Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 157 158 159 160 161 162 163 ... 1125 160
beeman Доктор наук Белорецк 510 66
Отв.3180  27 Июля 10, 12:16
самая лучшая самодельная ректификационная колонна
серёга к, 23 Июля 10, 17:49
У тебя что-ли? Веселый
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.3181  02 Авг. 10, 18:05
Возвращаясь к сравнению "правильно уложенных" нерезанных мочалок и СПН - продолжение поста [сообщение #1089883]

Добавил еще одну точку данных - отбор 435 мл/час. "Практические" характеристики насадок (зависимость крепости от величины отбора) - на графике.
Еще раз напомню, колонна Двн=28 мм, высота насадки - 85 см. Два типа насадки - "правильно уложенная" мочалка и не самая лучшая (без "ажурности") травленая СПН с диаметром чуть больше 3мм.
nasadkaigorya223.jpg Ректификационные колонны (самодельные)
nasadkaigorya223.jpg Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.


В общем, на мой взгляд, результат - ничья с небольшим перевесом в сторону СПН. Т.е. использование СПН предпочтительно там, где требуется лучшее качество, мочалок - там где нужна большая производительность. Т.е., на моем штатном отборе 500 мл/час мочалки дают лучший результат, на малом отборе 300 мл/час, лучший результат получается на СПН.

Вот при отборе голов СПН должна иметь существенное преимущество, но тут, пока, еще не все ясно. В первых опытах с СПН результат был даже хуже, чем на мочалках. Во сторой раз я внимательно поигрался и получил примерно тот-же, может даже немного, лучший, чем на мочалках, результат. Но выводы пока делать рано, нужно еще поиграться.

МочалкиСПН_сравнение.gif
МочалкиСПН_сравнение.gif Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3182  02 Авг. 10, 18:37, через 33 мин
Традиционная русская забава - из говна конфетку лепить. Ты сделай нормальную колонну (при таком диаметре нужно 1500мм, а не обрубок), набей СПН плотно, проведи ПОЛНУЮ ректификацию и сравни результаты. Если нет возможности хроматографа, то хотя бы органолептически.

Я - делал именно так. После чего мочалки уже второй год гниют в хламе гаражном.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.3183  02 Авг. 10, 18:50, через 13 мин
Ты, как обычно, попал пальцем в ... небо. Результаты от увеличения длины колонны не изменятся. Если при заданном потоке ВЭТС мочалок ниже, то при любой длине они дадут лучший результат.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3184  02 Авг. 10, 20:03
Ты попробуй для начала сделать так, как я тебе посоветовал. А про ВЭТС и крепость, которую ты на глаз определяешь бытовым спиртометром с разрешением  1% в стакане - не надо.

Или попробуй иначе, если по другому не можешь - в куб залей 1% раствор спирта и отбери на малом ходу 40мл. И тогда уже меряй крепость.

А то у тебя как с кнопками опять конфуз получается (хотя ты считаешь ровно наоборот, как обычно) - вы тут все покурите в сторонке, а я Дартаньяном зовусь ))))
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.3185  02 Авг. 10, 20:31, через 29 мин
крепость, которую ты на глаз определяешь бытовым спиртометром с разрешением  1% в стакане - не надо.игорь223, 02 Авг. 10, 20:03
И опять мимо денег. Крепость и того и другого я определяю одним и тем же спиртометром в одинаковых условиях. При этом, при штатной точности 1%, я легко и надежно вижу разницу в 0.1%.

в куб залей 1% раствор спирта и отбери на малом ходу 40млигорь223, 02 Авг. 10, 20:03
А зачем? На малом ходу я и так имею 97.1 и преимущество СПН тут неоспоримо.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3186  02 Авг. 10, 22:01
Rudy, за что я тебя уважаю (совершенно искренне говорю) - за твое постоянство. Ты редкий человек по нашей жизни, честно. 
ponka_84 Студент сысерть 17 6
Отв.3187  03 Авг. 10, 07:35
Всем доброго дня!!!я сдесь совсем новенький но все равно хотелось вас всех поблогодорить, блогодаря вашим советам и рассуждениям решился и собрал коллону Д=30 мм, L=1300 мм,
дифлегматор термос 1л, насадка мочалка, куб 10л.
Еще не пробовал ну думаю запущу на этой неделе!!! Смеющийся Для меня достаточно будет 500мл/ч больше и ненужно!!!вот если все пойдет путем то думаю автоматикой заняться!!!очень уж полезно это все!!! вот только один вопросик еще есть как можно количество сивушных масел определить в конечном продукте а то я чет за эти примеси очень заморочился!!! Подмигивающий
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.3188  03 Авг. 10, 08:58
очень заморочился!!!ponka_84, 03 Авг. 10, 07:35
разморачивайся обратно Улыбающийся
Если твоя колона совсем ничего не отделит, в конечном продукте будет не больше примесей, чем их было в самогоне.
Действуй по принципу велосипеда - "сел и поехал".
ДЛя начала я в двух словах дам тебе упрощенную инструкцию, со временем сам её усовершенствуешь.
Номинальный нагрев для твоей колонны составит 700-1000 ватт - главное чтобы не захлебывалось. Чтобы за час работы "на себя" не попёр конденсат из трубки связи, или чтобы при "подслушивание" через шланг трубки связи с атмосферой не было слышно никакого бульканья.

