Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 11 12 13 14 15 16 17 ... 1125 14
Urik Студент Москва 23 6
Отв.260  24 Мая 08, 20:31
Ну тык,труба в трубе-холодильник,одевается с зазором на колонну.Проще то куда Улыбающийся
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.261  25 Мая 08, 11:36
Молодец Urik!
Набросай схемку узла отбора, чтобы совсем понятно было.
Urik Студент Москва 23 6
Отв.262  25 Мая 08, 12:37
Тык в точности как тута http://www.homedistiller.ru/68.htm ,ниче нового,а трубка сбоку-дополнительное охлаждение.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 542
Отв.263  25 Мая 08, 17:35
Хорошая колонна,капитально сделана
С узлом отбора мне всё понятно,кроме изогнутой трубки.
laptopic Студент Vjlga 11
Отв.264  25 Мая 08, 20:12
анологично Улыбающийся
Urik Студент Москва 23 6
Отв.265  25 Мая 08, 20:41, через 30 мин
Да штоб не заморачиваться с высотой внутренней приемной чашки,да и скоростью отбора.Это колено можно вращать по кругу,ну и регулировать.Ну вообщем сообщающиеся сосуды Улыбающийся
laptopic Студент Vjlga 11
Отв.266  25 Мая 08, 22:04
понятно, а то я думаю как может что-то течь отуда Улыбающийся...
Энтузиаст Студент Иркутск 42 17
Отв.267  26 Мая 08, 07:02
Понравилось элегантное решение с холодильником для спирта.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.268  26 Мая 08, 07:16, через 14 мин
Да штоб не заморачиваться с высотой внутренней приемной чашки,да и скоростью отбора.Urik, 25 Мая 08, 20:41
Если к этой трубке будет присоединена гибкая нисходящая трубка отбора, регулировки отбора поворотом изогнутой трубки не добьешься. Или капать будет прямо там, наверху?
Не будет ли принципа сифона, как при сливе топлива из бака автомобиля через шланг, когда изгиб шланга и высота подъёма его петли не влияют на скорость отбора и уровень, при котором отбор прекратится, а влияет только диаметр шланга и разница высот между нижним и верхним отверстием?
Olya30 Новичок Донецк 4
Отв.269  27 Мая 08, 17:38
У меня на 40л баке горловина с наружной резьбой Ф56 мм.Подскажите какую трубу искать для колонны? Первый вариант - с внутренним диаметром 54 мм и внутри нарезать резьбу чтобы соединить с баком, какая длинна трубы нужна в этом случае? Второй вариант - делать переходник с одной стороны внутренняя резьба на 56 мм а с другой стороны тоже внутренняя резьба на трубу в пределах 40 мм. Как лучше поступить? 
miran44 Студент Новоуральск 49 12
Отв.270  28 Мая 08, 10:43
Привет, алхимики!  Подмигивающий

Предлагаю (если кто не знает) посмотреть интересный сайтик

http://spirt-zavod.narod.ru/index.htm

spirt-zavod@yandex.ru

С автором я состою в переписке. И даже приобрел у него одну из моделей колонн. К сожалению, пока нет возможности испытать ее (по техническим причинам), но вид весьма внушительный и сделана на совесть!

Olya30 Новичок Донецк 4
Отв.271  28 Мая 08, 12:42
Какую он использует насадку? Сказал?
Olya30 Новичок Донецк 4
Отв.272  28 Мая 08, 12:44, через 2 мин
Кто что может сказать по поводу вот этого аппарата? http://topfeld.narod.ru/spirt1.html
miran44 Студент Новоуральск 49 12
Отв.273  28 Мая 08, 13:04, через 21 мин
Какую он использует насадку? Сказал?
Olya30, 28 Мая 08, 12:42

