Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 ... 1125 1
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
17 Сент. 07, 23:10
Обсуждение оборудования для ректификации.

Ссылки на статьи сайта:

Простейшая ректификационная колонна
Изготовление колонны в домашних условиях не прибегая к специальному оборудованию.

Ректификационная колонна
Ректификационная колонна с дефлегматором из нержавеющих стаканов.

Ректификационная колонна с отбором паровой фазы
Эксперементальная колонна с отбором ректификата из паровой фазы.

Пленочная  ректификационная колонна
Экспериментальная пленочная колонна из стеклянных трубок, от люминесцентных ламп.

Насадка для колонны
Изготовление насадки из нержавеющих мочалок.


Примечания модератора по теме
Режимы колонны с иллюстрациями в Platecalculator (оффтоп по сути)  2 страницы
Кулинар Специалист РФ 160 412
Отв.1  18 Сент. 07, 08:48
Обсуждение статьи о создании колонны, размещенной по адресу:
http://www.homedistiller.ru/134.htm
Андрей, 17 Сент. 07, 23:10

Я так думаю, что не только по этой статье, здесь можно вести обсуждение вопросов касающихся ректификационных колонн, размещенных в разных статьях и разных по конструкции. Если тема слишком разрастется, тогда можно создать тему "Ректификационная колонна - №2".
georg Специалист симферополь 130 57
Отв.2  01 Окт. 07, 20:44
 На рисунке не понятно,как сделан отбор.Должно быть что-то типа такого?
Ректификационные колонны (самодельные)
Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Безымянный.JPG
Безымянный.JPG Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.3  01 Окт. 07, 21:06, через 22 мин
Узел отбора дистиллята
Stivens Кандидат наук Королев 447 134
Отв.4  02 Окт. 07, 10:41
На рисунке не понятно,как сделан отбор.Должно быть что-то типа такого
georg, 01 Окт. 07, 20:44
тогда уж для полноты картины (вообще без втулки и орошение точно по центру):
index.jpg
index.jpg Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.5  02 Окт. 07, 13:54
Нужно правильно подобрать скорость отбора дистиллята, чтобы необходимое количество уходило на смачивание насадки.
А равномерное орошение насадки осуществляет втулка (см. ссылку в предыдущем моем посте)
Stivens Кандидат наук Королев 447 134
Отв.6  11 Окт. 07, 14:31
Доброго времени суток!
Вопрос Кулинару.
Обыскал несколько рынков, не нашел нержавеющих деталей, из которых надо делать переходники на колонну. Только латунь или анодированная латунь.Какой материал у тебя, где покупал? На сайте нет описания, только фотографии. Подскажи из чего лучше сделать.
georg Специалист симферополь 130 57
Отв.7  03 Нояб. 07, 21:43
Не понял,почему труба для колонны должна быть тонкостенной?
У меня толщина стенки 4мм особых проблем нет,но все таки интересно
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.8  04 Нояб. 07, 20:56
Тонкостенная труба значительно дешевле и легче. На параметрах колонны толщина трубы не скажется.
georg Специалист симферополь 130 57
Отв.9  05 Нояб. 07, 13:16
Еще хочу спросить,может не здесь..

Колонну использую давно,но не могу понять-у меня спирт не пахнет спиртом!Пахнет лучше!хочу добиться"заводского"запаха.
1Устанавливаю отбор~0,5л/ч-крепость 96,5,запах запоминаем...
2Устанавливаю отбор~0,1л/ч-крепость 96,5,запах запоминаем...
Разницы никакой,хотя насколько я понимаю,разделительную способность колонны я увеличил намного...
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.10  05 Нояб. 07, 17:24
Возможно из-за исходного сырья, ведь оставшиеся 3,5% это как раз и есть то, от чего не удалось избавиться. Колонна тут не при чем.
Vit Бакалавр КИЕВ 64 31
Отв.11  14 Нояб. 07, 10:06
Друзья, что скажите по поводу вот такого дефлегматора.
Безымянный.JPG
Безымянный.JPG Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.12  14 Нояб. 07, 10:22, через 17 мин
Не удачный вариант, конструкция сложнее чем у простейшего дефлегматора, а толку от этого нет.
Для простой перегонки лучше всего подойдет проточный холодильник.
Serge Студент Moscow 19 27
Отв.13  14 Нояб. 07, 18:58
Еще хочу спросить,может не здесь..
Колонну использую давно,но не могу понять-у меня спирт не пахнет спиртом!Пахнет лучше!хочу добиться"заводского"запаха.
...насколько я понимаю,разделительную способность колонны я увеличил намного...georg, 05 Нояб. 07, 13:16
Этиловый спирт должен пахнуть этиловым спиртом. Лучше или хуже - это понятия относительные. Если пахнет не так, как хороший заводской, то все просто. У тебя колонна недостаточно хорошо разделяет вещества. Т.е. у нее достаточно широк температурный коридор, в который проходят еще и другие вещества, дающие этот аромат. А то, что увеличил флегмовое, совсем не значит, что стало значительно лучше. Вероятно, даже в этом случае у тебя не выше 40 ТТ. Кстати, крепость мерил чем, лабораторным ареометром и при какой Т??
Vit Бакалавр КИЕВ 64 31
Отв.14  14 Нояб. 07, 19:18, через 21 мин
Андрей, какая конструкция дефлегматора не простейшая. а правильная,(Для колонны) а не для простой перегонки?
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.15  14 Нояб. 07, 19:53, через 35 мин
Вот например:
http://www.homedistiller.ru/68.htm
Кулинар Специалист РФ 160 412
Отв.16  15 Нояб. 07, 00:20
Друзья, что скажите по поводу вот такого дефлегматора.
Vit, 14 Нояб. 07, 10:06
Разновидностей дефлегматров существует немалое количество.
Нечто подобное было мною рассмотрено, но не было помещено на сайте. Только в отличие от твоего варианта, в нем четыре трубки диаметром по 16 мм. Но это в принципе ничего не меняет, можно как и в твоем варианте сделать одну трубу большого диаметра, так что бы она входила с зазором примерно 8-10 мм, между внешней трубой. Вполне работоспособный вариант, но немного сложный в изготовлении.

