Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Выбор самогонного оборудования, прошу совета!

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 25 26 27 28 29 30 31 ... 88 28
galeonx800 Новичок ЕКБ 9
Отв.540  21 Февр. 19, 07:44
Хочу попробовать приготовить абсент.olegns2, 15 Февр. 19, 17:10
абсент, по инструкции,  перегоняется на любом прямоточнике. Я пробовал гнать на аппарате с дефлегматором, по итогу только отключив деф я добрал все нужные ароматы. Так что подойдёт любой аппарат без сухопарников и тп...
Hottabovich Доцент Ленинград-Гдов 1.5K 310
Отв.541  07 Апр. 19, 19:59
Здравствуйте. Можно ли на этом аппарате получить самогон приемлимого качества?Который смогли бы пить ВЫ,а не только те,кто пьёт головы и хвосты.Можно ли его усовершенствовать? Например, заполнить насадками трубы. Или из него только ШМУРДЯК?
IMG_20190407_132825.jpg
IMG_20190407_132825.jpg Выбор самогонного оборудования, прошу совета! Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_20190407_132039.jpg
IMG_20190407_132039.jpg Выбор самогонного оборудования, прошу совета! Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_20190407_132105.jpg
IMG_20190407_132105.jpg Выбор самогонного оборудования, прошу совета! Оборудование для перегонки и ректификации.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.542  07 Апр. 19, 20:08, через 9 мин
Hottabovich, без переделки
Или из него только ШМУРДЯКHottabovich, 07 Апр. 19, 19:59
Этот аппарат сделан для варианта когда нет водопровода с водой охлаждения, поэтому холодильник типа "змеевика в корыте" ну здесь не в корыте а в кастрюле. Если от флянца куба все отрезать и приварить выход кламп на 1.5" или на 2" и дальше навешивать все что нужно ........  :-)
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.543  07 Апр. 19, 20:18, через 11 мин
Можно ли на этом аппарате получить самогон приемлимого качества?Который смогли бы пить ВЫ,а не только те,кто пьёт головы и хвосты.Hottabovich, 07 Апр. 19, 19:59
Если отрезать сухопарник и применять методы Габриэля - можно получать довольно приличный дистиллят. Но потери по спирту будут довольно солидными.

Можно гонять вискари/бурбоны по "шотландской технологии" с кольцеванием головохвостов. Тогда будет формироваться "болото", а потерь типа никаких...
Выбор самогонного оборудования, прошу совета! Оборудование для перегонки и ректификации
Выбор самогонного оборудования, прошу совета! Оборудование для перегонки и ректификации.


Т.е. не все потеряно для простых аппаратов! Подмигивающий
И всегда есть место для творчества.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.544  07 Апр. 19, 22:17
Если отрезать сухопарник и применять методы Габриэля - можно получать довольно приличный дистиллят.krvsa, 07 Апр. 19, 20:18
Если с сухопарником, то при переходе на Т2 всё с него слить.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.545  07 Апр. 19, 22:38, через 22 мин
Если отрезать сухопарник и применять методы Габриэляkrvsa, 07 Апр. 19, 20:18
Я бы ещё добавил - утеплив (теплоизолировав) все трубы, крышку и верх куба.
И зерно или овощи-фрукты. Из сахара только обычный шмурдячок.
Hottabovich Доцент Ленинград-Гдов 1.5K 310
Отв.546  07 Апр. 19, 22:45, через 7 мин
Если от флянца куба все отрезать и приварить выход кламп на 1.5" или на 2" и дальше навешивать все что нужно ........  :-)vano11, 07 Апр. 19, 20:08
Позиция известная.Сам строитель и не люблю из говна конфеты делать.Конечно заново построить проще.Но жизнь,иногда,заставляет быть "говноконфетчиком". Я так на печном форуме русскую печь ремонтировал.Сначала говорили:" Всё сломать и заново построить". Но я "рогом по упирался" и ничего,всем миром покумекали и отремонтировали.Сейчас пироги пеку отменные,самсу.На хлебушек переходить собираюсь.

Добавлено через 39мин.:

