Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Колбасило ХД-4 в режиме СА. ПОЧЕМУ? Не скачки мощности.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 1
Stivens Кандидат наук Королев 447 134
30 Окт. 12, 00:53
Отгонял яблочный самогон.
Вторая перегонка. Не успел снизить мощность при нагреве и быстро отобрал около 400 гр самогона.
В связи с тем, что головы рекомендуют отбирать медленно, нагрев был остановлен, СЭМ залит обратно (самовсасыванием при охлаждении кастрюльки) и снова начат нагрев на мощности около 300 Ватт.
И вот тут началось самое непонятное. Аппарат то стоит практически без отбора минут 2-4, потом резко струя сэма в банку, дефлегматор горячий, охлаждающая вода почти кипяток, в ТСА уходит пар (ТСА связана трубкой с вентиляцией).
Вопрос: Почему неравномерный выход пара, такое впечатление, что нагрева то нет практически, то вдруг резко киловатта 3 (на 1,5 я обычно отбираю СС скорость 2л/ч и деф справляется на очень малом потоке воды)?
Как будто энергия где-то копится в кастрюльке, а потом резко выбрасывается.
Возможно тут процесс на который влияют "кипелки", хотя для меня его природа не совсем понятна.
Справился сдвинув кастрюльку (10л) с центра комфорки так, чтобы только комфорка не торчала из из под кастрюльки. Возможно помогла принудительная конвекция, которая возникла в результате неравномерного нагрева дна.
Никогда ничего подобного не было при обычном отборе СС на мощностях 600-1500 Ватт, или при ректификации (600 Ватт), даже после остановок.
wimpex273 Доктор наук дорф. Павлодар. 561 107
Отв.1  30 Окт. 12, 01:32, через 40 мин
У меня вчера тож было чтото непонятное при перегонке сс. Делаю нагрев на всю мощность,примерно 6 кв, -отбор уменьшается. Мощность уменьшаю- отбор увеличивается. В чем дело, не понимаю.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2  30 Окт. 12, 09:45
Печка электрическая у тебя?
Терморегулятор печки стоял в положении "максимум" или ты им пытался мощность регулировать?

Если на оба вопроса ответ - "да", то вот тебе и ответ на твой вопрос))
Термостат отключил печку - нагрев ушел в ноль. Печка остыла, термостат ее включил на полную - пошел процесс.
А, поскольку перегон второй, и СС крепкий испаряется отлично - ты получил то, что получил...

Пользоваться нужно ВНЕШНИМ регулятором мощности, ставя внутренний термостат (не регулятор) печки на максимум.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3  30 Окт. 12, 09:47, через 2 мин
Если нет - опиши подробно все части железа в перегонке
Stivens Кандидат наук Королев 447 134
Отв.4  30 Окт. 12, 12:27
Игорь, нагрев равномерный. Обычная плитка Д180мм, с тремя спиралями, 6 уровней мощности.
Нет терморегулятора. На этой комфорке я провожу ректификацию - проблем никогда не было.
Дело не в неисправностях, дело в каких-то непонятных процессах имеющих место в кастрюльке.

Игорь, кастрюлька ХД-4 10л. без ТЭНов, деф от ХД-4, холодильник оттуда же.
Stivens Кандидат наук Королев 447 134
Отв.5  30 Окт. 12, 12:33, через 6 мин
У меня вчера тож было чтото непонятное при перегонке сс. Делаю нагрев на всю мощность,примерно 6 кв, -отбор уменьшается. Мощность уменьшаю- отбор увеличивается. В чем дело, не понимаю.
wimpex273, 30 Окт. 12, 01:32
Это совсем другой вопрос. Так не бывает, если исправен нагреватель. Мощность = объем испарения.
Просто у меня это происходило очень неравномерно. Настолько, что временами, на мощности 300 Ватт, не справлялся деф, который легко переваривает 1,5кВт.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6  30 Окт. 12, 15:36
Чудес не бывает.
Мощность = объем испарения.Stivens, 30 Окт. 12, 12:33
Именно, если подается мощность и отверстие не заткнули пальцем, пар, выходящий через него строго пропорционален по обьему этой самой мощности.
Копиться ему негде, ни в кубе нив дефлегматоре.
Значит, имеют место быть скачки нагрева, только и всего.

По поводу второго случая - при очень слабой проводке такое возможно, когда под малым сопротивлением ТЭНов проседает сеть, и проседает много сильнее, чем хотелось бы - в итоге большее тепло выделяется на проводах и меньшее в кубе - но это почти форсмажорные обстоятельства(((
Stivens Кандидат наук Королев 447 134
Отв.7  30 Окт. 12, 16:19, через 44 мин
Игорь, да хоть облезь - ну не может моя комфорка дать мощность, которую не смог бы утилизировать твой деф от ХД-4.
Я ее часами на максимуме держу, когда СС на ректификацию готовлю.
Когда мощность менее 25% от мощности комфорки тем более.
А вот когда колбасит такое происходит.
Объяснение типа "скачки мощности нагрева" не рассматриваю. НЕ ОНИ. ТОЧНО.
Пар пер секунд по 20-30, потом пару минут почти без отбора.
А вот физика на грани фантастики, типа перемороженной до -18С° но жидкой воды, перегретой, но не испаренной жидкости, перегретого под паровыми шариками дна емкости - вот где-то тут собака порылась.
Заметь, когда условия для конвекции стали более благоприятными (сдвиг кастрюлки с центра плитки) эффект колбасенья пропал.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.8  30 Окт. 12, 17:08, через 49 мин
А с водой охлаждения что происходило (давай с другого конца зайрем)
Второй вопрос - сухопарник в схеме использовался?
Stivens Кандидат наук Королев 447 134
Отв.9  30 Окт. 12, 17:17, через 9 мин
Игорь, когда сэм пер струей, вода охлаждения становилась очень горячей. Поток воды шел такой, каким я обычно сдуваю 1,5 кВт.
Поток воды при скачках не менялся, только температура. В общем точно так бы было при скачках мощности со 100 до 3000 ватт (ну где-то так).
Но такого, да и любого другого, скачка не было.
Сухопарника нет.
pyromaniac Магистр Киров 247 78
Отв.10  30 Окт. 12, 18:03, через 47 мин
Как будто энергия где-то копится в кастрюльке, а потом резко выбрасывается.Stivens, 30 Окт. 12, 00:53

