Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Размышления на тему продуктов и аппаратов для их получения.

Форум самогонщиков Перегонка
1 2 3 4 ... 6 1
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
29 Сент. 12, 19:54
Сижу дома один и трезвый...делать особо нечего, вяло размышляю о заказанных мне дважды за неделю НПГ на 9кВт. Сделать, конечно, сделаю...но я не об этом счас.

Решил зайти на форум.
Зашел.
Читаю свежую личку.
Вот вопрос очередной у коллеги, который курит форум
Игорь, привет.
Скажи пожалуйста, ты для себя лично ещё пользуешься мокропарником или используешь что то более качественное?
Спасибо.
             Владимир.
ХХХ, 29 Сент. 12, 17:55

Написал в двух словах о том, чем пользуюсь и почему.

И - ЗАДУМАЛСЯ...

Тема эта (тема выбора средств для достижения цели) достаточно серьезная, и обширная, если подумать внимательно. Можно если не книгу, то главу об этом написать точно. Грубо формулируя, тема звучит так.

Какие технические средства и технологические приемы лучше (оптимальнее, рациональнее, правильнее - как угодно) применять при производстве того или иного спиртного напитка.

Почему так, а не эдак?, оправданно ли усложнение повышенным качеством?, стоит ли делать шесть операций, когда можно три вроде, только получается не каждый раз?...понятно, что все мы субьективны, все в определенной мере косны во взглядах...и тем не менее.

Тем не менее, если задуматься - можно в (на первый взгляд) почти хаотичном разнообразии напитков, технологий и применяемых железок, навести определенный порядок. Порядок этот позволит осмыслить, хотя бы отчасти - стоит ли применять мокропарник (аламбик, тромбон, БКМ, укороченную РК, полновесную РК и т.п., допишите сами).
И, самое главное - когда и для чего применять то или иное орудие.


В итоге появится, быть может, некое наставление для желающих

а) разобраться в том, "какой самогонный аппарат мне нужен" при стартапе
б) попробовать поэтапно самому, при желании, разные способы производства крепких спиртных напитков - сравнив собственное мнение с мнением других людей
в) понимать, на что способен аппарат, который имеется в наличии. И понимать, куда стремиться, в случай чего.

Ну и просто интересно послушать мнение коллег по цеху.

П.С. Написал - сижу думаю.
А стоит оно того, заводить очередной раз бодягу, или все скатится обратно к тому "а вот у меня такая вот хрень, и я тащусь с друзьями" 
ark1971 Доктор наук Новосибирск 743 130
Отв.1  29 Сент. 12, 20:13, через 20 мин
Насколько позволяет мне судит мой скромный опыт-  правильное оборудование  имеет решающее значение во вкусе напитка. Не бочка, не дрожжи ,ничто другое. Ошибаются те люди, кто желает получать интересные напитки на примитивном оборудовании.
На начальном этапе оптимальна БКМ.
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.2  29 Сент. 12, 20:16, через 4 мин
ark1971, До х....,много людей у кого БКМ в шкафу пылится.Оптимально или нет ,вопрос сложный.
hardvik Профессор саратов 3.2K 631
Отв.3  29 Сент. 12, 20:28, через 12 мин
Игорь, я думаю стоит. Даже чужой опыт очень ценен. Надо идти вперед. Я начинающий, можно сказать, всего 10 часов на форуме, но опыта здесь набрался как за пол жизни. Пока имею ХД-4 начальный вариант и кое что сам сделал, а хочется много попробовать. И пароген,и зерновую, и много чего. На днях за грибами ездили, так после моей казенку выпить не смогли.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4  29 Сент. 12, 20:31, через 4 мин
Я чуть позже начну формулировать свое видение темы. Мне пока интересно послушать как раз мнение коллег

На начальном этапе оптимальна БКМ.ark1971, 29 Сент. 12, 20:13
Очень интересно - почему?
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.5  29 Сент. 12, 20:32, через 1 мин
Скатится опять до банальностей и пиписькомеров.
Нержа или медь
Дистиллят или ректификат
Углёванная или не углёванная и т/д и т/п...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6  29 Сент. 12, 20:38, через 6 мин
Гудвин, вся наша жизнь - одна большая банальность))) Почему "или" - можно и через "и" писать. Наш удав, как хотим, так и меряем...

