Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 7 ... 1125 4
Vit Бакалавр КИЕВ 64 31
Отв.60  22 Дек. 07, 22:40
Вопрос Кулинару. Както вы писали что использлвали горлышки от бутылок в качестве насадки для колонны. и были хорошие результаты.Я хочу попробовать стеклянные шарики 10мм в 35мм клонне. Думаю что они в ней разместятся ШЕСТИУГОЛЬНИКОМ,1 в центре и 6 по кругу, и так доверху. Что вы по этому думаете.Есть в этом смысл--тоесть будет ли такая насадка работать.
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Vit Бакалавр КИЕВ 64 31
Отв.61  22 Дек. 07, 22:52, через 12 мин
КУЛИНАР, ЕЩЁ  ПОДСКАЖИТЕ, КАКЯ ДЛИННА ДЕФЛЕГМАТОРА НА ВАШЕЙ СХЕМЕ И БУДЕТ ЛИ У МЕНЯ ХОРОШО КОНДЕНСИРОВАТЬСЯ ПАР В ТАКОМ УСТРОЙСТВЕ ДЕФЛЕГМАТОРА  ЕСЛИ У МЕНЯ КОЛОННА диаметр 35мм а толщина стенки 1,5мм.
Безымянный.JPG
Безымянный.JPG Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Кулинар Специалист РФ 160 412
Отв.62  23 Дек. 07, 03:53
Вопрос Кулинару. Както вы писали что использлвали горлышки от бутылок в качестве насадки для колонны. и были хорошие результаты.Я хочу попробовать стеклянные шарики 10мм в 35мм клонне. Думаю что они в ней разместятся ШЕСТИУГОЛЬНИКОМ,1 в центре и 6 по кругу, и так доверху. Что вы по этому думаете.Есть в этом смысл--тоесть будет ли такая насадка работать.
Vit, 22 Дек. 07, 22:40
Работать будет, но высота слоя насадки эквивалентная одной ТТ будет большой, поэтому общее количество ТТ может оказаться недостаточным для качественного разделения, но 96%, в принципе должно получится при достаточной общей высоте насадочной части, кстати, а какова будет общая высота засыпки?

Считается оптимальным соотношения диаметра насадки к диаметру трубы 1:10, то есть, если диаметр трубы 35 мм, то диаметр насадочных элементов должен быть 3.5 мм. А у тебя диаметр 10 мм. Таким образом в насадке будет большое количество пустот, которые не будут принимать участия в тепломассообмене, вследствие чего и увеличивается высота слоя насадки для достижения фазового равновесия. 

В общем пробуй, не будет устраивать заменишь потом на мочалки или на иную насадку.
Кулинар Специалист РФ 160 412
Отв.63  23 Дек. 07, 03:53, через 1 мин
КУЛИНАР, ЕЩЁ  ПОДСКАЖИТЕ, КАКЯ ДЛИННА ДЕФЛЕГМАТОРА НА ВАШЕЙ СХЕМЕ И БУДЕТ ЛИ У МЕНЯ ХОРОШО КОНДЕНСИРОВАТЬСЯ ПАР В ТАКОМ УСТРОЙСТВЕ ДЕФЛЕГМАТОРА  ЕСЛИ У МЕНЯ КОЛОННА диаметр 35мм а толщина стенки 1,5мм.
Vit, 22 Дек. 07, 22:52

Длина дефлегматора на данной схеме 22 см, при толщине стенки 1 мм. Но так как у тебя толщина стенки 1.5 мм, то соответственно теплоотдача будет несколько хуже. Поэтому можешь увеличить длину дефлегматора на 5-8 см.
Vit Бакалавр КИЕВ 64 31
Отв.64  23 Дек. 07, 10:40
Спасибо. Но, раз так, то возьму шарики 3,5 мм или 3ии не проблема,я нашел у нас контору которвя продаёт их.
Кулинар Специалист РФ 160 412
Отв.65  23 Дек. 07, 11:35, через 55 мин
Спасибо. Но, раз так, то возьму шарики 3,5 мм или 3ии не проблема,я нашел у нас контору которвя продаёт их.
Vit, 23 Дек. 07, 10:40
Ты сначала узнай состав стекла из которого сделаны эти шарики, стекло тоже разным бывает и может выделять всякую гадость.
Vit Бакалавр КИЕВ 64 31
Отв.66  23 Дек. 07, 17:49
Стеклянные для помола. Вот --  http://www.glassbeads.cz/ru/glassbeads1.htm

И в ваших краях есть представительство.   http://www.glassbeads.cz/ru/conditions.htm

Я просто подумал, что шарики правильной формы, калиброванные, долхны быть отличной насадкой, только подобрать оазмер и должно быть отлично -- Чувствую.

