Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Трубоделы-отзовитесь!

Форум самогонщиков Общение по интересам Курение
1 2 1
Казак Черноморец Специалист Одесса, Украина. 159 53
22 Окт. 12, 15:01
Может есть на форуме люди занимающиеся изготовлением курительных трубок? Я когда-то делал деревянные трубки пытался делать из глины-но для этого нужно оборудование и хоть какое-то помещение-а у меня ни того,ни другого пока нет.
OLEGATOR5000 Кандидат наук на Волге 353 84
Отв.1  25 Нояб. 12, 14:48
Я не делал трубок, но есть желание сделать. Только что облазил Гугл и Яндекс вдоль и поперёк но размеров не нашёл. Понятно, что трубки бывают разных размеров и форм - каждому своя трубка. Но как я понимаю есть классические модели и какой-то общепринятый размер тоже должен быть. Ведь проводятся же соревнования на длительность курения трубки. Следовательно у всех участников трубки должны быть одинаковыми (т.е. должен быть стандарт). Если есть информация - поделитесь пожалуйста (точные размеры, конечно ни к чему - можно приблизительно, но не "+"/"-" километр).
Carduelis Новичок Нижний Новгород 6
Отв.2  25 Нояб. 12, 15:09, через 21 мин
Зайди сюда PipeSite.
OLEGATOR5000 Кандидат наук на Волге 353 84
Отв.3  25 Нояб. 12, 16:09
Был я там, но сначала не нашел размеры.
Только хорошенько облазив сайт удалось найти:
(даю ссылки - кому интересно, чтоб не искали как я полдня)
http://pipesite.ru/articles.php?lng=ru&pg=111
http://pipesite.ru/articles.php?lng=ru&pg=112
http://pipesite.ru/articles.php?lng=ru&pg=113
ну и т.д. там ещё есть.
Cepгей Кандидат наук Самара 459 101
Отв.4  07 Янв. 13, 00:25
Ведь проводятся же соревнования на длительность курения трубки. Следовательно у всех участников трубки должны быть одинаковымиOLEGATOR5000, 25 Нояб. 12, 14:48
У всех участников одинаковое количество табака, выигрывает тот кто дольше курит. К размерам трубок требований нет. По ссылкам размеры конкретных моделей. Курительная камера должна быть такой формы и размера, чтобы табак курился равномерно и не гас.
Как успехи с трубками?
Babaiko Кандидат наук Tallinn 301 32
Отв.5  07 Янв. 13, 03:48
Поавильный сайт
http://pipeclub.net/

Там есть всё и про изготовление трубок и про курение и про сорревнования тоже есть.
OLEGATOR5000 Кандидат наук на Волге 353 84
Отв.6  29 Мая 13, 17:43
Как успехи с трубками?
Cepгей, 07 Янв. 13, 00:25
Сделал себе (чаша-из груши, чубук-бамбук),  подобие "биллиарда" по первой моей ссылке (см. выше), фото не буду выкладывать (вид не презентабельный).
3 сорта табака прикупил - всё пытался подобрать подходящий мне по вкусу, но так и не понравилось ничего Грустный .
OLEGATOR5000 Кандидат наук на Волге 353 84
Отв.7  15 Янв. 14, 22:40
Курение трубки не впечатлило, как писал выше. Основная проблема - жжёт язык. Скорее всего с фильтром было бы получше, но трубочные фильтры дороговаты.  Грустный
Оставшийся трубочный табак крошу ножом и набиваю в самокрутки с фильтром. Курится ПРЕКРАСНО! Ощущения очень приятные. Причём основное преимущество самокруток - мобильность. Можно курить где угодно. А представьте себе человека с трубкой где нибудь на улице
Трубоделы-отзовитесь! Курение
Трубоделы-отзовитесь! Курение. Общение по интересам.
 
Трубоделы-отзовитесь! Курение
Трубоделы-отзовитесь! Курение. Общение по интересам.

