Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Выбор самогонного оборудования, прошу совета!

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 43 44 45 46 47 48 49 ... 88 46
Jека Специалист пермь 103 9
Отв.900  26 Авг. 20, 06:37
Че вы начинаете? В 9тыр, на постройку рек колонны d35 вполне реально уложится,если медь паять самому, а куб сделать из алюминиевой фляги.
vitalkz1 Студент пойковский 25 4
Отв.901  26 Сент. 20, 17:31
ребята всем привет.назрел вопрос по выбору аппарата.очень долгое время не заходил на сайт и перегоном не занимался года 4.вот решил снова заняться благородным делом.у меня клюшка и фляга

.но хочется в 21 век.выбор между прибором СОЮЗ и wnei.подскажите что выбрать.основной упор на дистиляты.простите если не туда пишу.подзабыл уже все
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.902  26 Сент. 20, 18:49
vitalkz1, с возвращением..
вот решил снова заняться благородным делом.у меня клюшка и фляга
.но хочется в 21 век.выбор между прибором СОЮЗ и wnei.vitalkz1, 26 Сент. 20, 17:31
Аппарат на 2" "тяге" , с отбором по жидкости на втором перегоне.Для дистов и НедоСпирта(95%) хватит 700-1000мм высоты с СПН или РПН .
ASG Специалист Краснодар 118 14
Отв.903  28 Сент. 20, 23:44
Аппарат на 2" "тяге" , с отбором по жидкости Комэск, 26 Сент. 20, 18:49
А чем по пару хуже? до дефа.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.904  28 Сент. 20, 23:49, через 5 мин
ASG, не хуже , принцип немного другой ... отбор по жидкости с игольчатым краном более точен и вариативен , чем шаровой на пару. Допустим установка автоматики с уменьшением отбора по тем-ре в кубе по паровому отбору весьма проблематична .
ASG Специалист Краснодар 118 14
Отв.905  29 Сент. 20, 20:26
Допустим установка автоматики с уменьшением отбора по тем-ре в кубе по паровому отбору весьма проблематична .Комэск, 28 Сент. 20, 23:49
Насчет автоматики согласен, но если человек будет покупать автоматику это сильно увеличит бюджет. А тут просят совета начинающие, для начала вваливать кучу денег на автоматику никто не будет. Вот если захватит процесс тогда да. Но и прикупить УО по жиже не так дорого.
Вацлав Студент Кемерово 36 1
Отв.906  07 Дек. 20, 16:11
Оборудование для дистиллятов с легким ароматом для употребления вбелую
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Прошу совета по модернизации оборудования. Гоню на прямотоке и понимаю, что полученный продукт никоим образом нельзя назвать "благородным дистиллятом". Недавно перешел с сахара на зерно - стало лучше, но только самую малость.
А хочется получать дистилляты с легким ароматом для употребления вбелую. В первую очередь зерновые, но может и фрукты попробую.
Что имею сейчас: комплект оборудования ХД/2 от СиВ (куб 37 л. с ТЭНом, пустая царга 500 мм диаметром 2 дюйма, сетчатое фальшдно, прямоточный дистиллятор), китайский регулятор напряжения, две медные РПН-ки для первичного погона.

Как правило, когда заходит речь про благородные дистилляты, то советуют тарельчатую колонну. У меня немного другая идея. Купить спиртовую царгу 500 мм 2 дюйма с СПН, дефлегматор и необходимую обвязку. Пока без автоматики. Это будет несколько дешевле, чем тема с тарелками, и в будущем, докупив метровую спиртовую царгу, можно будет заняться ректификацией, которая теоретически тоже интересует.
Можно ли с таким набором оборудования получить желаемый продукт?
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.907  07 Дек. 20, 19:29
Купить спиртовую царгу 500 мм 2 дюйма с СПН, дефлегматор и необходимую обвязку.Вацлав, 07 Дек. 20, 16:11
Разница между тарелками и СПН , то что менять количество тарелок под конкретные параметры напитка проще ,чем заниматься пересыпкой СПН. Но в принципе если найти свой Дзен то твой вариант предпочтительней .
Vladyka Доктор наук где то в Ростовских горах... 550 158
Отв.908  07 Дек. 20, 20:01, через 32 мин
Можно ли с таким набором оборудования получить желаемый продукт?Вацлав, 07 Дек. 20, 16:11
Можно. Размер СПН только подбери правильный под свои потребности...
Вацлав Студент Кемерово 36 1
Отв.909  08 Дек. 20, 08:22
менять количество тарелок под конкретные параметры напитка проще ,чем заниматься пересыпкой СПНКомэск, 07 Дек. 20, 19:29
Заниматься пересыпкой СПН не хочу. А нельзя ли вместо этого степень разделения регулировать флегмовым числом?

