Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Выбор самогонного оборудования, прошу совета!

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 22 23 24 25 26 27 28 ... 88 25
Neznajka Новичок Село в Рязанщине 6
Отв.480  19 Сент. 18, 07:48
Приветствую всех!
Выбираю аппарат, хочу взять ХД/4-ТК375 "Основа"
Вот только вопрос, как правильно перегонять брагу в СС если это ХД4-1750 дефлегматор?
Занизить на нём охлаждение, чтоб не было большого возврата флегмы? Которая не нужна, на первом перегоне.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.481  19 Сент. 18, 07:51, через 4 мин
Neznajka, а почему выбор пал на ХД4, а не на ХД2?
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.482  19 Сент. 18, 08:15, через 24 мин
Вот только вопрос, как правильно перегонять брагу в СС если это ХД4-1750 дефлегматор?
Занизить на нём охлаждение, чтоб не было большого возврата флегмы? Которая не нужна, на первом перегоне.Neznajka, 19 Сент. 18, 07:48
Если не будешь пережимать шланг отбора, то возврата не будет.
Я бы лучше присмотрелся к оборудованию серии ХД-3 либо ХД-2. Это более производительное оборудование, значит будешь тратить меньше времени, да и модернизировать его интереснее.
Neznajka Новичок Село в Рязанщине 6
Отв.483  19 Сент. 18, 08:47, через 33 мин
Neznajka, а почему выбор пал на ХД4, а не на ХД2?vano11, 19 Сент. 18, 07:51

Я бы лучше присмотрелся к оборудованию серии ХД-3 либо ХД-2миргаз, 19 Сент. 18, 08:15

Мне для начала вообще понять, надо оно мне или нет. Прикидывал цены, можно взять по частям и не всё сразу, тогда будет не так больно для бюджета, но с возможностью роста. А для раз-два в месяц ХД4 достаточен.
Ну или продать потом проще, местные аборигены пользуют куб + банка_сухопарник + змеевик. Им эти ваши клампы и дюймы, как сопромат для крокодилов.

Добавлено через 1ч. 52мин.:

Ещё хочется эстетического удовольствия - хд4-375-скс-н прямо радует глаз, но по "форуму" лучше хд4-750-скм

Так вот, много я потеряю (кроме эстетики) если это будет 375ая + дефлегматор + холодильник, а не 750ая СК не прозрачная

Добавлено через 1мин.:

По цене 750 и стекло - амфибиотропная асфиксия не даст купить
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.484  19 Сент. 18, 13:08
много я потеряю (кроме эстетики)Neznajka, 19 Сент. 18, 08:47
Много. А пялится часами на пузырики тебе быстро надоест. Вспомни первую, купленную тобой, стиральную машину. Подмигивающий Я бы взял ХД-3 и насадочную 0,5, по деньгам наверно также, а управляться и результат лучше. Скажи, вот что такое ты на колпачках гнать хочешь?
Neznajka Новичок Село в Рязанщине 6
Отв.485  19 Сент. 18, 13:49, через 41 мин
Скажи, вот что такое ты на колпачках гнать хочешь?миргаз, 19 Сент. 18, 13:08

Для начала учиться и для себя понять насколько оно мне это надо.
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.486  19 Сент. 18, 14:37, через 48 мин
учитьсяNeznajka, 19 Сент. 18, 13:49
Поэтому возьми насадочную с СПН с ней сразу будешь получать достойный напиток. А параллельно будешь изучать теорию и зная процессы решишь: надо тебе КК или нет, а если надо то какую.
У меня всё.
Neznajka Новичок Село в Рязанщине 6
Отв.487  19 Сент. 18, 15:38
возьми насадочную с СПН с ней сразу будешь получать достойный напиток. А параллельно будешь изучать теорию и зная процессы решишьмиргаз, 19 Сент. 18, 14:37

Ну хорошо, вытащу тарелки из "банки" и попробуем в режиме царги, благо насадку туда засыпать не проблема.

Добавлено через 14дн. 16ч. 0мин.:

Взял пока бак и дефлегматор с холодильником из набора хд4. Жду зп возьму пока царги (пару), потом будем посмотреть.

Вчера попробовал перегнать брагу (вино из яблок решило сдохнуть), чтоб не мундыкаться с пастерицазией, залил в бак и айда! Перегон не дробил. Вино сдохло тк дикие дрожжи. В моей деревне винные купить сложновато.

Обратил внимание на вопрос который неоднократно поднимался на форуме. А именно - температура на выходе дефлегматора.
Если держать температуру в районе 40 градусов, то бежит струеёй. Если поднять до 50, начинает бежать кап-кап-струйка-пауза и так по кругу.

Второй момент, надо будет сделать тупой прямоточник (или купить) тк дефлегматор один фиг "укрепляет" при не верно выбранном температурном режиме в контуре охлаждения.

