Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Этого могло не случиться! или Они не соблюдали ТБ!

Форум самогонщиков Остальные темы
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 19 9
Вассилич Доктор наук Реутов 773 250
Отв.160  28 Окт. 17, 00:13
игорь223, А с чего вы взяли что нагрев на газу пооисходил? Куб стоит на полу наполненой брагой, если бы он был на плите его отбросило, содержимое вылилось бы.
Куб у него был утеплен и врезаны ТЭНы (2:54), куб стоит на полу плитки нет, блок автоматики от тенов лежит на подоконнике, расплавился, видно радиатор от охлаждения симистора.
На плите чайник.
Скорее всего проспал выход из ТСА, а на плите чайник был.
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.161  28 Окт. 17, 07:19
Интересно почему хомут расстёгнут а крышка на подоконнике?   
Этого могло не случиться! или Они не соблюдали ТБ! Остальные темы
Этого могло не случиться! или Они не соблюдали ТБ! Остальные темы.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.162  28 Окт. 17, 07:32, через 14 мин
ни разу не следователь, но

открытый огонь и любое воспламеняющееся вещество - смертельная опасность!

в техбате ребята бушлаты в бензике постирали, да видать недосушили
в мтлб закурили
....
люки откинуло, вылезли без бровей и ресниц с красными мордами

если кто хочет эксперимент, трехлитровая банка из-под тела 80 градусов диста
поднесие спичку НА ДЛИННОЙ ПАЛКЕ
вы все поймете

а по теме, имхо газ там взорвался
сэм только если пламя на горелках погасил
имхо
Scorpi Бакалавр Владивосток 80 33
Отв.163  28 Окт. 17, 07:37, через 6 мин
Ребят дайте ссыль посмотреть чего вы тут обсуждаете
u-sat Бакалавр Байкалово 56 36
Отв.164  28 Окт. 17, 07:44, через 7 мин
Scorpi, парой страниц ранее: [сообщение #13141111]
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.165  28 Окт. 17, 08:11, через 28 мин
Вассилич, ни тэнов, ни браги я не вижу, если честно. Радиатор от автоматики - да, на подоконнике.
Мы в такие кубы тэны не врезаем вообще - возможно, парень сам это сделал. Возможно, купил на свою кастрюлю только крышку с хомутом - у нас часто так покупают - говорю же, по базе продаж не вижу полного заказа.
Но если ты прав, то тогда либо он два процесса одновременно делал, либо действительно газ рванул. Потому что от возгарания жидкого спирта стенка (стенка кстати гавно))) не выпучилась бы полюбому...

Что касаемо датчиков.
1. Датчик на газ действительно дерьмо.
Не в смысле сама головка, которая определяет наличие газа, а российское исполнение самого прибора. Я уже молчу про его цену - там две трети цены - коррупционная составляющая газпрома, чтоб ему пусто было. При работе он тугой, как утюг (по чувствительности). Мало того, исполнительный механизм, который перекрывает газ, выбран копеечный. Не кран с редуктором, а пробка с электрорелейной обмоткой. Удерживать пробку в открытом положении катушка умеет, а вот втянуть пробку - силенок нет.
При малейшем перебое света (мигнула лампочка в доли секунды) эта помойка перекрывает газ, пока рукой не взведешь пробку в рабочее положение, потянув за курок.
То есть у меня раз в два-три дня в доме становится холодно, потому что перекрыт газ...короче говоря, взял я проволоку, и примотал этот курок намертво...


2. По датчику паров спирта.
Мы сделали такой датчик лет пять или шесть назад, он есть в продаже
https://samogon-i-vodka.ru/...hrase_id=132255

Чувствительность у  него ОЧЕНЬ высока - если накрутить чувствительность, то в комнате достаточно разлить 50мл спирта, и он срабатывает.
Это кстати часто мешает при работе...но я счас не о том.

Этот датчик входит в состав нашего блока безопасности
https://samogon-i-vodka.ru/catalog/553/
как один из нескольких датчиков для комплексной защиты помещения.

Сейчас я решил сделать чуть иную схему. для газовиков (в газовые сети я не лезу принципиально, управляемых заслонок у меня нет)
То есть только сам измерительный блок и сирена-ревун, ну и плюс два реле на выходе = одно для подключения к системе охраны (сухой контакт) второе - для подключение какого либо исполнительного механизма (220В на выходе)

П.С. На руси системы безопасности не пользуются особой популярностью. Продаются, но вяло...чаще кстати их покупают отдельно, когда звоночек уже прозвенит первый раз, так сказать(((
Поэтому этот проект с коммерческой точки зрения не имеет особого смысла.