Поехали. Работа на себя (без отбора) часок как минимум, затем отбор. Сначала не больше капельки в 1-2 секунды. Не удивляйся, что поначалу будет капать противная вонючка. Не увеличивай скорость отбора пока не почувствуешь, что спирт капает нормальным, без посторонних запахов. Для проверки капни пару капель на ладонь, быстро разотри и под нос. Будь терпеливым. Чем медленней будут отбираться головные примеси, тем меньше спирта та потеряешь вместе с ними и тем чище будет продукт.

Когда нос скажет, что всё нормально, набери столовую ложку, влей в рюмку, добавь две столовые лодки воды и проверь сначала снова на нюх, потом на вкус.
Не повтори распространенной ошибки - не старайся увеличением отборы быстро вывести остатки головной примеси. На первый взгляд кажется, что ускоренный отбор выводит остатки примеси, но это не так. Выводится только часть остатка, а основная его доля размажется по колонне. На первый взгляд запах и вкус продукта улучшается, но нужно помнить, что это как при заметании. Можно бережно смести все остатки сора в совок, а можно нетерпеливым жестом размести остаток по комнате.
Сразу в скобках отмечу, что можно отбирать головную примесь не постоянно и медленно, а изредка небольшими порциями на полном отборе, а можно комбинировать одно с другим.

После того, как ты разделаешься с головными примесями, приступай к основному отбору. Учитывая, что насадка у тебя - мочалка, а высота колонны не полтора метра, для старта я порекомендовал бы отбор (мл/час) не больше, чем 70-80% от мощности нагрева (в ваттах).

Как быстро определить скорость отбора? Мерным стаканчиком и часами с секундной стрелкой. Нет стаканчика - бери шприц на 10-20 кубов, выбрасывай поршень и иглу, а "сосок" иглы заплавь спичкой.
Запомни цифру 36. Если за 36 секунд в мерный стаканчик или шприц накапало 1 миллилитр, значит отбор равен ровно 100 мл/час. Если за 36 секунд накапало 5 миллилитров, значит отбор 500 мл/час. То есть отбор равен количеству миллилитров, которые накапали за 36 секунд, плюс два нуля.

Заранее заготовь бутылки по 200-500 мл, пронумеруй и отбирай в них последовательно. Если подойдут "хвосты", они испортят только последнюю бутылку.
Когда очередная бутылка будет с неправильным запахом, не останавливая нагрев, останови отбор. Медленно влей содержимое подгаженной бутылки в колонну через трубку связи, дай колонне поработать "на себя" полчаса-час, и снова начни отбор, но скорость отбора должна быть вдвое-втрое меньше, чем прежде. Снова веди отбор последовательно в разные емкости. Некоторые утверждают, что этот спирт самый "вкусный". Когда хвостовая фракция снова подгадит последнюю бутылку, можешь прекращать процесс - отбери с нормальным отбором еще 100 мл и сохрани вместе с последней бутылкой до следующей ректификации.
Примерно так. Если что - коллеги подправят. Удачи!
ponka_84 Студент сысерть 17 6
Отв.3189  03 Авг. 10, 09:21, через 24 мин
Огромное спасибо за содержательный ответ все так и буду делать!!!как все пройдет обязательно отпишусь!!!
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.3190  04 Авг. 10, 11:24
Спасибо это целая наука я с горяча начал делать колонну,а теперь сомневаюсь ума точно не хватит и силы на исходе.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.3191  04 Авг. 10, 12:48
Что за пессимизм? Вперед, и всё получится.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.3192  04 Авг. 10, 14:19
Игорь благодарю за поддержку,буду продолжать начатое,для меня очень трудно переварить и анализировать такой объем информации на сайте,поэтому все свои наивные вопросы задаю в "новичках".А "карма"и"планида"точно есть!Ты ПОЙМЕШЬ,      73!СК!
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.3193  04 Авг. 10, 19:01
...теперь сомневаюсь...ЗмияЛов, 04 Авг. 10, 12:24

а чем колонна сложнее простого аппарата?...
что так, что так - руки и мозги приложить придется,
разве что чуть дороже выходит, да процесс дольше длится...
Так для себя же, любимого  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Ну и для друзей...
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.3194  04 Авг. 10, 19:16, через 16 мин
Эх мне бы твои годы.........!
сообщение удалено
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.3195  04 Авг. 10, 20:27
Дык я тоже не пацан уж  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
VOVA-M, 04 Авг. 10, 19:25
Видел!Скажи пожалуйста у тебя есть навыки по работе с железом?
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.3196  04 Авг. 10, 20:45, через 18 мин
Как бы есть
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.3197  05 Авг. 10, 10:40
Как бы есть
VOVA-M, 04 Авг. 10, 20:45
Распилил трубу с дуру на три части, а торцануть напильником не получаеться может подскажешь,что делать.По слесарным работам я полный 0.
Trof Кандидат наук Владивосток 399 38
Отв.3198  05 Авг. 10, 10:55, через 15 мин
73!СК!ЗмияЛов, 04 Авг. 10, 22:19
Вот и еще одним радистом прибыло, давай, присоединяся!
Балбес Доктор наук Москва 698 136
Отв.3199  05 Авг. 10, 12:12
Распилил трубу с дуру на три части, а торцануть напильником не получаеться может подскажешь,что делать.По слесарным работам я полный 0.
ЗмияЛов, 05 Авг. 10, 10:40
Если спецприблуд нету, то мотани по кругу обреза изолентой(поровнее) и по краю изоленты пройдись болгаркой.
Будет немного получше.