Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски как субкультура

Форум самогонщиков Обсуждение напитков
1 2 3 4 5 6 7 ... 15 4
bullgod Магистр Минск 266 29
Отв.60  15 Нояб. 12, 15:03
http://samlib.ru/k/kushtalow_a/whilky2.shtml
А вот здесь автор перечисляет несколько  "винокурен Шотландии"  в которых используются вишневые бочки.
Ваше мнение?
Papa81, 15 Нояб. 12, 14:45
ну давайте по порядку (в порядке появления букв "вишн" в ссылке что вы привели):
1)Edradour (http://www.edradour.co.uk/craftframe.html). Ни слова про вишню. Производитель говорит лишь про дуб.
2) Glengoyne (http://www.glengoyne.com/...BROCHURE_12.pdf) они даже продают свои бочки. Бочки их дубовые из под хереса (sherry). Опять трудности перевода?
3)Highland Park (к сожалению с ходу не нашёл на сайте производителя поэтому ссылка на "левый" ресурс http://scotchhobbyist.com/...g-some-clarity/) "In fact, Highland Park uses ONLY sherry casks for the maturation of their standard line of whiskies. To adjust the flavors in their expressions, they play with the ratio of American and European oak casks used, as well as the number of times those casks have been refilled." Опять sherry вместо cherry.
4) ...
в общем дальше мне стало лень Улыбающийся но суть мне кажется ясна
некоторые из приведенных автором той статьи примеров виски я пробовал лично, и точно вам скажу что проще спутать произношение sherry и cherry но нельзя спутать хересный вкус и аромат Улыбающийся
п.с. заглянул в комментарии к той статье. их всего 2 и они касаются как раз вопроса о вишневых бочках и не менее смешны Улыбающийся
http://samlib.ru/...mp;COOK_CHECK=1
Stoker Кандидат наук Челябинск 375 125
Отв.61  15 Нояб. 12, 18:55
Объясняется тем, о чем я уже писал. Например про Edradour он пишет "Этого хватает для заполнения 12 вишневых бочек из-под Олорозо. Oloroso - разновидность хереса.
Шотландский виски может выдерживаться только в дубовых бочках объемом не более 700 литров.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.62  15 Нояб. 12, 21:58
Ну и какое мнение о втором? Шотландском.Papa81, 15 Нояб. 12, 14:04
Просмотрел , но он вроде не совсем Шотландский ...Как кино , ничего из себя не представляет ..можно посмотреть одним глазом . Занимаясь делами ...Рождественская история ...
Papa81 Студент Петербург 14 4
Отв.63  16 Нояб. 12, 00:27
 
Виски как субкультура
Виски как субкультура. Обсуждение напитков.
 
Виски как субкультура
Виски как субкультура. Обсуждение напитков.

