Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков, пивоваров, виноделов Оборудование Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 ... 1091 1
Андрей Администратор Бухарест 3210 3451
17 Сент. 07, 23:10
Обсуждение оборудования для ректификации.

Ссылки на статьи сайта:

Простейшая ректификационная колонна
Изготовление колонны в домашних условиях не прибегая к специальному оборудованию.

Ректификационная колонна
Ректификационная колонна с дефлегматором из нержавеющих стаканов.

Ректификационная колонна с отбором паровой фазы
Эксперементальная колонна с отбором ректификата из паровой фазы.

Пленочная  ректификационная колонна
Экспериментальная пленочная колонна из стеклянных трубок, от люминесцентных ламп.

Насадка для колонны
Изготовление насадки из нержавеющих мочалок.

Примечания модератора по теме
Режимы колонны с иллюстрациями в Platecalculator (оффтоп по сути)  2 страницы
Кулинар Специалист РФ 159 392
Отв.1  18 Сент. 07, 08:48
Обсуждение статьи о создании колонны, размещенной по адресу:
http://www.homedistiller.ru/134.htm
Андрей, 17 Сент. 07, 23:10

Я так думаю, что не только по этой статье, здесь можно вести обсуждение вопросов касающихся ректификационных колонн, размещенных в разных статьях и разных по конструкции. Если тема слишком разрастется, тогда можно создать тему "Ректификационная колонна - №2".
georg Специалист симферополь 131 53
Отв.2  01 Окт. 07, 20:44
 На рисунке не понятно,как сделан отбор.Должно быть что-то типа такого?
Безымянный.JPG
512x384 19Кб
Отв.3  01 Окт. 07, 21:06, через 22 мин
Узел отбора дистиллята
Stivens Кандидат наук Москва 444 119
Отв.4  02 Окт. 07, 10:41
На рисунке не понятно,как сделан отбор.Должно быть что-то типа такого
georg, 01 Окт. 07, 20:44
тогда уж для полноты картины (вообще без втулки и орошение точно по центру):

index.jpg
512x384 20Кб
Отв.5  02 Окт. 07, 13:54
Нужно правильно подобрать скорость отбора дистиллята, чтобы необходимое количество уходило на смачивание насадки.
А равномерное орошение насадки осуществляет втулка (см. ссылку в предыдущем моем посте)
Stivens Кандидат наук Москва 444 119
Отв.6  11 Окт. 07, 14:31
Доброго времени суток!
Вопрос Кулинару.
Обыскал несколько рынков, не нашел нержавеющих деталей, из которых надо делать переходники на колонну. Только латунь или анодированная латунь.Какой материал у тебя, где покупал? На сайте нет описания, только фотографии. Подскажи из чего лучше сделать.
Отв.7  03 Нояб. 07, 21:43
Не понял,почему труба для колонны должна быть тонкостенной?
У меня толщина стенки 4мм особых проблем нет,но все таки интересно
Отв.8  04 Нояб. 07, 20:56
Тонкостенная труба значительно дешевле и легче. На параметрах колонны толщина трубы не скажется.
Отв.9  05 Нояб. 07, 13:16
Еще хочу спросить,может не здесь..

