Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Получается очень жесткий самогон

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 6 7 8 5
pasha8931 Новичок Спб 1
Отв.80  27 Февр. 16, 14:38
Дорогие друзья, помогите пожалуйста советом. СЭМ получается жесткий и жгучий после настаивания, т.е. просто перегнанный белый очень мягкий (только что попробовал стопку вначале перегона и стопку в конце, сэм одинаково мягкий ).
Настаиваю по такому рецепту:
На 3 литра сэма
- два лавровых листа
- столовая ложка чая крупнолистового
- ореховые перегородки две ст ложки
- одна гвоздика
- грамма 4-5 ванильного сахара

Раньше ещё добавлял перец черный горошком 5 штук. Теперь без перца стал делать, думал из-за него сэм жгучий стал.

Раньше настаивал по такому же рецепту был очень мягкий, теперь после настаивания даже пить не хочется.
Nigyll Магистр Тула 228 40
Отв.81  27 Февр. 16, 17:47
1. Ты бы хоть написал на чем гонишь и из чего, какой градус выходит и т.п.

2.
На 3 литра сэма
- два лавровых листа
- столовая ложка чая крупнолистового
- ореховые перегородки две ст ложки
- одна гвоздика
- грамма 4-5 ванильного сахарpasha8931, 27 Февр. 16, 14:38

Это точно не рецепт закваски для борща?
Df_LSD Студент Тамбовская обл. 23 2
Отв.82  27 Февр. 16, 22:23
pasha8931, камрад отложи этот рецепт куда нибудь подальше и забудь про него нафик. И попробуй латгальский коньяк с этого форума. Отличный результат гарантирован.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.83  28 Февр. 16, 07:22
pasha8931, перебор с навеской что то много как то берется лаврушки, чая и перегородок. и еще учти что есть ванилин а есть ванильный сахар и это не одно и тоже. Перегородки если орех чутка не правильно сох горькие выходят.
Buber Студент Туапсе 30 6
Отв.84  09 Окт. 17, 13:53
У меня на дедовском аламбике мягкий получается но вонючий а на ПК хд3 жёсткий невонючий вот бы как-то это дело совместить
gal Доцент краснодар - новая Москва 1.7K 553
Отв.85  09 Окт. 17, 13:56, через 4 мин
дедовскомBuber, 09 Окт. 17, 13:53

Руби хвосты на65 гр.

По хд3 не скажу, не юзал.
jqllqj Специалист Санкт-Петербург 104 54
Отв.86  13 Окт. 17, 01:00
У меня на дедовском аламбике мягкий получается но вонючий а на ПК хд3 жёсткий невонючий вот бы как-то это дело совместитьBuber, 09 Окт. 17, 13:53
углевать  через угольный фильтр много - и вони  будет меньше. для мягкости  помогает подержать несколько недель в стекле, после разведения до 40 градусов.
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 490
Отв.87  13 Окт. 17, 11:18
..мне помогает не с жесткостью , а с жгучестю , это выдержка месяц в трех литровой банке, под двумя слоями хб, продукт значительное мягче делается , на хб дополнительно сверху просто крышку полиэтиленовую кладу, правда оговорюсь, браги у меня не кислющие, быстро выбраженные, зерновые и сахарнозерновые.
Sovereign Магистр Новосибирск 232 21
Отв.88  07 Мая 18, 04:34
У меня появилась проблема с резким запахом сс, ну и на вкус соответственно жгучий, бывает вроде и мягкость есть, но после жжение проявляется, а запах, просто перехватывает дыхание. Никакого запаха нитрокраски нет, и на головы не похоже т.к. этот эффект у крепкого сс в любой части есть и в хвостовой(если не до воды гнать) и в головной и в теле. уже и методы менял и оборудование и углевание пользовал, и сырье и дрожжи, везде одно и то же, единственное что не менял это руки, деф и автономку. Больше всего подозрений на деф, т.к. даже с моими кривыми руками за почти год и столько испорченного сахара и муки хотя бы случайно но должно было получиться хоть раз, но нет. Ни на рект. колонне (колонна 1,7м, насадка 3,5мм, д40мм, все нержа, давление стабильно, мощность пробовал и по сержу минималку и % от захлебной и просто от 100 вт. до 1500вт перепробовал по 50вт прибавлял) везде +- гавно на выходе, на прямотоке пробовал отгабриэлить(правда последний дробный с дефом делал на короткой колонне(75см насадка 3,5, д38мм )), та же фигня, делал по габриэлю на 2 тела, даже второе тело было резкое, уже не знаю куда копать, подозрение что это кротоновый альдегид судя по описанию, но как от него избавиться не знаю. С обонянием у меня не очень хорошо, нос сломан, но даже меня воротит когда с банки нюхнешь (сс 88%, но и разбавленный до 38% резкий, других запахов нет), но вообще жена у меня контроллер, но в последнее время даже к ее помощи не обращаюсь и так все понятно, брал у коллеги его образец для сравнения, думал может загоняюсь и у всех так, но нифига, там хоть в нос затяни но нет такой резкости. Мощность регулирую РМ2, проверял китайски ваттметром, совпадает, на индукции тоже пробовал. Да и браги и раскислял, и закислял, и воду для браги отстаивал и кипятил (у меня водопроводная) разницы нет. Разбавляю осмосом. Головы пробовал с разной скоростью отбирать и всегда с большим запасом, разницы нет, уже руки опускаются, до перегона с дефом нормально(только сивуха чувствуется), после дефа жжение и на запах и на вкус. Не верю что это головы т.к. пробовал и крепкую навалку перегонять и разбавлял до 5% и даже во втором теле если с дефом укрепить его то появляется резкость (хотя может новые головы образуются, может где то подсос воздуха идет и окисление). В общем и самогон(если более менее чистый) и спирт получаются резкие на запах и вкус. Да и резкость особо никуда не уходит ни после выдержки ни после нагрева с открытой крышкой в кастрюле. Сейчас есть 4 литра резкого СС 88%,  куда еще копнуть чтоб его исправить?
Добрый 52 Специалист Нижний Новгород 141 12
Отв.89  07 Мая 18, 15:33
Ну и я проблемку опишу свою чудесатую. Может кто и подскажет чего. Этот вопрос задавал многим, самый популярный ответ "смени воду". В общем суть такова. На 40см колонне 1,5" с минидефом получается вполне вкусный и мягкий сэм. И хранится в бутылках долго не меняя вкусовых качеств. Но если бутылку за один раз не допить, а оставить початую, то с каждым днем добавляется жесткости и горечи. Воду менял, головы с запасом отбирал. Всегда отбирал тело на 93% в струе. Начиная с 90% в хвосты. Ничего не меняется. Сейчас приобрел новый аппарат. Может и изменится чего... Будем посмотреть.
gal Доцент краснодар - новая Москва 1.7K 553
Отв.90  08 Мая 18, 07:47
Всегда отбирал тело на 93% в струе. Начиная с 90% в хвосты. Ничего не меняется. Сейчас приобрел новый аппарат. Может и изменится чего... Будем посмотретьДобрый 52, 07 Мая 18, 15:33