Табак: W.O.Larsen Mellow&Tasty, Alsbo Silver, The Bristol Exotic American. Есть ещё сигаретный KLAN Halfzvare - не плох, но с трубочными не сравнить.
Черномор Доцент Геленджик 1.4K 303
Отв.8  10 Апр. 14, 18:36
А представьте себе человека с трубкой где нибудь на улицеOLEGATOR5000, 15 Янв. 14, 22:40
Курение трубки так же как сигары - это ритуал!
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.9  11 Апр. 14, 08:01
Курение трубки так же как сигары - это ритуал!
Черномор, 10 Апр. 14, 18:36
Основная проблема - жжёт язык. OLEGATOR5000, 15 Янв. 14, 22:40
Такое бывает когда скорость втягивания воздуха высока и дым не успевает охладиться. В трубке стоит массивный медный переходник и передняя часть курительной трубки выполнена тоже медной. Медь неплохо забирает тепло, дым не должен быть горячим. Те кто курил сигареты не поймут как нужно втягивать дым, работают не легкими а щеками.
Паша54 Специалист Новосибирск 172 38
Отв.10  11 Апр. 14, 11:21
Курение трубки не впечатлило, как писал выше. Основная проблема - жжёт язык.
OLEGATOR5000, 15 Янв. 14, 22:40
Одна из причин жжения языка
Табак: W.O.Larsen Mellow&Tasty, Alsbo Silver, The Bristol Exotic American.
OLEGATOR5000, 15 Янв. 14, 22:40
Вы выбрали химические  ароматики. Это табак не для курильщика трубки , а для окружающих. Особого , натурального табачного вкуса на языке они не оставляют . Весь аромат от такого табака только носом чувствуется. Т.е. дым на вкус никакой , а на запах приятный . Собственно потому их и называют ароматиками.
В процессе изготовления таких табачных смесей используют хим.ароматизаторы (самые дешевые табаки , Alsbo Silver, The Bristol Exotic American яркие представители этого класса) , эфирные масла и ,так называемые , соусы ( подороже стоят , W.O.Larsen Mellow&Tasty из этих ) и натуральный , природный , естественный ароматизатор (это в дорогих ароматиках , в них помимо привнесенного из вне аромата чувствуется и натуральный табачный вкус ). У меня то же от первых двух видов ароматиков язык жжет и удовольствия они не доставляют. Из третьего вида ароматиков 2-3 смеси курю время от времени и то больше для окружающих.
В качестве ежедневника , т.е. табака для повседневного , регулярного курения , предпочитаю смеси из вирджинии и кентукки.