Не факт, что дело именно в перегреве, но в случае с перегревом - так и есть, сырец вполне может перегреваться на несколько градусов выше температуры кипения.
В зависимости от расположения звезд, из перегретой жидкости может периодически выходить большой пузырь пара с небольшим снижением температуры, или происходить взрывное вскипание.
Возможность этого усугубило, что кипение было прекращено и возобновлено - сырец еще и дегазован, и схлопнулись пузырьки на дне куба.
При второй перегонке всегда кладу в куб сухую кафельную плитку, размер - чтобы лежала слегка наискось, а то будет биться-стучать об дно, очень помогает.
Если в работе была пауза - надо вторую плитку, первая скорее всего утратила свойства.
По окончании, плитка споласкивается и сохнет до следующего раза.
Stivens Кандидат наук Королев 447 134
Отв.11  30 Окт. 12, 18:17, через 15 мин
Итак, методы борьбы с этим непонятным явлением:
1: Кладем что-нибудь на дно (метод кипелок)
2: обеспечиваем несимметричный нагрев (увеличиваем конвекцию - нагрев с одной стороны, здесь подъем жидкости, а с другой строны жидкость идет вниз)

Вопрос: А на ТЭНах такое бывает?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.12  30 Окт. 12, 18:35, через 18 мин
Stivens, Обрати внимание на трубку связи с атмосферой в дефлегматоре..Она не должна быть опущенной в жидкость или перекрыта.
Бывает из за атмосферы колонну колбасит не шуточно.
Stivens Кандидат наук Королев 447 134
Отв.13  30 Окт. 12, 18:47, через 13 мин
Там нет колонны. Основы ректификации знаю очень неплохо и совсем глупых ошибок не делаю.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.14  30 Окт. 12, 19:27, через 40 мин
Мой прогноз - поменяй плитку, все пройдет. Впрочем, думаю ее скоро придется менять полюбому)))
Stivens Кандидат наук Королев 447 134
Отв.15  30 Окт. 12, 20:39
Игорь, на этой плитке замечательно проводится ректификация, замечательно готовится еда, замечательно гонится СС на мощностях 1500, 1000, 750, 600 ватт. Причем это делалось неоднократно уже после яблосэма. Плитка предельно адекватна, Никогда не было проблем. И нет сейчас. Но на мощности около 300 Ватт один раз был разколбас. Плитка не при чем, вода не при чем, оборудование не при чем. Просто был пойман какой-то хитрый режим. То ли перегрев дна под пузырями, то ли локальный перегрев сырца перед резким вскипанием.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.16  30 Окт. 12, 20:48, через 9 мин
Просто был пойман какой-то хитрый режим.Stivens, 30 Окт. 12, 23:39
Да брось ты, не сочиняй ты всякую ерунду, нет ничего хитрого в процессе кипения. Ищи простые объяснения типа того, что Игорь предложил или засорилось что-то и т.п.
Что перегонял предпоследний раз, как устроен отбор, нет ли засоров-перегибов на подаче воды и пр.
Stivens Кандидат наук Королев 447 134
Отв.17  30 Окт. 12, 20:56, через 9 мин
Вот именно, что нет там ничего хитрого, и когда началось я был в неслабом шоке.
Кастрюля, дефлегматор, Шланг на ТСА в вентиляции, без перегибов, продувался на раз - я проверял.
ИСПРАВНАЯ конфорка. Да даже и неисправная она не могла дать такую мощность, чтобы перегреть дефлегматор и пробросить пар в трубку.
Понимаете, там суммарная мощьность спиралей - 1500 ватт. А эта мощность сдувается на раз.

В общем неисправности плиты, плохое охлаждение, неверные настройки колонны (ее не было), заглушенность ТСА, неисправности дефа ПРОСЬБА НЕ ОБСУЖДАТЬ.
Если есть другие идеи - то велкам.
Когда при нагреве ТЭНами апраты стреляют, когда кипелки сыпят люди в банки, причем при остановке нагрева подсыпают новых.
Вот и оказывается, что в процессе кипения не "нет ничего хитрого"
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.18  30 Окт. 12, 20:59, через 3 мин
полнолуние?

п.с. шучу чтоб разрядить обстановку...
Stivens Кандидат наук Королев 447 134
Отв.19  23 Мая 13, 20:19
Ну вот процесс непоняток повторился, только теперь с колонной и манометром.
Слов нет, одни маты и слюни. Нихера не понятно, процесс не идет. Давление скачет от 0 до 75 мм рт.ст. Только теперь не на дистилляторе, а на колонне.
Видео прилагается. Кто понял данный процесс и как с ним бороться. В рамках текущего понимания процесс невозможен но он есть...
Каким-то образом в кастрюле аккумулируется энергия, т.к. при абсолютно равном нагреве выход пара идет НЕРАВНОМЕРНО.