Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Этого могло не случиться! или Они не соблюдали ТБ!

Форум самогонщиков Остальные темы
1 2 3 4 5 ... 19 2
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.20  24 Нояб. 12, 14:53
горящий спирт можно тушить водой
Gogizz, 24 Нояб. 12, 14:09
Не сообразил от неожиданности, площадь возгорания после первого взмаха увеличилась в разы, но на будующее, не дай Бог, учту.
Видимо надо держать в резерве тряпку в ведре с водой.
Хорошая мысль, Gogzz, спасибо.
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.21  24 Нояб. 12, 15:06, через 14 мин
Желаю чтобы совет не приходилось использовать в практике!
Удачи Подмигивающий
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.22  24 Нояб. 12, 15:10, через 4 мин
 дистиллят надо собирать в герметичную тару по силиконовому шлангу от прямоточника или змеевика от той тары должен идти также шланг к другой таре в которой вода как гидрозатвор,во первых соберёт запахи и место перегонки будет безопаснее для дыхательной системы,во вторых гидрозатвор укажет на  то что паропровод не забит и проишодит дегазация до появления первых капель дистиллята,в третьих может работать как расширительный бачок для дистиллята в случае если проморгал,правда будет разбавлен водой.
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.23  24 Нояб. 12, 15:38, через 29 мин
в третьих может работать как расширительный бачок для дистиллята в случае если проморгал,правда будет разбавлен водой.
guxiks, 24 Нояб. 12, 15:10
Можно и так, но я сейчас склоняюсь к мнению Игоря223 по полному отказу от газа в условиях квартиры и дома.
Сейчас даже счётчик трёхтарифный ставлю с 1 руб/квт с 23-00 до 7-00, как раз на одну ректификацию.
Но и в этом случае автоматика ТБ не помешает, хоть у меня автономное охлаждение.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.24  24 Нояб. 12, 16:05, через 27 мин
горящий спирт можно тушить водойGogizz, 24 Нояб. 12, 13:09
Gogizz, НЕЛЬЗЯ!!!
Идет вскипание, выделение паров, взрыв!
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.25  24 Нояб. 12, 16:20, через 16 мин
Gogizz, НЕЛЬЗЯ!!!
Идет вскипание, выделение паров, взрыв!
Dr.Swine, 24 Нояб. 12, 16:05
Только что палил чистый спирт, пожалуйста видео - нихрена не кипит и гаснит. Потушил душом за 4-5 секунд


Водой нельзя тушить бензин, масло и подобные продукты, которые плывут по поверхности воды и не растворяются - там точно вскипание и взрыв, со спиртом по другому - он легко розбавляестся и при понижении концентрации ниже 40% гаснит.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.26  24 Нояб. 12, 16:56, через 36 мин
Gogizz, для тебя разжую!
ПТБ пишутся кратким речитативом, потому что должны вбиться в голову безо всяких "если"!
Поэтому говорю: "НЕЛЬЗЯ!!!"
Теперь про "если". Если поверхность, на которой разлив, была разогрета или уже разогрелась, при заливе водой происходит резкое вскипание, в следствие которого происходит залповое выделение спиртовых паров, что приводит к взрыву! А если СС или СР разлито много...
Теперь ответь: может ли человек в экстремальной ситуации трезво и молниеносно оценить масштаб опасности и обдумать, заливать водой или не заливать?
Поэтому и пишу: "ЗАПРЕЩЕНО!!!"
Все рассуждения вокруг этого считаю вредными!
Тоже самое и с бензином. Горит не бензин, а его пары! На раскаленную поверхность с горящим бензином попадает вода, моментально вскипает,... взрыв.
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.27  24 Нояб. 12, 17:47, через 51 мин
Да, согласен с тобою!

1. не надо доводить до таких ситуаций
2. надо иметь огнетушитель и влажное шерстяное одеяло или брезент
3. если тушить водой большой обем горящего спирта - 5-10л, то для потушения требуется как минимум столько же воды - поливая вся жижа будет ростекатся по помещению пока не упадет концентрация, во это время от пламя может загарется другие вещи.

А в ванне можно тушить водой Улыбающийся
Строитель Новичок Серафимович 1 1
Отв.28  24 Нояб. 12, 19:21
Безопасность безопасностью,но АВОСЬ никакой инструкцией не отменишь. Да и просто-каждый русский мечтает хоть раз в жизни выдернуть шнур и выдавить стекло.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.29  24 Нояб. 12, 20:02, через 42 мин
А в ванне можно тушить водойGogizz, 24 Нояб. 12, 17:47
А зачем в ванной спирт? Спиртовые ванны принимать, хочешь за спиртоваться для долгого сохранения))) Рецепт сохранения от  Gogizz )))...
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.30  24 Нояб. 12, 20:09, через 7 мин
А зачем в ванной спирт?slavo4ka, 24 Нояб. 12, 19:02
кто то гонит в ванной комнате и приёмник для спирта в самой ванной можно поставить и там после того как пойдёт через край и каким либо образом загорится свободно тушить водой ,чего тут не понятного Смеющийся
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.31  24 Нояб. 12, 20:09, через 1 мин
А я в ванной комнате перегонки делаю, так как там вентилятор есть и подсоединение для воды.
Vater36 Кандидат наук Воронеж 376 40
Отв.32  06 Дек. 12, 09:48
Обычно ставлю приемную емкость в кастрюлю с холодной водой. Если прохлопаю и емкость переполнится, СС пойдет в воду в кастрюле, заодно и охлаждение продукта, меньше испаряется. Да и если приемная емкость лопнет (мож стекло с дефектом иль перепад Т,еще почему)стенки кастрюли не дадут стеклу разлететься.
АФС Доктор наук Самара 672 115
Отв.33  23 Дек. 12, 05:16
У меня вчера случился небольшой пожар. Разбор полетов показал, что причиной стало высокое давление в кубе, в результате чего из ТСА закопало. А т.к. гоню на газу, дальше все логично.
А вот причину высокого давления пока не определил. Все работало штатно. Есть предположение, что насадка "слежалась". Будем посмотреть.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.34  23 Дек. 12, 06:49
АФС, с газом сложно. кто-то что-то отключил из газового оборудования, давление выросло, и на тебе -лишний нагрев. особенно будет заметно если кран на горелке открыт "на всю".
АФС Доктор наук Самара 672 115
Отв.35  23 Дек. 12, 07:01, через 12 мин
Нет, тут дело в колонне. Я потом пробовал гнать (продолжил). Нагрев выставил минимальный, а давление плавно колебалось от 3 до 20 мм р.с. Если выставляю обычный нагрев давление резко взлетает до 100 и более. Сейчас пересыпал насадку в короткой царге. Трамбовать не стал. На очереди большая.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.36  23 Дек. 12, 07:08, через 7 мин
АФС, а ты колонну случайно не промываешь проточной водой?
АФС Доктор наук Самара 672 115
Отв.37  23 Дек. 12, 08:50
Нет, ничем не промываю. Пересыпал насадку, гоню. Все ОК, давление в норме. Никаких скачков. У меня насадка РАН от Гонево. Она очень мелкая. Видимо эффект "слеживания" насадки имеет место. Ничего другого я придумать не могу.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.38  23 Дек. 12, 09:21, через 32 мин
АФС, да, возможно спресовалось. какая высота колонны, диаметр и давление (обычное, рабочее)?
АФС Доктор наук Самара 672 115
Отв.39  23 Дек. 12, 09:37, через 16 мин
Диаметр 37, высота насадочной части 1.3 м. Обычно гоню на 15-18 мм р.с. Выставляю давление в начале и больше не трогаю до конца.