Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Установка подрывного клапана и измерение давления в баке.

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 2
Эс Тэ Магистр Хилл-Вэлли 202 6
Отв.20  14 Апр. 18, 16:19
в качастве подрыного клапана может обратный клапан пружиный на 15 установить ?
klapan-obratn-plast-3852.jpg
klapan-obratn-plast-3852.jpg Установка подрывного клапана и измерение давления в баке. Вопросы по конструированию.
ЭДВАРД40 Кандидат наук Ишим - тюменская область 315 403
Отв.21  15 Апр. 18, 07:04
Парни не нужно ничего выдумывать! Готовые, аккуратные, легкоустанавливаемые и главное безопасные клапана продаются по 65руб\шт. За пару сотен можно купить 3шт, оставшиеся раздарить - https://ru.aliexpress.com/...680bedee620756d.
Себе такой ставил в свой самодельный куб. Резьба в нём не 3\8 как в описании, а примерно 1\16. Длина резьбы позволяет установку в куб с толщиной металла до 3мм.
Просверлил отверстие, обработал надфилем до лёгкого овального отверстия, что-бы клапан входил плотнячком. Сверху уплотнительного колечка мазнул чуть силиконки, вставил клапан и снизу от руки притянул контрящюю гаечку. Всё очень просто!
При поднимании пальцами красного шарика, клапан открывается принудительно. При избыточном давлении в кубе, он откроется от давления и сбросит его.
Установка подрывного клапана и измерение давления в баке
Установка подрывного клапана и измерение давления в баке. Вопросы по конструированию.
Probnik Студент Пенза 49 1
Отв.22  27 Июня 18, 19:24
Друзья! Может, кто подскажет. Хочу врезать подрывной клапан (такой, как на фото в предыдущем посте «с красным шариком»). Куб на 20 л, но куб имеет конусность в верху. Вопрос, а можно ставить подрывной клапан под углом к поверхности нагреваемой браги? Верхняя крышка сделана вогнутой «блюдцем» и клапан туда не помещается.
ПивоСэм Кандидат наук Казань 437 150
Отв.23  27 Июня 18, 19:37, через 14 мин
Любителям красных шариков
Probnik Студент Пенза 49 1
Отв.24  27 Июня 18, 20:33, через 56 мин
Любителям красных шариковПивоСэм, 27 Июня 18, 19:37

Понял. А какой тогда поставить из доступных (с алиаэкспресса)? Если возможно подскажи.
ЭДВАРД40 Кандидат наук Ишим - тюменская область 315 403
Отв.25  27 Июня 18, 20:53, через 21 мин
Любителям красных шариковПивоСэм, 27 Июня 18, 19:37
Лучше скажи это тому большинству самогонщиков, у которых вообще нихрена нет, т.к. есть естественная вентиляция с которой они борятся подмазывая тестом и подобной лабудой. В их случае, красный шарик - это мечта!
Лично меня всё устраивает. Клапан работает и стоит недорого.
ПивоСэм Кандидат наук Казань 437 150
Отв.26  27 Июня 18, 21:02, через 10 мин
Если возможно подскажиProbnik, 27 Июня 18, 20:33
Да как то нет ответа. Сам без него живу. Но лучше никакого, чем тот который не сработает в нужный момент. Ты что перегоняешь то? Если жидкие браги, то устроить БАХ еще надо постараться. ИМХО. Не используй аппараты с малым проходным сечением. Это как минимум. Не работай под шафе . И тд и тп. ТБ она одинакова что с подрывным, что без.
Кстати, сам не пробовал, но обратный клапан может и действительно неплох в качестве предохранительного. У меня на парогене он открывается на 1м вод.ст. Что вполне прилично. Даже для двухметровой колонны должно хватить.

Добавлено через 7мин.:

Клапан работаетЭДВАРД40, 27 Июня 18, 20:53
На каком же давлении он у тебя "работает" и в каких ситуациях? А про недорого это да, тут спору нет. Но я бы и в двадцать раз дороже готов заплатить за реальный клапан а не эту фукалку. И самого подобный валяется. Заказал, но даже ставить не стал.
И причем здесь тесто и вентиляция?
Probnik Студент Пенза 49 1
Отв.27  27 Июня 18, 22:22
Ты что перегоняешь то? Если жидкие браги, то устроить БАХ еще надо постараться. ИМХО. Не используй аппараты с малым проходным сечением.ПивоСэм, 27 Июня 18, 21:02

Исключительно сахарная брага и отстаиваю не менее 2 суток. Заливаю максимум 16 л. С газом не работаю. Индукционка. Минимальное проходное сечение – 25 мм.
Может действительно без этого клапана можно обойтись.
ПивоСэм Кандидат наук Казань 437 150
Отв.28  27 Июня 18, 23:12, через 51 мин
Probnik, В твоем случае легко. Сам представь, что должно произойти что бы давление начало расти в кубе? Даже если твоя брага начнет пенится, ее просто выплюнет через аппарат и все. Ничего страшного.
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.29  28 Июня 18, 07:34
Подрывник нужен в любом случае. Имею печальный опыт. Проверяя герметичность собранной колонны для перегонки СС, отвлёкся и забыл снять заглушки с ТСА. Литров 20 кипящего СС выскочило. Получил ожоги, но не критичные. Подрывник был заглушен(течёт зараза).
ПивоСэм, Благодаря выложенному тобой видео заказал вчера новые подрывники себе на крышки. Спасибо.(кнопку тоже нажал).
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.30  28 Июня 18, 07:54, через 20 мин
Любителям красных шариковПивоСэм, 27 Июня 18, 19:37
Голимая реклама растянутая на 23 минуты.