Выход получился 1.2 литра СС 30° крепости из 8 литров недобродившего вина. Изначально в вино добавлял сахар, на вкус, ещё не всё выбродило.
Bratelko Студент Щелково 13
Отв.488  04 Окт. 18, 22:08
приветствую. месяц назад мои познания в оборудовании для самогоноварения были ограниченны знаниями советской скороваркой, змеевиком идущей от этой скороварки к мойке и бродильной емкости из нержи в ванной. Это, воспоминания из детства. И из молодости, ужастный вкус самогона по этой теxнологии. Месяц назад товарищ купил оборудование, дуб бочки и сопутствующие инструментоы для изготовления практически всеx алкогольныx напитков, включая НДРФ. Знаний ноль полезли по форумам, что бы разобраться как правильно эксплуатировать, что купил. Открылся целый мир. Поигрались с вискарями особенно порадовал процесс с перемолкой, отжимкой сусла для белой перегонки, переливанием из одной тары в другую и т.д. Т.е., я прошел всю теxнологическую цепочку достаточную поверxностно понять процесс.
Короче, я загорелся вступить в ряды самогонщиков сам. Но, выше пример товарища ко мне не применим по количеству оборудования заторные, бродильные емкости, перегонные кубы. У него собственный дом, я в квартире. Мне по моей лени подойдет ПВК 50 литров. Что бы осаxарить, сбродить и выпарить без танцев с бубном в одной емкости. Мешалка и автоматика должна быть предусмотренна, но покупаться будет вторым этапом, в силу финансов. Какой купить, что бы безопано, не шумно и дешево))))? бюджет до 50). есть такие?

Добавлено через 17ч. 1мин.:

Рылся все это время в интернете, что нашел(с моими скромными знаниями в этой области).
1.УПВК 50, мне не подойдет больше обьем из за ограничений высоты куxни, для последующего абгрейда в колонну +1,5м.
2.Крышка на котел плоская, сначала выбрал крышку аламбик, но при дальнейшиx замеров высоты потолков пришлось отказаться.Выxод решил, что не менее 2 дюймов, последующее обрудвание то же 2.
3.Царга стеклянная 500мм. При моей скромной практике у товарища при дестиляции,  столкнулись с вскипанием и прорывом пены в колонну, благо он купил и установил диоптр, он помог, остановили нагрев. Стоимость диоптра и царги есть, но функционал гараздо выше.
4.Тарелчатая вставка в царгу из нержавеки 500. При повторном разделении СС лучшее качество(возможно маркетинг опыта нет).
5. Дефлегматор угловой, отбор по жидкости(угловой это опять выбор из за высоты).
6.Малый xолодильник, он должен вроде бы встать ниже дефа при условии царги 500мм.
Планирую для начала использовать такую комплектацию из за нищебородства. При первой перегонки тарелки из царги выкидываем, а из дефлегматора все в отборную емкость. При второй дробной перегонки тарелки в царгу, часть флегмы туда же.
7. Не считаю сейчас лабораторное оборудование, шланги.
8. С автоматикой засада. Соимость пока не подьемная с полным функционалом. Что дешевле, но с меньшим функционалом не абгрейдится))).
Более менее первая комплектация в 50000 р вписывается, кроме автоматики. На первыx пораx от автоматики требуется функционал системы безопасности и регулировка нагрева тена в рубашке.
Есть что у нас на рынке, что бы сейчас взять с требуемым фунционалом, а далее иметь возможность абгрейдить не выкидывая первый комплект.
Где не прав, на что обратить внимание?
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.489  05 Окт. 18, 15:45
Bratelko,
3. Не надо стеклянную царгу, пару капель софексила и не будет пены, а соответственно смотреть там нечего. Просто противопенную царгу(пустая труба).
4. Лучше отдельную царгу с насадкой. На сэкономленные деньги от стеклянной, как раз на две нержовые хватит.
Стукнись к хозяину темы в личку, обьясни хотелки, мне кажется ты у него ПВК богаче возьмёшь.[Изготовление изделий из нержавейки. Тула.]
Bratelko Студент Щелково 13
Отв.490  05 Окт. 18, 17:37
Bratelko,
3. Не надо стеклянную царгу, пару капель софексила и не будет пены, а соответственно смотреть там нечего. Просто противопенную царгу(пустая труба).миргаз, 05 Окт. 18, 15:45
сижу копаю дальше по стеклу. Приxодит понимание, что, я ни xрена не знаю физику процесса разделения в колонне, имею ввиду качественные паказатели, а укрепление как следствие можно и более дешевым средством получить.Меняю 3 пункт на обычную царку. Спасибо.