Колонну использую давно,но не могу понять-у меня спирт не пахнет спиртом!Пахнет лучше!хочу добиться"заводского"запаха.
1Устанавливаю отбор~0,5л/ч-крепость 96,5,запах запоминаем...
2Устанавливаю отбор~0,1л/ч-крепость 96,5,запах запоминаем...
Разницы никакой,хотя насколько я понимаю,разделительную способность колонны я увеличил намного...
Отв.10  05 Нояб. 07, 17:24
Возможно из-за исходного сырья, ведь оставшиеся 3,5% это как раз и есть то, от чего не удалось избавиться. Колонна тут не при чем.
Vit Бакалавр КИЕВ 64 31
Отв.11  14 Нояб. 07, 10:06
Друзья, что скажите по поводу вот такого дефлегматора.
Безымянный.JPG
220x400 7Кб
Отв.12  14 Нояб. 07, 10:22, через 17 мин
Не удачный вариант, конструкция сложнее чем у простейшего дефлегматора, а толку от этого нет.
Для простой перегонки лучше всего подойдет проточный холодильник.
Serge Студент Moscow 19 25
Отв.13  14 Нояб. 07, 18:58
Еще хочу спросить,может не здесь..
Колонну использую давно,но не могу понять-у меня спирт не пахнет спиртом!Пахнет лучше!хочу добиться"заводского"запаха.
...насколько я понимаю,разделительную способность колонны я увеличил намного...georg, 05 Нояб. 07, 13:16
Этиловый спирт должен пахнуть этиловым спиртом. Лучше или хуже - это понятия относительные. Если пахнет не так, как хороший заводской, то все просто. У тебя колонна недостаточно хорошо разделяет вещества. Т.е. у нее достаточно широк температурный коридор, в который проходят еще и другие вещества, дающие этот аромат. А то, что увеличил флегмовое, совсем не значит, что стало значительно лучше. Вероятно, даже в этом случае у тебя не выше 40 ТТ. Кстати, крепость мерил чем, лабораторным ареометром и при какой Т??
Vit Бакалавр КИЕВ 64 31
Отв.14  14 Нояб. 07, 19:18, через 21 мин
Андрей, какая конструкция дефлегматора не простейшая. а правильная,(Для колонны) а не для простой перегонки?
Отв.15  14 Нояб. 07, 19:53, через 35 мин
Вот например:
http://www.homedistiller.ru/68.htm
oleg Научный сотрудник прибалтика 1113 339
Отв.16  01 Янв. 02, 01:31
То-есть захлёбывается именно в месте соединения?
Сито вынул,нет времени проверить без него,уезжаю на дачу.А датчик переделать,опять придётся повозиться,разобрать всё.
Klim, 02 Мая 08, 08:11
Немного отсыпь насадки в верхней части, а чтоб небыло заброса спиралек положи вместо сита  комочек металлической мочалки.
Если будет и после этого захлёбываться то уменьшай скорость перегонки ( подводимую мощность и отбор)
И вообще выясни какая мощность необходима чтоб поддерживать твою колонну на грани захлёба. У Кулинара гдето была методика.
Игорь Академик - 7356 3218
Отв.17  01 Янв. 02, 14:25
Klim, у меня был случай, похожий на твой - температура в дефлегматоре была неправдоподобно низкой.Анализ ситуации показал, что производительность дефлегматора превышала пропускную способность колонны по флегме, поэтому дефлегматор заполнялся конденсатом выше уровня расположения термодатчика. Вот он и показывал не температуру пара, а температуру сравнительно холодной флегмы. Вероятно сетка, которую ты поставил, значительно остабила отток флегмы. У меня такая фигня случается если давление пара в кубе превышает 600 мм.в.ст. Вот тебе и критерий контроля захлебывания. Для каждого аппарата существует пороговое значение давления, превышение которого недопустимо.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1357 374
Отв.18  02 Янв. 02, 03:39
Всем спасибо,есть над чем подумать и поработать.Дефлегматор у меня действительно с запасом выходит для такой трубы.Термос взял с уценкой из-за мятой крышки,а так-бы наверно и 0,5л прокатил-бы.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1357 374
Отв.19  03 Янв. 02, 05:54
Убрал сеточку и погонял колонну на воде.Даже на больших мощностях никакого  захлёбывания.Термометр в дефлегматоре показывает практически стабильно,причём на 0,5 градуса больше чем в кубе.Скорей всего это связано с  тем что в нём датчик введён на термопасте,в отличии от кубового.А может это особенность самого датчика.Будет свободное время запущу колонну на спирт.
P.S.Кстати,если хорошо увеличить напор охлаждающей воды,то можно всё равно сбить температуру на датчике дефлегматора.Ну это очень хороший напор нужен,а так в кубе показывает 91,1*С,а в дефлегматоре 91,6*С.