Если отрезать сухопарникkrvsa, 07 Апр. 19, 20:18
Чем вам сухопарник так не мил? Я из него столько "вонючки" сливаю.Не уже ли её пить надо? "Накрайняк" залить его водой до трубок, и как нет его.
методы Габриэля -krvsa, 07 Апр. 19, 20:18
Можно гонять вискари/бурбоны по "шотландской технологии" с кольцеванием головохвостов. Тогда будет формироваться "болото", а потерь типа никаких...krvsa, 07 Апр. 19, 20:18
при переходе на Т2 всё с него слить.Sergnikow, 07 Апр. 19, 22:17
Ну это мне ещё пол года форум " курить".Это для вас Габриэли,Рошиги и Димроты - братья родные.А поконкретнее никак? Понимаю,у вас таких как я, как " собак не резаных", каждому разжевывать употеешь.Хоть ссылку дайте, что конкретно смотреть.
Но потери по спирту будут довольно солидными.krvsa, 07 Апр. 19, 20:18
Да вроде выход не слабый.С килограмма сахара - литр 40% - го самогона.
Из сахара только обычный шмурдячок.zyazya, 07 Апр. 19, 22:38
Ну вот,взял и обломал.Как спать-то теперь буду?
Выбор самогонного оборудования, прошу совета! Оборудование для перегонки и ректификации
Выбор самогонного оборудования, прошу совета! Оборудование для перегонки и ректификации.
Vadim161 Студент Ростов-на-Дону 10 4
Отв.547  07 Апр. 19, 23:30, через 45 мин
Доброго времени суток! Выбрал себе систему ХД-2. Стеклянная царга, нерж тарелки(500), + дистиллятор. Кастрюля 37 литров, бочки синие полиэтиленовые 65 литров. Удобно все совпадает. 2 бочки ставятся под стол на кухне. Через трубку выход с гидрозатворов за окно. На кухне почти нет запаха. Очень удобные быстросъемные зажимы. Отбор по жидкости  - супер! Соорудил автоматику с ШИМ, термометр в дефлегматоре и клапан на отбор. Регулятор РМ-2 на ТЭН. Съэкономил 2 т.р. (было любопытно и было время свободное).В другой раз не стал бы затеваться, готовое не сильно дороже и гораздо удобней. Инструкция исчерпывающая, чтобы ошибиться - нужно быть олигофреном. Первый перегон 3 квт, на тарелках 2,5. Очень доволен. Игорю Семеновичу - респект и уважение.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.548  07 Апр. 19, 23:50, через 21 мин
Как спать-тоHottabovich, 07 Апр. 19, 22:45
Дык купи пшенички, ячки, пшена шлифованного, кукурузы дроблёной, или чего ещё из круп, вместе или по отдельности,

ферменты, забодяжь ХОС, с месяц спи спокойно, только помешивать не забывай. И познай щастье
Да вроде выход не слабый.С килограмма сахара - литр 40% - го самогона.Hottabovich, 07 Апр. 19, 22:45
Так тож шмурдячок головохвостатый по Григорию. Типа бон апетит.
Хоть ссылкуHottabovich, 07 Апр. 19, 22:45
[Дробить или не дробить первый погон.]
Чем вам сухопарник так не мил?Hottabovich, 07 Апр. 19, 22:45
Нэнавижу.
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 794
Отв.549  08 Апр. 19, 00:02, через 13 мин
Hottabovich, сам куб выглядит "фабричным".
Можно поискать готовую крышку с кламповым выходом.
заполнить насадками трубы.Hottabovich, 07 Апр. 19, 19:59
совершенно бесполезно.
Насадка в трубе (царге) работает только тогда, когда сверху вниз льется флегма (сконденсированный пар). Тогда на насадке происходит так называемый тепломассообмен - многократное переиспарение, в результате которого происходит разделение на фракции. Это если упрощенно. Соответственно нужна труба (царга) с насадкой,а сверху- дефлегматор (это холодильник,который позволяет часть флегмы {конденсата} отбирать, а другую - возвращать в царгу на орошение насадки). Чем выше царга -тем лучше разделение (при прочих равных).
Еще нужен стабилизированный нагрев. И температурный датчик в этой самой царге - для управления колонной.
Ну это еслина колонне работать.

Добавлено через 5мин.:

Чем вам сухопарник так не мил?Hottabovich, 07 Апр. 19, 22:45
"Размазывает" примеси повсему погону. Как головы, так и сивуху.
выход не слабый.С килограмма сахара - литр 40% - го самогонаHottabovich, 07 Апр. 19, 22:45
С кило сахара в идеале набражживается более 600мл спирта. На колонне, если не сильно заморачиваться "обороткой" - выйдет 0,5л спирта (грубо литр с четвертью переводя на 40%)
"Головы" и "хвосты" можно собирать по отдельности и потом выжать с них еще прилично спирта, так что "общий выход" будет больше - ближе к 0,55 л/кг сахара.
Если нравятся дистилляты, а ректификат не по душе - то нужно смотреть в сторону "благородного сырья" - зерновые (виски) и фрукты (бренди). Но там колдунство и шаманство + еще бочковая выдержка (или как минимум щепа).
Hottabovich Доцент Ленинград-Гдов 1.5K 310
Отв.550  08 Апр. 19, 01:22
. Из сахараzyazya, 07 Апр. 19, 22:38
Изюмчик добавляю,дрожжи прессованные быстодейсвующие.Запах браги очень приятный,даже не хлебом,а чем- то сладеньким.
Дык купи пшенички, ячки, пшена шлифованного, кукурузы дроблёной, или чего ещё из круп, вместе или по отдельности,

 ферменты, забодяжь ХОС, с месяц спи спокойно, только помешивать не забывай. И познай щастьеzyazya, 07 Апр. 19, 23:50
Если нравятся дистилляты, а ректификат не по душе - то нужно смотреть в сторону "благородного сырья" - зерновые (виски) и фрукты (бренди). Но там колдунство и шаманство + еще бочковая выдержка (или как минимум щепа).Mihalich, 08 Апр. 19, 00:02
Здесь я с вами пожалуй соглашусь.У самого эта мысль давно в голове сидит.Да ещё две фразы из головы не вылетают.Первая:"После всех экспериментов,рано или поздно придёшь к "беленькой"".И вторая:" Зерно попробуешь - сахар нафиг".Глубоко кто-то копнул.Похоже ваш "пинок" послужит началом больших и славных дел.





