Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вино из Изабеллы

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 2 3 4 5 ... 141 2
Newman Новичок Львов 8
Отв.20  10 Дек. 12, 14:00
Итак вино имеет 13.5% спирта. Дрожжи давал культурные. Сахар выбродил весь. После этого 2 раза снимал с осадка.
Пусть осветляется дальше и уже спокойное вино подслащивать или сейчас добавить сахара для дображивания до максимального градуса?
Что посоветуете?
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.21  10 Дек. 12, 16:21
Сахар выбродил весь. После этого 2 раза снимал с осадка.
Пусть осветляется дальше и уже спокойное вино подслащивать или сейчас добавить сахара для дображивания до максимального градуса?
Что посоветуете?Newman, 10 Дек. 12, 16:00
Не факт, что выброженное и дважды снятое с осадка будет новый сахар дображивать  - надо было сразу добавлять, как пузырьки перестали.
Если готов бутилировать - оклей желатином, сними с осадка через недельку и через месяц еще раз, а потом уже подслащивай по вкусу и разливай.
SATONA Специалист Сумы 188 244
Отв.22  10 Дек. 12, 17:32
Итак вино имеет 13.5% спирта. Дрожжи давал культурные. Сахар выбродил весь. После этого 2 раза снимал с осадка.
Пусть осветляется дальше и уже спокойное вино подслащивать или сейчас добавить сахара для дображивания до максимального градуса?
Что посоветуете?
Newman, 10 Дек. 12, 14:00

Спирта более чем достаточно.
Бродить снова врятли будет.
Добавляйте сахар сейчас, хорошо размешав и растворив.
Пусть вино самоосветляется отстаиванием.
Желатин не спешите добавлять: если вовремя не сольёте и желатин начнёт разлагаться, испортите вино безвозвратно.
Newman Новичок Львов 8
Отв.23  10 Дек. 12, 18:36
Добавляйте сахар сейчас, хорошо размешав и растворив. Пусть вино самоосветляется отстаиванием.SATONA, 10 Дек. 12, 17:32
Спасибо, так и сделаю. Бутыли лучше перенести в подвал (где +2 +6°С) или оставить при комнатной? 

А как лучше сахар растворить?  В самом вине он плохо растворяется.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.24  10 Дек. 12, 19:39
Бутыли лучше перенести в подвал (где +2 +6°С)Newman, 10 Дек. 12, 20:36
ДА
А как лучше сахар растворить?Newman, 10 Дек. 12, 20:36
Отлить немного вина и растворить в нем сахар (можно слегка подогреть), а потом уже влить в основной объем.
ефим Доктор наук Ворошиловградская обл. г. Красный Луч 729 232
Отв.25  10 Дек. 12, 20:00, через 21 мин
Тимур, подскажи,(2 кг сахара на 10л.), отбродило на диких как всегда хорошо(дней за 20-25),бродить перестало, снял с осадка, поставил опять же под затвор на дображивание, побулькало слегка ещё дней 15, перестало, вроде б то всё нормально, собирался ещё раз слить с осадка и опускать в погреб, но после пробы беспокоит лишняя сладость. Как бы её хоть слегка уменьшить или хоть как то замаскировать, укреплять(спиртом) не хотелось бы, разбавлять тем более, а другого выхода наверно нет? Хоть уже и не булькает, может ещё пусть в тепле постоит(+22)?
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.26  10 Дек. 12, 20:31, через 32 мин
но после пробы беспокоит лишняя сладостьефим, 10 Дек. 12, 22:00
Недовыбродило... 2 кг было многовато... Можно попробовать добавить спец. дрожжей (спиртоустойчивых для возобновления брожения), если сможешь достать.
Попробуй еще перелить с аэрацией, но много всё равно не съедят...
SATONA Специалист Сумы 188 244
Отв.27  10 Дек. 12, 20:49, через 19 мин
От нафига вы с осадка через 2-3 недели после постановки на брожение снимаете???
С осадка нужно снимать на 60-65-й день.
65-й день в древней Греции считался праздник молодого вина!
Возьмите за правило 2 месяца не трогать вино.
Слили с осадка, пусть ещё 3 месяца стоит, опять слили и опять 3 месяца пусть стоит.
Не нужно спешить...в виноделии спешка никак не может дать хороший результат!
Годами, десятилетиями готовится отличное вино.
Нормальное вино нужно хотя бы год готовить...
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.28  10 Дек. 12, 21:37, через 49 мин
От нафига вы с осадка через 2-3 недели после постановки на брожение снимаете???SATONA, 10 Дек. 12, 22:49
У изабеллы полно пектина - зачем нам осадок? Дрожи в сусле плавают - осадок не нужен.
А вот сахар лучше всё-таки частями (уменьшающимися), тем более не зная начальную плотность...
ефим Доктор наук Ворошиловградская обл. г. Красный Луч 729 232
Отв.29  10 Дек. 12, 21:40, через 3 мин
с осадка через 2-3 недели после постановки на брожение снимаетеSATONA, 10 Дек. 12, 20:49
Совсем не так, - снимал с осадка всегда после полного прекращения брожения, дабы то из чего состоит осадок не повлияло на вкус. Дображивание из-за переливки,(смешивании с воздухом),всегда получалось на пару недель. Всегда снимал с осадка и после  дображивания. Я понимаю о чём ты..., но не думаю, что убирая осадок,(по твоему раньше времени), я убираю ещё живые дрожжи. Нет их в этом 3-5 миллимитровом слое, живых во всяком случае.  Просто другой год, чуть другой виноград(смесь),и всё как всегда "на угад", отсюда и результат... Веселый
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.30  10 Дек. 12, 22:58
Тимур, подскажи,(2 кг сахара на 10л.),ефим, 10 Дек. 12, 20:00
2 кг- много. Попробуй, в самом деле с аэрацией. Надо было по 50гр. на литр(если надо). Может быть и добродит- дело в том что дрожжи "тренируются"(выводятся новые более спиртоустойчивые). Если гидрозатвор булькает- дрожжи еще работают.
SATONA правильно говорит.
Newman Новичок Львов 8
Отв.31  11 Дек. 12, 14:20
Я тоже снимал с осадка через 3 недели. Осадка было около 2см. и я побоялся что испортит вино. Но у меня отбродило быстро и хорошо на культурных дрожжах, хотя я сразу давал 3кг. сахара 17л. сусла.

