Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепты 9 разных сортов элей

Форум самогонщиков Рецепты пива
1 2 3 4 ... 6 1
Xander Бакалавр Москва 79 47
14 Окт. 12, 15:32
Планирую сварить 9 сортов пива (см. вложение).
Некоторые стянул у Вити, некоторые нашел в нете.
Хочется, чтобы получились разные сорта, не похожие друг на друга.
Буду признателен за комментарии.
Рецепты 9 разных сортов элей
Рецепты 9 разных сортов элей. Рецепты пива.


  • 2012-10-20 Наконец-то залил обновленную таблицу
recipe.jpg
recipe.jpg Рецепты 9 разных сортов элей. Рецепты пива.
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.1  14 Окт. 12, 19:22
Вити рецепты,все варил,великолепно!
Xander Бакалавр Москва 79 47
Отв.2  15 Окт. 12, 16:44
Подскажите, пожалуйста, каким солодом можно заменить Chocolate350? В НП нет такого.
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.3  15 Окт. 12, 18:10
Что такое НП ?,закажи в"Новопермском пивоваре"
P.S.Когда написал,после уже понял что  такое НП.[Сырьё для приготовления пива - места продаж] поищи здесь.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.4  18 Окт. 12, 14:46
Шоколадный солод это тот же жженый только цветность другая. Во вкусе он слабо различим. только для специалистов понятен. Дает слабый "орехово-шоколадный" привкус. Можно по цветности пересчитать обычный жженый солод на шоколадный и добавить немного натурального какао. И все будет в "шоколаде"
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.5  18 Окт. 12, 15:41, через 55 мин
добавить немного натурального какаоpivovarkld, 18 Окт. 12, 16:46
А пеностойкость не пострадает? Там же какао-масло...
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.6  18 Окт. 12, 15:55, через 14 мин
Так не проблема какао вскипятить отдельно и масло снять. Если оно есть - всплывет обязательно.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.7  18 Окт. 12, 16:10, через 15 мин
Для "шоколадного" вкуса пару раз на дображивание еще добавляли сироп Monin шоколадный. Не супер вкусно, но вполне имеет право на существование. девочкам нравится очень =)
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.8  18 Окт. 12, 18:01
Xander,  а дрожжи какие? Они огромную роль играют в формировании элей
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.9  18 Окт. 12, 21:24
Xander уже знает, что это не так.
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.10  18 Окт. 12, 22:23, через 59 мин
Если использовать сухие дрожжи, то да- разницы нет Грустный Но после сбраживания тремя сортами дрожжей(Wyeast) одного и того же сусла, понял что разница значительная. Особенно это заметно первые 2-3 месяца.
Альтбир и кельш точно на сафе не сделаешь Грустный
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.11  18 Окт. 12, 22:42, через 20 мин
на сафе не сделаешьRust, 18 Окт. 12, 21:23
Саф пивные дрожжи начал делать?  
Рецепты 9 разных сортов элей
Рецепты 9 разных сортов элей. Рецепты пива.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.12  18 Окт. 12, 22:47, через 5 мин
Альтбир и кельш точно на сафе не сделаешьRust, 18 Окт. 12, 22:23
Делал -  делаются. Разные и вкусные.
Особенно это заметно первые 2-3 месяца.Rust, 18 Окт. 12, 22:23
Вот где счастье современности - пить сырец, полуфабрикат!
Дайте пиву созреть полгодика (хотя бы!) -  и вы обнаружите, что дело не в дрожжах. А если дать созреть 9-12 месяцев - вы измените своё мнение про пивоварение.
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.13  18 Окт. 12, 22:55, через 9 мин
victorchik, я выдерживал пиво год и не скажу что оно стало лучше. Для крепких плотных сортов есть улучшения, а вот плотностью меньше 14% только хуже становится, на мой взгляд. Если экономить на дрожжах, то можно и год выдерживать, но я люблю вкусное ароматное пиво Подмигивающий И обидно, что в очередной раз появится пивовар, который экономит на ингредиентах, поэтому и написал об этом Xander-у Грустный