Вот внизу схемка моего варианта дефлегмаитора, с четырьмя трубками охлаждения и охлаждающей водяной рубашкой, эти трубки просто заменяют змеевик, а так принцмп работы тот же самый.
Дефлегматор с дополнительными трубками охлаждения.gif
Дефлегматор с дополнительными трубками охлаждения.gif Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
georg Специалист симферополь 130 57
Отв.17  18 Нояб. 07, 00:10
Еще хочу спросить,может не здесь..
Колонну использую давно,но не могу понять-у меня спирт не пахнет спиртом!Пахнет лучше!хочу добиться"заводского"запаха.
...насколько я понимаю,разделительную способность колонны я увеличил намного...georg, 05 Нояб. 07, 13:16
Этиловый спирт должен пахнуть этиловым спиртом. Лучше или хуже - это понятия относительные. Если пахнет не так, как хороший заводской, то все просто. У тебя колонна недостаточно хорошо разделяет вещества. Т.е. у нее достаточно широк температурный коридор, в который проходят еще и другие вещества, дающие этот аромат. А то, что увеличил флегмовое, совсем не значит, что стало значительно лучше. Вероятно, даже в этом случае у тебя не выше 40 ТТ. Кстати, крепость мерил чем, лабораторным ареометром и при какой Т??
Serge, 14 Нояб. 07, 18:58
Мерял крепость- АСП-3,температуру-лабораторным с ценой деления-0.5,к 20град приводил по корректировочным таблицам.
Ты хочешь сказать,что в принципе,если у колонны достаточно хорошее разделение,то хороший спирт можно получить только аппаратным способом?
Не зависимо от качества СС?
Кулинар Специалист РФ 160 412
Отв.18  18 Нояб. 07, 09:33
Еще хочу спросить,может не здесь..
Колонну использую давно,но не могу понять-у меня спирт не пахнет спиртом!Пахнет лучше!хочу добиться"заводского"запаха.
...насколько я понимаю,разделительную способность колонны я увеличил намного...georg, 05 Нояб. 07, 13:16
Этиловый спирт должен пахнуть этиловым спиртом. Лучше или хуже - это понятия относительные. Если пахнет не так, как хороший заводской, то все просто. У тебя колонна недостаточно хорошо разделяет вещества. Т.е. у нее достаточно широк температурный коридор, в который проходят еще и другие вещества, дающие этот аромат. А то, что увеличил флегмовое, совсем не значит, что стало значительно лучше. Вероятно, даже в этом случае у тебя не выше 40 ТТ. Кстати, крепость мерил чем, лабораторным ареометром и при какой Т??
Serge, 14 Нояб. 07, 18:58
Мерял крепость- АСП-3,температуру-лабораторным с ценой деления-0.5,к 20град приводил по корректировочным таблицам.
Ты хочешь сказать,что в принципе,если у колонны достаточно хорошее разделение,то хороший спирт можно получить только аппаратным способом?
Не зависимо от качества СС?
georg, 18 Нояб. 07, 00:10

Да, менно так.
Serge Студент Moscow 19 27
Отв.19  18 Нояб. 07, 11:54
Ты хочешь сказать,что в принципе,если у колонны достаточно хорошее разделение,то хороший спирт можно получить только аппаратным способом?
Не зависимо от качества СС?georg, 18 Нояб. 07, 00:10
Да, имея практически любого качества СС и колонну с ХОРОШИМ разделением, с большим кол-вом ТТ, можно получить более ЧИСТЫЙ спирт. Ведь у такой колонны будет меньше температурный коридор для проникновения в дистиллят разных веществ.
Кстати, а как не "аппаратным способом"?
Под "хорошим спиртом" имееется в виду более чистый?
В жизни-то не всегда вкус совпадает с высоким качеством очистки:).