Кто имеет опыт использования культурных дрожжей с Изабеллой?  Кикие используете? Как результат?
Я в этом году первый раз использую. Взял бельгийские VINOFERM ROUGE (используют для приготовления Cabernet Sauvignon, Pinot Noir и Merlot)
stoilisto50 Доктор наук Новосибирск 667 467
Отв.32  12 Дек. 12, 08:58
Кто имеет опыт использования культурных дрожжей с Изабеллой?  Кикие используете? Как результат?Newman, 11 Дек. 12, 14:20
Второй год юзаю Малтифлор.правда на Альфе, что в принципе одно и тоже. Результат: брожение 10-12 дней.(с подкормкой), спокойное,не бурное, думаю до 14-16 алк. набраживает влегкую. По качеству вина не могу сказать, все-таки специфичный сорт...
SATONA Специалист Сумы 188 244
Отв.33  12 Дек. 12, 12:22
Культурные дрожжи работаю поэффективнее диких, спору нет.
Если сусло изначально содержит мало дрожжей, то культурные самое то, неиначе.
Скажем, при приготовлении вина из цитрусовых, из яблок, груш и проч.

Но не понятно, зачем использовать культурную рассу дрожжей, когда дикарей хватает через край: бродит шо атомный реактор до 16%.
Даже вишня и слива на диких выбраживает не менее 14% всегда, если конечно через каждые 2 дня после брожения с осадка не сливать.))

Осадок -это восновном трупы дрожжей. Они могут разлагаться со временем и испортить вино.
Но! Не ранее 6-8 недель.
Кроме трупов там есть разновидность дрожжей просто необходимых при тихом брожении.
Нежелательно их убирать.

В классическом виноделии первая переливка на 60-65-й день веками делалась (Древняя Греция, Римская империя).
На культурных дрожжах сроки практически вдвое уменьшаются.
stoilisto50 Доктор наук Новосибирск 667 467
Отв.34  12 Дек. 12, 13:14, через 53 мин
Но не понятно, зачем использовать культурную рассу дрожжейSATONA, 12 Дек. 12, 12:22
Если есть ЧКД, то почему не использовать?
бродит шо атомный реакторSATONA, 12 Дек. 12, 12:22
спокойное,не бурноеstoilisto50, 12 Дек. 12, 08:58
Даже разве вот этого различия мало? А срок сбраживания? А гарантированное сбраживание - а не уксусно-кислое сквашивание. Мне кажется все-таки различие есть...
bars Научный сотрудник Шарья 446 138
Отв.35  12 Дек. 12, 17:07
Робяты, даю ссылку в первую же винную тему. Могет кому пригодится.
http://www.gismeteo.ru/...odarny-holodam/
У меня только одна лоза, скорей для баловства. Регион однозначно не виноградный.
А южанам самое то, пополнить ткзть бар эксклюзивом. Благо у нас и на юге никогда с морозами пронблем не было.
SATONA Специалист Сумы 188 244
Отв.36  13 Дек. 12, 13:01
Если есть ЧКД, то почему не использовать?Даже разве вот этого различия мало? А срок сбраживания? А гарантированное сбраживание - а не уксусно-кислое сквашивание. Мне кажется все-таки различие есть...