ЭТО НЕ РЕКЛАМА, Я ПОДУМАЛ, ЧТО МОЖЕТ ПРИГОДИТЬСЯ МНОГИМ.
Vit Бакалавр КИЕВ 64 31
Отв.67  23 Дек. 07, 18:05, через 16 мин
Приобрёл вот такой термоиетр за 55гр (300руб), помоему отлично работает. Если ктото пользовался оставте инфу.
Фото002.jpg
Фото002.jpg Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Vit Бакалавр КИЕВ 64 31
Отв.68  23 Дек. 07, 18:33, через 29 мин
Вопрос Кулинару. Както вы писали что использлвали горлышки от бутылок в качестве насадки для колонны. и были хорошие результаты.Я хочу попробовать стеклянные шарики 10мм в 35мм клонне. Думаю что они в ней разместятся ШЕСТИУГОЛЬНИКОМ,1 в центре и 6 по кругу, и так доверху. Что вы по этому думаете.Есть в этом смысл--тоесть будет ли такая насадка работать.
Vit, 22 Дек. 07, 22:40
Работать будет, но высота слоя насадки эквивалентная одной ТТ будет большой, поэтому общее количество ТТ может оказаться недостаточным для качественного разделения, но 96%, в принципе должно получится при достаточной общей высоте насадочной части, кстати, а какова будет общая высота засыпки?

Расчитываю 150-160см

Считается оптимальным соотношения диаметра насадки к диаметру трубы 1:10, то есть, если диаметр трубы 35 мм, то диаметр насадочных элементов должен быть 3.5 мм. А у тебя диаметр 10 мм. Таким образом в насадке будет большое количество пустот, которые не будут принимать участия в тепломассообмене, вследствие чего и увеличивается высота слоя насадки для достижения фазового равновесия. 

В общем пробуй, не будет устраивать заменишь потом на мочалки или на иную насадку.
Кулинар, 23 Дек. 07, 03:53
Кулинар Специалист РФ 160 412
Отв.69  23 Дек. 07, 18:39, через 6 мин
Стеклянные для помола. Вот --  http://www.glassbeads.cz/ru/glassbeads1.htm

И в ваших краях есть представительство.   http://www.glassbeads.cz/ru/conditions.htm

Я просто подумал, что шарики правильной формы, калиброванные, долхны быть отличной насадкой, только подобрать оазмер и должно быть отлично -- Чувствую.

ЭТО НЕ РЕКЛАМА, Я ПОДУМАЛ, ЧТО МОЖЕТ ПРИГОДИТЬСЯ МНОГИМ.
Vit, 23 Дек. 07, 17:49

На сайте вроде пишут, что имеют нейтральный химический состав, может Серж разузнает подробнее про них.

Vit, попробуешь, отпиши что получится.
Кулинар Специалист РФ 160 412
Отв.70  23 Дек. 07, 18:40, через 1 мин
Приобрёл вот такой термоиетр за 55гр (300руб), помоему отлично работает. Если ктото пользовался оставте инфу.
Vit, 23 Дек. 07, 18:05

Шкала большая, удобно пользоваться издалека будет видно, а какой класс точности и где применяется, я бы себе тоже такой прикупил, если даже и не очень точный, то для измерения Т в кубе, как раз то что нужно.
Vit Бакалавр КИЕВ 64 31
Отв.71  23 Дек. 07, 18:41, через 1 мин
Ещё планирую поставить регулятор мощности рабочего ТЭНа (1000W) вот такой как используют для плавной регулировки света на 1000W. Может тоже комуто пригодится.
Фото003.jpg
Фото003.jpg Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Vit Бакалавр КИЕВ 64 31
Отв.72  23 Дек. 07, 19:00, через 19 мин
Ещё планирую поставить регулятор мощности рабочего ТЭНа (1000W) вот такой как используют для плавной регулировки света на 1000W. Может тоже комуто пригодится.
[/quot
Приобрёл вот такой термоиетр за 55гр (300руб), помоему отлично работает. Если ктото пользовался оставте инфу.
Vit, 23 Дек. 07, 18:05

