Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вино из Изабеллы

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 141 5
Бахарек Студент Новошахтинск 37 3
Отв.80  23 Февр. 13, 15:34
У меня свой дом,поентому я найду где закапать 
Вино из Изабеллы
Вино из Изабеллы. Рецепты домашних вин.
,а потом выкопать,вопрос в том что на какую глубину и в чом лучше,да и может его как-то нужно подготовить. 
Вино из Изабеллы
Вино из Изабеллы. Рецепты домашних вин.
карпай Доктор наук Ступино 727 269
Отв.81  27 Февр. 13, 08:43
В банках жесть проржавеет.Тимур, 20 Февр. 13, 13:05
Два года отстоит без ржавчины точно, а может и три - скорее всего зависит от крышек.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.82  27 Февр. 13, 09:28, через 46 мин
Два года отстоит без ржавчины точно, а может и три - скорее всего зависит от крышек.
карпай, 27 Февр. 13, 08:43
Вполне возможно.Умкльцы еще придумали пищевую пленку под крышку подкладывать, но... по-мне, так она пахнет, а значит выделяет что-то...
карпай Доктор наук Ступино 727 269
Отв.83  27 Февр. 13, 11:48
на какую глубину и в чом лучше,да и может его как-то нужно подготовить.Бахарек, 23 Февр. 13, 15:34
Ниже глубины промерзания, в подмосковье расчетная 1,4м. Емкость желательно обмотать термофлексом от возможных деформаций грунта.
А лучше поствь в погреб.
Григорий44 Магистр Кострома 262 27
Отв.84  27 Февр. 13, 23:30
Закрыл своё первое вино, ВПЕЧАТЛЯЕТ !!!
Моё первое вино..jpg
Моё первое вино..jpg Вино из Изабеллы. Рецепты домашних вин.
klopA Студент Таганрог 11 2
Отв.85  01 Марта 13, 23:10
Настольная книга домашнего винодела
на флибусте
http://www.flibusta.net/b/315012/fb2
Бахарек Студент Новошахтинск 37 3
Отв.86  02 Марта 13, 09:11
Чот мне эта книга не открывается.
klopA Студент Таганрог 11 2
Отв.87  02 Марта 13, 10:58
Вот программка для таких книг
CR2.RAR 566.8 Кб
сообщение удалено
klopA Студент Таганрог 11 2
Отв.88  02 Марта 13, 12:26
alekslug,Это что то у тебя.  Ведь Бахарек же скачал и я на этом сайте даже не регился качаю книги разные каждый день.
сообщение удалено
SATONA Специалист Сумы 188 244
Отв.89  10 Мая 13, 01:33
Открыл неедлю назад пару бутылок вина из винограда "Изабелла", которое выдерживалось в течение 5-ти и 3-х лет соответственно.

По цвету.
Окраска облетела, вино из красного стало розовым и светло-красным.
Цвет вино очень нарядный, искрящийся, прозрачный, кирпично-прозрачного оттенка.

По вкусу.
Сахара минимум осталось, хотя изначально вино закупоривалось сладким и полусладким.
Вкус очень сильно изменился по сравнению с первоначальным.
Появился своеобразный привкус, послевкусие, но большинству людей, которые пробовали, вкус не понравился, поскольку он довольно спецефический...сложно объяснить. К примеру, когда я пробовал вино 1-но, 3-х и 7-ми летней выдержки, то больше нравилось вино, которое слаще (1-ногодка), потом 3-х и только в последнюю очередь самое старое. Это из-за неопытности, неискушённости во вкусовых ощущениях.
Нашим людям можно намешать спирта, воды, сахара и красителя, - скажут, что очень вкусно, налей вина выдержанного - не понравится.
Видимо, дело в опыте дегустации и понимании вкуса выдержанного вина.
Лично мне (возможно из-за самовнушения)выдержанное вино показалось заслуживающим гораздо большего внимания чем одногодка (молодых не пью, когда попробовал выдержанные).

Запах.
Запах стал очень слабым, но разделился на спектр оттенков: от груши, зелёных яблок до свежего виноградного сока.

