Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Этого могло не случиться! или Они не соблюдали ТБ!

Форум самогонщиков Остальные темы
1 2 3 4 ... 19 1
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
17 Нояб. 12, 15:13
Много безопасности не бывает!
Прошу коллег вытаскивать сюда цитаты с последствиями нарушений правил техники безопасности.
Правила ТБ находятся тут [Правила техники безопасности.]

Други, сегодня запустил ХД-4. С приключениями))) Собрал схему для первичной дистилляции: Автомат отбора-регулятор мощности-ПГ-куб-сухопарник-прямоточник. Запустил оборудование, датчик температуры в кубе, температуру выставил 98,5 с учетом инертности ПГ, регулятор мощности на разгоне. После выхода на рабочий режим, в ПГ (фляга 38 л) из под прокладки стал вырываться пар. Процесс был остановлен, по совету Игоря, было решено подложить силиконовую трубку под скобу. Полного охлаждения куба не дождался, с помощью ножа стал приподномать ручку фляги... Как пиздануло!!! Лежу под мойкой в луже кипятка, правой рукой не пошевелить))) Через минуты две осознал, что вывих плеча и ожоги ног ниже шорт. С помощью кухонной двери вправил руку (повис как на турнике), ноги обработал пантенолом, минут 15 собирал воду на кухне, потом долил ПГ, подложил трубку и вновь начал процесс. Уже нагнал литров 5 СС 60" при 21 "С. Сейчас в кубе 94,4 процесс в самом разгаре, накатил две рюмки из тела, налил третью, пить можно, отобрал 1 литр для употребления, остальное с хвостами в последующую ректификацию. А ПГ сифонит!  Жена привезла Солкосерил от ожогов и Долобене для плеча, на мне заживает быстро! Завтра хочу на охоту!
ТБ еще никто не отменял!!!
Олег71, 16 Нояб. 12, 20:47

Нарушение: Вскрытие горячего ПГ (куба). Употребление спиртного во время перегонки. Эксплуатация неисправного оборудования. Работа в шортах.
Причина: Спешка, незнание правил ТБ, нежелание читать.
Последствия: Тяжелый вывих, сильные ожоги, могло закончиться поражением электрическим током.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.1  17 Нояб. 12, 15:26, через 14 мин
http://www.bostonstandard.co.uk/...cture_1_2862080
Этого могло не случиться! или Они не соблюдали ТБ! Остальные темы
Этого могло не случиться! или Они не соблюдали ТБ! Остальные темы.

Короче ,чуваки гнали спирт из картошки (у нас всякий мелкий неликвид фермеры за почти даром отдают ) ,ну и как водится по бутылкам разливали под местную водку !
НУ если ближе к фактам рванул пара генератор из 80л кега ,а рядом ещё и колона работала ,ну и как водится там же и товар был !!!
Пять сразу к Петру отошли ,один ещё с обширными ожогами  сомневается в реанимации !kaimariss, 15 Июля 11, 01:18
Нарушение: нарушение правил эксплуатации оборудования.
Причина: Ошибки в оборудовании, неправильная организация рабочего процесса.
Последствия: Смерть нескольких человек, пожар, частичное разрушение здания.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.2  17 Нояб. 12, 15:44, через 19 мин
Наверное можно сказать, что использование молочных фляг, само по себе, опасно!
Тема становиться актуальной только тогда когда с кем то что то случиться. Вот сегодня со мной произошло, ожог обоих ног, пол живота и рука.Нагнал 7 литров самогона подчистил его содой, маргонцовкой и сегодня хотел второй раз перегнать.Начал перегонять, приходит жена и говорит я как на кухню зайду так пьянею, смотрю а у меня из-под крышки сифонит. Самогонный аппарат у меня из доильной емкости, думаю щас быстро открою поправлю прокладку и закрою, делал так когда брагу перегонял. Все произошло очень быстро, когда открыл паром обожгло ноги т.к. вставал перед плитой на табуретку (плита газовая), потом видимо конденстат с паров вспыхнул. Пока бежал с кухни ноги горели пока шорты не снял. Потом забежал обратно перерезал шланг который идет к холодильнику и тушил обои. Прошло  2,5 часа адская боль прошла, но отпуск испорчен и первый опыт перегона у меня был печален. ОХ КАК НАДО ОТВЕТСТВЕННО ПОДХОДИТЬ К ЭТОМУ ДЕЛУ. ПРОВЕРЕНО НА СВОЕЙ ШКУРЕ.bulat86, 08 Нояб. 10, 14:11
 Этого могло не случиться! или Они не соблюдали ТБ! Остальные темы
Этого могло не случиться! или Они не соблюдали ТБ! Остальные темы.


