Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вино из Изабеллы

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 84 85 86 87 88 89 90 ... 141 87
Триод Доктор наук Харьков 515 273
Отв.1720  01 Дек. 17, 21:56
1) Отчего это произошло?
2) Как этого избежать в будущем?
3)(самое главное) Как это безобразие исправить?Антончик, 01 Дек. 17, 21:09
1.Bacterium betae viscosum - анаэробные слизистые бактерии жрут сахара. попали с непастереизованым сахаром или еще как то.
2.Соблюдать по возможности санитарию. держать нужную кислотность вина 3.5-3.7.избегать добавления жесткой воды и использования мела он их стимулятор роста.
3.Взбить миксером с бентонитом и осадить.слить с осадка.
Антончик Студент Щербинка 43 17
Отв.1721  02 Дек. 17, 11:34
Взбить миксером с бентонитом и осадить.слить с осадка.Триод, 01 Дек. 17, 21:56

А можно ли использовать в качестве сорбента смектит (смекта из аптеки)? Вроде как, её рекламируют как хороший сорбент?
bidgho Кандидат наук Таганрог 399 441
Отв.1722  02 Дек. 17, 12:18, через 44 мин
Антон чик, СмеКтУ нельзя...порок вина твой очень похож на "ожирение ". Возникает при нарушении технологии (недостаточной спиртуозности и отсутствии правильного сульфитирования)
Сам не ловил такое, но в старых книгах пишут:
Нужно перелить с аэрированием (хорошо разбрызгать, чтобы разбить и окислить), можно пару раз перелить. Затем просульфитировать 100 - 150 мг/л, осадить бентонитом и пастеризовать при 65 (не больше).
И выпить, как ординарное вино в ближайшее время.
vks Бакалавр Ставрополь 89 7
Отв.1723  02 Дек. 17, 16:28
bidgho, читаю сейчас книги по вашей ссылке. Появляются вопросы ))) их много, но буду читать дальше, может на какие то найду ответы в дальнейшем. А вот парочку хотел бы задать: в книге "Жан-Риберто Гайон. Теория и практика виноделия" про шаптализацию написано что она применяется в самом начале, а на форуме часто пишут дробное внесение сахара и т.д. верно и то и то? Про гребни можно сделать вывод что со многими сортами винограда лучше оставлять примерно 20-30%, за исключением тонких вин и т.п., а здесь категорически пишут что без них, кроме кахетинского способа... где истина?
Serhey Новичок Харьков 9 1
Отв.1724  02 Дек. 17, 16:47, через 19 мин
Про гребни все уже разжованно - это же изабелла! Конечно же без них, но если ради эксперимента или купаж какой собрать, то  пробовать и пробовать.
Wiskarik959 Новичок Tuapse 3 1
Отв.1725  02 Дек. 17, 17:05, через 19 мин
Антончик попробуй старый способ, сделай оклейку желатином 10г на 10 и конечно чистота. После оклейки сними с осадка и закрепи чтобы не пропало
084.jpg
084.jpg Вино из Изабеллы. Рецепты домашних вин.
bidgho Кандидат наук Таганрог 399 441
Отв.1726  02 Дек. 17, 17:26, через 21 мин
где истина?vks, 02 Дек. 17, 16:28
Где-то рядом )))

Шаптализация применяется не просто так, и не, а бы как, и когда хочется...и не просто по рецепту.
Применяется только в том случае, когда виноград в неправильной кондиции и теоретическая спиртуозность вина будет менее 12 % объемных. ( если спиртуозность меньше, то полно пороков и болезней. Вино не стабильно)
Шаптализируют из расчета спиртуозности будущего вина 12.5%. (Речь о сухих винах).

Гребни можно оставлять, если они вызрели (т.е они не зеленые, а темно коричневые).
В средней полосе РФ они не вызревают. Да и на юге не всегда. Поэтому все и пишут, что от них лучше сразу избавиться..

Как считать теоретическую спиртуозность писал несколько страниц назад. ( содержание сахара в винограде умножаем на 0.59 (0.6).
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.1727  02 Дек. 17, 17:48, через 23 мин
vks, когда пишут про дробное внесение сахара, то это не о шаптализации, а об укреплении и ослащивании вина...
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.1728  02 Дек. 17, 18:16, через 29 мин
Дробно вносят, когда нужно добиться МАКСИМАЛЬНОЙ спиртуозности, а начальное содержание сахара неизвестно.
bidgho Кандидат наук Таганрог 399 441
Отв.1729  02 Дек. 17, 19:08, через 52 мин
когда нужно добиться МАКСИМАЛЬНОЙ спиртуозности, а начальное содержание сахара неизвестно.Тимур, 02 Дек. 17, 18:16

Увы, но так часто делают.