Вывод: выдержанное многолетнее вино "Изабелла" - это принципиально другой напиток чем вино до 1-го - 2-х лет: очень разительное отличие во всех отношениях. Такая же разница, как между сидром и яблочным соком.
Андрей-68 Магистр Тамбов 205 138
Отв.90  21 Июня 13, 18:15
Моя изабелла через 5лет тоже изменила цвет на кирпичный,а вкус стал похож на кагор,запах изабеллы начал уходить на 2год,а без него вино как то потускнело,а благородства так и не набрало.Видно в наших краях виноград не"благородный"
ефим Доктор наук Ворошиловградская обл. г. Красный Луч 729 232
Отв.91  21 Июня 13, 18:38, через 23 мин
Возможно это т.н. "побурение", слышал, что происходит это после года и более, из-за попадания в сусло подпорченных ягод, плохо отобранных веточек, листьев и т.д. Читал, что якобы это единственный порок у вина, который проходит сам по себе.После этого на дне посуды оседает коричневая муть, вино светлеет и меняется во вкусе.  Советуют после этого сцедить в другую посуду, добавить немного сахара и поместить в тепло, чем вызвать вторичное брожение. А как профилактика против побурения, может быть не только пастеризация, но и просто крепление, (спиртование), короче доведение чуть ли не до 20*.
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.92  23 Июня 13, 20:38
Моя изабелла через 5лет тоже изменила цвет на кирпичный,а вкус стал похож на кагор,запах изабеллы начал уходить на 2год,а без него вино как то потускнело,а благородства так и не набрало.Видно в наших краях виноград не"благородный"
Андрей-68, 21 Июня 13, 18:15
Можно добавить? Видимо это относится ко всем красным сладким виноградам.  В Баку я на это внимания особенно не обращал, виноград свой- хоть и мало,но на год хватает. В Баку "алкашей" не уважали, если в полном автобусе попадется подвыпивший- место уступали- считали что хозяин виноват- выпустил гостя в таком состоянии! Дело не в этом.
Сейчас я столкнулся с явлением что описываете Вы.
Суть явления в том что сусло из 50кг винограда(прямо таки смешной объем) не поместилось в посуду что имелась в наличии в тот момент. Так вот:
в итоге:
10литров и 25 литров.
25 неоднократно декантировал(с воздухом)- стало крепче и не такое плоское как в 10литровке. Там все сладкое, нет "зацепки" на языке. Хотя крепость (чуточку ниже....по ощущениям) почти такая как в 25л.
Странность в том что в 25 литрах аромат изабеллы в бокале сразу виден.(и как красиво виден рисунок пузырьков на стенке бокала!)
Позднее( все вино стояло ДОМА при 24 гр С)в 10 л стала появляться пленка на поверхности и цвет стал буреть(обе бутыли были под затвором- санитария контакта выдерживалась тщательно!)
Сейчас все в холодильнике при 4гр.
SATONA Специалист Сумы 188 244
Отв.93  13 Июля 13, 02:35
вы видимо пользовались чем-то металлическим в процесссе приготовления вина
потому произошло окисение вина
плёнку убрать с поверхности
при переливани вино насытится кислородом и побуреет ещё больше, но это нестрашно
у меня было такое
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.94  25 Июля 13, 10:58
вы видимо пользовались чем-то металлическим в процесссе приготовления винаSATONA, 13 Июля 13, 02:35
Только при отжиме сока.
Пленку снимать поздно- Пока был в отпуске -все выпили. Осталось в холодильнике (при 6гр.С) 1 литр того что из 25л
Вино из Изабеллы
Вино из Изабеллы. Рецепты домашних вин.
Спасибо- учту в этом году.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.95  25 Июля 13, 11:17, через 19 мин
Спасибо- учту в этом году.aleksej-serikov, 25 Июля 13, 10:58
Только на чачу, если хочешь вина с изабелы то нужно выдержать не менее одного-двух лет для выпадания осадка, то есть камня, иначе весь останется в организме, то есть в почках.
SATONA Специалист Сумы 188 244
Отв.96  25 Июля 13, 20:13
Только на чачу, если хочешь вина с изабелы то нужно выдержать не менее одного-двух лет для выпадания осадка, то есть камня, иначе весь останется в организме, то есть в почках.
Slava 61, 25 Июля 13, 11:17

Ну, несовсем с вами согласен!