Вторая причина жжения языка - слишком горячо курите. Делаете слишком частые затяжки. Постоянно сигаретчики просят дать покурить трубку , у меня для них есть парочка специально отведенных . Забиваю им сам и отдаю. Раскуривают нормально и ... продолжают курить , делать затяжки , в таком же темпе. Тут никакой язык не выдержит . Начинаешь объяснять , что так не надо , пусть лучше трубка погаснет несколько раз , но курить нужно медленно , делая не частые затяжки и , что только тогда можно будет почувствовать вкус табака - бросают , отдают мне обратно ... и закуривают сигарету.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.11  12 Апр. 14, 07:10
Раскуривают нормально и ... продолжают курить , делать затяжки , в таком же темпе. Тут никакой язык не выдержит . Начинаешь объяснять , что так не надо , пусть лучше трубка погаснет несколько раз , но курить нужно медленно , делая не частые затяжки и , что только тогда можно будет почувствовать вкус табака - бросают , отдают мне обратно ... и закуривают сигарету.
Паша54, 11 Апр. 14, 11:21
Правильно описал, еще одно уточнение - при этом выкурив трубку они не утоляют никотиновый голод. И только скурив полнеценно набитых 2-3 трубки (одной такой мне хватало минут на 40) они перестают хотеть "покурить", а так им хватает одной сигареты. Дело в том что при курении трубки в организм поступает гораздо меньше никотина чем от сигарет.
Паша54 Специалист Новосибирск 172 38
Отв.12  12 Апр. 14, 08:10
Не совсем так. Говорю , как заядлый сигаретчик переходящий на курение только трубки. У меня это длится уже более года. И по сей день нет-нет , да выкурю сигаретку или папироску.
Суть дела в том , что в сигаретный табак , точнее наполнитель , ибо табака в современных сигаретах от 12 до 32 % , добавлена целая куча всяких разных химикатов и в том числе мочевина. Смысл наличия мочевины в табачной мЕшке для сигарет в том , что она практически мгновенно доставляет составляющие табачного дыма в мозг . Отсюда и ощущения насыщения от выкуренной сигареты.
А трубочные табаки есть разной никотиновой насыщенности. Смысл курения трубки , в первую очередь , это вкус , а никотиновая доза уже вторична. Некоторым нравится вкус на языке , для них чистые табачные смеси или натуральные ароматики . Для других первичен вкусный запах дыма , для них сильные ароматики .
И для заядлого курильщика сигарет , коим и я являюсь , переход на курение только трубки сравним с полным отказом от курения. Ощущения совершенно разные , хотя курение и то , и другое. Ну и вред для здоровья то же разный.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.13  13 Апр. 14, 07:22
Смысл наличия мочевины в табачной мЕшке для сигарет в том , что она практически мгновенно доставляет составляющие табачного дыма в мозг . Отсюда и ощущения насыщения от выкуренной сигареты. Паша54, 12 Апр. 14, 08:10
Можно узнать первоисточник этой информации ? очень интересно, так как при нагреве мочевины она распадается на аммиак и биурет.
Паша54 Специалист Новосибирск 172 38
Отв.14  13 Апр. 14, 09:08
Можно узнать первоисточник этой информации ?
zapchem, 13 Апр. 14, 07:22
ГОСТ Р 51359-99
ну по зомбоящику в программе "Среда обитания" упоминалось о этом. То же стала интересно и начал искать информацию. В самом деле разрешено , в мизерных концентрациях , но тем не менее. Посмотрите ГОСТ , там оказывается много всякой гадости разрешено к наличию в табачном сигаретном дыме.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.15  14 Апр. 14, 08:52
ГОСТ Р 51359-99
ну по зомбоящику в программе "Среда обитания" упоминалось о этом. То же стала интересно и начал искать информацию. В самом деле разрешено , в мизерных концентрациях , но тем не менее. Посмотрите ГОСТ , там оказывается много всякой гадости разрешено к наличию в табачном сигаретном дыме.
Паша54, 13 Апр. 14, 09:08
О том сколько химии в сигаретах я знаю 
Трубоделы-отзовитесь! Курение
Трубоделы-отзовитесь! Курение. Общение по интересам.
а передача это не научное обоснование. Бросил смотреть зомбо-ящик так как там журналисты и их прихлебатели пишут/говорят такое что думаешь, а они вообще физику то в школе изучали. Или так три класса и восемь коридоров. Они не хотят даже по инету минимум смотреть информации о том о чем ведут речь.
Николя78 Доцент Санкт-Петербург 1K 226
Отв.16  08 Июля 15, 15:36
для заядлого курильщика сигарет , коим и я являюсь , переход на курение только трубки сравним с полным отказом от куренияПаша54, 12 Апр. 14, 08:10
Согласен на все 100!
Мне очень всегда нравились вкусовые ощущения от курения трубки, даже в молодости, когда ещё не разбирался в трубках, и курил сделанную чуть ли не из табуретки. Но об "накуриться" не могло быть и речи. После трубки вскоре хватался за папиросу.
Потом появился наставник, помаленьку я стал разбираться в трубках, завёл себе несколько приличных, даже была одна от самого Фёдорова. А из табаков тогдашних остановился на "Капитанском".
А сейчас какой табак ни возьмёшь - всё ароматизированные, вкуса никакого, только язык щиплет. Короче, забросил я это дело, сейчас пользую электронную сигарету.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.17  08 Июля 15, 17:47
Короче, забросил я это дело, сейчас пользую электронную сигарету.Николя78, 08 Июля 15, 15:36
по ощущениям в сравнении с нормальной трубкой как?
Николя78 Доцент Санкт-Петербург 1K 226
Отв.18  09 Июля 15, 12:08
zapchem, видишь ли, с трубкой сравнивать, наверное, не совсем корректно. Ощущения разные.
В трубке, на мой взгляд, главное - вкус, и взатяг её не курят.
А эл.сигарета - это именно сигарета, ею затягиваешься, есть эффект горлодёра (тротхит называется), имеется привкус в зависимости от жидкости, быстрая накуриваемость (в зависимости от крепости).
Как заменитель сигареты - неплохо, если удалость подобрать свою жидкость.
Glint Студент Москва 20 18
Отв.19  09 Июля 15, 13:52
Трубкой, кстати, не затягиваясь, можно накурится "по уши". Бывают очень крепкие трубочные табаки.

Николя78,
А вот насчет ароматиков проблема только в их популярности и легкой доступности. Есть огромное кол-во не ароматизированных смесей, но их надо заказывать или покупать в спец. местах.
Но для жителя Питера это не проблема совсем - у вас там самый крутой трубокурский клуб в стране, постоянные встречи. А еще ежегодный турнир по медленному курению трубки на выставку при котором приезжают некоторые лучшие трубочные мастера мира и pipeshop.

А Федоровская трубка жива еще?