Теперь о практике. Берёшь старую гибкую подводку, впрочем можно даже купить и новую. Срезаешь возле гайки шланг и у тебя в руках оказывается гайка с центральным отверстием, абсолютный аналог. Покупаешь Фторопластовую прокладку за 4 рубля и находишь пивную пробку. С пивной пробки выковыриваешь силиконовую прокладку, вырезаешь круг, вкладываешь в гайку, далее фторопластовую прокладку и все. У тебя в руках готовый подрывной клапан аналогичный продаваемым. Себестоимость считайте сами.

Добавлено через 1мин.:

Благодаря выложенному тобой видеомиргаз, 28 Июня 18, 07:34
Вот что реклама животворящая с поставленной речью над людьми делает.
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.31  28 Июня 18, 08:06, через 13 мин
SA1348, То, что ты Шульмана не любишь известно.) А есть, какие то личные(рекомендуемые) решения этого вопроса?

Добавлено через 13мин.:

Вот что реклама животворящая с поставленной речью над людьми делает.SA1348, 28 Июня 18, 07:54
Да уж эта реклама(, но штаны я, к сожалению, тоже покупаю, хотя понимаю, что себестоимость их в разы меньше. Мне проще заработать эти деньги, чем по помойкам(свалкам) комплектующие искать.
  Вопрос в другом, у тебя есть(или знаешь) конструкция подрывника отличная от СиВ, но более надёжная?

Добавлено через 3мин.:

Да, кстати, ты дал неправильную технологию изготовления подрывника. По твоему описанию он не сработает(зависит от усилия затяжки).
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.32  28 Июня 18, 09:07
Все способы давно описаны.
Досчтаточно будет пережатой силиконовой трубки,или манометр на силиконовом шланге(только трубку хомутами не крепи)alzay74, 05 Янв. 16, 06:46
Один из вариантов такой

Работает уже не один годsia, 05 Янв. 16, 08:27
Предложенный мной вариант СиВ продавал не один год и только 3 месяца новый вариант.

не любишьмиргаз, 28 Июня 18, 08:06
У меня нормальная ориентация и не то направление этого форума, чтобы подобное обсуждать.
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.33  28 Июня 18, 09:41, через 34 мин
Предложенный мной вариант СиВ продавал не один годSA1348, 28 Июня 18, 09:07
У СиВа в конструкции фторопластовой прокладки нет, именно из-за неё и не срабатывает подрывник.
нормальная ориентацияSA1348, 28 Июня 18, 09:07
Я имел ввиду твоё отношение к изделиям Игоря. А ты к словам придрался.
давно описаны.SA1348, 28 Июня 18, 09:07
Кто то реально их проверял? Термометр на силиконе стоял и не хера, а подрывник был заглушен именно так, как ты описал. Я обжегся в прямом смысле и рисковать не хочу.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.34  29 Июня 18, 08:04
миргаз, Затягивается от руки а не ключом до дури. И силиконка должна быть очень тонкая и склизкая.
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.35  29 Июня 18, 08:23, через 20 мин
SA1348, Давай не будем спорить. Как говорится: "а на глаз, даже бабушка е@лась",  руки то у всех разные, а оборудование должно быть безопасно(по возможности) для всех. По правильному, нужно указывать либо момент затяжки либо делать конструкцию, использование которой исключит ошибку при установке. То, что Игорь вносит изменения в конструкцию своих подрывников как раз свидетельствует, что он понимает о наличии проблемы и ищет способы её решения. И это радует.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.36  29 Июня 18, 08:28, через 5 мин
миргаз, Мне по барабану кто чего вносит и как он это проверял. Доказательств никаких. Мой собственный конструктив проверен и доказывать или рекламировать чего либо я не собираюсь. Ты когда купил, проверил?
Нет, тогда и не пытайся что либо доказать. Не надо засирать ветку.
Пустые слова, ничем не подтверждённые всегда остаются пустыми.
И потри за собой. Я после себя уберусь.
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.37  29 Июня 18, 08:37, через 10 мин
Я поставил подрывник именно так, как ты советуешь, затянул от руки. Прокладку куба выбило быстрее. 20 литров вылетевшего СС и ожоги это не пустые слова, в отличии от твоего  бла-бла и в этом случае опасного совета
Ты когда купил, проверил?SA1348, 29 Июня 18, 08:28
Проверил. Но в старой конструкции чуть неправильно положишь или не так затянешь-начинает травить.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.38  29 Июня 18, 08:46, через 10 мин
миргаз, я тоже, в подрывниках "старой" конструкции, ставлю силиконовую "мембрану" через фторопластовую прокладку/шайбу и чуть чуть, от руки, закручиваю "дырявую" гайку/заглушку.
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.39  29 Июня 18, 08:48, через 2 мин
vano11,Давление давать пробовал?