Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вино из Изабеллы

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 85 86 87 88 89 90 91 ... 141 88
bidgho Кандидат наук Таганрог 399 441
Отв.1740  02 Дек. 17, 23:55
Нужен на 50 и на 100. Не мерный стакан, а мерный цилиндр)))
Ну...это ты соседнюю ветку не читал, где я про титрование писал)))
Там полно чего у тебя нет еще))))

Добавлено через 3мин.:

[сообщение #13137185]
Изучай))
vks Бакалавр Ставрополь 89 7
Отв.1741  03 Дек. 17, 00:09, через 14 мин
Нужен на 50 и на 100. Не мерный стакан, а мерный цилиндр)))bidgho, 02 Дек. 17, 23:55
ну у меня цилиндр, ток на 250 остался, надо покопаться, может еще чего найду, пробирки есть ))) нужны?
Ну...это ты соседнюю ветку не читал, где я про титрование писал)))
Там полно чего у тебя нет еще))))bidgho, 02 Дек. 17, 23:55
читал уже ))) только сижу и думаю нужно мне так глубоко лезть или нет ... (про кислотность ведь речь идет?) и зачем тогда pH метр покупать...
bidgho Кандидат наук Таганрог 399 441
Отв.1742  03 Дек. 17, 00:18, через 9 мин
А зачем вино делать собрался, да еще и часть перекуривать?
Проще же не лезть так глубоко и вообще не лезть в это дело, а покупать готовое)))
vks Бакалавр Ставрополь 89 7
Отв.1743  03 Дек. 17, 00:25, через 7 мин
А зачем вино делать собрался, да еще и часть перекуривать?
Проще же не лезть так глубоко и вообще не лезть в это дело, а покупать готовое)))bidgho, 03 Дек. 17, 00:18
подколол ))) я все пытаюсь правильно делать, по возможности. Но в последнее время пытаюсь еще и оптимальный баланс сил и вложений соблюдать. В этой теме еще совсем новичок, читаю, изучаю, спрашиваю ))) Вот и вопрос - делать мини лабораторию, в частности для определения кислотности или купить pH метр, что правильней для начинающего? (еще не погружался в этот вопрос, поэтому и спрашиваю)
bidgho Кандидат наук Таганрог 399 441
Отв.1744  03 Дек. 17, 00:36, через 12 мин
Начни с ph метра .. на али стоит 500р

vks Бакалавр Ставрополь 89 7
Отв.1745  03 Дек. 17, 00:39, через 3 мин
bidgho, да тут вопрос не 500 или 1500, главное чтобы результат нормальный был...
bidgho Кандидат наук Таганрог 399 441
Отв.1746  03 Дек. 17, 00:49, через 11 мин
Результат нормальный чтобы был все проще и сложнее.
1. Нужен виноград в правильной кондиции. (Чтобы это понять нужно потомственным виноделом в 3 поколении быть ))) илт Для этого и нужен ареометр, ph метр и титрометрия..

2. Плохие кондиции винограда, все тоже самое , нужно все коректировать и опять ареометр, ph метр и титрометрия.

