Этого могло не случиться! или Они не соблюдали ТБ!

Форум самогонщиков, пивоваров, виноделов Общение Остальные темы
1 2 3 4 ... 7 1
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2162 742
17 Ноя 12, 15:13
Много безопасности не бывает!
Прошу коллег вытаскивать сюда цитаты с последствиями нарушений правил техники безопасности.
Правила ТБ находятся тут [Правила техники безопасности.]

Други, сегодня запустил ХД-4. С приключениями))) Собрал схему для первичной дистилляции: Автомат отбора-регулятор мощности-ПГ-куб-сухопарник-прямоточник. Запустил оборудование, датчик температуры в кубе, температуру выставил 98,5 с учетом инертности ПГ, регулятор мощности на разгоне. После выхода на рабочий режим, в ПГ (фляга 38 л) из под прокладки стал вырываться пар. Процесс был остановлен, по совету Игоря, было решено подложить силиконовую трубку под скобу. Полного охлаждения куба не дождался, с помощью ножа стал приподномать ручку фляги... Как пиздануло!!! Лежу под мойкой в луже кипятка, правой рукой не пошевелить))) Через минуты две осознал, что вывих плеча и ожоги ног ниже шорт. С помощью кухонной двери вправил руку (повис как на турнике), ноги обработал пантенолом, минут 15 собирал воду на кухне, потом долил ПГ, подложил трубку и вновь начал процесс. Уже нагнал литров 5 СС 60" при 21 "С. Сейчас в кубе 94,4 процесс в самом разгаре, накатил две рюмки из тела, налил третью, пить можно, отобрал 1 литр для употребления, остальное с хвостами в последующую ректификацию. А ПГ сифонит!  Жена привезла Солкосерил от ожогов и Долобене для плеча, на мне заживает быстро! Завтра хочу на охоту!
ТБ еще никто не отменял!!!
Олег71, 16 Ноя 12, 20:47

Нарушение: Вскрытие горячего ПГ (куба). Употребление спиртного во время перегонки. Эксплуатация неисправного оборудования. Работа в шортах.
Причина: Спешка, незнание правил ТБ, нежелание читать.
Последствия: Тяжелый вывих, сильные ожоги, могло закончиться поражением электрическим током.
Отв.1  17 Ноя 12, 15:26, через 14 мин
http://www.bostonstandard.co.uk/...cture_1_2862080

Короче ,чуваки гнали спирт из картошки (у нас всякий мелкий неликвид фермеры за почти даром отдают ) ,ну и как водится по бутылкам разливали под местную водку !
НУ если ближе к фактам рванул пара генератор из 80л кега ,а рядом ещё и колона работала ,ну и как водится там же и товар был !!!
Пять сразу к Петру отошли ,один ещё с обширными ожогами  сомневается в реанимации !kaimariss, 15 Июл 11, 01:18
Нарушение: нарушение правил эксплуатации оборудования.
Причина: Ошибки в оборудовании, неправильная организация рабочего процесса.
Последствия: Смерть нескольких человек, пожар, частичное разрушение здания.
Отв.2  17 Ноя 12, 15:44, через 19 мин
Наверное можно сказать, что использование молочных фляг, само по себе, опасно!
Тема становиться актуальной только тогда когда с кем то что то случиться. Вот сегодня со мной произошло, ожог обоих ног, пол живота и рука.Нагнал 7 литров самогона подчистил его содой, маргонцовкой и сегодня хотел второй раз перегнать.Начал перегонять, приходит жена и говорит я как на кухню зайду так пьянею, смотрю а у меня из-под крышки сифонит. Самогонный аппарат у меня из доильной емкости, думаю щас быстро открою поправлю прокладку и закрою, делал так когда брагу перегонял. Все произошло очень быстро, когда открыл паром обожгло ноги т.к. вставал перед плитой на табуретку (плита газовая), потом видимо конденстат с паров вспыхнул. Пока бежал с кухни ноги горели пока шорты не снял. Потом забежал обратно перерезал шланг который идет к холодильнику и тушил обои. Прошло  2,5 часа адская боль прошла, но отпуск испорчен и первый опыт перегона у меня был печален. ОХ КАК НАДО ОТВЕТСТВЕННО ПОДХОДИТЬ К ЭТОМУ ДЕЛУ. ПРОВЕРЕНО НА СВОЕЙ ШКУРЕ.bulat86, 08 Ноя 10, 14:11

