Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Гибкая подводка для газовой плиты.

Форум самогонщиков Общение по интересам Строительство и ремонт
1 2 3 2
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.20  06 Нояб. 12, 07:56
готовая гофра уже с резьбой есть, зачем под сварку- то покупать... Резьбу нарезать на трубе, если её нет, вроде как не проблема.Alexandr, 05 Нояб. 12, 03:45
если сварка аргоном ближе - чего ж не варить - можно и такAlexandr, 05 Нояб. 12, 03:45
Ни как не пойму, что ты себе представляешь, я писал про обычный сильфон, готовый, сваривают его на заводе, когда этот гофрошланг с двумя фитингами собирают.....
в шланге корд, для многоразовой прокладки он всё портит...Alexandr, 05 Нояб. 12, 03:45
в зеленом, про который я писал, нет корда.


Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.21  06 Нояб. 12, 11:28
с плитой всё в порядке а вот все газопроводы находятся под отрицательным потенциалом относительно земли и называется
это катодная защита  от коррозии.вот поэтому и разогреваются сильфоны у заземлённых плит.m16, 03 Нояб. 12, 16:15
Не знал об этом.
Могу только сказать, что далеко не все газопроводы... Подмигивающий
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 453
Отв.22  06 Нояб. 12, 16:54
Ни как не пойму, что ты себе представляешь, я писал про обычный сильфон, готовый, сваривают его на заводе, когда этот гофрошланг с двумя фитингами собирают.....
garlic, 06 Нояб. 12, 07:56
Путать терминологию, поскольку металлообработкой не увлекаюсь, могу разумеется. Только всего лишь смотрю на то, что в данный момент у самого на кухне. Это шланг в мет.оплётке (помянутый Третим в заглавном посте, но - 1,5м) прикручен к трубе, на которой нарезана резьба. Зачем тут сварка при наличии на обоих концах гофры резьбовых насадок, как на приведённых в топике фотках, мне не понятно. Проще резьбу нарезать, да с прокладкой прикрутить.(и ключ газовый тут не нужен, достаточно обычного. Т.н. "газовый" используют только при использовании паранитовой прокладки. Чтобы затянуть ОДИН раз - но "намертво". Открутил - ставь новую). Эти насадки (или как их там назвать верно) всю дорогу у нас валялись по бардачкам и ящикам в раздевалке, до сих пор валяются где-то на даче. Если не дай бог шланг какой без корда лопнет в жару при приближении давления к "норме" в 16 атмосфер при переливе жидкой фазы "в поле" - ремонт на коленке - 3-5 минут: обрезал шланг, воткнул в него новую латунную насадку, чтоб со старой время не терять, медной проволокой обжал плоскогубцами поверх - смело работаешь дальше. Потому упоминание сварки для кухни, где давления метана нет и в помине - выглядит.. чрезмерной перестраховкой. Если рассматриваем чисто эстетический вопрос, "шоб блястело" - вопросов нет, можно и сварку аргоном и позолотить. Хуже, ясное дело, не станет.

>> в зеленом, про который я писал, нет корда.
Как инструмент, сомнительная вещь (хотя многие всю жизнь с ОДНИМ таким отработали, начав метров с трёх и дойдя до метра). На прокладки, если не рассыхается и не трескается со временем - пойдёт, возможно. Посмотри на рынках прокладки чёрные резиновые - копеечная вещь. Но то, что говорил - надёжней. В заглушки не ставят рассыхающуюся резину, прецедентов не было на неизношенных (долбо__ами дачниками с "газовыми" ключами. Иные вовсе, не зная, что левая резьба на пропане, умудряются по ней как по правой "подключиться" Улыбающийся ) - ни разу.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.23  06 Нояб. 12, 20:43
на то, что в данный момент у самого на кухне. Это шланг в мет.оплётке (помянутый Третим в заглавном посте, но - 1,5м) прикручен к трубе, на которой нарезана резьба. Зачем тут сварка при наличии на обоих концах гофры резьбовых насадок, как на приведённых в топике фотках, мне не понятно. Проще резьбу нарезать, да с прокладкой прикрутить.(Alexandr, 06 Нояб. 12, 16:54
Значит бум картинками говорить.
shlang_11.jpg Гибкая подводка для газовой плиты
shlang_11.jpg Гибкая подводка для газовой плиты. Строительство и ремонт. Общение по интересам.

Штуцер (или муфта) к гибкому металическому рукаву могут быть приварены (для газовой) или соеденены вальцовкой (для водяной), на заводе (а не на кухне) при сборке этой самой гибкой подводки.