Я не спрашивал. Но, похоже, из нержавейки - стружка после токарной обработки. Насадку хорошо видно, т.к. труба состоит из трех свинчивающихся частей.
Витальич Студент N.vtym 30 4
Отв.274  28 Мая 08, 18:44
Привет Miran44! Я хочу узнать поподробнее об изделии , которое ты приобрел. мне интересно мнение коллеги, а не реклама на сайте. Во-первых я не понял, там вообще насадка какая-то есть? Есть ли возможность подключения дополнительных приборов контроля и автоматизации? Я просто сейчас произвожу сбор информации, что бы воплотить в жизнь мою мечту: максимум эффективности и автоматизации.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.275  11 Июня 08, 06:52
Кто что может сказать по поводу вот этого аппарата? http://topfeld.narod.ru/spirt1.html
Olya30, 28 Мая 08, 12:44
Интересная конструкция.Колонна с отбором паровой фазы. Одна и та же водяная рубашка играет роль и дефлегматора и холодильника отобранного пара.
Всм конструкциям такого типа присущи сложности с регулировкой отбора. Его будет определять температура/скорость подачи охлаждающей воды и подводимая мощность. Нужно быть готовым к тому, что любые колебания температуры или напора воды (например, если сосед откроет кран или включит пылесос) будут приводить к разбалансировке процесса. Значит такую конструкцию нужно оснащать надежной автоматикой. Проще всего на первый взгляд будет сделать замкнутую систему циркуляции теплоносителя со своим насосиком и трехходовым краном, добавляющим холодную воду в циркулят при необходимости снизить отбор. То есть, при готовности и желании поиграться с автоматикой, можно остановиться на такой конструкции. При отсутствии такого желания лучше остановиться на конструкции с отбором жидкой фазы.

По поводу именно этой констркции замечу, что если отказаться от третьей наружной оболочки, а пар отбирать не в боковые отверстия, а через центральное, и направить его в обычный холодильник, получится то же самое, но гораздо более простое по изготовлению. Продукт при этом будет гораздо меньше контачить с пайкой.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.276  18 Июня 08, 17:58
n1.jpg
N1. Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Зуд творчества заставил собрать новую колонну.
Особенности:
  • Отбор паровой фазы
  • Насадка - с понтом Зульцер из плессированной сетки
  • Регулировка отбора путём изменения подачи охлаждающей воды
  • Сигнал для изменения подачи воды подаёт терморезисторный датчик температуры пара выше дефлегматора.
  • Стабилизация давления в кубе путём ступенчатого изменения мощности по сигналу датчика - реле давления.
n2.jpg
N2. Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Детали:
  • Труба Двн 18 мм, длина 500 мм (справа на правом снимке). Накидная гайка соединения с кубом припаяна под углом для соединения с резьбой в сферической крішке скороварки.
  • Насадка - плессированная и свёрнутая в рулон нержавеющая сетка-ткань из проволоки диаметром 0,1 мм (может меньше) - на правом снимке в центре. Размер сетки - 500х500 мм.
  • Дефлегматор с наружным змеевиковым охладителем, прямой холодильник продукта и узел контроля температуры - на правом снимке слева.

Колонна в сборе - на левом снимке. Датчик температуры будет введен в паровой поток в самой верхней части конструкции через тройник, где на правом снимке видна заглушка.
Начинаю паять автоматику управления охлаждением дефлегматора. Исполнительный механизм - водяной клапан от стиральной машины. Управление - старт-стоп по сигналу от датчика температуры с помощью триггера Шмитта с малым гистерезисом.

P.S. Отсканировал кусочек сетки с обалденным разрешением. Теперь я знаю, что это сетка из проволочки 0,1 мм, шаг 0,25 мм
miran44 Студент Новоуральск 49 12
Отв.277  18 Июня 08, 20:38
Привет Miran44! Я хочу узнать поподробнее об изделии...
Витальич, 28 Мая 08, 18:44


Привет, Витальич.

Если ты не был на ранее указанном мной сайте, черкни мне свой e-mail, я вышлю тебе документ в формате *.doc. Я его сделал на материалах этого сайта.

По поводу автоматизации - нет.
Контроль температуры - пары в дефлегматоре, терморезисторный датчик, цифровая цешка (прикладывается по договоренности).
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.278  21 Июня 08, 18:22
http://absintheclub.ru/read/viewtopic.php?t=734&start=740Посмотрите здесь про паровую фазу работает не плохо, но есть один не предвиденный подводный камень, убрать который легко, но пока некогда.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.279  21 Июня 08, 19:13, через 51 мин
Трубку для связи с атмосферой можно делать любого диаметра (в разумных пределах конечно), что бы через неё не уходил пар распологать вход в неё следует в плотную с минимальным зазором к стенке дефлегматора. Газ проходя мимо холодного участка отдаст всю влагу, а просто воздух выйдет наружу.
труб с атм.gif
труб с атм.gif Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.