Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 161 162 163 164 165 166 167 ... 1125 164
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.3260  29 Авг. 10, 09:28
Если только их введение не позволяет решить какуюто проблему, точило с педальной тягой тоже надёжное и велосипед проще машины эксплуатировать.

А по существу что то , может в литературе кто сталкивался?
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.3261  30 Авг. 10, 21:22
Что то тут общение притихло.
Я тут копался в литературе насчёт колонн с внешним подводом энергии вот тут
http://chemister.da.ru/...2&start=all
Нашёл книгу Кафарова  Основы Массопередачи. В ней перед колоннами с механическим подводом энергии были колонны с затопленной насадкой.
Я из дежавю файла выдрал эту тему отдельно и выкладываю. Очень заинтересовала.
Кто что слышал и делал?
Меня интересует как поддерживать уровень в колонне практически, в книге написано краником, но не стоять же и вручную крутить туда сюда. И ещё ка я понял в ней лучше работает НЕСМАЧИВАЕМАЯ  насадка. тогда потоки газа более дисперсны. Или я неправильно осознал прочитанное?
С точки зрения  накопивших опыт, это интересно? Навскидку я пока не понял соотношение плюсов и минусов.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.3262  30 Авг. 10, 22:49
ozzy_72, ты б ссылку , где скачал эту книгу дал. очень интересно целиком посмотреть.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.3263  30 Авг. 10, 23:03, через 14 мин
ozzy_72, ты б ссылку , где скачал эту книгу дал. очень интересно целиком посмотреть.
Серж 1, 30 Авг. 10, 22:49

http://chemister.da.ru/...2&start=all

а там по поиску  по фамилиям  Кафаров - эта книга,  посмотри ещё Гельперин и Багатуров  ну и Крель думаю понадобится

А я не могу найти  Н. И. Гельперин, дистилляция и ректификация  1947 год.
Кто найдёт киньте ссылку.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.3264  30 Авг. 10, 23:12, через 9 мин
у Стабникова (или Яровенко - не помню) есть схема затопленной колонны. Возврат в куб (или отвод барды при непрерывном процессе) происходит из нижней точки колонны по трубке, поднимающейся сначала вверх, а затем спускающейся вниз - в куб или в слив.
В верхней части есть связь с атмосферой, которая устраняет эффект сифона. Уровень в колонне держится на уровне линии перелива с поправкой на кубовое давление.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.3265  30 Авг. 10, 23:34, через 23 мин
А твоё мнение о такой колонне, ведь как я понимаю сделать сифон для возврата жидкоси несложно. Если там без регулировок.

И кстате если искать в инете то надо искать как колонны с затопленой насадкой  или подобное  на эмульгационные колонны ссылок меньше.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.3266  30 Авг. 10, 23:39, через 5 мин
ozzy_72, пробовал такую конструкцию. но до ума не довёл. дело было давно. у меня сложилось такое впечатление , что колонна укорачивается на высоту затопления.
кажись гдето была такая тема, обсуждалась.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.3267  30 Авг. 10, 23:44, через 5 мин
Где? Была такая тема?
И почему такое впечатление?
Можно подробнее о впечатлениях.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.3268  30 Авг. 10, 23:53, через 10 мин
ozzy_72, да давно это было. тогда и толком не понимал процесса.
давление такая система и правда держала в не зависимости от нагрева( в пределах разумного).
Игорь правильно заметил, что в Стабникове стр. 141 есть эта статья, но в укороченом виде.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.3269  31 Авг. 10, 00:02, через 9 мин
Укороченном по сравнению с чем или кем?

И как я понимаю в такой системе в качестве наполнителяможно использовать полиэтиленовую крошку например. Пузырьки и об неё биться хорошо будут.
И я описывал опыт по введению мешалки в трубу с шарикамим по этому поводу кто что скажет? Если насадку из шариков, неважно в эмульгационом или плёночном режиме мешать постоянно, я уже и привод нашёл в гараже, привод стеклоподьёмника от неизвестной техники. Где то 85 оборотов в минуту.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.3270  31 Авг. 10, 00:09, через 8 мин
Где? Была такая тема?ozzy_72, 30 Авг. 10, 23:44
Вот [Эмульгационный режим работы насадочных колонн]
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.3271  01 Сент. 10, 08:21
В продолжении развитии ( и извращении ))) этой темы  [Эмульгационный режим работы насадочных колонн]  вопросы.