Добавлено через 52мин.:

P.S.И,что,если перейду на зерно или "благородное сырьё", я на этом аппарате получу что-нибудь " не позорное"? Или аппарат другой "мутить" придётся? Ещё в деревне груша растёт огроменная,дичка,плодов немеряно.Правда они безвкусные,как трава.Но в компотике,очень даже ничего.Пойдёт на сырьё?
IMG_20190407_234447.jpg
IMG_20190407_234447.jpg Выбор самогонного оборудования, прошу совета! Оборудование для перегонки и ректификации.
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.551  08 Апр. 19, 07:33
Чем вам сухопарник так не мил?Hottabovich, 07 Апр. 19, 22:45
Где-то тут есть тема про него - почитай, если интнресно. Подмигивающий

Добавлено через 3мин.:

Хоть ссылку дайте, что конкретно смотреть.Hottabovich, 07 Апр. 19, 22:45
По перегонке есть целый раздел...
[Перегонка]
Там описываются разные варианты перегонов. В том числе и на простых аппаратах.

Добавлено через 3мин.:

И,что,если перейду на зерно или "благородное сырьё", я на этом аппарате получу что-нибудь " не позорное"?Hottabovich, 08 Апр. 19, 01:22
Получишь.
Если все правильно сбродишь и перегонишь по путевой методике...

Добавлено через 6мин.:

Вот тут всякие рецепты и рро перегонку там пишут...
[Дистилляты]
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.552  08 Апр. 19, 09:27
груша растёт огроменная,дичкаHottabovich, 08 Апр. 19, 01:22
В дичке очень мало сахаров, а вкуса-аромата много. Делал на дичке вкусные настойки. Но это надо хоть какую колонну - отходы от прямотока переработал и получил типа спирта.
Hottabovich Доцент Ленинград-Гдов 1.5K 310
Отв.553  09 Апр. 19, 22:11
[Дробить или не дробить первый погон.]zyazya, 07 Апр. 19, 23:50
Давненько меня не посылали на....485 страниц.Юмор я оценил.Всё равно спасибо.Иногда процесс познания даёт больше,чем достижение цели познания.(Во как завернул.)Но время,увы,учит ценить время.Или:"С годами становиться умным лень...'(Е.Амирамов).А можно простенький рецептик для "агонизирующего сахарника" и "роджающегося зерновика". Для моего аппарата,без парогенератора и остальных "прибамбасов". Или сразу идти на соответствующу ветку?
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.554  09 Апр. 19, 22:52, через 42 мин
Hottabovich, как раз для твоего аппарата и без прочих прибамбасов
[Холодное осахаривание (не кодзи, не дикари), брага из муки и ферментов]
[Дробить или не дробить первый погон.]
Hottabovich Доцент Ленинград-Гдов 1.5K 310
Отв.555  09 Апр. 19, 23:14, через 22 мин
Hottabovich, как раз для твоего аппарата и без прочих прибамбасовSergnikow, 09 Апр. 19, 22:52
ОК! Взгляну.ООО! Да там"Литокс" ещё рулит!Светлая память!Хоть и лично не знаком.Но опять 745 страниц.
Выбор самогонного оборудования, прошу совета! Оборудование для перегонки и ректификации
Выбор самогонного оборудования, прошу совета! Оборудование для перегонки и ректификации.
Покороче никак?
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.556  09 Апр. 19, 23:31, через 18 мин
Покороче никак?Hottabovich, 09 Апр. 19, 23:14
там в первых постах основные постулаты и ссылки на покороче есть.
Холодное осахаривание. Пособие для новичков
Четыре перегонки или методика Габриэля для тупых
Hottabovich Доцент Ленинград-Гдов 1.5K 310
Отв.557  09 Апр. 19, 23:43, через 13 мин
Sergnikow," для тупых".Вооо! Это другое дело.Пойду пытаться осваивать.
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.558  10 Апр. 19, 21:52
Покороче никак?Hottabovich, 09 Апр. 19, 23:14
Вот тебе видосиков подкину, как начинающему зерновику...
Выбор самогонного оборудования, прошу совета! Оборудование для перегонки и ректификации
Выбор самогонного оборудования, прошу совета! Оборудование для перегонки и ректификации.






Hottabovich Доцент Ленинград-Гдов 1.5K 310
Отв.559  11 Апр. 19, 11:02
Вот тебе видосиков подкину, как начинающему зерновику...krvsa, 10 Апр. 19, 21:52
Даааа... .С сахарком попроще будет. Но "искусство требует жертв".Спасибо.

Добавлено через 1ч. 34мин.:

А "экономику процесса" наверняка прикидывали? У меня кил сахара-33р., да 100 гр. дрожжей-10р. Итого литр самогона -43 р.Щепотка изюма или апельсинка, по желанию-не в счёт.