Добавлено через 11мин.:

Размер СПН только подбери правильный под свои потребностиVladyka, 07 Дек. 20, 20:01
Вряд ли будет возможность подбирать размер СПН. В магазин же не примут обратно СПН-ку, если ее размер не подошёл. Т.к. у меня оборудование в основном от СиВ, то и царгу думаю взять у них вот эту https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1677/65473/. Там размер СПН 4х4.
Vladyka Доктор наук где то в Ростовских горах... 550 158
Отв.910  08 Дек. 20, 08:49, через 27 мин
А нельзя ли вместо этого степень разделения регулировать флегмовым числом?Вацлав, 08 Дек. 20, 08:22
Можно.
Вряд ли будет возможность подбирать размер СПН. В магазин же не примут обратно СПН-ку, если ее размер не подошёл. Т.к. у меня оборудование в основном от СиВ, то и царгу думаю взять у них вот эту https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1677/65473/. Там размер СПН 4х4.Вацлав, 08 Дек. 20, 08:22
Се ля ви... Это сильно ограничит возможности... Как по мне 4-ка мелковата для твоих целей... хотя... на вкус и цвет, как говорится...
Вацлав Студент Кемерово 36 1
Отв.911  08 Дек. 20, 10:02
Как по мне 4-ка мелковата для твоих целейVladyka, 08 Дек. 20, 08:49
Хм... А опять же уменьшением флегмового числа это нельзя отрегулировать?
Vladyka Доктор наук где то в Ростовских горах... 550 158
Отв.912  08 Дек. 20, 10:33, через 31 мин
Хм... А опять же уменьшением флегмового числа это нельзя отрегулировать?Вацлав, 08 Дек. 20, 10:02
Только в определенных пределах... я работаю с низкими ФЧ на 5,5*5,5, пока мой личный "рекорд" ароматного зернового без вкуса и запаха промежуточных 91%... в белую отлично! В какой то мере регулировать можно и высотой насадочной части, но... этот путь я сделал вывод тупиковый... по вполне очевидным причинам...
Гриони Бакалавр Челябинск 84 50
Отв.913  14 Янв. 21, 16:12
Я брал полтора дюйма, но докупал ещё одну царгу 50 см и диоптр. Потом докупил СПН и пыжи. Доволен полностью. Может как бражная, для быстрого перегона и как РК тоже. Комплект был вот такой. https://mzbo.ru/...coolsteel-profi
Я бы сейчас добавил царгу пастеризации, но пока не нашел красивую. )))
valerianium Новичок Беларусь г.Орша 3
Отв.914  15 Янв. 21, 23:25
Прошу не пинать сразу за возможно глупые вопросы и мой выбор. Ранее был знаком с дистилляцией, вернее это назвать самогоноварением, по отцовскому "аппарату" - молочный алюминиевый бидон на 40л. и рубашечный холодильник в виде 12мм.трубки в трубе диаметром около 100мм.+ газовая плита + водопровод. Перегнав на нем несколько раз захотелось чего-то большего. В соответствии с бюджетом и большим желанием (долго собирать на отличный аппарат не хотелось) был приобретен SCHNAPSER EXTRA 2020 PRO с 20л кубом. От аппарат я в восторге. Перегонять на нем стало гораздо интереснее чем на бидоне. Пока мне в нем все нравится, хотя я возможно еще толком не разобрался с его работой. Вопрос у меня следующий (может кто-то на форуме пользовался данным аппаратом или похожим) - если докупить доп. царгу 50см., заполнить ее РПН смогу ли я получить на газу НДРФ, как Вы считаете, сможет ли имеющийся дефлегматор сконденсировать весь поступающий из бака пар, или все же нужен более мощный дефлегматор.
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 795
Отв.915  16 Янв. 21, 00:10, через 45 мин
valerianium, если это то, что у тебя на аватарке, и дефлегматор - "проходная" спираль над царгой, ну и сама царга диаметром 38мм (как написано в первой попавшейся гуглесцылке), то эффект от доп. царги будет. Мощность небольшая, деф что-то конденсирует, РПН дат примерно одну ТТ на 10 см высоты (т.е. 5 теоретических тарелок эта царга добавит).