1. Как я понимаю эмульгационная колонна, она же колонна с затопленой насадкой имеет более слабо зависящую разделительную способность в зависимости отнагрузки потому что в ней нормальная поверхность раздела фаз во всём режиме работы, а в плёночной только когда она переходит в режим  такой нагрузки что она уже по сути колонна эмульгационная в этот момент.
2. Эффективность эмульгационной колонны не очень зависит от диаметра потому что в ней менее возможно образование отдельных потоков газа и жидкости.

А меня зацепило насчёт механического перемешивания насадки, поэтому хотел спосить, если обеспечить такой режим перемешивания насадки что будет происходить постоянное перемещение допустим шариков от центра к краям и обратно, при очень небольшом пульсационном перемещении по вертикали, то введением этого дополнительного фактора , как я понимаю убьётся зависимость эффективности колонны от диаметра, и обеспечится зависимость эффективности от нагрузки как у эмульгационной колонны.
То есть можно метровую колонну диаметром допустим 175 мм а Высота Эквивалентная Теортарелке как у 50 мм.
Я правильно понял?


И ещё по работе часто сталкиваюсь со всякими диспергаторами, и видел один такого типа, труба , ось, подвижные и неподвижные тарелки  с отверстиями, как ножи на макотёрке а ещё точнее как диски сирены поток двух слабо смешанных жидкостей принудительно подаётся снизу. Походя через тройку неподвижный диск, диск подвижный, диск неподвижный оно эмульгируется, при этом закрутка отсутствует так как наружу выходят неподвижные диски и на них стоят небольшие антизавихрители.  Интересно если так тарельчатую колонну организовать чтоб пар и флегмараспределялись и нарезались в мелкопузырчатое состояние без закрутки.  Это я так в порядке обмена информацией про диспергатор.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.3272  01 Сент. 10, 08:33, через 13 мин
То есть можно метровую колонну диаметром допустим 175 мм а Высота Эквивалентная Теортарелке как у 50 мм.ozzy_72, 01 Сент. 10, 08:21
так это с какой скоростью нужно вращать насадку?
может проще вести изыскания в этой области?
из Стабникова
там на нескольких страницах. всё не стал выкладывать
ротац0002.jpg
ротац0002.jpg Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.3273  01 Сент. 10, 19:47
ozzy_72, мысля интересная, дело за малым, надо чтобы кто то попробовал это реализовать "в железе" Подмигивающий
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.3274  01 Сент. 10, 20:24, через 38 мин
Отвечаю Серж 1

У Стабникова описаны колонны с вращающимися элементами,  по которым и происходит движение флегмы и пара. Мне интересно в колоне с плёночным режимом ввести перемешивание по плоскостям перпендикулярным оси колонны, не единое вращение с центробегом, а именно перемешивание, разбивающее проторенные пути для флегмы и пара. Может ещё выскочат эффекты диспергирования при отскоке шариков. Но не обязательно.

ozzy_72, мысля интересная, дело за малым, надо чтобы кто то попробовал это реализовать "в железе" Подмигивающий
Kotische, 01 Сент. 10, 19:47