Столько внимания уделено, вообщем то не проверенной информации. нее, то что газовая вся на аргонной сварке оконцована, это факт, а вот водяную сильфонную подводку в живую не видел, только самосборки типа лавита, конфулсо, флекси_чота_там на компрессионных фитингах...
Михай Кандидат наук Питер 361 83
Отв.24  06 Нояб. 12, 22:34
о чем спор???
попади в руки дураку самая сертифицированная деталь - угробит и себя и соседей.
потому есть условие - все газовое оборудование устанавливает организация имеющая на то право.
а все остальное - флуд..ни о чем.

у меня газовики бывают раз в 15 лет..я такого себе наворотил !!!...правда на свой страх и риск.
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.25  06 Нояб. 12, 23:24, через 50 мин
Топикстартеру.
А почему обязательно гибкая?
Если только на плиту-хватит 8мм медной трубы,для котла(колонки) 12й-15Й.
Горелка есть практически у всех,припой обычный ПОС (ну гурманы могут и оловом).
Почему пайка?
Да к обжимным соединениям могут докопаться ,если пустишь в дом,опять-таки.
В дом к тебе придут самые низкоквалифицированные кадры Горгаза,поверь.
Медяху ставить можно,а если еще и развальцуешь под гайку с прокладкой,то вообше без вопросов.
В нержогофре свищи случались.Поэтому у меня медь.
По поводу защитного потенциала на трубе.
Был обнажды случай при подключении котла,когда опрессовывали по манометру- перекрывается кран на вводе и следят за давлением.Если падает-есть утечка.
Так вот.Я обратил внимание,что давление(а там всего 200мм вод.ст.) медленно растет.Носенс!Может только падать при утечке.
Заметил,что при подключении проскочила искра между гофрой и вводной трубой,сильфон еле-еле стал нагреваться.
Получилось так,что рост давления от нагрева гофры почти компенсировался имевшей место,как потом оказалоь,утечкой.
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 453
Отв.26  07 Нояб. 12, 03:43
Столько внимания уделено, вообщем то не проверенной информации.garlic, 06 Нояб. 12, 20:43
Хорошо, давай кратко...
Зачем нужна непременно сварка для газового сильфона, и при этом вальцовка для сильфона под воду, если давление внутри сильфона под природный газ примерно равно атмосферному? Учитывая, что аналог этого делается на коленке в поле за три минуты без всякой сварки, в расчёте на давление в 16 атм? Это надёжнее вальцовки сильфона под воду? Улыбающийся

Вобщем, вся проблема здесь в нерж сильфоне. Оттого и "сварка под газ необходима". Будь этот шланг резиновый или, скажем, силиконовый, в принципе для метана на кухне хватило бы хомута... Производитель всего лишь перестраховывает себя от нештатного подключения пользователем по "водяному" вальцованному шлангу пропанового (или вовсе кислородного/ацетиленового) баллона к редуктору... В случае с магистральным газом, сварка штуцера с сильфоном - это по комарам с гранатомёта.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.27  07 Нояб. 12, 07:10
В случае с магистральным газом, сварка штуцера с сильфоном - это по комарам с гранатомётаAlexandr, 07 Нояб. 12, 03:43
Я так понимаю сварка дешевле или технологичней производителю.
пока искал по теме уже и водяная подводка со сваркой попалась, от той же лавиты...
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 453
Отв.28  07 Нояб. 12, 17:36
Ну вот видишь, сварка ещё и дешевле. Вообще замечательно Улыбающийся
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 357
Отв.29  07 Нояб. 12, 19:31
Вот конкретно мой случай подключения сори за превернутое фото но там и так видно все
IMG_3112.JPG
IMG_3112.JPG Гибкая подводка для газовой плиты. Строительство и ремонт. Общение по интересам.
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 453
Отв.30  08 Нояб. 12, 06:47
0003.jpg
0003. Гибкая подводка для газовой плиты. Строительство и ремонт. Общение по интересам.