 Этого могло не случиться! или Они не соблюдали ТБ! Остальные темы
Этого могло не случиться! или Они не соблюдали ТБ! Остальные темы.


 Этого могло не случиться! или Они не соблюдали ТБ! Остальные темы
Этого могло не случиться! или Они не соблюдали ТБ! Остальные темы.


Нарушение: нарушение правил эксплуатации оборудования, вскрытие горячего куба. Работа в шортах.
Причина: Ошибки в оборудовании, неправильная организация рабочего процесса, спешка, незнание правил ТБ, нежелание читать.
Последствия: Тяжелейшие ожоги, пожар.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.3  17 Нояб. 12, 15:49, через 5 мин
Братцы ! ну зачем голова дана ?  Прежде чем , что то делать подумай , что может случится . Конечно это занудно , но много неприятных моментов можно обойти.
Каждый пункт правил техники безопасности - НАПИСАН КРОВЬЮ !
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
Отв.4  17 Нояб. 12, 17:54
да и при работе аппарата без системы безопасности нельзя его остовлять без присмотра.
IgorKip Кандидат наук Николаев 499 122
Отв.5  17 Нояб. 12, 18:31, через 37 мин
Да, правила это хорошо. Но так устроен наш человек,что пока сам не обожжется ничего не хочет знать. Я и про себя это же могу сказать. Уже пользовал огнетушитель. Когда оставил без присмотра, охлаждающей воды не было, попер пар и вспыхнул со всеми последствиями. Теперь кроме огнетушителя поставил темодатчик на отбор.
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.6  17 Нояб. 12, 18:31, через 1 мин
иногда заглядываю в секту малюточников и с ужасом созерцаю их запотевшие банки))
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.7  17 Нояб. 12, 20:44
в секту малюточниковD1N, 17 Нояб. 12, 17:31
Мне вообще не понятно, что эта тема делает в "Очистке"? Ну это уже процедурное.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
Отв.8  17 Нояб. 12, 20:51, через 8 мин
Мне вообще не понятно, что эта тема делает в "Очистке"? Ну это уже процедурное.
Dr.Swine, 17 Нояб. 12, 20:44
для проце дурного  клизмы не хватает
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.9  18 Нояб. 12, 14:53
Dr.Swine, чистой воды соцреализм.m16, 17 Нояб. 12, 21:47
Отвечу примерами в этой теме.
Помню, смотрел когда-то американский сериал про кастом-байк контору Orange County Choppers, так там чувак сел сверлить на станке в перчатках. Мне сразу как током стрельнуло в мозгу! Вспомнил плакат, что висел на заводе среди сверлильных станков, написанный, как раз, в стиле соцпримитивизма: искореженные очертания кисти руки на фоне сверла.
Гляжу, чуваку наматывает кисть на сверло! Аут! Инвалид!
Искал плакат в сети, не нашел. Нашел такой:
Этого могло не случиться! или Они не соблюдали ТБ! Остальные темы
Этого могло не случиться! или Они не соблюдали ТБ! Остальные темы.