Тем не менее, девайс конечно же сделаю - кому то он точно поможет.
Нам периодически звонят, и говорят слова благодарности за то, что система вовремя выклбчила воду, или там тэны отрубила по походному датчику температуры...так что пусть будет!
Вассилич Доктор наук Реутов 773 250
Отв.166  28 Окт. 17, 13:29
игорь223, ТЭН видно если остановить на паузе рентайм 2:54 в момент вспышки от фотоаппарата эксперта МЧС, обратите внимание на низ куба. Вокруг валяется сплавленая фольга от утеплителя и внизу под фольгой торчит конец U  образного ТЭНа и проводок видно от тена.
Брагу видно четко в кубе.
Еще один факт что не грели на плите, чайник, такой большой куб не поставить не сняв с плиты чайник.
Еще один факт в конце репортажа камера выхватывает левую часть кухни где раковина, в верхнем углу экрана видно свисают два шланга подвода охлаждения, он их видно пускал поверху косяка двери чтобы не мешали проходу на кухню.
Бурбончик Студент Москва 34 8
Отв.167  28 Окт. 17, 13:33, через 5 мин
По датчику паров спирта.
Мы сделали такой датчик лет пять или шесть назад, он есть в продажеигорь223, 28 Окт. 17, 08:11
Игорь, подскажи по этому датчику. Он при срабатывании замыкает или размыкает контакты на выходе? Дело в том что не хочу чтобы он прерывал работу всей системы, а нужен только для звукого сигнала. Так как живу в частном доме и нашим делом занимаюсь в отдельном помещении. Хочу просто взять беспроводной звонок, датчик паров спирта к кнопке, а сам звонок в дом. Чтоб если что, прибежать и визуально уже самому определить аварию и уже самому решить что делать.
Амфитон Доктор наук Липецк 878 383
Отв.168  28 Окт. 17, 17:39
То есть только сам измерительный блок и сирена-ревун, ну и плюс два реле на выходе = одно для подключения к системе охраны (сухой контакт) второе - для подключение какого либо исполнительного механизма (220В на выходе)игорь223, 28 Окт. 17, 08:11
игорь223 ,ждем начало продаж, это то, что нужно.
SVTcherny Кандидат наук Hastiere-Par-Dela 461 143
Отв.169  28 Окт. 17, 17:48, через 10 мин
бутан, и тем более пропанzyazya, 27 Окт. 17, 23:55
метан-этан-пропан-бутан
трохи ты путаешь, дружище, мне так кажется
хотя ты профи, тебе виднее
да и по давлению в 14-16 атм меня что то смущает
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.170  29 Окт. 17, 00:11
Бутан - газ из жестяного туристического баллончика..  
на морозе в минус 20 баллончик можно проколоть ножом - и вылить газ в пластиковую бутылку... и он даже кипеть не будет..
можно и летом - но будет булькать.
ИМХО - не думаю что такой газ годится для городов с централизованным газоснабжением.. он просто замерзнет в газопроводе..
А в системе газоснабжения ( после редуцирования) - очень низкое давление..   Опасная вещь может получится..
Вплоть до закупоривания системы - с затуханием газа во включенных конфорках.. (а потом - газ пойдет в квартиру - когда давление чуть повысится)


bersel Бакалавр Ростов-на-Дону 66 27
Отв.171  29 Окт. 17, 13:51
игорь223, правильно ли я понимаю, что шлейф безопасности автоматики БКУ-099 (такую использую) вместе с самой автоматикой - то это по сути Система контроля за безопасностью ХД — ББ-2 - без розетки для воды? Возможно ли для БКУ-099 как то добавить использование датчика паров спирта и задымления???
П.С. На руси системы безопасности не пользуются особой популярностью. Продаются, но вяло...чаще кстати их покупают отдельно, когда звоночек уже прозвенит первый раз, так сказать(((
Поэтому этот проект с коммерческой точки зрения не имеет особого смысла.игорь223, 28 Окт. 17, 08:11
Он позволяет сохранить неизменным количество ваших постоянных клиентов)))
От меня тоже благодарность - авария по проходному датчику температуры - отключили подачу воды в магистрали. Дело 3 мин.
Игорь, подскажи по этому датчику. Он при срабатывании замыкает или размыкает контакты на выходе? Дело в том что не хочу чтобы он прерывал работу всей системы, а нужен только для звукого сигнала. Так как живу в частном доме и нашим делом занимаюсь в отдельном помещении. Хочу просто взять беспроводной звонок, датчик паров спирта к кнопке, а сам звонок в дом. Чтоб если что, прибежать и визуально уже самому определить аварию и уже самому решить что делать.Бурбончик, 28 Окт. 17, 13:33
Может не стоит? звонок услышал не сразу, зашел в это отдельное помещение, а там концентрация паров уже запредельная - включил свет - искра в выключателе и в лучшем случае в новостях, а то и в конце газеты напечатают... ИМХО непрерывание процесса того не стоит.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.172  29 Окт. 17, 14:03, через 12 мин
Возможно ли для БКУ-099 как то добавить использование датчика паров спирта и задымленияbersel, 29 Окт. 17, 13:51
ДА, наверное возможно - но все равно нужен будет небольшой блочок-переходник для этого.
Я подумаю, ок...хотя самый правильный вариант - купить готовое изделие из каталога (систему безопасности)))

звонок услышал не сразу, зашел в это отдельное помещение, а там концентрация паров уже запредельная - включил свет - искраbersel, 29 Окт. 17, 13:51
А без звонка - что изменится?)))