Вот так плита на кухне к трубе подключена. Заводская вальцовка, судя по всему. Никогда не заморачивался с такими тонкостями для метана: повторю, для метана сварка штуцера с сильфоном - откровенное излишество, если, разумеется, нет желания этим же шлангом с кислородом/ацетиленом иногда работать (зачем этим???). Жаль весь инструмент старый (в смысле "шланги") на даче... надо бы сфоткать, показать - чего на самом деле вплоть до 16атм. достаточно.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.31  08 Нояб. 12, 16:13
      У нас так : после счетчика - твои проблемы . А водяные все что я видел с накидными гайками .
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.32  08 Нояб. 12, 16:23, через 11 мин
Моего дядьку вздрючили на 8000. Подключил "самостоятельно" новый АГВ. Хотя на самом деле ставили те-же газовики, только мимо кассы.
Пришлось платить, что то он там важное оформлял, справка нужна была. Пришли проверять, и прие...лись.
Михай Кандидат наук Питер 361 83
Отв.33  08 Нояб. 12, 21:31
МЕДЬЮ НИКТО НИКОГДА ГАЗ НЕ ПОДВОДИЛ И НИКТО ЭТО НИКОГДА НЕ СОГЛАСУЕТ.
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.34  08 Нояб. 12, 22:43
МЕДЬЮ НИКТО НИКОГДА ГАЗ НЕ ПОДВОДИЛМихай, 08 Нояб. 12, 21:31
А где ИМХО ?
Крутые заявления,голословные заявления!
Съезди в Новгород,погляди,пол города.Делает местный Горгаз.
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.35  09 Нояб. 12, 08:24
НИКТО НИКОГДАМихай, 08 Нояб. 12, 21:31
Лично видел. Я когда то в детстве жил в Москве в сталинском доме. И где-то до года 1985 у нас стоял газовый холодильник. Кто нибудь помнит такие? Газ к нему был подведён медной трубкой. Долго не выбрасывали потому что газ был всегда, а электричество иногда пропадало и стоило денег, бабушка была категорически против, привыкла экономить. 
Причем эти холодильники устанавливал мосгаз, сразу после сдачи дома. Квартиры сначала были коммунальными, кухни огромные, и холодильников было по количеству семей.
Cril Магистр Минусинск 240 23
Отв.36  10 Нояб. 12, 04:33
Я в ТСЖ работаю у нас есть пара газовых домов так там вабще всё просто шланг резиновый под хомутом стоит. Только у некоторых индивидуумов резьба нарезана под шланг или заглушку. У меня дома 2 газовых плиты с на резьбе только редуктор, у матери тож 2, 1 старая вторая новая Горение 2 конфорки газ 2 керамика там тоже всё под хомуты. На газовом редукторе для пропанового резака выход сделан опять же штуцер под 2 диаметра шланга.
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 453
Отв.37  11 Нояб. 12, 13:08
При гос.регистрации газовой пропановой установки в СССР (надо было купить сперва шкаф, пару баллонов, редуктор и т.д... всё это подключить... потом вызвать "регистраторов", присваивающих установке гос. абонентский номер) - трубки от баллонов до редуктора БЫЛИ МЕДНЫЕ. Нестандартное оборудование хрена с два в союзе бы зарегали. Постоянно проживающие в негазифицированном частном секторе, намудохавшись вдоволь с сей подводкой каждый раз при замене баллонов, и осознав, наконец, выпустив несколько баллонов в воздух, что медная трубка помимо "радостей и удобства" переподключения баллона таит в себе ещё возможность прохудиться со временем под давлением на сгибах, меняли кто как мог эту х..ню, на гибкую подводку. Хотя бы для одного баллона. Дачники - тема отдельная, многие из них собственный газовый шкаф под замком - открытым пару раз за всю жизнь видели Улыбающийся Но им простительно - до того ли им в шезлонгах при бассейне. Некоторые "кулибины", кстати говоря, меняли эти медные трубки на стальные. После чего переподключение баллона, как правило, если он не друг Никулина (сосед Жарова "Анискина" по даче) или Брежнева, или же материально судьбой не обижен, целиком и полностью ложилось на их собственные плечи с выставлением пустого баллона к калитке у проезжей части... С Жаровым, кто его с баллонами застал, фенек МНОГО рассказывали.. К сожалению, не для паблика приколы. Мужик хороший.
il-valery Доктор наук харьков 543 154
Отв.38  31 Марта 13, 11:13
Скажите, кто сталкивался с быстроразъёмными соединениями для газа? Я увидел первый раз такое соединение для газовых плит в начале 90х, когда из Германии вывозили всё подряд. Понимаю, что такое соединение не разрешают. Себе я бы поставил такое, с большим удовольствием. В первую очередь для возможности быстрого подключения настольных плит (напольных).   
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.39  31 Марта 13, 11:22, через 10 мин
il-valery,Могу ошибаться, но вроде на некоторых газовых обогревателях стоят какие то. С полгода назад  про них читал, вроде наталкивался.