Шкала большая, удобно пользоваться издалека будет видно, а какой класс точности и где применяется, я бы себе тоже такой прикупил, если даже и не очень точный, то для измерения Т в кубе, как раз то что нужно.
Кулинар, 23 Дек. 07, 18:40
e]

Проверял так, просто замерил свою темпераруру -- 36
Кипящая вода в электрочайнике 103 (чуть выше уровня кипящей воды)

По моему достаточно точно, думаю погрешность не больше 1 градуса.

Для проверки температуры куба планирую использовать такой.

Почему всё планирую, по тому,что ещё не закончил сборку. Хочу сделать офигительно, чтобы глаз радовала и результаты давала максимальнве по качеству работы-очистки..Vit, 23 Дек. 07, 18:41
Безымянный.JPG
Безымянный.JPG Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Serge Студент Moscow 19 27
Отв.73  24 Дек. 07, 14:22
Я просто подумал, что шарики правильной формы, калиброванные, долхны быть отличной насадкой, только подобрать оазмер и должно быть отлично -- Чувствую.
Vit, 23 Дек. 07, 17:49
На сайте вроде пишут, что имеют нейтральный химический состав, может Серж разузнает подробнее про них. Кулинар, 23 Дек. 07, 18:39
Помещу также здесь ответ:

А что подробнее разузнать, какие вопросы им нужно задать?

О шариках как-то уже говорили. Если эти исп. для фарм. пром., то, думаю, что сойдут.

Используют аналогичные в нек. лаб. колоннах.

Но не надо забывать, что шарики эти не полые (нет внутр. поверхности), т.е. поверхность у них только снаружи, она и работает. Весь остальной объем преграждает путь пару и флегме. Неохота сейчас лазить по книжкам, где-то про них говорили...
Конечно, если сравнивать с этой (3 мм шарик с 3 мм спирально призматической насадкой):
Ректификационные колонны (самодельные)
Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.

насадка пром., травлен.
то размер т.тарелки у этих поменьше, тем более, что эти травленые, отчего Sпов. увеличилась, изм. смачиваемость и, след. разделит. способность увеличилась до неск. раз.

зы. про термометры. Да, такие http://absintheclub.ru/read/viewtopic.php?p=20820#20820
хороши для измерения Т в кубе и по конструкции, и по параметрам.
Vit Бакалавр КИЕВ 64 31
Отв.74  24 Дек. 07, 17:23
И всётаки я счетаю, что их нужно попробовать. Я ещё свою колонну не собрал и по поводу шариков ничего не могу сказать. Хотелось бы чтобы ктото конкретно попробовал на своей рабочей колонне и объявил результаты. Кулинар както писал что использовал стеклянные кольца от бутылочных горлышек и получил не плохие результаты. У колец от горлышек диаметр тела(не кольца горлышка) более 3мм а площади и пустот больше, а здесь пустот приблизительностолько сколько и площади шарика по этому ( я так думаю) флегма будет растекаться по всей поверхности шариков,всех шариков в колонне за счеп правильной их формы.
Я проводил эксперимент на свинцовой дроби такого же диаметра. Взял стакан сухой дроби налил 1 чайную ложку масла и немного встряхну. В результате вся дробь оказалась смазаной маслом. После чего я сделал вывод что шарики как насадка дадут равномерное смачивание всей насадки и как результат хорошее разделение. ТЕОРИТИЧЕСКИ.
ВОТ ТАКАЯ МЫСЛЬ.
ЧТО СКАЖИТЕ ТОВАРИЩИ ОФИЦЕРЫ?
Vit Бакалавр КИЕВ 64 31
Отв.75  24 Дек. 07, 17:32, через 10 мин
И ещё по поводу шариков. Сегодня был в этой конторе и взял на пробу пару кг. Заодно посмртрел сертификат на них. Там пишется, что стекло используемое для них отвечает всем пищевым требованияи. Самое обычное стекло, без свинца силиката я всяческой фигни.

