совершенно обалденно! Завтра буду гнать. Если хоть тень аромата останется - даже не знаю, что дальше делать...
Так что должен быть рецепт с кизилом, искать надо!
Карабас Магистр Севастополь 268 139
Отв.5  28 Сент. 12, 17:57, через 21 мин
Впереди следующий эксперимент.
В начале процесса отлил 3 литра сока. Поставил в холодильник. Хочу взять свой сахарный спирт, разбавить до 20 %, добавить сока и перегнать на дистилляторе. Посмотрю что из этого выдет. Есть у меня предположение, что запах и вкус такого напитка будет превышать "классическую" чачу на кизиле. А о себестоимости и трудозатратах ваще речи быть не может. Пишу это по тому, что на данном этапе повторять всю эту суету с кизиловой чачей желания нет. Не стоит мой продукт такого труда.
Климов2 Кандидат наук Новочеркасск 309 110
Отв.6  28 Сент. 12, 18:02, через 6 мин
Арцах Кизиловый – это неординарная армянская водка. Она изготавливается из перебродившего сока дикого кизила, который затем дважды дистиллируется в медных перегонных кубах. После этого, полученный напиток смешивается с чистой, умягченной водой и отправляется на 2-3 месяца "отдыхать", благодаря чему приобретает необыкновенную мягкость.

Взято здесь: http://www.irecommend.ru/...tsakh-kizilovyi
Не сочтите за рекламу.
Карабас Магистр Севастополь 268 139
Отв.7  28 Сент. 12, 18:33, через 31 мин
Почитал, пишут, что горькая. Может у меня нормальный продукт вышел, а я и не понял, что так нужно )))

Жаль, что нормального рецепта нет нигде. Я сделал по усреднённой технологии приготовления ягодных дистиллятов. Вкуса кизила нет и в помине...
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.8  28 Сент. 12, 18:37, через 4 мин
немного информации про кизил,взято здесь http://etlerto.livejournal.com/219217.html или вот еще http://etlerto.livejournal.com/219217.html
Климов2 Кандидат наук Новочеркасск 309 110
Отв.9  01 Окт. 12, 12:48
Карабас, по ссылке от born78 написано, что нужно отделять косточки. А у тебя с косточками бродило. Видимо, в этом причина.
Карабас Магистр Севастополь 268 139
Отв.10  01 Окт. 12, 13:20, через 33 мин
Я тоже на косточки думаю. С костями 10 дней стояла брага. Теперь у меня другой вопрос: Ядовитая смесь получилась или нет?
Климов2 Кандидат наук Новочеркасск 309 110
Отв.11  01 Окт. 12, 13:46, через 26 мин
Только вскрытие покажет! 
Чача из кизила
Чача из кизила. Дистилляты. Рецепты напитков.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.12  01 Окт. 12, 15:07
В медицинских целях используют плоды, косточки и листья как закрепляющее средство.http://www.agroatlas.ru/related/Cornus_mas_ru.htm

В народной медицине косточки кизила дают больным при поносе.http://medicina.kharkov.ua/...fficinalis.html

В медицине Китая плоды кизила используют как общеукрепляющее и тонизирующее средство при истощении, туберкулезе, ревматизме, а отвар косточек плодов - при диатезе. http://biznesswomen.ru/1kizil.php
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.13  01 Окт. 12, 15:32, через 26 мин
Я тоже на косточки думаю. ...вопрос: Ядовитая смесь получилась или нет?Карабас, 01 Окт. 12, 13:20

Если бы косточки от кизила были хоть чуть ядовиты,
меня бы тут не было,
это точно. 
Чача из кизила
Чача из кизила. Дистилляты. Рецепты напитков.
 
Чача из кизила
Чача из кизила. Дистилляты. Рецепты напитков.
 
Карабас Магистр Севастополь 268 139
Отв.14  01 Окт. 12, 22:51
Если бы косточки от кизила были хоть чуть ядовиты,
меня бы тут не было,
это точно. 
Чача из кизила
Чача из кизила. Дистилляты. Рецепты напитков.
 
Чача из кизила
Чача из кизила. Дистилляты. Рецепты напитков.
 
VOVA-M, 01 Окт. 12, 15:32

Чуток не понял ))) Пить можно или как?
Одно дело кушать косточки сырыми. Глотать целиком, заваривать в чае, настаивать на спирту, даже засовывать в зад для нужного эффекта ))))
А про брагу не пишут нехорошие люди... Скрывают от меня правду )
Продукт полученный мной стоит на кухне. Каждое утро я открываю крышку и нюхаю аромат ))) Но пить пока страшновато.... (
А как хочется.... )))
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.15  01 Окт. 12, 22:54, через 3 мин
Каждое утро я открываю крышку и нюхаю аромат ))) Но пить пока страшновато.... (
А как хочется.... )))Карабас, 02 Окт. 12, 00:51
Оставь на пол-годика на дубе, а для срочного употребления выгони чего попроще Подмигивающий
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.16  01 Окт. 12, 23:02, через 8 мин
Чуток не понял ))Карабас, 01 Окт. 12, 22:51

Да его в детстве съедено вместе с косточками немерено,
Чача из кизила
Чача из кизила. Дистилляты. Рецепты напитков.


Не думаю что в бражке что-то произошло с косточками, что их стало есть нельзя
Карабас Магистр Севастополь 268 139
Отв.17  02 Окт. 12, 09:41
а его в детстве съедено вместе с косточками немерено,

Не думаю что в бражке что-то произошло с косточками, что их стало есть нельзя

Я в детстве вишню с костями кушал за обе щёки, а миндаль у нас вдоль дорог рос - ели до упаду. Однако в бражке косточки выделяют страшную жуть! И настаивать с ними на форуме мягко говоря не советуют... 
Alibaba Кандидат наук Акстафа 481 193
Отв.18  24 Авг. 14, 14:41
Карабас, хорошую тему открыл, что то давно никто не пишет. Вчера купил кизил, хотел добавить фруктозу, но пока сдерживаюсь. Говорят сахар добавляют только когда на продажу, а для себя только в чистом виде. Выход очень маленький, поэтому кизиловая водка считается одним из дорогих. Да и цена не  низкая, так как в основном готовят варенье и используют как средство от простуды, как малиновое варенье.
В прошлом году подарили мне бражку, литров 30, так как собрали из под куста чтоб не пропало, так и оставили в емкости, не мешали, не присматривали. Сверху образовалась пленка бактерий, но все равно перегнал. Получилось как у тебя - запах хороший, а пить невозможно. Гонял с косточками.
Теперь есть хороший метод отделения косточек. Недавно попробовал с алычой, результат удовлетворяет. После того, как брага была готова к перегонке, пробовал отделять косточки алычи через дуршлаг, но помучавшись минут 5 решил делать это по другому. Взял дрель, надел краскомешалку и вуаля. Все косточки по гравитации ушли на дно.
По моему мнению, бродить можно с косточкой, вреда не будет, а вот кипятить косточки, то есть в перегонке лучше этого избежать.
 
iliya Доцент Kiev 1.1K 291
Отв.19  26 Авг. 14, 12:26
кипятить косточкиAlibaba, 24 Авг. 14, 14:41
Поддерживаю: у меня был горький опыт пригорания виноградных косточек на ТЭНах. В результате получил напиток с супер запахом и привкусом чего-то палёного, химического. Две последующие пергонки не помогли избавиться от вкуса (а от запаха - помогли)))
При перегонке виноградной бражки паром (со жмыхом, ветками и косточками) такого уже не было.