Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Утечка на корпус куба

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 2 2
xen Научный сотрудник Каменец-Подольский 482 86
Отв.20  29 Апр. 09, 23:25
В свое время на фидошных железных конфах такие предложения считались злобным оффтопиком. От моего дома до подстанции около 300 метров, на нуле, относительно земли порядка 50 вольт. Вот и занулись тут...
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.21  29 Апр. 09, 23:38, через 13 мин
перекос фаз в 3х фазных сетях , вызывает  потециал на нулевой жиле ...поэтому необходимо прверять надёжный контакт нулевых проводов....заземляющий контур вернее
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.22  30 Апр. 09, 03:33
...порядка 50 вольт. Вот и занулись тут...
xen, 29 Апр. 09, 23:25
А ты померь напряжение между двумя штырями, забитыми в землю на расстоянии 10 метров. Только не в чистом поле, а в городе. Если будет меньше 50 вольт - это аномалия.
xen Научный сотрудник Каменец-Подольский 482 86
Отв.23  30 Апр. 09, 07:24
Ну это на уровне наводок, а к примеру в моем случае если взяться за ноль и водопровод, то ощутимо трухает...
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.24  30 Апр. 09, 09:10
В свое время на фидошных железных конфах такие предложения считались злобным оффтопиком. От моего дома до подстанции около 300 метров, на нуле, относительно земли порядка 50 вольт. Вот и занулись тут...xen, 29 Апр. 09, 23:25
ну и какие проблемы. если все оборудование в доме - будет занулено на щиток, то тебе ничего не грозит.
не надо бегать босиком по земле - и хвататься за нулевой провод.

главное - защита сработает при пробое - большего и не требуется.
xen Научный сотрудник Каменец-Подольский 482 86
Отв.25  01 Мая 09, 00:47
Тоже самое можно сказать и про фазный провод. В смысле про босиком.
А зануление крепко вылазит боком когда отгорает где нибудь этот самый ноль (что у нас бывает повсеместно и довольно таки часто). На корпусе зануленного аппарата появляется фаза со всеми вытекающими...
Mildi Новичок Мирный 2
Отв.26  26 Авг. 09, 00:58
Так не надо зануляться на ноль в соседней розетке.
УЗО помогает. только не дешевка а нормальное электронное, правда дорого порядка 100 у.е стоит.
beeman Доктор наук Белорецк 510 66
Отв.27  21 Сент. 09, 03:57
В мою молодость было  понятие "защитное зануление". Работает исключительно. Главное при включении-выключении вилки в розетку не перепутать фазу с нулем, а то на корпусе гарантированно фаза окажется. Вот тогда щипать не будет, сразу тряхнет по полной! Хорошо если не на глушняк. Еще бывает какой-нибудь пьяный электрик (или тупой)это, кстати не редкость,где-нибудь в щите поменяет ноль с фазой и, привет! У меня было подобное: строгал доски, вдруг вырубили электричество.Когда через час включили мой станок начал крутиться в другую сторону(3-х фазный асинхронник). Они, сволочи, фазы поменяли!!! 
Это сейчас такие требования по ТБ: заземление, УЗО и т.д. Кстати, в щитах все-равно ноль сажают на землю, правда до УЗО, иначе оно сразу вырубается. Ох уж эти УЗО! Я их у себя все выкинул(все два)!