Правильная система не только оповещает, но и купирует последствия, насколько это возможно.
Но в случае с газом нужно врезаться в газопровод - а это можно сделать только с помощью сертифицированного оборудования и специалиста - на руси это выливается в несусветную чушь и стоимость, поэтому я и пишу - с газом не хочу связываться принципиально.
Бурбончик Студент Москва 34 8
Отв.173  29 Окт. 17, 14:05, через 2 мин
искра в выключателе и в лучшем случае в новостях, а то и в конце газеты напечатают...bersel, 29 Окт. 17, 13:51
Сплюнь ты. Ну почему же. Если датчик чувствительный то уловит сразу прорывание паров, они просто не успеют скопиться до взврывоопасного объема пока я приду. Открытого то огня у меня нигде нет.
bersel Бакалавр Ростов-на-Дону 66 27
Отв.174  29 Окт. 17, 14:44, через 40 мин
Сплюнь ты. Ну почему же. Если датчик чувствительный то уловит сразу прорывание паров, они просто не успеют скопиться до взврывоопасного объема пока я приду. Открытого то огня у меня нигде нет.Бурбончик, 29 Окт. 17, 14:05
Стопицот раз тьфу, шоб ни у тебя и ни у кого из коллег такого не было. Да я ж тебе про другое - звонок зазвенел сразу, ты его не сразу допустим услышал, вот и получается что успеют скопиться пары, а открытый огонь это искра в выключателе. Ну в общем не стоит процесс таких последствий...
А без звонка - что изменится?)))

Правильная система не только оповещает, но и купирует последствия, насколько это возможно.
Но в случае с газом нужно врезаться в газопровод - а это можно сделать только с помощью сертифицированного оборудования и специалиста - на руси это выливается в несусветную чушь и стоимость, поэтому я и пишу - с газом не хочу связываться принципиально.игорь223, 29 Окт. 17, 14:03

Та я ж наоборот Бурбончика отговариваю от только звонка, который поможет услышать аварию и принять решение, хоть и помещение отдельное, но чтобы принять решение туда нужно зайти и увидеть (включить лампочку), что (опять тыщу раз тьфу) может быть последним действием.
Поэтому хоть газ у меня есть, и это дешевле, но гоню на тенах. Дешевизна потом дорого обходится.



Добавлено через 6мин.:

Я подумаю, ок...хотя самый правильный вариант - купить готовое изделие из каталога (систему безопасности)))игорь223, 29 Окт. 17, 14:03
Так если по сути есть уже электроника способная выполнять эти функции? Зачем городить еще больше? у меня угол отведенный для хобби на кухне и так уже на загашник паука-птицееда похож)))
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.175  29 Окт. 17, 16:23
игорь223, Не могу удержаться. Если с краном отбора ставят на газ, то что спрашивать? Кошку в микроволновке сушить нельзя? Инструкцию полную не всегда напишешь! Все мы разные...
Бурбончик Студент Москва 34 8
Отв.176  29 Окт. 17, 16:34, через 12 мин
Да я ж тебе про другое - звонок зазвенел сразу, ты его не сразу допустим услышал,bersel, 29 Окт. 17, 14:44
Так смотри. Когда кнопка на звонке замкнется звонок будет постоянно играть. Ну т.е мелодия закончилась следом повторилась и т.д. да и дома всегда кто-то да есть. Если я буду вдруг где-то то кто-нибудь из нас 5ти будет Улыбающийся ну вообще да, сидел тут размышлял, надо наверное делать не пассивную систему, а активную. Но с дублированием сигнала. В принципе Игорь суть всю уловил и реализует.
bersel Бакалавр Ростов-на-Дону 66 27
Отв.177  29 Окт. 17, 17:41
Если я буду вдруг где-то то кто-нибудь из нас 5ти будет ну вообще да, сидел тут размышлял, надо наверное делать не пассивную систему, а активную. Но с дублированием сигнала.Бурбончик, 29 Окт. 17, 16:34
Ессно, да пусть звенит в доме, на улице, на смартфон пусть позвонит, но электричество отключает пусть сразу)))
Хотя я так и не понял из твоих сообщений чем нагрев у тебя, ты пишешь и про медленный огонь и про тены?
Бурбончик Студент Москва 34 8
Отв.178  29 Окт. 17, 20:32
Хотя я так и не понял из твоих сообщений чем нагрев у тебя, ты пишешь и про медленный огонь и про тены?bersel, 29 Окт. 17, 17:41
Да не у меня только тэны везде. Я про огонь к примеру наверное приводил.
А где я писал про медленный огонь? Улыбающийся
MIK69 Магистр Петербург 280 114
Отв.179  31 Окт. 17, 22:08
Говорят никнейм у него
Мик...так вот братцы ЭТО НЕ Я !!!