Неплохо было бы просчитать как-то их общую площадь контакта с флегмой и сравнить с другими насадками.
Насколько я понимаю - чем больше площадь контакта флегмы и пара, тем лучше для дела.
Короче такие мысли. Пишите ,будем вместе думать.

И всётаки неплохо (повторюсь ещё раз) опробовать их на колонне.
ВСЕМ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ.

Виталий.
Кулинар Специалист РФ 160 412
Отв.76  24 Дек. 07, 17:46, через 15 мин
А что подробнее разузнать, какие вопросы им нужно задать?
Serge, 24 Дек. 07, 14:22

Про стекло:
http://www.homedistiller.ru/200.htm

Спроси ГОСТ на это стекло,
а так же, какие химические добавки были применены при производстве этого стекла. А еще спроси какому ГОСТу соответствует химический состав кварцевого песка используемого для производства этого стекла, не плохо бы узнать химический состав кварцевого песка используемого для производства этих шариков.
Проводилась ли экспертиз на степень загрязненности радиоактивными веществами песка карьера?
Vit Бакалавр КИЕВ 64 31
Отв.77  24 Дек. 07, 18:14, через 28 мин
Хорошо что застал Вас в форуме.
Скажите, какое давление в вашем кубе во врема работы, с насадкой в виде мочалок? Желательно в "атмосферах".

Только что провёл экспкримент. Взял трубу для колонны, в нижней части поставил примитивный ограничитель чтобы шарики не высыпались,засыпал на 1,5м и сверху подал струйку воды толщиной в спичу, то есть такую, как выходит  из дефлегматора и продувал её снизу воздухом -- дул ртом,и должен заметить , без особого труда, честно говоря недумал, что это будел достаточно легко. И сделал вывод, что шарики особого сопротивления не создадут пару.
Думаю что дул с давлением 0,1-0,2 атм. "Калибровал своё давление" при помощи такого манометра.
Его планирую вмонтировать в куб, для контроля давление.
Фото001.jpg
Фото001.jpg Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Vit Бакалавр КИЕВ 64 31
Отв.78  24 Дек. 07, 18:20, через 6 мин
СТЕКЛО 100% ПИЩЕВОЕ. ЕСТЬ НАВЕРНО НЕ НУЖНО, НО ВРЕДА НЕ БУДЕТ. ТАК ОТВЕТИЛИ.
Я ОБЪЯСНИЛ ЧТО ПО НИМ БУДЕТ ИДТИ "ПИЩЕВОЙ" ПАР.
Vit Бакалавр КИЕВ 64 31
Отв.79  24 Дек. 07, 18:22, через 2 мин
Сертификат качества
на поставку партии стеклянных шариков
диаметром 3,0 мм
Удельный вес : 2500 +/- 40 кг/м3
Коэфициент термического расширения Грустный9,1+/-0,4)х103 К1
Класс гидролитического сопротивления : III
Насыпной вес : 1,485 кг/м3


Стандартные размеры
Диаметр (мм)   Предельные отклонения(+/-)   Прочность на сжатие (Н)
1,5   0,2   500
2,0   0,2   900
2,5   0,2   1100
3,0   0,2    1500
3,5   0,3    1800
4,0   0,3   2100
4,5    0,3    2200
5,0    0,3    2600
6,0    0,3    2700
7,0    0,3    2900
8,0    0,4   3000
9,0   0,4    3200
10,0    0,5    3500


Химический состав
(% весовые)
Si O2      64
B2 O3      2,5
Al2 O3      5
Ca O      7
Mg O       1,5
Na2 O      15






ВОТ И СРАВНИВАЙТЕ



"...проведены анализы кварцевого песка в части определения его физико-механических свойств, гранулометрического и химического cостава. Химический состав кварцевого песка: - Окись кремния - 99,1% - Окись железа - 0,18% - Окись алюминия - 0,24% - Окись кальция -0,08% - Окись магния - 0,11 - Прочие примеси - 0,29% Экспертиза на степень загрязненности радиоактивными веществами песка карьера выявила, что его загрязненность радиоактивными веществами находится в пределах естественного фона излучения. Дополнительно была проведена экспертиза центральной заводской лабораторией и дала следующее заключение: по химическому составу песок соответствует ГОСТ 22551-77 марка Т (для производства бутылочного зеленого стекла)".