поиграй с  режимами отбора
медленней ...

Возьми и сделай ПГ..
Добрый 52 Специалист Нижний Новгород 141 12
Отв.91  08 Мая 18, 07:58, через 12 мин
gal, Играл. Медленнее некуда было ибо отбирал почти покапельно. Пробовал быстрее. Чтоб в струе 85%. Не изменилось. Нагрев, говорят помогает. Но я не пробовал. Хочется понять причину, а не как от нее избавляться.
gal Доцент краснодар - новая Москва 1.7K 553
Отв.92  08 Мая 18, 08:06, через 9 мин
Пробовал быстрее. Чтоб в струе 85%. Не изменилосьДобрый 52, 08 Мая 18, 07:58

Брага из чего ?
деф какой материал?
Царга из чего ?
Утеплял царгу?
Добрый 52 Специалист Нижний Новгород 141 12
Отв.93  08 Мая 18, 08:23, через 18 мин
Брага сахар. Дрожжи менял. Воду менял. Аппарат из неражавья. "Др.Градус". Царга утепленная. Пробовал с большим запасом головы отбирать. Ума не приложу, что происходит.
gal Доцент краснодар - новая Москва 1.7K 553
Отв.94  08 Мая 18, 08:33, через 10 мин
Аппарат из неражавья. "Др.Градус". Царга утепленнаяДобрый 52, 08 Мая 18, 08:23

М..........дя..........
Пробуй ПГ...
Добрый 52 Специалист Нижний Новгород 141 12
Отв.95  08 Мая 18, 08:47, через 15 мин
gal, Да я новую колонну построил. Старый аппарат брату отдал. Вот попробую на нем. Вернее уже пробую.) От первой бутылки отпита треть. Время покажет))
Sovereign Магистр Новосибирск 232 21
Отв.96  17 Мая 18, 08:56
Добрый 52, Что время показало? Появилась жесткость?
Добрый 52 Специалист Нижний Новгород 141 12
Отв.97  19 Мая 18, 14:27
Sovereign, По моему нет. Все кого просил оценить, говорят наоборот умягчается. У меня теперь другая беда.))) Вместо приятного самогона получается водка... Пиятная, мягкая, сранимая с дорогими, но... ВОДКА!
Может это быть из-за латунной гайки? Вот посмотрим. Если у брата на моем старом аппарате будет та же песня, то дело только в ней может быть.
Buber Студент Туапсе 30 6
Отв.98  13 Дек. 18, 01:28
Мне помогла медь . Запихал в трубу медной путанки и вкус сразу изменился. Ушла жёсткость Сэм стал мягче гораздо. На догму не претендую может кажется)))))
BitterMurmur Студент Москва 29 3
Отв.99  01 Февр. 20, 23:21
Здравствуйте, тоже возникает проблема с жестким дистиллятом, ректификатом. Перегоняю на насадочной колонне, нержа. Запах вполне приятный, не резкий, но при употреблении присутствует какой-то непонятный жесткий привкус. Описать сложно, но попробую: уже после выпивания рюмки на выдохе появляется как будто металлический привкус и жжение. Делал на сахаре, на кукурузе с медной рпн. Может быть проблема в том, что пытаюсь дожать досуха сс и хвосты попадают в отбор? Иногда бывает, что в середине отбора не услежу на короткое время за температурой. На простом аппарате с дефлегматором самогон получался гораздо мягче, но там была куча других проблем.