Когда, "винодел" так делает, это говорит только о его "высокой" культуре виноделия, больше ни о чем...
Триод Доктор наук Харьков 515 273
Отв.1730  02 Дек. 17, 20:16
А можно ли использовать в качестве сорбента смектит (смекта из аптеки)? Вроде как, её рекламируют как хороший сорбент?Антончик, 02 Дек. 17, 11:34
по идее да, говорят его из монтмориллонитовых глин относящихся к бентонитам и делают.
но сам я не пробывал как он флокулирует, кроме  того смекта обычно с ароматизаторами, подсластителем.
vks Бакалавр Ставрополь 89 7
Отв.1731  02 Дек. 17, 22:51
Как считать теоретическую спиртуозность писал несколько страниц назад. ( содержание сахара в винограде умножаем на 0.59 (0.6)bidgho, 02 Дек. 17, 17:26
я измерял сахаристость не совсем по правилам (как читал на форуме нужно отобрать сусло, отстоять пару часов, разбавить дисциплинированной водой пополам, налить в 250 гр мерный стакан и поместить туда сахаромер, результат умножить на 2), я сусло (без включений - жидкость) отстоял ночь, слил жидкость в мерный стакан и измерил, получилось 22,5, т.е. если принять это измерение за более менее точное, то у меня на выходе может получиться 13,28%, что по мне вполне достаточно.
А если на всякий случай подстраховаться и поднять крепость на пару % (как в книге рекомендуют повышать не более 2%, тем более что расчеты могут превышать реальную крепость),то мне можно добавить 34 гр сахара на литр.
Вопрос можно  (и стоИт ли) добавлять сейчас, когда сусло стоит под затвором?
Почему спрашиваю? Потому что сейчас брожение идет при температуре 22-24 гр, но булькает пару тройку раз в минуту, хотя в баках прям кипело, по вкусу сахара нет (но и не измерял), а на днях планировал опустить бутыли в подвал, там температура ~16, могу регулировать в зависимости от наружной температуры от нее до 20-24 и боюсь чтобы не остановилось - сегодня проветривал комнату где они стоят, так вода в затворах сразу изменила уровень.

Добавлено через 5мин.:

Про гребни все уже разжованно - это же изабелла!Serhey, 02 Дек. 17, 16:47
Сергей я уже писал что у меня сорт не известен, скорее всего она, но видимо какой то гибрид или не она - запах не такой, нет такой кислоты как в обычно у нас растущих... поэтому и решил экспериментировать...

Добавлено через 2мин.:

Гребни можно оставлять, если они вызрели (т.е они не зеленые, а темно коричневые).bidgho, 02 Дек. 17, 17:26
в основном все коричневые были - конец ноября все таки
bidgho Кандидат наук Таганрог 399 441
Отв.1732  02 Дек. 17, 23:00, через 9 мин
Vks, все нормально измерил, не парься.
Купи ареометр лучше и спать будешь спокойнее))
vks Бакалавр Ставрополь 89 7
Отв.1733  02 Дек. 17, 23:02, через 3 мин
bidgho, а еще хотел спросить - с какой или с каких книг лучше новичку начинать изучение на ваш взгляд? А то пытаюсь читать те в которых написано про мои текущие процессы, а может надо с других начинать?
bidgho Кандидат наук Таганрог 399 441
Отв.1734  02 Дек. 17, 23:11, через 9 мин
Не встречал такую, что можно сказать это надо читать и ничего другого..
Начни с "виноделие и погребное хозяйство" Леона. В ней все хорошо, кроме того, что про ph ничего не знали в те времена, а когда речь идет про кислотность, то имеют ввиду общую (титруемую). Это настоящая классика виноделия. Прочтешь ее потом можно и современников
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.1735  02 Дек. 17, 23:21, через 10 мин
Вообще Валуйко и Мержианин доходчиво пишут
vks Бакалавр Ставрополь 89 7
Отв.1736  02 Дек. 17, 23:24, через 4 мин
Купи ареометр лучше и спать будешь спокойнее))bidgho, 02 Дек. 17, 23:00
да вот купил бы ))) но у нас только виномеры по 50 рублей везде и в двух магазинах есть сахаромеры типа гостовские и с поверкой - их и купил два по одному в каждом магазине ))) , кстати показывают одинаково точно на удивление. Ареометры придется покупать через интернет видимо.
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.1737  02 Дек. 17, 23:26, через 2 мин
vks, в Ставрополе есть большой магазин стопарик, погугли.....
bidgho Кандидат наук Таганрог 399 441
Отв.1738  02 Дек. 17, 23:28, через 2 мин
Да они тоже..
А вообще, если надо быстро и по делу, то очень хороший ресурс http://www.zaika.in.ua/vinodelie/
Можно даже с него начинать читать и понимать, что зачем, почем и почему )))
Ну, а после в книги углубляться.

Добавлено через 3мин.:

виномеры по 50 рублейvks, 02 Дек. 17, 23:24

У меня таких было много..в воде чистой от 3-х до 7% сахара показывали.
Может тебе повезло больше)))
vks Бакалавр Ставрополь 89 7
Отв.1739  02 Дек. 17, 23:36, через 9 мин
хоть свой магазин открывай, хотя у нас так по многим направлениям к сожалению. Спрос превышает предложение, что то предприниматели не шевелятся.
P.S. как пример попытался спросить про перегонные аппараты - на отжатой мезге по рецепту из другой темы поставил сусло или правильней брагу, бегло начал читать темы про выбор аппаратов, наметил несколько моделей, а в магазинах мне начали очень сильно рекламировать, то от чего на форуме сильно отговаривают, а выбранных моделей нет. Зато аламбики стоят по 30-50 т.р. По знакомым по спрашивал многие или через интернет покупают или сами делают...

Добавлено через 3мин.:

Семённ, в нем один из сахаромеров купил, об остальном они не слышали даже ((( из pH меров одна модель , китай за 1500... я сразу не стал брать - решил почитать фигня или можно использовать, ну и цены сравнить

Добавлено через 8мин.:

а так из рекомендованного Константином оборудования у меня на сегодня есть: весы электронные(для пороха покупал от 0,1 гр), термометр (-30- +300 покупал для стейков), мерный стакан 250 мл (производства СССР ))) остался с детства), купил сахаромер, осталось купить три нормальных ареометра и pH метр.