Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как была устроена старинная русская винокуренная изба?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 3
PIN Доктор наук коломна 923 235
Отв.40  01 Июля 15, 23:23
, захотелось экзотикиNaruto, 01 Июля 15, 23:15
Хороша экзотика,не пожалеешь о принятом решении.Каким камнем отделаешь интерьер?
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.41  01 Июля 15, 23:31, через 9 мин
Каким камнем отделаешь интерьер?PIN, 01 Июля 15, 23:23
Никакой особенной отделки, в затирочной штукатурка+шпалклевка+акриловая краска (в кладовке под бочки вообще штукатурка+краска), в зале кирпич как есть (смотрится этот энгельсский кирпич "копеечный", не хуже чем дорогущие немецкие клинкеры по 1 евро за кирпич Улыбающийся (может покрою лаком или пропиткой какой модной), хамам банальная стеклянная мозаика с затиркой швов акриловой затиркой для бассейнов.
Думал в хамаме мрамор, но муторно, дорого и он собака впитывает воду, если солод сушить даже на ткани, то будет пачкаться так , что не отмоешь (впитывает), поэтому стекло.
PIN Доктор наук коломна 923 235
Отв.42  02 Июля 15, 00:14, через 43 мин

Naruto,У меня была дилема выбора хамам,русскую по чёрному,русскую по белому,взвесив всё приходиться строить по белому хотя больше нравятся по чёрному и хамам. 
может покрою лаком или пропиткой какой моднойNaruto, 01 Июля 15, 23:31
После высыхания кладки помой стены Спайтом,Фантой и прочей кока колой и покрой лаком и будет красиво кирпич не будет менять цвет.
Стекло не "дышит"...Это моё скромное мнение,я уверен у тебя всё получиться очень хорошо 
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.43  02 Июля 15, 00:44, через 31 мин
Ессно не дышит Улыбающийся, В хамаме ему и не нужно дышать Улыбающийся , для вентиляции предусматривается вытяжка.вообще все эти паропроницаемости стен очень условная вещь, если Стены влаго/паронепроницаемы, это не значит , что дом не дышит , потому как есть еще кровля и вент каналы..
"Дышащие стены" это такой мем , у меня основной дом, газик+силикат облицовка,  в стенах экструзия (те ни разу не дышат), но потолки все мансардные дерево+базальтовая теплоизоляция , дышится  в нем отлично и зимой и летом , потребления газа 500 кубов зимой на 130 квадратов, за счёт теплых стен, никакой сырости, влажности и проч. Страшилок поборников дышащих стен не наблюдаю.

Добавлено через 5мин.:

Хамам несколько сложнее (инженерии больше) , по черному очень стремно (даже в финляшке редкость)
По белому можно сделать почти хамам, если правильно рассчитать объем бани и подобрать печку, с генератором пара ( но объем должен парилки должен быть достаточно большой, что бы вывести такую печь на рабочий режим и при этом не перегреть парилку до 100 град), если бани в принципе своей нет, то начинать конечно надо с русской клас бани.
сообщение удалено
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.44  02 Июля 15, 09:27
 Подмигивающий
а про запах ничего не обсуждалосьNaruto, 02 Июля 15, 02:15
очень предусмотрительно!
PIN Доктор наук коломна 923 235
Отв.45  02 Июля 15, 14:15
то начинать конечно надо с русской клас бани.Naruto, 02 Июля 15, 00:44
У меня так и получается.Как то мы от основной темы отошли,а сама винокурня какая будет?
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.46  02 Июля 15, 16:22
Да собственно в левом крыле здания помещение 3 метра на 5 метров те 15 квадратов это затирочная и  поскольку я пользуюсь 3 ПВК все оборудование будет там и стоять, иногда гоню СС на аламбике, он будет стоять в центральном зале.
2 ПВК по 75 - заторники/бродильники , из них в аккурат выходит за раз по 20-22 литра сырца итого 40-45 литров для ПВК на 50 литров который уже дробные делает, головы и хвосты сразу будут сливаться в  куб на 30 литров из пивного кега с колонной насадочной, вот такой нехитрый цикл.
Ну и заторник для пива из 50 литрового кега будет поставлен повыше, что бы можно было без проблем фильтровать в варочник (один из 75 литровых ПВК), второй ПВК на 75 при таком раскладе будет бродильником.

В затирочной сделал 3 слива в полу 50 мм под сливы с кубов и раковину и один слив 110 мм труба под слив в полу (хочу иметь возможность все мыть из керхера Улыбающийся при необходимости, вода будет торчать там где нужно, нержавека поддоны с бортами для мойки, слив в полу как уже писал. вент каналы для газотводов от бродильников. потолки 4,5 метра в коньке, так что любая колонна встанет...
подумываю о теплообменнике включенном в систему отопления (теплый пол) для утилизации тепла вместо автономки (а скорее будет и так и так).
Вход в кладовку (кладовка 1,5 на 3 метра) из затирочной там будут бочки жить и мешки с солодом/зерном (подвал у нас сделать нереально, высокий УГВ.)
Как дострою обязательно выложу , что получилось по факту.
PIN Доктор наук коломна 923 235
Отв.47  02 Июля 15, 20:24
Naruto,Респектабильно.Ждём резюме.
Станислав I Penza Специалист Пенза 162 31
Отв.48  08 Нояб. 15, 18:21
Красиво жить не запретишь