1. Абсолютно поддерживаю мнение, что вино из "Изабеллы" нужно выдержать не менее 1-2-х лет до выпадения винного каня и полного осветления вина. Только так! Многократно проверено. Делаю вино по различным рецептам из этого винограда.

2. Камней в вине стаканами...если бы он весь оседал в почках пьющих молодое вино, то у людей за десятки лет были бы не только каменные почки, но и стальные яйца...чего не наблюдается...потому такое утверждение сомнительно.
Хотя, доля правлды, разумеется в этом есть. Немудрено, что часть винного камня в почках может сформировать отложения...но не факт.
Равно как не факт, что апендицит воспаляется у людей, жрущих семечки и шкурки из сала...бывает, что и у младенцев апендикс удаляют...так-то.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.97  26 Июля 13, 17:49
Ну, несовсем с вами согласен!SATONA, 25 Июля 13, 20:13
1. Абсолютно поддерживаю мнение, что вино из "Изабеллы" нужно выдержать не менее 1-2-х лет до выпадения винного каня и полного осветления вина. Только так! Многократно проверено. Делаю вино по различным рецептам из этого винограда.SATONA, 25 Июля 13, 20:13
А в чём не согласен? Я с изабелы делаю только виноградный самогон, запах ароматный, камня нет, яды отбираю покапельно.
Ягоды Изабеллы среднего размера, овальной или круглой формы, и покрыты восковым налётом; их цвет чёрный, с сизоватым оттенком. Хотя кожица ягод грубая, мякоть очень нежная, и лучше всего её качество проявляется при изготовлении соков и вин.
[Надо сказать, что сегодня во всех странах Европейского Союза, да и в США тоже, коммерческое изготовление вин из винограда сорта Изабелла запрещено.]Объясняется это тем, что в приготовленных винах образуется много метанола – токсичного вещества, вызывающего хронические заболевания печени, почек, ослабление зрения и т.д. Запрещено производство вин из Изабеллы и в России, хотя пастеризованный сок из этого винограда абсолютно безопасен. В США этот виноград тоже используется для приготовления домашних вин и соков.
Тем не менее, у нас в таких регионах, как Краснодарский край, Кавказ, Молдавия из него продолжают готовить столовые вина – хотя их коммерческое производство всё-таки не разрешено.
chegevara37 Специалист Ростов-на-Дону 152 44
Отв.98  26 Июля 13, 23:32
 Недавно покупал Молдавское вино из Изабеллы...
SATONA Специалист Сумы 188 244
Отв.99  30 Июля 13, 20:05
А в чём не согласен? Я с изабелы делаю только виноградный самогон, запах ароматный, камня нет, яды отбираю покапельно.
Ягоды Изабеллы среднего размера, овальной или круглой формы, и покрыты восковым налётом; их цвет чёрный, с сизоватым оттенком. Хотя кожица ягод грубая, мякоть очень нежная, и лучше всего её качество проявляется при изготовлении соков и вин.
[Надо сказать, что сегодня во всех странах Европейского Союза, да и в США тоже, коммерческое изготовление вин из винограда сорта Изабелла запрещено.]Объясняется это тем, что в приготовленных винах образуется много метанола – токсичного вещества, вызывающего хронические заболевания печени, почек, ослабление зрения и т.д. Запрещено производство вин из Изабеллы и в России, хотя пастеризованный сок из этого винограда абсолютно безопасен. В США этот виноград тоже используется для приготовления домашних вин и соков.
Тем не менее, у нас в таких регионах, как Краснодарский край, Кавказ, Молдавия из него продолжают готовить столовые вина – хотя их коммерческое производство всё-таки не разрешено.
Slava 61, 26 Июля 13, 17:49

1. Не согласен с утверждением, что весь винный камень вина осядет в почках!
2. Виноград "Изабелла" годится для вина вне зависимости от БРЕДА Евросоюза (кучу научных исследований просмотрел в инете, которые разъясняют в цифрах думающих и мыслящим людям профанацию Евросоюза по отношению к вину из гибридных сортов винограда).
Уже давным давно опровергнута ложь о якобы ядовитости вина из "Изабеллы"!
Читайте больше. Это довольно популярная тема раньше была на многих форумах...