Занимаясь делами. Рождественская история. Улыбающийся
Stoker Кандидат наук Челябинск 375 125
Отв.64  21 Нояб. 12, 14:44
Вот вроде люди на портале в теме, а все равно повеселили от души
Несмотря на мощную фильтрацию и короткий период выдержки, Jacob’s Ghost по своей сути остается настоящим виски и разительно отличается от наводнившего рынок США самогона
Американского самогона, наводнившего рынок, честно скажу не пил, но чем он принципиально отличается очень интересно (может они имели ввиду сахарный самогон  Веселый).
Было бы интересно познакомиться с этим привидением.
Ferdipendoz Кандидат наук БАССР, г. Черниковск 492 78
Отв.65  21 Нояб. 12, 14:51, через 8 мин
Stoker, тяпнуть американского сахарного?
bullgod Магистр Минск 266 29
Отв.66  21 Нояб. 12, 14:56, через 6 мин
но чем он принципиально отличается очень интересноStoker, 21 Нояб. 12, 14:44
смотрел разные фильмы про американских самогонщиков (недавно по дискавери даже был цикл передач) так самогонщики там гонят свой продукт из всего подряд... технологии знаменитого бурбона ими давно забыты и не применимы как менее прибыльные.. в той передаче, например, чел гнал на продажу самогон из бананов.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
Отв.67  21 Нояб. 12, 15:02, через 6 мин
если разобраться то вокруг одна сплошная субкультура ,а в итоге полное бескультурие
gallich Научный сотрудник москва 398 317
Отв.68  12 Дек. 12, 12:33
Точнее: Мрак мосга!
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.69  12 Дек. 12, 14:10
технологии знаменитого бурбона ими давно забыты и не применимы как менее прибыльные.. в той передаче, например, чел гнал на продажу самогон из бананов.bullgod, 21 Нояб. 12, 14:56
А у нас разве лучше? Посмотри в деревнях что творится. О "головах" и "хвостах" и понятия нет. И что добавляют в Сэм, чтоб свалило быстрее с ног.
Агроном Доктор наук Армавир 717 458
Отв.70  12 Дек. 12, 22:49
Из всех дистиллятов которые пил, пил много и разных, застал еще забугорные бренди и коньяки (друг вышибалой в лучшем баре города работал, было это в 93, тогда видно еще таджики и цыгане не варили паленку). Опять этот же друг нынче очень важный господин в одном южном крупном городе, депутат, очень любит виски. Он же меня и подсадил на эти как многие выражаются понты.
Почитай с этого года, у меня наконец получилось сделать собственный ячменный, пшеничный виски и много бурбона.Моей целью было-получение напитка близкого к "Джим биму"  3х лет выдержки, именно этот напиток, купленный в складчину за почти три тысячи целковых мне сильно пришелся по душе.В принципе "Дж.Дениелс" тоже понравился, но он немного жестче пьется, но это мои ощущения.Пил конечно и "Джеймсонс", "Чивас" с большой выдержкой, но на такие вершины покушаться пока нет даже желания.Я ставил цель и к ней пришел. На простом самогонном аппарате, в результате проб и ошибок, особенно трудно было организовать нормальное брожение и поначалу с скоростью отбора тела.И теперь частенько после работы с удовольствием опрокидываю 150 грамм уже своего "Джима Бима" Улыбающийся, без закуски, не запиваю, просто смакую напиток и чувствую мягкую волну расслаблености.И черт побери, есть некая субкультура фанатов Виски,значит не понты это? Подмигивающий И даже жена-полный профан в крепком спиртном, не ворчит в отношении вискаря, одобряет его изготовление и всем рекомендует при застольях.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.71  12 Дек. 12, 22:53, через 4 мин
Пил конечно и "Джеймсонс", "Чивас" с большой выдержкойАгроном, 12 Дек. 12, 22:49
Извини, но это не совсем виски. Даже с типа 18 летней выдержкой. Виски это немножко другое.
ефим Доктор наук Ворошиловградская обл. г. Красный Луч 729 232
Отв.72  12 Дек. 12, 22:56, через 4 мин
Он же меня и подсадил на эти как многие выражаются понты.Агроном, 12 Дек. 12, 22:49
Виски как субкультура
Виски как субкультура. Обсуждение напитков.
Да уж, точнее и не скажешь...!!!
Агроном Доктор наук Армавир 717 458
Отв.73  12 Дек. 12, 23:18, через 23 мин
А какие виски выдерживаются в вишневых бочках? Кроме японцев с их национальной символикой.
Papa81, 15 Нояб. 12, 13:54
правильно писали, про то,что в промышленом производстве виски в вишневых бочках не выдерживают, только бочки после хереса.
Весь спор про вишневые бочки бессмыслен. Виски из одной бочки в обычном магазине купить практически невозможно. Все купажированно, мешано и перемешано.На форуме поднимали тему про купажирование, объясню на пальцах.Есть завод, который делает заебател*ский вискарь.У этого чуда-вискаря есть свой вкус, например как у колы, спрайта, майонеза и йогурта.Не будут же они настаивать виски и разливать по бутылкам, то,что реально на дубе набродило.Бочки тоже разные, возраст,обжиг, клепка.И вот ходит там специальный чувак с тренированным нюхальным аппаратом и выбирает определенные бочки с вызревшим продуктом.Потом собираются технологи и  колдуют над партией, что налить, чего подсыпать(думаю химией в наш век только безмозглый гнушается).Формируется партия, потом в бутылки, ляпают этикетки с всякими красотами с упоминанием стопятьсотлетних традиций в десятках поколений.Вот и все.Это современное производство и реалии нашей жизни. Это же сколько вишен нужно спилить, чтобы сделать например 500 литровую бочку.Человек у кого есть сад и видел вишню живьем, тот меня поймет.Я даже сомневаюсь что есть такие вишни из которых можно забабахать подобную клепку. Улыбающийся
Агроном Доктор наук Армавир 717 458
Отв.74  12 Дек. 12, 23:20, через 2 мин
Извини, но это не совсем виски. Даже с типа 18 летней выдержкой. Виски это немножко другое.

Владимир 1970, 12 Дек. 12, 22:53
Ты имеешь ввиду "Белую лошадь" по 400 рублей бутылка? Это то ? Подмигивающий
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.75  12 Дек. 12, 23:28, через 8 мин
Агроном,Мне нравится Glenfiddich 15 летний. Вот почему то, не знаю
ефим Доктор наук Ворошиловградская обл. г. Красный Луч 729 232
Отв.76  12 Дек. 12, 23:57, через 30 мин
А мне Grant's понравился. В Австралии в позапрошлом году пил. Домой припёр 4,5 литра в одной бутылке. Продавец - шотландец, прикольный такой, в юбке красно-клечатой, рыжий.
bullgod Магистр Минск 266 29
Отв.77  13 Дек. 12, 09:42
Виски из одной бочки в обычном магазине купить практически невозможно.Агроном, 12 Дек. 12, 23:18
смотрите на надпись на бутылке Single Cask. не часто но и такие бывают в продаже.
Михай Кандидат наук Питер 361 83
Отв.78  09 Марта 13, 10:44
Не претендую на домашний виски , НО !
попалась тут по случаю бутылка оригинального продукта и в бочке как раз подошел полугодовой сахарный самогон.
так вот при дегустации оригинала - ярко выраженный вкус и запах свежей краски - я так понимаю - ацетон.
а вот свой напиток в сравнении - ароматный, тонкий вкус, и пьется мягче при одинаковом градусе.
так что домашнему продукту однозначно зачет.
а кроме того и цвет моего намного привлекательнее.
мой - слева на фото.
Изображение 101.jpg
Изображение 101.jpg Виски как субкультура. Обсуждение напитков.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.79  09 Марта 13, 10:49, через 5 мин
Михай,То, что на снимке в бутылке стоит на распродажах сущие гроши, могу ошибаться, но рублей по 300-400, к виски имеет совершенно отдаленное отношение, смесь ректификата и вкусоароматических. Само собой свое вкуснее. Но с сахара это не виски, настойка просто. В сравнении с невыдержаным сахарным, само собой небо и земля.