3. Ну и когда очень плохие кондиции, то ничего не нужно..)))
Ph это активная кислотность, общая или титруемая это другое понятие.
Я уже 100 раз про это писал..найдешь)))
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.1747  03 Дек. 17, 08:49
Вот и вопрос - делать мини лабораторию, в частности для определения кислотности или купить pH метр, что правильней для начинающего?vks, 03 Дек. 17, 00:25
Главное - на хрена все эти правильные подходы и навороты при работе с изабеллой(ХЗЧ)? Этот сорт винограда не один прибор не исправит. У изабеллы есть главное преимущество - халява поэтому легко используется как учебная парта. Самый нужный прибор в данном случае рефрактометр для определения начального сахара в сусле и понимания  размера шаптализации, Ph метр даст крайне относительную оценку кислотности, поэтому как ни крути нужна вода. Ну и окончательно кислоту во вкусе забьет только подслащение. Эти два прибора: рефрактометр и Ph метр достаточны на начальном этапе.
bst Бакалавр СПб 56 5
Отв.1748  10 Дек. 17, 23:53
Мой вкус испорчен 40 летним проживанием в совке.И такие вина как Лыхны и Апсны мне нравятся.По-мимо изготовления вина из Мерло и Каберне,я бы хотел на будущий год сделать вино похожее на Лыхны.Буду признателен за подсказку.
vks Бакалавр Ставрополь 89 7
Отв.1749  13 Дек. 17, 20:23
какое интересное занятие изготовление вина))) сегодня решил попробовать что у меня там бродит - отобрал грамм может по 20 из каждой бутыли, запах в принципе приятный, кислота куда то делась, сахара на вкус не чувствую... чем то алазанскую долину напоминает... ее из какого винограда делают? может у меня все таки не изабелла, ее вкуса и запаха вообще нет?
bidgho Кандидат наук Таганрог 399 441
Отв.1750  13 Дек. 17, 20:56, через 34 мин
Алазанскую долину, делают в Алазанской долине, точно не из изабеллы, т.к в Грузии изабеллу, чаще всего Одессой величают)
Cherepaha Специалист Краснодар 142 59
Отв.1751  14 Дек. 17, 14:42
Домашнюю Изабеллу ни с чем не спутаешь, очень ароматное вино с запахом клубники.
У Лыхны аромат тот же, но намного легче.
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.1752  14 Дек. 17, 15:18, через 37 мин

эх, везет вам, изабелла созрела, у меня в этом году кроме безымянного мелкого белого ничего не успело, как вкус вспомню, так скулы сводит... Но ветку читать продолжаю, прошлогоднее до сих пор еще осталось, шикарное получилось!
mariner Кандидат наук Волгоград 488 417
Отв.1753  18 Дек. 17, 22:07
Всем привет. Что-то давно не залезал на эту ветку.
Вино из Изабеллы
Вино из Изабеллы. Рецепты домашних вин.

"говнище"  (добрая улыбка)?jklmn, 27 Нояб. 17, 20:37
Ну, что сказать, коллега jklmn. Как min, хрен бы кто из них ещё сэма получил, а вот пинок на закуску легко.
Вино из Изабеллы
Вино из Изабеллы. Рецепты домашних вин.

а клей от "акцизок" лучше сольвентом смывается.jklmn, 27 Нояб. 17, 20:37
А вот за эту инфу спасибо. Воспользуюсь. Спасибо.
как-то помягче например "говницо"chel-don, 27 Нояб. 17, 21:41
Нет, нет, нет, коллега chel-don, никаких "говницов". Я лучше знаю, что именно я варил. Если мужчина сказал "говнище", значит "говнище".
Вино из Изабеллы
Вино из Изабеллы. Рецепты домашних вин.
Вино из Изабеллы
Вино из Изабеллы. Рецепты домашних вин.

Мой вкус испорчен 40 летним проживанием в совкеbst, 10 Дек. 17, 23:53
Если ты осмеливаешься называть страну, в которой прожил сорок лет, и главное, продолжаешь жить, совком, то есть два вопроса: А какого ... ты вылез на форум, где 60, а то и 80% из СССР и почему ещё не свалил в пиндосию или на сраный остров исправлять вкус?
И совета, как я понимаю, ты в основном ищешь и выходцев из СССР? Или у молодой, ..., поросли демократической России? И если ты а-а-ф-фигенный питерский сноб, то почему пишешь с ошибками? Можно не отвечать.
Коллеги, всем успехов.
P.S. Для bst . Если после слова "совок" ты планировал улыбку, то нужно ставить смайлик. Хотя бы. А хаять свою, да нет, видимо не свою... А страну где вырос обсирать, это как мамку свою обвинять: не тогда родила, бабла не заготовила мне на всю жизнь, тачку купила, но я другую хотел.
Как-то так меня в школе учили.
Ещё раз всем успехов.