К примеру, это почти в тему - а чем, собственно, ректификат отличается от дистиллята? Обьективно, я имею ввиду.
И почему тот спирт, который когда-то (бля, как давно это было то))) казался образцом ректифицирования, верхом совершенства - счас кажется убогим, обезображенным дистиллятом, с маленькой буквы.
Ведь Дистиллят это продукт, в котором присутствует органолептика сырья исходного, а в недоношенном спирте и она убита, и рафинации нет.
Как такой продукт называется?
)))
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.7  29 Сент. 12, 20:45, через 7 мин
Игорь, ты во многом прав. форум живет и развивается . И мы с ним и  наши знания и опыт. То что раньше казалось верхом сложности сейчас уже исследовано до мелочей. И нам вопросы типа, а что лучше или , а как сделать уже не кажутся интересными. Это нужно обобщать в гладких и понятных формах, понятных ребенку. Хорошие темы для новых статей на сайт
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.8  29 Сент. 12, 20:45, через 1 мин
Хотя аппаратов для других сделал много, для себя делаю только дистилляты потому пользуюсь дистиллятором по схеме бокакобы. БКМ действително обрастает пылю в углу. Почему? Геморойно ее настраивать. Делаю настойку на дубовых чипсах и органолептика СС делает напиток вкуснее чем на недоректификате (мое личное мнение, но не факт).

Если цель ректификат, то надо мощный прямоточник или змеевик для быстрой добычи СС и качественную колонну.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.9  29 Сент. 12, 21:01, через 17 мин
,много людей у кого БКМ в шкафу пылитсяолеган, 29 Сент. 12, 20:16
100%. у меня была БКМ,но юзал я её всегда в режиме дистиллятора. тут надо спросить,а шо кому надо из напитков.с этого думаю и начинается диалог у Игоря при продаже.
ark1971 Доктор наук Новосибирск 743 130
Отв.10  29 Сент. 12, 21:23, через 22 мин
Очень интересно - почему.
игорь223, 29 Сент. 12, 20:31
У обывателя ,кмк, прочно сформирован стереотип о" змеевике в коробе с водой". И вообще  теория массо-, теплопереноса при кажущейся простоте до обычного, даже изучавшего поверхностно, человека доходит туго.БКМ неплоха по сл. причинам:
а) разрушает стареотип змеевика.
б) позволяет практически понять суть дефлегмации, одновременно демонстрирует эффективность прямоточных решений.
в)проста в изготовлении и использовании, прощает массу ошибок.
г)позволяет некоторые эксперименты в области использования насадок. Готовит таким образом пользователя ко "взрослой" ректификации.
Недостатки не буду перечислять, кому надо, все знают. И нерационально дежать БКМ в шкафу, нужно двигать ее далее, новым членам сообщества.)