Хочу попробовать но в прозрачной колонне, веду переговоры о добыче трубы для неё.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.3275  04 Сент. 10, 08:12
    Всем привет!
Хочу поделится со всеми кто делает или модернизирует свои колонны
опытом такой модернизации проведённой совместно с Игорем за, что ему отдельное огромное спасибо.
Итак:
  Около года я пользуюсь "колонной" фирмы д-р Г*у*б*е*р в соответствующей теме я о ней писал здесь,но несоответствие заявленным характеристикам не смотря на цену! сподвинуло меня обратиться к Игорю за советом как можно её улучшить и добиться приемлемой производительности и при этом ещё и улучшить качество. Конечно я понимал, что нужно удлинять насадочную часть, но как конкретно, какую использовать насадку(родная РПН длинной около 40 см)-это были вопросы требующие ответов. Ситуация для меня осложнялась диаметром трубы вд-51мм.  с такими диаметрами на форуме никто не работает, во всяком случае нам с Игорем об этом ничего не известно. После долгих обсуждений был принят вариант:
Цитата:"Эту колонну оснастить дополнительной метровой царгой Двн50 с СПН-четверкой (или 4,5), установив её между кубом и штатной царгой, после этого можно будет на мощности (2 киловатта)  получать без проблем 2 литра в час очень хорошего спирта. Разумеется после предварительного отбора голов". Что получилось чуть позже.
Так это выглядело от производителя.
Simpl.jpg
Simpl.jpg Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Симпл схема.gif
Симпл схема.gif Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.3276  04 Сент. 10, 09:37
           Продолжаю:
В качестве крепления Игорем были предложены спец. гайки по принципу "американки" с заменой штатных прокладок на силиконовые. По скольку в Новосибирске мне таких найти не удалось пришлось их вместе с метровой царгой (а точнее с двумя т.к делали сразу два комплекта для меня и моего друга, коллеге по Г*у*б*е*р-скому "счастью") всё это импортировать из ближнего зарубежья. Со всем этим Игорь блестяще справился не смотря на все ухищрения таможенников с той и другой стороны и почтовых служащих. Не знали они на кого нарвались.
  И вот, что мы теперь имеем:
   
posle_peredelki.jpg
Posle_peredelki. Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
 
yzel_krepleniya_k_baky.jpg
Yzel_krepleniya_k_baky. Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
 
niz_dop_cargi.jpg
Niz_dop_cargi. Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
 
verh_dop_cargi.jpg
Verh_dop_cargi. Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.3277  04 Сент. 10, 09:42, через 6 мин
Как детектив... собщение в полтора часа...
Не томи уже, результаты выкладывай!
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.3278  04 Сент. 10, 09:59, через 17 мин
Я уже тоже все ногти сгрыз. Но что поделаешь - фотосессия занимает немало времени.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.3279  04 Сент. 10, 10:07, через 9 мин
Почему-то долго не прилеплялись фотки ко второму сообщению, задолбался. Прилепил только через личную галерею.
Продолжаю:
Вот цитата Игоря:" У тебя - первого на форуме - возникает реальная возможность провести ректификацию на колонне высотой не полтора, а 2.5 метра!!! Не хочешь попробовать?" Первое, что я сделал после переделки штатной "колонны" попытался сразу провести ректификацию на 2,5 метровой колонне, но к сожалению не получилось по чисто техническим причинам. Шланги подключения коротки и пр. нюансы. А в варианте царга Игоря + моя переделанная получилось вот что:
из письма Игорю
Ну, вот и закончилась первая ректификация! Как я тебе говорил было около 4 литров 78% об.смеси в основном из голов (я их называл неисправимыми) и всякой херни. Результат превзошёл все мои ожидания. Из всей этой хрени получилось 2,45 литра 97%об. чистого спирта, около 500 мл.-ужасных голов и 200 мл. переходных.(вроде нормальный спирт, но на всякий случай). После отбора голов т=ра установилась 77,6*С установил отбор порядка 2 л/час(даже побольше), так набралось литра полтора, потом т-ра поднялась на одну десятку. Уменьшил отбор примерно до 1,5-1,2 л/час, т-ра вернулась, отобрал ещё 0,5. Остальные 450 мл. отбирал с 3-мя старт-стопами и скоростью чуть больше литра/час. Больше чем на 1 десятку т-ра ни разу не поднималась. Вот такой краткий отчёт. Ещё раз спасибо.
А вот так выглядят гайки на чертеже:
gajka1.gif
Gajka1. Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.