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.14  18 Окт. 12, 23:07, через 12 мин
Dr.Swine,  Есть такая марка дрожжей, которая очень популярна в минипивоварнях http://www.fermentis.com/...uct_rangeIB.asp
Производитель этих дрожжей (Fermentis) входит в состав Lesaffre Group, которая производит саф-момент и саф-левюр.
Подозреваю, что Xander тоже хочет делать пиво с этими дрожжами. И рекомендую тогда не покупать дорогие пивоваренные дрожжи, а использовать их дешевый аналог, производящийся в России Улыбающийся Вместо саф-эля отлично подойдет саф-момент Улыбающийся Ведь дрожжи не играют роли в пиве;)
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.15  18 Окт. 12, 23:16, через 9 мин
Хуясе экономит!!!
В таблице 13 видов солода, 4 вида дополнительных компонентов (ячмень, оболочка и проч и проч.) и 4 вида хмеля...!!!
Тут всё пиво в мире  из одного светлого солода и китайской мальтозы готовят, а ты говоришь что человек  экономит!!! Я в ауте...
а вот плотностью меньше 14% только хуже становитсяRust, 18 Окт. 12, 22:55
Оно не хуже становится, а демонстрирует тем кто в теме, что происходит нивелирование: пропадают отличия в нюансах солодов, хмеля и напрочь исчезают отличия в дрожжах.
Производитель этих дрожжей (Fermentis) входит в состав Lesaffre Group, которая производит саф-момент и саф-левюр.
Rust, 18 Окт. 12, 23:07
Производители солода входят в число производителей муки. Но это не значит, что солод и несоложёнка -одно и тоже.
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.16  18 Окт. 12, 23:23, через 8 мин
victorchik, не собираюсь спорить с тобой Улыбающийся Пусть покупает дешевый солод из фактории с большим количеством мусора, я же не против Улыбающийся И использует самые дешевые дрожжи. Пусть продемонстрирует как нивелируются ингредиенты после длительной выдержки. Я же не придерживаюсь экономии и экспериментирую с разными дрожжами, хмелем и солодом: и понял, что экономия 2-3 рубля на себестоимости литра - не мое
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.17  18 Окт. 12, 23:30, через 8 мин
Фактория не продаёт 13 видов солода и 4 вида вспомогательных компонентов.
Такое разнообразие солодов, компонетов и хмеля , как в таблице, даже не снилось 95% форумчан.
Про дрожжи он вообще ничего не писал.
Где ты увидел экономию в посте топикстартера?
Экономия - это у экспериментаторов : купить пару грамм жидких дрожжей, покрутить их на магнитной мешалкие и произвести потом ... тонну обычного кисляка.
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.18  18 Окт. 12, 23:37, через 7 мин
victorchik, про хмель ты вроде сам говорил, что в гранулах он похож и разницы почти нет Подмигивающий Я услышав тебя, планирую полностью перейти  на шишку.
Насчет кисляка согласен: большинство местных пивоварен отличаются только разным количеством побочки, а вкусное и разнообразное пиво мало кто варит.
Судя по названиям солода: планируется закупка дешевого бельгийского, французского и финского солода. Или я не прав?

p.s.Если к тем "экспериментаторам" причислил меня, то могу показать счета на закупку дрожжей за один месяц Улыбающийся
Xander Бакалавр Москва 79 47
Отв.19  19 Окт. 12, 10:42
Вот это да! Пару дней не заглядывал, а тут такоое!
Большое всем спасибо за интерес и сообщения.

Моя таблица немного изменилась.
Добавился Irish Red и объемы стали по 150л (оптимальнее перекроил нержу).
С учетом нескольких варок одного сорта получился как раз план на 2 паллеты бутылок ))).

После мониторинга рынка и оценки спецификаций солодов
я остановил свой выбор на австрийских солодах из ЗИПсолода.
В брау не было пейл солода, да и ценник серьезный (если меньше тонны брать).
Фактория почему-то не зацепила ))).

По поводу дрожжей я поступлю так:
Сварю пиво и на S-04 и на WYEAST.
И сам своим языком определю путь с учетом всех реалий конкретно моей ситуации.