Нарушение: нарушение правил эксплуатации оборудования, вскрытие горячего куба. Работа в шортах.
Причина: Ошибки в оборудовании, неправильная организация рабочего процесса, спешка, незнание правил ТБ, нежелание читать.
Последствия: Тяжелейшие ожоги, пожар.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2612 963
Отв.3  17 Ноя 12, 15:49, через 5 мин
Братцы ! ну зачем голова дана ?  Прежде чем , что то делать подумай , что может случится . Конечно это занудно , но много неприятных моментов можно обойти.
Каждый пункт правил техники безопасности - НАПИСАН КРОВЬЮ !
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3275 305
Отв.4  17 Ноя 12, 17:54
да и при работе аппарата без системы безопасности нельзя его остовлять без присмотра.
IgorKip Кандидат наук Николаев 491 104
Отв.5  17 Ноя 12, 18:31, через 37 мин
Да, правила это хорошо. Но так устроен наш человек,что пока сам не обожжется ничего не хочет знать. Я и про себя это же могу сказать. Уже пользовал огнетушитель. Когда оставил без присмотра, охлаждающей воды не было, попер пар и вспыхнул со всеми последствиями. Теперь кроме огнетушителя поставил темодатчик на отбор.
D1N Научный сотрудник SPB 2033 427
Отв.6  17 Ноя 12, 18:31, через 1 мин
иногда заглядываю в секту малюточников и с ужасом созерцаю их запотевшие банки))
Отв.7  17 Ноя 12, 20:44
в секту малюточниковD1N, 17 Ноя 12, 17:31
Мне вообще не понятно, что эта тема делает в "Очистке"? Ну это уже процедурное.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3275 305
Отв.8  17 Ноя 12, 20:51, через 8 мин
Мне вообще не понятно, что эта тема делает в "Очистке"? Ну это уже процедурное.
Dr.Swine, 17 Ноя 12, 20:44
для проце дурного  клизмы не хватает
Отв.9  18 Ноя 12, 14:53
Dr.Swine, чистой воды соцреализм.m16, 17 Ноя 12, 21:47
Отвечу примерами в этой теме.
Помню, смотрел когда-то американский сериал про кастом-байк контору Orange County Choppers, так там чувак сел сверлить на станке в перчатках. Мне сразу как током стрельнуло в мозгу! Вспомнил плакат, что висел на заводе среди сверлильных станков, написанный, как раз, в стиле соцпримитивизма: искореженные очертания кисти руки на фоне сверла.
Гляжу, чуваку наматывает кисть на сверло! Аут! Инвалид!
Искал плакат в сети, не нашел. Нашел такой:

Впечатляет!
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1231 1098
Отв.10  18 Ноя 12, 14:57, через 5 мин
это просто пиздец
Серьга Студент Донбасс 22 3
Отв.11  18 Ноя 12, 15:53, через 56 мин
Пробирает до самого сознания
сообщение удалено
step13 Студент МО 42 8
Отв.12  18 Ноя 12, 17:51
Да! Впечатляет!
Распечатаю правила ТБ и гвоздиком их над кубом.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 3400 1848
Отв.13  18 Ноя 12, 18:34, через 43 мин
Я, про то, что ТБ никогда много не бывает, еще на заводе понял, когда мастером в цехе работал. Насмотрелся всякого.
Хочу заметить, что, как это ни парадоксально на первый взгляд, но самыми травмоопасным является самое простое и примитивное оборудование. А все потому, что человек, считая его простым и относится к нему, как к какой-нибудь херне. Типа: "ну что тут может случиться, тут и есть два конца, два кольца. а посередине гвоздик". А ведь случается.
Это я к тому, что лучше, например, два клапана поставить, чем ни одного. Или воды с запасом в ПГ налить. Пусть лучше останется, чем ее не хватит. Причем, когда ты случайно "на минутку" заснешь.   
born78 Профессор Харьков 6648 3135
Отв.14  18 Ноя 12, 19:12, через 39 мин
плакат взят из реального события в мастерской http://www.dofiga.net/?image=77625
7sinov Бакалавр Екатеринбург 80 23
Отв.15  18 Ноя 12, 19:32, через 20 мин
Был случай у нас в деревне год назад - мужику полголовы снесло разорвавшимся кубом, варил на газу.
Кто сам делает и для себя - тех почти не осталось (не подумайте что попричине несоблюдения ТБ, просто народ обленился). Но как разговор заходит - вспоминают сразу: побойся... А ведь налицо несоблюдение оных - наверняка забился куб.
stoik Профессор Одесса 2702 524
Отв.16  19 Ноя 12, 02:17
Нашел такой:
Dr.Swine, 18 Ноя 12, 14:53
Вывод: не применять вращающиеся узлы в кубах и колоннах! Смеющийся
Asus Доктор наук Москва 905 323
Отв.17  24 Ноя 12, 13:48
Было дело. Задремал, когда проснулся, пошёл посмотреть на кухню процесс. Когда зашёл, увидел, что банка полная и СС течёт в раковину из нержавейки.
До плиты было полметра, но когда приблизился, чтобы вытереть с мойки, полыхнуло синим пламенем так, что отскочил.
Выключил газ и сбил пламя, накрыв его скатертью, хотя рядом был огнетушитель.
Не всегда соображаешь, что и как делать,действуешь на автомате.
Вывод: не допускать бесконтрольной перегонки, держать под рукой пожарную кошму.
Автоматика необходима.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 10198 2844
Отв.18  24 Ноя 12, 14:07, через 19 мин
Искал плакат в сети, не нашел. Нашел такой:Dr.Swine, 18 Ноя 12, 14:53
Бля после такого плаката к станку не подошел бы точно.
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1231 1098
Отв.19  24 Ноя 12, 14:09, через 3 мин
Было дело. Задремал, когда проснулся, пошёл посмотреть на кухню процесс. Когда зашёл, увидел, что банка полная и СС течёт в раковину из нержавейки.
До плиты было полметра, но когда приблизился, чтобы вытереть с мойки, полыхнуло синим пламенем так, что отскочил.
Выключил газ и сбил пламя, накрыв его скатертью, хотя рядом был огнетушитель.
Не всегда соображаешь, что и как делать,действуешь на автомате.
Вывод: не допускать бесконтрольной перегонки, держать под рукой пожарную кошму.
Автоматика необходима.
Asus, 24 Ноя 12, 13:48
горящий спирт можно тушить водой - не бензин - не плавает на поверхности - розбавится до концентрации ниче 40% и затухнет