stoilisto50, 12 Дек. 12, 13:14


Чтобы вино из винограда превратить в уксус...ну, я даже не представляю, на сколько нужно быть бездарным виноделом...это нужно очень-очень сильно постараться! нЕиначе.))0

ЧКД при плодово-ягодном брожении (вино из хурмы, киви, апельсинов, киви) - да, иначе слишком большой риск уксусного скисания из-за молого количества винных дрожжей.
Но в виноградное сусло добавлять...увольте!

По-моему это как сварить куриный бульон из свежей домашней курицы и бросить туда куриный кубик "Галина Бланка", мотивиру тем, что если есть, то нужно бросать...как-то так.



stoilisto50 Доктор наук Новосибирск 667 467
Отв.37  14 Дек. 12, 07:07
Но в виноградное сусло добавлять...увольте!SATONA, 13 Дек. 12, 13:01
А тогда зачем они, эти ЧКД? Да ещё и для разных сортов винограда??? Рекламный трюк?, ну это же не галина бланка. Лично почему я для себя исползую, тому есть причины. Своего винограда покамне не хватает, поэтому приходиться ещё и покупать, а покупной у нас - весь из фиг знает откуда, и чем они его обрабатывают - или не обрабатывают для лучшей сохранности, мне тоже не ведомо, да и собственно не интересует. Бросил своих дрожжей, и за результат спокоен. Да и свой виноград я тоже не могу бросать в грязи и в пыли, поэтому мою полюбому.
Ну а
Чтобы вино из винограда превратить в уксусSATONA, 13 Дек. 12, 13:01
, на счет уксуса не знаю, но знаю что проблем у людей бывает предостаточно, в том числе и на этом форуме. То не заводится, то вяло бродит, то "вдруг" остановилось...
SATONA Специалист Сумы 188 244
Отв.38  19 Дек. 12, 10:55
А тогда зачем они, эти ЧКД? Да ещё и для разных сортов винограда??? Рекламный трюк?, ну это же не галина бланка. Лично почему я для себя исползую, тому есть причины. Своего винограда покамне не хватает, поэтому приходиться ещё и покупать, а покупной у нас - весь из фиг знает откуда, и чем они его обрабатывают - или не обрабатывают для лучшей сохранности, мне тоже не ведомо, да и собственно не интересует. Бросил своих дрожжей, и за результат спокоен. Да и свой виноград я тоже не могу бросать в грязи и в пыли, поэтому мою полюбому.
Ну а , на счет уксуса не знаю, но знаю что проблем у людей бывает предостаточно, в том числе и на этом форуме. То не заводится, то вяло бродит, то "вдруг" остановилось...

stoilisto50, 14 Дек. 12, 07:07


1. ЧКД берут своё начало в комерческом виноделии.
Там чрезвычайно важен стабильный равный результат не зависимор от посторонних причин. Тобиш, вино должно получаться одинакового качества в разные года при разной урожайности, из винограда, собранного в любое время  и проч., чтобы сделать производство максимально рентабельным и максимально управляемо-предсказуемым.

Для этого дикие дрожжи убивают, а ЧКД вносят строго всё по пропорциям. вы веренным лабораторно.

В домашнем виноделии, как и в ведущих винных домах учитываются условия, влияющие на результат, как составляющая часть виноделия. Это совершенно иной подход: удачный - неудачный год, выгодный-невыгодный купаж и проч.

2. Насчёт возможной обработки покупного винограда я с вами совершенно согласен: не для того вино домашнее делается, чтобы травиться пестицидами и гербицидами. Тут ЧКД - неплохая альтернатива. Ваши рассуждения логичны и грамотны.

3. Проблеммы у людей с виноделием чаще можно связать с минимальными знаниями, нелдостаточным пониманием, отсутствием усердия и практики, чем с качествами диких дрожжей.
stoilisto50 Доктор наук Новосибирск 667 467
Отв.39  19 Дек. 12, 13:47
ЧКД берут своё начало в комерческом виноделии.SATONA, 19 Дек. 12, 10:55
Не только. Сейчас на вскидку книжку не скажу, но читал, что издревна, не каждую ягодку с "благородной" гнилью отбирали на закваску, уже тогда пытались селекционировать дрожжи.