Доктор Ман Доктор наук Нижний Новгород 898 319
Отв.1754  18 Дек. 17, 22:58, через 51 мин
mariner, вот, в натуре мужик нарисовался реально!
Что-то давно не залезал на эту веткуjklmn, 27 Ноя 17, 20:37mariner, 18 Дек. 17, 22:07
залез прям реально и
Если мужчина сказал "говнище", значит "говнище".
bst, 10 Дек 17, 23:53mariner, 18 Дек. 17, 22:07
и итог
А страну где вырос обсирать, это как мамку свою обвинять: не тогда родила, бабла не заготовила мне на всю жизнь, тачку купила, но я другую хотел.mariner, 18 Дек. 17, 22:07


mariner, чо резкий какой? не заходил давно, так то форумчане в том невиноваты, а выпил- никто ж не осуждает, только и хаять то не по понятиям!
azgalorr Доктор наук Орск 895 148
Отв.1755  19 Дек. 17, 02:25
очему ещё не свалил в пиндосию или на сраный остров исправлять вкусmariner, 18 Дек. 17, 22:07
, как-будто свалить за рубеж так легко, и тебя там ждут с распостертыми объятиями
Антончик Студент Щербинка 43 17
Отв.1756  29 Дек. 17, 11:49
Уважаемые форумчане!
Тут по совету опытных товарищей лечил вино от " ожирения" при помощи бентонита.
Цель частично достигнута,вино стало более прозрачным, вязкость уменьшилась.
НО! после снятия с осадка в вине присутствует стойкий запах глины. Как его убрать? И можно ли?

Кстати, параллельно с "Заболевшим " вином осветлял тем же бнтонитом вино из другой бутыли- так вот там эффект осветления не состоялся- хотя, делалось всё параллельно с "больным". Правда, и  глиняного запаха в неосветлённом вине нет.

Всех с наступающим НГ!
А.Павел.Ю Студент Шелехов Ирк.обл 14 5
Отв.1757  30 Дек. 17, 15:09
С наступающим Новым Годом всех!
вопрос не в тему у кого можно приобрести сангрию
Sergey78 Доктор наук Орск 834 156
Отв.1758  24 Февр. 18, 11:14
Почитал ради интереса тему. Есть хорошие рекомендации. По последней странице мое личное мнение, что если вы не собираетесь завоевывать медали то не надо всяких рн метров. Главное , чтобы вино из данного сорта вы сами пили с удовольствием. Ну и гости тоже (которым нравится данный сорт). Я выбрал для себя подходящий рецепт и его придерживаюсь. Раньше делал по одному рецепту такой вариант. Отжимал сок. И его делил. В зависимости от урожая.
Условно к примеру в цифрах из 10 литров на сок оставлял 2 литра и остальное сбраживал всухую. Вся технология известная. И ее описывать не буду.  Перед подачей достаточно смешать сок и вино , если надо полусладкое в понравившейся пропорции. Этот вариант проще. Сложнее попробовал в том году получить сразу в итоге полусладкое в пределах 9-11% без применения химии. Получилось. Так как сока получилось много в этот раз ,  то попробовал эксперимент и с пастеризацией ,и  без нее. По итогу разницы нет между способами. Есть небольшая разница во вкусе ,  потому что один вариант подслащивал сахаром а второй декстрозой. Декстрозу оказалось сложнее добавлять.  Добавлял до тех пор пока не почувствовал небольшую сладость. Типа полусухое. Оставил так и попробовал на другой день. Вкус стал гораздо лучше. Примерно как и хотелось. Что то среднее между полусухим и полусладким.  Оставил как есть и запечатал. На новый год попробовали и то и другое. Вкус именно такой как и хотел. Аромат тоже имеется. Значит не сварил компот при пастеризации. Крепость в обеих случаях 11%.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.1759  24 Февр. 18, 11:47, через 33 мин
Декстрозу оказалось сложнее добавлятьSergey78, 24 Февр. 18, 11:14
Декстрозу добавлять в вино ДЛЯ ПОДСЛАЩИВАНИЯ совершенно, мягко говоря,  нерационально. Она в 1,3 раза менее сладкая, чем сахароза и в два раза менее сладкая, чем фруктоза.