Впечатляет!
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.10  18 Нояб. 12, 14:57, через 5 мин
это просто пиздец
Серьга Студент Донбасс 37 4
Отв.11  18 Нояб. 12, 15:53, через 56 мин
Пробирает до самого сознания
Этого могло не случиться! или Они не соблюдали ТБ! Остальные темы
Этого могло не случиться! или Они не соблюдали ТБ! Остальные темы.
сообщение удалено
step13 Бакалавр МО 64 14
Отв.12  18 Нояб. 12, 17:51
Да! Впечатляет!
Распечатаю правила ТБ и гвоздиком их над кубом.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.13  18 Нояб. 12, 18:34, через 43 мин
Я, про то, что ТБ никогда много не бывает, еще на заводе понял, когда мастером в цехе работал. Насмотрелся всякого.
Хочу заметить, что, как это ни парадоксально на первый взгляд, но самыми травмоопасным является самое простое и примитивное оборудование. А все потому, что человек, считая его простым и относится к нему, как к какой-нибудь херне. Типа: "ну что тут может случиться, тут и есть два конца, два кольца. а посередине гвоздик". А ведь случается.
Это я к тому, что лучше, например, два клапана поставить, чем ни одного. Или воды с запасом в ПГ налить. Пусть лучше останется, чем ее не хватит. Причем, когда ты случайно "на минутку" заснешь. 
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.14  18 Нояб. 12, 19:12, через 39 мин
плакат взят из реального события в мастерской http://www.dofiga.net/?image=77625
7sinov Специалист Екатеринбург 124 24
Отв.15  18 Нояб. 12, 19:32, через 20 мин
Был случай у нас в деревне год назад - мужику полголовы снесло разорвавшимся кубом, варил на газу.
Кто сам делает и для себя - тех почти не осталось (не подумайте что попричине несоблюдения ТБ, просто народ обленился). Но как разговор заходит - вспоминают сразу: побойся... А ведь налицо несоблюдение оных - наверняка забился куб.
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.16  19 Нояб. 12, 02:17
Нашел такой:
Этого могло не случиться! или Они не соблюдали ТБ! Остальные темы
Этого могло не случиться! или Они не соблюдали ТБ! Остальные темы.
Dr.Swine, 18 Нояб. 12, 14:53
Вывод: не применять вращающиеся узлы в кубах и колоннах! Смеющийся
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.17  24 Нояб. 12, 13:48
Было дело. Задремал, когда проснулся, пошёл посмотреть на кухню процесс. Когда зашёл, увидел, что банка полная и СС течёт в раковину из нержавейки.
До плиты было полметра, но когда приблизился, чтобы вытереть с мойки, полыхнуло синим пламенем так, что отскочил.
Выключил газ и сбил пламя, накрыв его скатертью, хотя рядом был огнетушитель.
Не всегда соображаешь, что и как делать,действуешь на автомате.
Вывод: не допускать бесконтрольной перегонки, держать под рукой пожарную кошму.
Автоматика необходима.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.18  24 Нояб. 12, 14:07, через 19 мин
Искал плакат в сети, не нашел. Нашел такой:Dr.Swine, 18 Нояб. 12, 14:53
Бля после такого плаката к станку не подошел бы точно.
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.19  24 Нояб. 12, 14:09, через 3 мин
Было дело. Задремал, когда проснулся, пошёл посмотреть на кухню процесс. Когда зашёл, увидел, что банка полная и СС течёт в раковину из нержавейки.
До плиты было полметра, но когда приблизился, чтобы вытереть с мойки, полыхнуло синим пламенем так, что отскочил.
Выключил газ и сбил пламя, накрыв его скатертью, хотя рядом был огнетушитель.
Не всегда соображаешь, что и как делать,действуешь на автомате.
Вывод: не допускать бесконтрольной перегонки, держать под рукой пожарную кошму.
Автоматика необходима.
Asus, 24 Нояб. 12, 13:48
горящий спирт можно тушить водой - не бензин - не плавает на поверхности - розбавится до концентрации ниче 40% и затухнет