Добавлено через 7мин.:

4.отдельная царга с насадкой=пустая царга+набитая материаолом увеличиваюшим площадь. это нее отдельное оборудование?
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.491  08 Окт. 18, 08:36
4.отдельная царга с насадкой=пустая царга+набитая материаолом увеличиваюшим площадь. это нее отдельное оборудование?Bratelko, 05 Окт. 18, 17:37
Не понял вопроса. Я имел ввиду, что за цену стеклянной колонны, можно приобрести две царги: одну пустую (использовать как противопенную), другую заполненную насадкой. По мне, так это удобнее.
Solomon44 Студент Кострома 10
Отв.492  29 Окт. 18, 11:08
Всем привет!
Больше года гнал сахарную на дистилляторе Алковар "Крепышок" на 12 л(по размерам брал, больший обьем не влез бы на плиту). Хочу попробовать перейти на зерно/фрукты.
Назрела покупка бака большего объема. Да и процессы мне уже понятны, хочу аппарат способный лучше очищать.
Параметры:
-буду гнать сахарные, зерновые, фруктовые. Спирт мне не нужен. браги не густые. нужен аромат.
-бак 25л. Больше мне не нужен.
-индукционка 2кВт с регулировкой

1) Смотрю в сторону бражных колонн(БК). Можно заказать сварку БК по инету, как такой вариант?
- диаметр колонны 38мм. 
- Царга на 700мм
- Дефлегматор кожухотрубный 200мм из 5 трубок 8 мм с толщиной стенки 1 мм, отвод и подача воды по заказу
- 2 Угла на 90 гр. в одном трубка под термометр на 8 мм вн диаметр 6мм
- холодильник кожухотрубный 300мм, с 3 внутренними перегородками, из 5 трубок 8 мм с толщиной стенки 1 мм, отвод и подача воды по заказу
- трубка отбора 8мм
- все на клампах(будет возможность менять конфигурацию, докупать)
дефлегматор и холодильник не малы?

Что посоветуете уважаемые форумчане, какой аппарат выбрать?
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 524
Отв.493  29 Окт. 18, 13:44
Solomon44,
Посмотрите здесь на форуме бражные колонны. У них очень много плюсов. Это и режимы работы, и то, что из меди сделаны, и стоимость изготовления невысокая. Куб перегонный отдельно купить можно. Если дома вытяжка на кухне - царгу можно немного изогнуть и из под вытяжки вынести. Рекомендую.

[Бражная колонна Малютка]

[Бражная колонка или хороший самогонный аппарат]
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.494  29 Окт. 18, 13:53, через 9 мин
бражные колонныTerminatorN2, 29 Окт. 18, 13:44
[Бражная колонна Малютка]TerminatorN2, 29 Окт. 18, 13:44
Хуже малютки наверно только магарычи, крепыши и прочий металлолом.
Рекомендую.TerminatorN2, 29 Окт. 18, 13:44
Сам то сколько видов оборудования перепробовал прежде чем что то советовать? Какой опыт имеется?
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 524
Отв.495  29 Окт. 18, 14:16, через 23 мин
SA1348,
Кроме БК - никакого. Чем она вам не нравится?
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.496  29 Окт. 18, 14:20, через 4 мин
Кроме БК - никакого.TerminatorN2, 29 Окт. 18, 14:16
Ну а как же можно советовать абсолютно не имея опыта? Про пленочные колонны уже 100 кругов нарезали на этом форуме и опять возвращаться?
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 524
Отв.497  29 Окт. 18, 14:24, через 4 мин
Про пленочные колонныSA1348, 29 Окт. 18, 14:20
Ее и насадочной можно сделать. У вас то к ним лично какие претензии?

прежде чем что то советовать?SA1348, 29 Окт. 18, 13:53

Ну я то, в отличие от тебя хоть что-то посоветовал, а не кинулся с видом петуха без обьяснений кричать, что все го...о. Прямо интересно стало, чем же ты гонишь?
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.498  29 Окт. 18, 15:24
Solomon44, дефлегматор с отбором по жидкости и желательно с внешним возвратом и царга 600 - 700 мм 38 - 50 мм с медной СПН 6х6 - 8х8. Куб, нагрев выбрал нормально.
Всякие тн БК - тупик и
го...оTerminatorN2, 29 Окт. 18, 14:24
.
Вот на чём я гоняю [сообщение #13112974] , только почти ушёл от использования УНО-УПО.
От БК избавился, как от кошки поганой.
Зерно и фрукты. Пока ничего нового, кроме увеличения мощности нагрева не хочется. И дистилляты получаются, и отходы перерабатываю от них.
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 524
Отв.499  29 Окт. 18, 17:22
Вот на чём я гоняюzyazya, 29 Окт. 18, 15:24
Как я понял, при наличии кухонного гарнитура, такой штукой пользоваться проблематично