Как-то так.
ark1971 Доктор наук Новосибирск 743 130
Отв.11  29 Сент. 12, 21:28, через 5 мин
БКМ я предложил условно. Сгодится любой другой уродец с дефом и холодильником - простой и понятный.
ВПГ Бакалавр Харьков 60 24
Отв.12  29 Сент. 12, 21:43, через 16 мин
Сижу дома один и трезвый...делать особо нечего, вяло размышляю о заказанных мне дважды за неделю НПГ на 9кВт. Сделать, конечно, сделаю...но я не об этом сейчас. 
игорь223, 29 Сент. 12, 19:54
Игорек! Поверь мне! На этом свете не так много людей, перед которыми мне хотелось бы снять шляпу!
Ты - один из них. Тем не мение, не уподобляйся коммунягам: хамам, прохвостам, босякам. Они считали себя истиной в последней инстанции. Они убеждали всех в том, что доподлинно знают в чем заключается всеобщее счастье. А мы должны понимать, сколько людей, столько личностей. И чем раньше мы поймем, что всех их нужно уважать, понимать, прощать, тем быстрее мы станем лучше, счастливее, добрее. УТВЕРЖДАЮ : сколько французу ни говори, лягушки не станут для него хуже! Сколько папуаса ни агитируй, борща варить не станет! КАЖДОМУ СВОЕ, в хорошем понимании...
Тебя Создатель сподобил. Можешь то, чего многие хотели бы, да Бог нЕдал. Так помогай сирым, подсказывай убогим. Но они должны слышать от тебя, то, что они хотят слышать, хоть на 75%. 25 -твои. Пусть растут над собой
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.13  29 Сент. 12, 22:05, через 22 мин
игорь223,
Мне почему то сильно кажется, что человек для себя должен ответить на один простой вопрос "до того как". Рецепта на все случаи жизни не бывает, а путаницу и споры неточная постановка вопроса породит.
Одно дело если хочется движения к чистоте спирта и водке в противовес дистиллятам или наоборот. Совершенно иначе все будет если хочется прежде всего аутентичности. В вопросе напитка и/или оборудования. А если в самой постановке задачи нет ничего кроме желания козырнуть перед друзьями, то тут ты совершенно прав. Зачем копаться в деталях если задача уже решена. Друганы хвалят, а что именно они хвалят автору не важно.
Ну значит такому автору нужно в другую тему. К примеру "как сделать так, чтобы знакомые начали тебя хвалить". С профилем форума это связано только отчасти Улыбающийся
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.14  29 Сент. 12, 22:22, через 18 мин
Тут еще такое дело товарищи. На данном этапе пути, для меня больший интерес стало представлять само сырье для дистилляции и технология его приготовления. Все чаще пользуюсь простым дистиллятором... Теряю интерес к продукту... Улыбающийся
Sasha 1 Академик Магнитогорск 1.4K 258
Отв.15  30 Сент. 12, 00:17
Все чаще пользуюсь простым дистиллятором... Теряю интерес к продукту...boreyzms, 30 Сент. 12, 00:22
Лёха , почему-то у меня тоже самое происходит !
Бляха муха , не могу добиться того вкуса , который раньше дома на обычном дефе делал .
Похоже кризис среднего возраста  
Размышления на тему продуктов и аппаратов для их получения
Размышления на тему продуктов и аппаратов для их получения. Перегонка.
hodok78 Доктор наук СПб 744 106
Отв.16  30 Сент. 12, 02:05
А я вот очень благодарен Gogizz. Вот как-то он доходчиво ввел в тему создания своих железяк. Многие говорят, что медь это плохо, а я с нее тащусь. И ректификат мне с медной колонны нравится и дистиллят с дистиллятора 1-го поколения. Наверное каждому свое. А в рецептуры приготовления напитков мы все равно вкладываем свою индивидуальность. Не будет идеальных железок, как и рецептов приготовления. Введем если форумские ГОСТы и станем еще одной "казенкой". Хотя многие советы и наработки я использую, но есть одно большое но... в своем уровне понимания. Хорошо это или плохо, я не знаю.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.17  30 Сент. 12, 07:07
Какие технические средства и технологические приемы лучше (оптимальнее, рациональнее, правильнее - как угодно) применять при производстве того или иного спиртного напитка.игорь223, 29 Сент. 12, 19:54
думаю что куб с полноценной колонной будет самая универсальная вещь.
хоть дистиллят, хоть ректификат можно получить.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.18  30 Сент. 12, 07:59, через 53 мин
Думаю нужно отказаться от сахара. А это автоматический отказ от тенов. Ну хотя бы на первом этапе. Хотя начинать наверное с дрожжей. Из говна конфетку не сделать. А у кого бада фиалками пахнет?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.19  30 Сент. 12, 09:20
для меня больший интерес стало представлять само сырье для дистилляции и технология его приготовленияboreyzms, 29 Сент. 12, 22:22
       Наука умеет много гитик , но натура умеет этих самых гитик неимоверно большее количество раз .  Смеющийся Солод вода и дрожжи неизмеримо сложнее любой самой навороченной аппаратуры .