Кстати, на счет дефа можешь проверить прямо сейчас - у тебя же есть РПН в трубе?

А вообще конструкция фееричная. Больше всего доставляет сцукопарник после царги... Неужели нельзя было форум покурить до покупки?
Идущий Студент Павлово 35
Отв.916  16 Янв. 21, 04:14
Решил модифицировать свой 37 литровый сусловарочник под самогона варение. Хотелось бы узнать мнение какую крышку мне приобрести лучше и под какое кламповое соединение ? Да и какие комплектующие вообще оптимальны и необходимы. В дальнейшем хочу приобрести ректификационную колонну.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.917  16 Янв. 21, 12:02
под какое кламповое соединение ?Идущий, 16 Янв. 21, 04:14
2 дюйма
valerianium Новичок Беларусь г.Орша 3
Отв.918  18 Янв. 21, 21:14
А вообще конструкция фееричная. Больше всего доставляет сцукопарник после царги...Mihalich, 16 Янв. 21, 00:10
СПС, да деф здесь - это спиралька над царгой. А чем плох сухопарник, та же джин корзина, которая у нас стоит 3-ть стоимости всего дистиллятора. Вообще живу я в Белоруссии (за "любое" самогоноварение у нас адм. и уголовная ответственность) и не в столице, поэтому посмотреть аппараты в живую потрогать, посмотреть презентацию у нас практически невозможно (в основном ютуб в помощь). Дистилляторы у нас все из России и через перекупов, поэтому ценник на них не дешевый. Этот по цене и отзывам устроил, плюс кламповое соединение (есть куда расти), плюс разборный сухопарник, какой-никакой деф и главное, куб здесь хороший: крышка купольная толстая (меня выдерживает не гнется, а я 100 кг.) дно 5мм. (актуально пока гоню на газу, быстро не прогорит), толстая стенка. И вообще поддерживаю в этом вопросе самогонщика Жору (хороший был парень), который сказал что новичку лучше начать с чего-то попроще. Спирт это хорошо, но хочется попробовать получить ароматный дистиллят, узнать эти ароматы, как они меняются (а спирт - он и есть спирт).
А вчера пришла царга 50см. и 4 РПН нержавейка по 35см., и все попробовал. Заставить колонну поработать на себя не получилось. Где-то на 22 градусах в сухопарнике в кубе было 86 колонна начала стабилизироваться температура перестала расти в сухопарнике, сделал меньше газ, минуты 3-4 она держалась но потом начала расти и пошли капли из холодильника (может надо было сделать еще меньше газ?). Ну да ладно. Но второй перегон с отбором голов провел. При отборе тела температура в сухопарнике стабилизировалась, тело отобрал при 77,1град.. В итоге получил все таки недоректификат 93% (7л. СС 20%, 180мл. голов, 1100мл. тела). Погон прекратил при 95 градусах в кубе. Тело большую часть отбиралась при 94%. Еще попытаюсь выстроить фракциии, если не получится придется копить на нормальный деф.
ОБХСС Студент Пенза 11
Отв.919  27 Апр. 21, 21:55
Ректификационная колонна комплект «ПРОФЕССИОНАЛ» кто сталкивался стоит его брать? Уральский завод бытовых изделий 11800р